Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Самые красивые монастыри в Армении: ТОП-10 обязательных мест к посещению

Самые красивые монастыри в Армении: ТОП-10 обязательных мест к посещению

Знакомство с монастырями Армении — одна из веских причин поехать в эту страну. Это уникальные языческие и средневековые постройки, пропитанные культурой, историей и религией кавказской республики. Какие из них заслуживают вашего внимания и в чем их уникальность, рассказываем в нашей новой статье.

 

10 красивейших монастырей в Армении, которые должен увидеть каждый 

Татевский монастырь

Армения — страна гор и монастырей и самый популярный среди туристов — Татев. Исторический комплекс, восходящий к IV веку, расположен на юго-востоке республики — в Сюникской области. 

Вы увидите Татевский монастырь в 250 км от Еревана над живописным ущельем реки Джавархан, а потому будете впечатлены не только архитектурой и атмосферой, но и фантастической природой. 

Строительство шло постепенно, а потому Татевский монастырь регулярно расширялся и реставрировался. По сути, сегодня это комплекс, в котором можно посетить до трех церквей разных периодов. И не только их, потому что монастыри Армении часто были больше, чем просто места молитвы монахов. Например, здесь находился выдающийся университет с одной из лучших библиотек на территории. И даже сегодня можно увидеть замысловатые лабиринты, в которых монахи хранили книги.

Дорога к Татевскому монастырю запомнится вам на всю жизнь, ведь это самая длинная канатная дорога в мире. Кабина вместительностью до 30 пассажиров движется со скоростью 32 км/час в течении 12 минут. 

Гегардский монастырь

Из всех монастырей Армении Гегард — один из самых живописно расположенных в Верхней Азатской долине. И хотя главную часовню построили 800 лет назад, его история восходит к четвертому столетию. Говорят, Гегард основан самим Григорием Просветителем и именно на его территории хранится копье, используемое для распятия Иисуса Христа.

Монастырь Гегард и Верхний Азат включают ряд церквей и гробниц, высеченных в скалах, что наилучшим образом демонстрирует средневековую армянскую архитектуру во всей ее красе. Комплекс средневековых построек вписан в живописный ландшафт у входа в долину Азат. С севера он окружен высокими скалами, а остальная часть окружена оборонительной стеной.

Здания в монастырском комплексе возводились с IV по ХIII столетие и носили название Айриванк (монастырь в пещере) из-за своего уникального местонахождения. Согласно легенде, он основан святым Григорием Просветителем после принятия христианства в IV век н.э. Строительство главного архитектурного комплекса закончилось в XIII веке н.э. В него входит собор, примыкающий к нему притвор, скальные церкви, келии, фамильные усыпальницы князей Прошян, усыпальницы-часовни Папака и Рузукана и уникальные камни-кресты. 

Монастырь Гегард — известный культурный и церковный центр средневековой Армении, где кроме религиозных объектов находится библиотека, школа, скрипторий и несколько келий для священнослужителей, вырубленных непосредственно в скалах.

Монастырь Нораванк

Если говорить о самых красивых монастырях Армении, то в тройке лучших определенно числится Норованк, расположенный в каньоне реки Гнишкаджур. Идеальное время для посещения — конец дня. При свете заката природный и монастырский камень как бы сливаются в единое целое, создавая уникальный визуальный эффект. Верующие армяне называют это явление божественным действием и настоящим чудом. 

Нораванк на протяжении тысячи лет является одним из самых исторических и культовых монастырских комплексов в Вайоцкой области. Церковь окружена острыми красными скалами, а драматические пейзажи — одна из лучших причин для знакомства с Арменией. Исторический Нораванк был построен в ХIII веке и в переводе с армянского означает «Новый монастырь». 

Нораванк — идеальный пример армянской традиционной архитектуры, которой так гордится страна. Вы увидите комплекс на скалах вдоль красивейшего каньона реки Арпа в 120 километрах от Еревана. 

Монастырь Санаин

Еще одним из монастырей Армении, который входит в список Достояния Человечества, является монастырь Санаин. Он расположен в области Лори на плоскогорье над каньоном реки Дебед. Самый знаменитый монастырь на севере страны основан в 934 году. Согласно легенде, религиозный объект был возведен на месте, где Григорий Просветитель установил каменный крест в IV столетии. Комплекс включал в себя храмы Богородицы, Всеспасителя и Св. Григория. Кроме того, он примечателен своей колокольней и площадью старого скриптория. Одним словом, монастырь Санаин предлагает вам совершить путешествие во времени, которое навсегда останется в вашем сердце. 

Монастырь Ахпат

Отправляясь в экскурсионный тур по Армении чтобы увидеть самые красивые монастыри, не пропустите Хагпат. Привычные для этого региона туманы, а также впечатляющие армянские кресты, высеченные в камне и называемые хачкарами, делают это путешествие одним из самых незабываемых в кавказской республике.

