Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Армения: Лучшие зиплайны и веревочные парки 2024

Армения: Лучшие зиплайны и веревочные парки 2024

Интересует экстремальный отдых в Армении? Помимо живописной природы и сказочных достопримечательностей Армения предлагает туристам множество интересных развлечений, среди которых зип-лайны и веревочные парки. Где в стране солнца и вина можно пощекотать себе нервы и получить гигантскую порцию адреналина турагентство New View Travel рассказывает прямо сейчас. 

 

Что такое зиплайн простыми словами, как работает, из чего состоит?

Зиплайн или зип-лайн (на английском Zipline или zip line) — это перемещение по стальному тросу из одной точки в другую под силой гравитации с применением ремня безопасности, шлема и тележки (или шкива). Помимо подпитки вашей авантюрной стороны, зиплайн в Армении имеет и другие преимущества. Например, это один из самых безопасных способов насладиться фантастическими видами на город, лесные массивы, горы, реки и долины. 

Изначально зиплайн был средством передвижения для преодоления различных препятствий на высоте (ров, пропасть или овраг). Со временем он трансформировался в экстремальное развлечение. 

Сегодня зип-лайн — это приключение на свежем воздухе, позволяющее пролететь над озерами, долинами и лесами на высокой скорости — около 100 км/ч. Острые ощущения от зиплайна необъяснимы, а воспоминания незабываемы. Если хотите попробовать экстремальное развлечение во время отдыха в Армении, тогда у вас наверняка много вопросов: Где покататься на зиплайне в Армении? Сколько стоит зиплайн в Армении? Сколько длится полет на зиплайне? Также возможно, вы хотите узнать, как работает зип-лайн, особенно если боитесь высоты. Не волнуйтесь, зиплайн — сверхнадежная техника!

Основные элементы зиплайна:

  • Перевозка — конструкция, в которой вы сидите или лежите во время полета. Во многом именно от нее зависит скорость спуска. 
  • Платформы — отправная и конечная точки, расположенные в нескольких метрах над уровнем моря. Во время многоэтапного зиплайна вы останавливаетесь на нескольких платформах. Стартовая площадка всегда самая высокая, чтобы был возможен спуск. 
  • Тормоза — гарантируют вашу безопасность и позволяют остановиться на любом участке пути. Также используются аварийные тормоза на случай отказа системы. 
  • Трос Zip Line изготовлен из высокопрочного цинково-железного сплава и укомплектован дополнительными кабелями. Длина троса может быть самой разной — от 10-100 метров до нескольких километров.

Как работает зиплайн?

Экстремальное развлечение подходит детям и взрослым. Участник экипируется шлемом и ремнями безопасности, соединенными с тросом и шкивом. Последний представляет собой устройство для переключения с одной платформы на другую. 

Когда вы прыгаете в пустоту, гравитация тянет вас вниз, а уменьшение трения между шкивом и кабелем вызывает ускорение. Скорость спуска также увеличивается с падением угла наклона.  Благодаря тормозной системе вы можете приземлиться на нижнюю платформу в полной безопасности!

Где находится самый длинный зиплайн в Армении

Зиплайн в Капане — самый длинный в Армении! Он же - самый далекий от столицы - Еревана. Экстремальное развлечение открылось с легкой руки местного бизнесмена Давида Согомоняна, которому принадлежит отельный комплекс «Гранд Хаус». Самый длинный зиплайн в Армении соединяет два городских района Строителей и Унана Аветисяна, и проходит над автомагистралью международного значения. 

Общая длина двусторонних тросов составляет 1,75 км. Первый полет длится 680 метров, а второй по другому канату — 1080 метров. Высота над землей — 118 метров, что также является самой высокой точкой в Армении. Скорость полета — 120 км / ч. Самый длинный зиплайн в Армении пересекает весь город. Время полета туда и обратно составляет 40 минут. 

Где находятся лучшие зиплайны в Армении: список для туристов

Итак, где в Армении находятся лучшие зиплайны для любителей экстремальных развлечений? Зиплайн в Армении вы найдете в 7-ми городах:

Kapan zipline

Если вас интересует где находится самый длинный зиплайн в Армении, то это Капан. Город в Сюникской области предлагает экстремальные развлечения, которые по своему размаху оставляют позади Енокаван с зиплайном 750 метров и Ереван (870 метров). От точки «А» до точки «В» расстояние составляет 1,08 километров по прямой. Самая высокая точка над землей — 160 метров. Зиплайн Армении в Капане проходит через весь город, что делает его уникальным в своем роде. Если в других регионах вы будете пролетать над озерами, горами и долинами, то в Капане — над городскими зданиями. Если хотите укротить самый длинный зиплайн в Армении, добро пожаловать в Капан, что в 300 км от Еревана. Цена билета — 15 000 AMD (2300 рублей).

Yerevan Zipline Airlines в Ереване

Ереван Зиплайн Эйрлайнз — второй по длине зиплайн в Армении и единственный зип-лайн, проходящий под мостом. Он состоит из двух линий. Самая высокая точка первой линии — 123 метра. Далее трос проходит под мостом на высоте 90 метров. Общая длина первой линии — 0,87 км.

Трос на второй линии расположен на высоте 60 метров, протяженность — 0,65 км. Вы можете разогнаться до 120 км/час и получить мощную дозу адреналина, которая станет глотком свежего воздуха в серой будничной жизни. 

Сколько стоит самый длинный зиплайн в Ереване (Армения)? Цена билета на одного человека — 14 000 AMD (около 2200 рублей).  Экстремальное развлечение не имеет возрастных ограничений и отвечает самым высоким стандартам безопасности. Время работы зиплайна в Ереване — ежедневно с 10:30-19:30.

Yell Extreme Park в Енокаване

Если интересует экотуризм и экстремальный туризм в Армении, добро пожаловать в Енокаван! В 137 километрах от Еревана находится лучшее место в стране для хайкинга и отдыха в палатках — деревня Енокаван с уникальной пещерой Ластивер и лучшим в стране экстрим-парком. 

Йелл Экстрим Парк (Yell Extreme Park) — настоящий рай для экстремалов и поклонников активного отдыха. Здесь можно покататься на лошадях и горных велосипедах, сыграть в пейнтбол, освоить скалолазание и зорб. А еще тут можно испытать зип-лайны разной длины и высоты. Просто выберите тот, который вам больше всего подходит, и летайте над лесами.

Зиплайн в Армении в поселке Енокаван позволяет исследовать красоту местных лесов, сочетая полеты над землей и хайкинг. Пролетев над ущельем, вы остановитесь чтобы прогуляться по лесу или насладиться головокружительными видами на смотровых площадках. 

Зиплайн Yell Extreme Park в Армении состоит из 5-ти трасс разной длины — от самой короткой 135 метров до самой длиной 750 метров. Полет осуществляется на скорости 80 км/час в полной безопасности под руководством двух профессиональных инструкторов, которые научат вас правильно прыгать, тормозить и приземляться. Абсолютно безопасное развлечение для детей, подростков и взрослых. Количество пролетов от 3 до 5. Цена зиплайна в Енокаване (Армения) — 16 000 драм с человека (2500 рублей), для детей до 13 лет — 13 000 драм (2000 рублей). Ограничения: рост от 1,5 метра, вес до 100 кг. Также вы можете заказать видео из квадрокоптера и фотосъемку. 

Zip-line Tsaghkadzor на горнолыжном курорте Цахкадзор

Если вас интересует экстремальный туризм в Армении, тогда обязательно посетите лучший горнолыжный курорт страны. Зиплайн в Армении Zipline Tsaghkadzor — лучшее развлечение для активных путешественников, ищущих адреналина на высоте 130 метров. Цена зиплайна в Цахкадзоре (Армения) — 10 000 драм (1600 рублей). Вас ждет трехэтапный полет: с начальной точки 480 метров, далее пеший подъем 150 метров и обратный полет к исходной платформе — 630 метров. Это запоминающийся полет в окружении шикарной природы Цахкадзора и ближайших окрестностей. Также вы можете дополнительно арендовать камеру, чтобы запечатлеть все эмоции. 

Среди ограничений — вес до 120 кг, возраст не имеет значения. Также полет запрещен туристам, находящимся под воздействием алкоголя или наркотических веществ. 

Зиплайн в Дилижане на озере Парз

Дилижанский зип-лайн у озера Парз — еще один способ весело провести время в рамках экскурсионного тура по Армении. Изюминка — трос проходит над водной гладью озера, от пляжа до Дилижанского национального парка. Длина пути — 600 метров. Цена зиплайна в Дилижане (Армения) — 5000 драм в будни и 6000 драм в выходные и праздничные дни. 

Туристу на заметку:

18 причин купить туры в Ереван зимой: лучшие развлечения для всей семьи

Ластивер + 10 крутых мест Енокована Иджевана (Армения)

Стоит ли ехать на горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении в 2024?

Зиплайн в cеле Бюракан

В списке «Лучшие зиплайны Армении 2024 года» — зип-лайн в селе Бюракан Арагацотнской области, в котором совсем недавно открылись новые пространства для экстремального отдыха в Армении. В 34-х километрах от Еревана вы встретите идеальный тандем экстремального туризма и винных радостей под названием Zip Wine, ведь в Бюрокане работает дегустационный центр. Стоимость зиплайна — 8000 AMD, цена билета на весь день — 20 000 AMD. 

Rope Land / Tatev Zipline

Татев славится легендарным монастырем, самой длинной канатной дорогой и лучшим зиплайном в Армении. Если хотите увидеть невообразимую красоту дикой природы Армении, вам следует сделать это с высоты.

Зиплайн в Армении в Татеве предлагает: 

  • 4 разных рейса
  • общая длина — 2,5 километра
  • высота — 127 метров
  • общая продолжительность полета — 30 минут.

Цена зиплайна в Татеве (Армения) — 12 000 драм (около 1900 рублей).

Лучшие веревочные парки Армении в 2024 году

Веревочный парк VereV в Дилижане

Если вы истинный поклонник экстремального отдыха, смело отправляйтесь в Дилижан. Здесь находится не только зип-лайн на живописном озере Парз, но и самый длинный веревочный парк в Армении общей протяженностью 485 метров. В VereV есть стена скалолазания и 5 полос:

  • Зеленая полоса высотой 3 метра и длиной 90 метров для детей старше 6-ти лет, на трассе необходимо выполнить 10 заданий
  • Желтая полоса высотой 4 метра длиной 95 метров для пользователей старше 6-ти лет, доступны 10 заданий разного уровня сложности
  • Синяя полоса высотой до 8 метров и длиной 105 метров для пользователей старше 10 лет
  • Красная полоса высотой 10 метров и длиной 155 метров предлагает активным туристам выполнить 10 разных задач
  • Детская полоса высотой до 2-х метров и длиной 40 метров подходит для деток старше 3-х лет, всего 6 заданий
  • Стена скалолазания высотой 6 метров для пользователей старше 4-х лет. 

Веревочный парк VereV в Армении (Дилижан) находится в 100 км от Еревана и работает с 11.00 до 19.00 ежедневно. 

Веревочный парк «ВереВ» — интересный вариант времяпрепровождения для всей семьи. Он находится в Дилижанском национальном парке и предлагает всем желающим испытать незабываемые эмоции и получить заряд адреналина. Это самый длинный веревочный парк в Армении с 4 дорожками и стеной для скалолазания.

Веревочный парк Yell Extreme Park

В списке «Лучшие веревочные парки Армении 2024» — экстрим-парк в Енокаване, где вы найдете развлечения на любой вкус. Территория площадью 3 000 м² состоит из 9-ти разных препятствий и 3-х различных путей, таких как лазание по канату, полосы препятствий и зиплайн. Препятствия находятся вокруг и между деревьями, построены из веревок, деревянных и металлических конструкций.

Веревочный парк Parz Lich Extreme Park в Дилижане

Еще один веревочный парк в Армении, в котором сможет развлечься вся семья. Здесь есть 600-метровый зиплайн, аренда зорба (спуск в прозрачном шаре) и веревочные аттракционы. Цена билета в веревочный парк по будням — 5000 драм, по выходным — 6000. Пять минут в зорбе — 1000 AMD (1500 рублей). 

В Армении вас ждут не только зиплайны и веревочные парки, но и увлекательные джип-туры, катание на лошадях, параглайдинг, каньонинг и еще сотня других экстремальных развлечений для самых смелых. Хотите получить дозу адреналина от экстремального отдыха и восторга от увиденной красоты, тогда заказывайте туры в Армению с русским гидом прямо сейчас. Обещаем: будет незабываемо!

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель