Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Паломничество и религиозные туры в Армению 2024: 10 священных мест

Паломничество и религиозные туры в Армению 2024: 10 священных мест

Армения — одна из самых красивых стран на земле. Здесь не только шикарные горы, каньоны, ущелья и водопады, но и самая вкусная еда и добрейшие люди. А еще Армения — рай для религиозных и духовных путешественников: здесь 4000 монастырей и церквей. Если вас интересует паломничество или вы хотите поехать в захватывающий религиозный тур по священным местам Армении, туристическое агентство New View Travel организует его на высшем уровне. От комфортного трансфера и отеля до посещения легендарных церквей и монастырей с русскоязычным гидом — мы позаботимся, чтобы это путешествие стало лучшим в вашей жизни. 

 

Что такое паломничество и религиозные туры в Армению

Религиозные туры и паломничество — это посещение сакральных священных мест и религиозных центров с целью прикоснуться к святому и стать ближе к Богу. Армения — идеальное место для паломничества и религиозных путешествий, потому что это первая страна в мире, которая сделала христианство своей национальной религией в 301 году нашей эры.

Потребовалось несколько веков, чтобы христианство стало религией миллиардов людей. Христиан преследовали везде и Королевство Великой Армении не стало исключением. Тогда страной управлял царь Тиридат III, который поклонялся языческим богам и уничтожал всех последователей Христа. Он прославился двумя страшными вещами. Сначала он убил монахиню, которая отказалась стать его женой из-за любви к Иисусу, а затем запер Григория Просветителя в темном колодце на 13 лет без еды и воды.  Но Святой выдержал все испытания и все же смог выбраться из темницы и сделать христианство национальной религией Армении. 

Вот, что говорит история: Григорий был сыном знатного дома, имел образование и был последователем Христа. Тогда Тиридат III сказал ему отказаться от христианства и начать поклоняться идолам. Когда тот отказался, его бросили в темницу на 13 лет. Григорий выжил только благодаря добрым женщинам, которые тайно приносили ему воду и еду. Однажды царь тяжко заболел, и никто его не мог вылечить. Тогда его сестре приснился Григорий — единственный человек, который мог исцелить царя. Она освободила Святого, и он вернул Тиридата к жизни. После этого царь принял христианство. Григорий Просветитель стал первым главой Армянской церкви. В Армении более 4000 монастырей и церквей, из которых только 16 находятся в Ереване.

Почему заказывают религиозные туры в Армению по священным местам

Благодарность и просьба о помощи: Когда люди сталкиваются с жизненным кризисом, они склонны обращаться к Богу за помощью. Когда они преодолевают черную полосу в жизни, то посещают священные места, чтобы высказать Господу благодарность. Другие отправляются в религиозный тур по святым местам Армении чтобы отпустить себе грехи. Многие люди считают, что все их проблемы связаны с грехами, и если посетить священное место и попросить у Бога прощения, жизнь наладится. 

Духовное спасение: часто люди отправляются в религиозное путешествие по священным местам чтобы избавиться от злости, негатива, душевных страданий, зависти и других плохих чувств, которые съедают изнутри и не позволяют счастливо проживать свою жизнь. Общение с Богом и пребывание в священных местах помогают избавиться от тяжкого груза на сердце и обрести духовное спасение. 

Религиозные праздники: некоторые верующие посещают святые места, чтобы отпраздновать определенные религиозные события. Многие верующие едут в Эчмиадзин на Рождество и Пасху.

Общение с другими верующими: религиозные туры позволяют встретиться и пообщаться с единомышленниками. 

Чем церковь отличается от монастыря? 

Церковь — это отдельное здание небольшой площади, тогда как монастырь — это комплекс из нескольких церквей, часовен, трапезных, библиотек и других зданий, часто защищенных массивными каменными стенами. 

Что делает армянские церкви такими особенными?

Армения славится на весь мир уникальной церковной архитектурой. Многие армянские монастыри возведены в средневековье и имеют особые черты: 

Вертикальная форма: Армянские церкви очень высокие, что символизирует стремление к небу. А еще такая форма устойчива к землетрясениям и различным стихийным бедствиям.  

Заостренный купол: многие церкви имеют широкий заостренный купол. Говорят, что это вулканический конус Большого Арарата — библейской горы, ставшей национальным символом Армении.