Два монастыря — Санаин и Ахпат — недалеко от Алаверди признаны объектами Всемирного наследия ЮНЕСКО. В переводе с древнеармянского языка «Хагпат» переводится как «хорошая кладка». Легенда гласит, что история началась с возведения монастыря Санаина отцом и сыном. Но потом что-то пошло не так… Возникла ссора, из-за которой сын решил доказать отцу свою независимость и отправился строить собственный монастырь. Отец же сосредоточился на возведении своего религиозного объекта, но потом посмотрев на работу сына, восхитился и крикнул «Ах пат». Уж не знаем насколько правдива эта история, но Ахпат действительно выделяется из десятого столетия, пережив множество землетрясений.

Сегодня Ахпат представляет собой целый архитектурный комплекс со множеством построек, таких как церкви Сурб Григора Лусаворича, построенные в 1005 году, Сурб Ниша, Сурб Аствацацин и др.

Туристу на заметку:

Туры в Армению 2022: ТОП-10 достопримечательностей Дилижана и его окрестностей

Что такое винные туры: 8 причин отправиться в винный тур по Армении уже завтра

Когда лучше ехать в Армению: погода по сезонам и месяцам

Монастырь Севанаванк

Эта уникальная достопримечательность Армении, которую вы найдете на берегу самого красивого озера в Закавказье — Севан. Как и другие монастыри Армении Севанаванк привлекает туристов необычной историей, колоритной архитектурой и ландшафтом. На протяжении столетий Севанаванк располагался на острове в окружении Севанских вод. Но в 1981 году начали строительство специального дренажного туннеля, завершенного в 2003 году. Площадь озера уменьшилась, а остров превратился в полуостров. Но это не испортило уникальный вид на заснеженные горы и озеро, открывающийся с территории монастыря Севанаванк. Рядом с храмом сохранились остатки старинного сооружения, к которому можно прикоснуться и прочувствовать его духовную силу.

Монастырь Хор Вирап

На самой высокой и красивой горе Арарата возвышается один из прекраснейших монастырей Армении Хор Вирап. В четвертом веке он был средневековым замком, удерживающим преступников в темницах. С тех пор все сильно изменилось и монастырь используется только в религиозных целях. Но для любознательных туристов подземные тюремные камеры сохранили свой первоначальный мрак и навсегда впитали в себя безнадежное состояние заключенных. Изюминка этого монастыря — невероятный по красоте пейзаж, который открывается от его стен до заснеженной горы Арарат. Благодаря чистому небу без облаков и свежему воздуху гора прекрасно видна большую часть года. Это одна из самых популярных достопримечательностей Армении.

Монастырь Агарцин

Еще один красивейший монастырь Армении спрятался на склоне лесистых гор Иджеванского хребта в 100 км от курорта Дилижан. Окруженный со всех сторон пышными лесами, он похож на бриллиант в оправе, который в зависимости от времени года меняет свой оттенок. Первой на территории монастыря возвели церковь Сурб Григор. Она принадлежала монахам, бежавшим от преследований Западной Армении. Церковь Богородицы с богато декорированным фасадом построили в XI веке.  Церковь Сурб Степанос стала уменьшенной копией Церкви Богородицы. Рядом можно увидеть усыпальницу царей Смбата и Гагика династии Кюрекянов.

Монастырь Гошаванк

Если вы хотите увидеть лучшие монастыри Армении, отправляйтесь в Гошаванк. Это одна из самых популярных достопримечательностей, которая находится в 22 километрах от автовокзала Дилижана. Средневековый комплекс, окруженный густыми дубовыми лесами, привлекает своей необычной архитектурой. Стены вокруг монастыря не возводились, поэтому он окружен простыми деревенскими постройками. Комплекс строился в классическом стиле, а потому здесь вы не найдете фантастических элементов декора. Но именно строгий минимализм и делает его необычайно красивым. 

Первая церковь этой достопримечательности в Армении — церковь Аствацацин с оригинальным художественным декором и богатым интерьером. Рядом находится библиотека с колокольней, а также помещение для учебы и приема пищи. Это был центр, который сочетал веру и знания в одном месте.

Монастырь Гошаванк известен шедеврами из хачкаров (каменных стел). Они считаются самыми красивыми в Армении. Рисунки на камнях выглядят как вышивка. Уникальная техника исполнения никого не оставляет равнодушным.

Монастырь Мармашен

Еще одна достопримечательность Армении расположена в Ширакской области, в 10 км к северо-западу от города Гюмри и 130 км от Еревана. Монастырь построен в X-XIII веках и относится к прекрасным образцам средневековой архитектуры. Комплекс включает три церкви разных периодов. Самая большая из них — Катогике, возведенная до 994 года во времена правления князя Ваграма Пахлавуни. К ней примыкал притвор, но, к сожалению, от него остался только фундамент и руины. В XIII веке монастырь разрушили татаро-монголы, но в 1870 году его начали восстанавливать. Сейчас это действующий храм и важная достопримечательность Армении.

Монастыри Армении уникальны и, конечно же, их намного больше чем в нашей подборке. Хотите прикоснуться к вечному, прочувствовать атмосферу прошлого и насладиться головокружительными видами? Заказывайте индивидуальные и групповые туры в Армению прямо сейчас. Мы покажем вам лучшие достопримечательности страны, о которых знают только избранные. 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель