Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Сельские туры в Армению 2024: отдых в самых красивых деревнях

Сельские туры в Армению 2024: отдых в самых красивых деревнях

Если вы устали от сумасшедшего ритма жизни в мегаполисе, вечного шума, бесконечных пробок на дороге и толп людей, самое время забронировать сельский тур в Армению 2024 по самым красивым деревням страны. Это одна из лучших терапий для улучшения душевного состояния. Если вы длительное время находитесь в стрессе, чувствуете эмоциональное, профессиональное и энергетическое выгорание, пора собирать чемоданы и убегать от ежедневной рутины… в одно из живописных сел Армении. 

 

Что такое сельские туры в Армению и какие их преимущества

Сельский туризм предполагает посещение небольших городов и деревень, где можно познакомиться с местной культурой и людьми, которые живут в этих местах. Его также часто называют культурным туризмом или экотуризмом. Это лучший способ погрузиться в природу, а также изучить историю и культуру другой страны. 

Сельские туры — это отдых в самых красивых деревнях Армении вдали от больших городов, во время которого вы сливаетесь с природой чтобы восстановить энергетический баланс и отдохнуть от суеты мегаполиса. Сельские туры подразумевают посещение только сел, окруженных лесами, заповедниками, горами и озерами, где вы сможете быть вдали от городского шума.  

Преимущества сельских туров в Армению 2024

Развлечение на любой вкус

В рамках сельских туров по Армении 2024 вас ждет много развлечений и приключений. Помимо проживания в сельском отеле, особняке или хижине, вы сможете ходить в походы в горы, к озерам и водопадам, прогуливаться по Национальным Заповедникам, кататься на квадроциклах, велосипедах и лошадях, заниматься скалолазанием и даже освоить рафтинг на горной реке. 

Разнообразие предложений

Одним из основных преимуществ сельского туризма является то, что он адаптируется к любому бюджету. Вы можете жить в кемпинге или классном комфортном отеле, наслаждаться хайкингом или джип-турами по лучшим достопримечательностям страны, заниматься спортом и летать на зиплайне или посещать популярные винодельни, пещеры и водопады. 

Полное отсутствие стресса

Отдых в самых красивых деревнях Армении — это спокойствие в окружении природы, в котором вы отключаетесь от рутины и стресса, вызванного городом, работой и электронными устройствами. Природная среда высвобождает ваш авантюрный дух, помогая восстановить физическое и психологическое равновесие.

Полное погружение в армянскую культуру и жизнь местных людей

Сельские туры в Армению 2024 — это путешествие по самым красивым деревням страны, где вы попробуете вкуснейшие натуральные продукты, узнаете секреты изготовления вина, сладкой гаты, меда и армянского лаваша, познакомитесь с местными жителями, научитесь лепить из глины, делать ковры и стричь овец. 

Какие есть виды сельского туризма в Армении

Экотуризм

Это путешествие в такие природные зоны, как горы и леса, где вы живете в эко-домиках, кемпинге или домиках на деревьях. Экологический туризм — это фантастическая возможность соединиться с природой и отыскать ее скрытые жемчужины, недоступные обычному туристу.

Общественный туризм

Общественный туризм направлен на то, чтобы проводить время с местными жителями. Вы снимаете комнату в доме местной семьи, посещаете фестивали и мастер-классы, обеспечивая культурный обмен для обеих сторон. Общественный туризм расширить кругозор, устанавливая связи с людьми со всего мира.

Спортивный туризм

Приключенческий сельский туризм на открытом воздухе понравится людям, которые любят активный отдых. Вы можете арендовать велосипед или отправиться в пеший поход, чтобы посмотреть каньоны, ущелья, озера и водопады Армении. Взберитесь на горную вершину, займитесь рафтингом или скалолазанием — здесь нет границ для приключений. Это отличная возможность выйти из зоны комфорта и попробовать что-то новое! 

Что лучше городские или сельские туры в Армению?

Отдых в городе подходит людям, которым важна инфраструктура. В городской черте много баров, ресторанов, торговых центров, кинотеатров, парков, магазинов и рынков. Вместе с тем здесь много местных жителей и туристов. Отдых в самых красивых деревнях Армении — это покой и полное умиротворение. Это яркие звезды на небе, которые не засвечивают фонари, тишина без громкой музыки дискотек, пробок и общественного транспорта и более приятные цены.  Каждый выбирает то, что ему ближе, но, если не можете определиться, мы организуем для вас авторский тур по Армении с посещением самых красивых городов и сел. 