Притвор: Во многих церквях X века предусмотрен притвор — зал, примыкающий к западной стороне и используемый в качестве притвора и мавзолея. Самый впечатляющий притвор вы увидите в церкви Святого Искупителя в Санаинском монастыре. 

Базальт и туф: Большинство религиозных объектов построено из камня, потому что в Армении не так много лесов, из которых можно брать древесину для строительства. Обычно используются вулканический туф и базальт естественных оттенков черного, розового и охристого. Архитекторы делали монохромные фасады или шахматную кладку для достижения оригинального дизайна. 

Фрески и резные рельефы: Расписные фрески и резьба по камню украшают дверные проемы и интерьеры церквей. Каменные барельефы представляют собой переплетение виноградных лоз и абрикосов.

Камни-хачкары: это гордость и отличительная особенность Армении. Хачкары можно встретить в церквях и дворах монастырей. Они украшены красивыми узорами, надписями и резными библейскими персонажами. 

Священные места Армении, которые следует посетить в религиозном туре 2024

Ереван

Любое путешествие в Армению начинается с Еревана, поэтому давайте познакомимся с самыми красивыми и старейшими церквями столицы. Отправляясь в религиозный тур по Армении 2024, обязательно посетите церковь Святой Богородицы на улице Абовяна. Это старейшая церковь в городе. Далее по курсу собор Григория Просветителя — крупнейшая армянская апостольская церковь в мире. Он состоит из трех отдельных церквей, объединенных крестообразным угловатым куполом высотой 54 метра. Не пропустите церковь Святого Саркиса в старейшем районе Еревана. Ее массивная форма, вертикальные щелевые окна, колокольня и резные каменные арки отличаются модернистским, почти бруталистским характером, что делает Святого Саркиса уникальным среди многих церквей города. Дата постройки — 1835 год. 

Эчмиадзин

Эчмиадзин — святейшее место на земле, которое посещают паломники со всего мира. Это религиозный центр страны, Ватикан Армянской Апостольской Церкви, место, где явился Иисус Христос во сне Святому Григорию и ударил золотым молотом по месту, где тот должен был построить первый собор.

Вы окажетесь внутри самого старого христианского здания в Армении. Более того, это мать всех церквей в стране. Это здание — одно из немногих, где вы оцените роскошь персидского архитектурного стиля. Вы даже обнаружите статуи святых с птицами и крестом. 

В музее Сокровищницы есть мраморные лестницы и более 3000 религиозных артефактов, прослеживающих историю Армянской Апостольской церкви. Здесь представлен фрагмент «истинного креста» Иисуса Христа, реликвии Святого Григория и часть Ноева ковчега. Здесь же хранится копье, которое пронзило бок Иисуса.

Вы будете очарованы великолепным собором Звартноц. Он был построен на том самом месте, где Григорий уговорил армянского царя Тиридатом IV принять христианство. Эта церковь исключительного стиля сочетает в себе наиболее впечатляющие черты сирийской и византийской архитектуры. И это еще не все! Вы обнаружите вокруг него огромную площадь, состоящую из дворцов, римских бань и многого другого. 

Уникальные особенности Эчмиадзина в религиозном туре:

  • Объект Всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Один из старейших соборов в мире
  • Музей с реликвиями и религиозными предметами мирового уровня рассказывает об истории Армянской Апостольской церкви
  • Возможность пообедать в Агапе — старейшем ресторане Армении
  • Город находится всего в 20 км от Еревана
  • Церкви Святой Рипсемэ и Гаянэ — монахинь-мучениц, которых убил языческий царь
  • Храм Звартноц VII века
  • Семейная винодельня и много музеев. 

Читайте подробнее:

Монастырь Хор Вирап

Хор Вирап — один из лучших монастырей Армении, где Григорий Просветитель провел 13 лет в глубоком колодце. Каждый турист, приехавший на армянскую землю, жаждет получить классическую фотографию монастыря Хор Вирап на фоне горы Арарат, а также посетить ту самую темницу глубиной 6 метров. 

Представьте себе пустынный ландшафт, почти лунную равнину, на заднем плане которой вырисовывается заснеженная гора Арарат. А на переднем плане расположен каменный монастырь, который словно потерялся в этой природной красоте. 

Монастырь является популярным местом паломничества в Армении. Сюда приезжают, чтобы обвенчаться, помолиться и исповедоваться. По выходным здесь довольно людно, но если приехать в будний день в нетуристический сезон, то можно остаться в этом священном месте наедине с Богом. 

Вы можете подняться на холм за Хор Вирапом, чтобы увидеть весь монастырский комплекс. Из холма открывается изумительный вид на Арарат. Это один из самых живописных видов во всей Армении! 

Уникальные особенности монастыря Хор Вирап в религиозном туре:

  • Основан в 642 г. н.э., нынешний монастырь датируется XVII веком
  • Место заточения святого Григория Просветителя, который помог превратить Армению в христианскую страну (из языческой) в 301 г. н.э.
  • Потрясающий вид на гору Арарат в ясные дни
  • Популярное место паломничества в Армении
  • В соседней деревне много аистов, можно увидеть их гнездование в подходящее время года
  • Находится всего в 42 км от Еревана
  • Работает ежедневно с 8 утра до 20.00 летом и 18.00 зимой. 

Монастырь Гегард

Если планируете отправиться в религиозный тур по Армении 2024, чтобы посетить священные места, не пропустите самый необычный монастырь Гегард, который высечен в скале. Он внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО и является одним из лучших примеров средневековой армянской архитектуры Армении. Как и многие армянские монастырские комплексы, Гегард имеет несколько часовен и красивый притвор.

Гегард возвышается среди скал, а прямо за ним протекает священная река. Оригинальные оборонительные стены все еще стоят, что делает весь комплекс величественным и внушительным. Монастырь датируется IV-XIII веками. Изначально он именовался Айриванком, что переводится как «Пещерный монастырь», но затем он получил свое современное имя, которое означает «Копье». Все потому, что когда-то здесь хранилось копье, которым ранили Иисуса. Сейчас оно находится в Эчмиадзине. Говорят, что Гегард, как и многие из лучших монастырей Армении, основан самим Святым Григорием Просветителем.

Уникальные особенности Гегарда в религиозном туре:

  • Вырублен в скале, предлагает живописные виды
  • Внутри находится святой источник которые исцеляет от недугов
  • Необычная акустика
  • Место всемирного наследия ЮНЕСКО
  • Всего 36 км от Еревана.

Ахпат и Синаин — монастыри-близнецы на севере Армении

Ахпат и Санаин — первые монастыри, ставшие объектами ЮНЕСКО. Они расположены практически на границе с Грузией и оба выходят на ущелье, предлагая туристам шикарные виды. Религиозные объекты расположены в 15 км друг от друга, поэтому их всегда посещают вместе. Два монастырских комплекса представляют собой наивысший расцвет армянской религиозной архитектуры, чей уникальный стиль развился из смешения элементов византийской церковной архитектуры и традиционной народной архитектуры кавказского региона.

Монастырь Ахпат, основанный царицей Хосровануш в 976 г. н.э., состоит из одного притвора, двух коридоров-усыпальниц, трапезной, скриптория, часовни Амазаспа, колокольни, нескольких часовен-гробницы и хачкаров.

Монастырь Санаин состоит из церквей Пресвятой Богородицы, Святого Григория и Искупителя, притворов, скриптория, академии и колокольни. 

Монастыри Сагмосаванк и Ованаванк

Вы встретите Сагмосаванк и Ованаванк на краю живописного ущелья реки Касах, а потому здесь вас ждет зрелище от которого захватывает дух. 

Сагмосаванк когда-то был хранилищем книг. Здесь повсюду есть ниши, а его алтарь находится на восточной стороне. Существует также удивительное кладбище со знаменитыми армянскими хачкарами.

Ованаванк построен из оранжево-черного туфа, а его фасад имеет уникальный клетчатый узор. Ованнаванк посвящен святому Иоанну Крестителю.

Монастырь Татев

Если вас интересует паломничество в Армению или культурно-религиозные туры, вы не можете пропустить Татевский монастырь. Это священное место для верующих и место силы для тех, кто выбирает ретрит-путешествия. 

Расположенный на плато из базальтовых скал с видом на самое глубокое ущелье Армении, Татев — самый узнаваемый монастырь в стране. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО с 1995 года. Кроме его красоты туристов привлекает канатная дорога и головокружительные виды. 

Окруженный оборонительными стенами Татевский монастырь состоит из трех церквей, библиотеки, трапезной и мавзолея. С 1390 по 1434 год в Татеве находился один из самых престижных университетов Армении, привлекавший ученых со всего региона.

Монастырь Нораванк

Расположенный за пределами винодельческого региона Арени, Нораванк — еще один популярный монастырь, который является обязательным местом посещения в религиозных турах по Армении. Он считается самым красивым монастырем страны. Особого внимания здесь заслуживает церковь Пресвятой Богородицы с характерной консольной двойной лестницей, встроенной в передний фасад.

Есть что-то особенное в каменных изображениях Иоанна Крестителя, Иисуса и Адама над дверными проемами и окнами. Легенда гласит, что захватчики хотели разрушить здание, но увидев глаза Бога на одной из каменных картин, отказались от этой затеи. За это Нораванк обязан армянскому скульптору Момику.

Севанаванк

В списке «Священные места Армении для паломничества и религиозных туров» — монастырь Севанаванк на озере Севан. Это красивейшее место с исключительными видами! Вы влюбитесь в живописный вид на озеро и заснеженные горы, в плевые цветы и красивых ящериц, отдыхающих на скалах. Этот прекрасный монастырь абсолютно точно заслуживают вашего внимания. Севанаванк — одно из лучших мест для фотосессии в Армении после монастыря Хор Вирап.

Севанаванк основан в 874 году армянской принцессой Мариам. Интересно, что Севанаванк был местом для проживания согрешивших монахов из Эчмиадзина. Сюда был запрещен вход женщинам. Сегодня милых туристок приветствуют в двух церквях комплекса: церкви Святых Апостолов и церкви Святой Богородицы, где находится уникальный хачкар, на котором Иисус изображен с длинными, заплетенными в косу волосами.

Прогуляйтесь по территории семинарии, которая очарует вас красивыми садами. Обязательно покатайтесь на лодке по озере и попробуйте знаменитых севанских раков. 

Уникальные особенности монастыря Севанаванк в религиозном туре:

  • шикарные виды и природа
  • уникальные хачкары
  • доступная близость до известных курортов Дилижан и Цахкадзор
  • можно покататься на лодке и насладиться севанской форелью и раками в местных ресторанах. 

Монастыри Дилижана

Монастырь Агарцин — один из красивейших религиозных объектов Армении, который вы встретите в знаменитом Дилижанском Заповеднике. Он выглядит волшебно, словно из фильма «Властелин колец»!

Агарцин или «Монастырь парящего орла» — еще один впечатляющий образец армянской церковной архитектуры, реализованный в невероятно красивом месте. Полностью окруженный густым лесом, который особенно живописный осенью, он является идеальной целью для любителей хайкинга. 

Комплекс состоит из трех основных церквей: Св. Аствацацин (самая большая постройка), Св. Григория и Св. Степаноса, каждая со своим притвором. Старая трапезная особенно интересна для посещения, потому что она до сих пор используется для приема гостей после церемоний бракосочетания и крещения.

Последняя часть комплекса — гробница Багратуни, которая стала последним пристанищем для нескольких членов династии Багратидов. Во времена их правления были построены лучшие церкви Армении. Не пропустите близлежащую пекарню, где подают лучший в Армении свежеиспеченный хлеб с сыром бри.

Часто задаваемые вопросы о армянских церквях

Сколько церквей и монастырей в Армении?

На армянской земле вы встретите около 4000 монастырей и церквей, что делает ее лучшим местом для паломничества. 

Какая самая старая церковь Армении?

Эчмиадзинский собор считается старейшей церковью Армении. Согласно некоторым источникам, его строительство закончилось в 303 году нашей эры, что делает его старейшим христианским собором в мире и идеальным местом для паломничества

Сколько лет армянской апольстольской церкви?

Армянской Апостольской церкви 1721 год. Она основана в 301 году нашей эры, когда Армянское королевство стало первой нацией, принявшей христианство в качестве государственной религии. Это за 20 лет до того, как христианство стало официальной религией Римской империи.

Конечно это далеко не все места, которые вы можете посетить в религиозных турах по Армении. В каждом городе вас ждут уникальные церкви и монастыри, где царит фантастическая атмосфера, привлекающая паломников со всего мира. Если хотите ближе познакомиться с историей христианства и прикоснуться к истории, звоните нам прямо сейчас. Мы организуем для вас лучшие религиозные туры в Армению 2024 на любые удобные для вас даты с русским гидом и комфортным трансфером.