Куда поехать в сельский тур: самые красивые деревни Армении 2024

Гош

Гош — маленькая уютная деревня, расположенная рядом с озером Севан и городом Дилижан, который вы также обязательно должны посетить. Главная достопримечательность села —  одноименный монастырь XII века, возведенный армянским ученым и священником Мхитаром Гошем.

Монастырь Гошаванк, как его называют по-армянски, состоит из церквей Святого Григория и Пресвятой Богородицы, хачкаров, притвора, скриптория, часовни и мавзолея. Также в деревне находится живописное озеро Гош. Еще в 7,5 километрах вы встретите красивейшее озеро Парз на территории Дилижанского Заповедника. 

Одзун

Деревня в Лорийской области Армении, Одзун — одно из самых живописных исторических мест, которое уютно устроилось над левым берегом ущелья реки Дебед. Природа региона захватывает дух, особенно если любоваться пейзажами из смотровой площадки церкви Одзун, которая возвышается над ущельем. Обязательно посетите древнюю церковь V-го века — главную достопримечательность села, так как в ней находится одна из самых потрясающих базилик с лучшим куполом в стране.

Татев

Деревня в Сюникской области славится на весь мир легендарным монастырем и ведущей к нему канатной дорогой. Это одна из самых культурно богатых сельских общин Армении, предлагающая посетителям множество интересных развлечений.

Монастырь Татев, почти синоним самой деревни, на сегодняшний день является самой известной ее достопримечательностью. Возведенный в VIII веке, монастырский комплекс состоит из трех церквей и нескольких других вспомогательных построек, возвышающихся на краю скалы с видом на глубокое ущелье. В окрестностях Татева есть много интересных мест для изучения: качающийся чертов мост, Воротанское ущелье, пещерный город, потрясающая смотровая площадка Алидзор и канатная дорога «Крылья Татева». Это только несколько причин, чтобы отправиться в сельский тур по Армении и не пропустить самую красивую деревню Татев. 

Агверан

Горный курорт Агверан в Котайской области — один из тех укромных уголков, куда люди приезжают, чтобы расслабиться и восстановить душевное равновесие. Село находится в часе езды от Еревана и остается спокойным и малолюдным в течение всего года. Агверан представляет собой группу частных курортов, разбросанных по многочисленным полянам, окруженных густым лесом. Это идеальное убежище от шума и суеты столицы, а также популярное место среди любителей здорового образа жизни. Главные достопримечательности деревни — гора Цахкуняц и горное озеро на Цахкуняцком хребте. Здесь же находятся источники целебной минеральной воды, веревочный парк и шикарные отели для комфортного отдыха. 

Енокаван

Сельские туры в Армению в село Енокаван — еще одно популярное туристическое направление, которое включает самые разнообразные приключения на открытом воздухе. Рядом находится Енокаванский каньон, самый большой экстрим-парк с зиплайном и природная жемчужина страны — Ластивер с пещерами и водопадом. 

Винная деревня Арени

Если вы любите вино, хотите прогуляться по виноградникам, научиться делать игристое белое и продегустировать лучшие сорта местных вин, заказывайте сельский тур в Армению в деревню Арени. 

Деревни в каньоне Дебед

Лорийская область — самая живописная в Армении. Рядом с красивейшим каньоном Дебед вы можете отдохнуть в одноименной деревне или остановиться в селах: Ардви, Дсех, Памбак, Ахпат с известным монастырем X века и Аревацаг с головокружительной природой, где массивная скала возвышается над рекой Дзорагет. 

Гарни

Если хотите отдохнуть в красивых деревнях Армении и насладиться ее головокружительными достопримечательностями, приглашаем вас в Гарни, что в долине реки Азат Котайской области. Здесь находится языческий храм Гарни, потрясающее ущелье и «Симфония камней». Самые смелые могут исследовать пещеры Вохчаберда, в которых жили люди в XII веке, а самые любопытные посетят Азатское водохранилище. Также вы можете прогуляться к руинам монастыря Авуц Тар и посетить еще один известный монастырский комплекс Гегард. 

Арзни

Деревня в Котайской области — популярный оздоровительный курорт, где находится одноименный санаторий и очень красивая природа с ущельем реки Радзан. Главная достопримечательность курорта — источник минеральной воды.

Не пропустите:

Сельские туры по самым красивым деревням Армении — это релакс-туры и приключенческий отдых на любой вкус. Вы можете посетить места силы для медитации и занятий йогой, отправиться в винный или джип тур, пообедать в самых популярных ресторанах Армении и насладиться потрясающим вкусом местных продуктов. Позвоните нам, и мы организуем для вас индивидуальный сельский тур в Армению, который станет лучшим отдыхом в вашей жизни.