Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Стоит ли ехать на горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении в 2024?

Стоит ли ехать на горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении в 2024?

Цахкадзор в Армении — один из самых известных горнолыжных курортов в мире благодаря качеству своих трасс и условий проживания. Он входит в пятерку лучших зимних курортов СНГ, привлекая тысячи гостей из России и Европы. Турагентство New View Travel подготовило полный путеводитель по отдыху в Цахкадзоре зимой 2024, в котором вы узнаете о лучших трассах, подъемниках, развлечениях, отелях и ресторанах.  

 

Оглавление:

  • Горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении: описание, подробная информация

  • Катание на лыжах в Цахкадзоре: описание лыжных трас и подъемников

  • Какой климат в Цахкадзоре?

  • Как добраться до горнолыжного курорта Цахкадзор из Еревана?

  • Лучшие отели Цахкадзора в Армении с бассейном и панорамным видом

  • Чем заняться в Цахкадзоре: лучшие развлечения на горнолыжном курорте Армении

  • Лучшие рестораны Цахкадзора в Армении 2022-2023

  • Какие цены на отдых в Цахкадзоре зимой?

Горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении: описание, подробная информация

Цахкадзор (в переводе «каньон/долина цветов») — маленький уютный городок в Котайкской области Армении, что в сорока минутах езды от Еревана на машине. Он спрятался на живописных склонах горы Танегиз — на высоте 1840 метров, что всего на 10 метров ниже самой высокой горнолыжной станции французского курорта Куршевель. Из международного курорта Звартноц в Ереване сюда ехать всего 30-40 минут. Доминирующие высоты в окрестностях — 2800 метров.

Цахкадзор в окружении пышных лесов разделен на две зоны: жилую на востоке с несколькими десятками многоэтажек и горнолыжную на западе вдоль склонов горы Тегенис. Жилой район насыщен гостевыми домами, отелями, магазинами, закусочными и ресторанами на любой вкус и кошелек. 

Горнолыжный курорт Армении вы увидите в западной стороне от центра города. Буквально в двух километрах от него уже расположены первые подъемники, спасательная служба, медпункт и пункт проката лыжного снаряжения. 

Главный способ передвижения по крошечному Цахкадзору — пешие прогулки или такси. Летом здесь можно арендовать велосипед, а зимой — квадроцикл или снегоход. Если собираетесь исследовать соседние курорты Армении, рекомендуем арендовать автомобиль. 

Помимо того, что Цахкадзор — лучший горнолыжный курорт Армении, он еще имеет выгодную геолокацию по отношению к другим популярным городам. К Дилижану — «Маленькой Швейцарии» — всего 60 км, к Севану — «Армянскому морю» — 19 км, к термальным источникам — Анкаван — 34 км, к Гарни — 1 час на автомобиле. 

Горнолыжный курорт Армении Цахкадзор славится красивой природой и целебным воздухом с отрицательной ионизацией. Отдых в горах благоприятно влияет на здоровье человека и резко повышает уровень гемоглобина в крови, а потому сюда приезжают чтобы укрепить иммунитет и вылечить заболевания дыхательных путей. Именно из-за идеального микроклимата когда-то здесь проводились сборы всех спортивных команд СССР перед важными соревнованиями. Лето в Цахкадзоре прохладное, а зима — теплая и комфортная без суровых русских морозов. 

Сезон открывается в ноябре и закрывается в апреле, а значит можно спокойно кататься по снегу почти полгода. Горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении — отличное место, чтобы пощекотать нервы и проверить свою храбрость: здесь можно заняться множеством зимних видов спорта, таких как зиплайн, катание на лыжах, санках, ватрушках, сноуборде или снегоходе. 

Катание на лыжах в Цахкадзоре: описание лыжных трас и подъемников

Цахкадзор — это доступ к 15 трекам разного уровня сложности, расположенных между высотами 1966 и 2819 метров. Если посчитать длину всех горнолыжных трасс Цахкадзора, то она составит целых 30 километров. Длина самых впечатляющих треков — 8000 метров. Вам не обязательно быть отличным лыжником: горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении доступен всем! 

Вы новичок? На первых «зеленых» уровнях катайтесь в полной безопасности, защищенных от самых продвинутых лыжников, благодаря длинным склонам с небольшим уклоном.

Хотите научить детей кататься на лыжах в Цахкадзоре? На горнолыжном курорте Армении есть специальные обучающие склоны и первоклассные инструкторы! От треков для сноуборда и сноутюбинга до зиплайна — здесь есть все на любой вкус и возраст!

Любите экстрим? На самой вершине горы вы встретите красные и черные треки для самых опытных экстремалов, сноубордистов и фрирайдеров. Еще один сюрприз для опытных лыжников — серпантин с крутыми поворотами к северу от подъемников. 

Кроме того, в горнолыжной зоне Цахкадзор расположены самые эффективные и удобные подъемники в мире. Здесь работает итальянская канатная дорога LEITNER общей протяженностью 4,2 километра. Чтобы подняться с нижнего уровня на самую высокую горную точку понадобится всего 40 минут. Также в лыжной зоне предусмотрена еще пара канатных дорог и бугельных подъемников. Сделайте приятный перерыв, чтобы впитать солнечные лучи, прежде чем продолжить катание по склонам! Отправьтесь в уникальное путешествие над пышными лесами до самой высокой точки горнолыжного курорта Цахкадзора — 2819 метров. Оттуда открывается потрясающий панорамный вид на озеро Севан и гору Арарат. 

Курорт делает все возможное, чтобы быть удобным. Абонементы на канатную дорогу доступны для каждой или всех станций, на одну поездку, целый день или несколько дней. На треках нет освещения, а потому подъемники работают с 9:00 до 18.00.

Лыжные треки начинаются на высоте 1966 метров и встречают туристов двумя подъемниками №1 и №5 на высоте 2230 метров.

Первый подъемник длиной 1,127 км проходит над лесными просторами, а потому 8 минут в пути вам покажутся поистине сказочными. Длина спуска достигает 2000 метров, перепад высот — 264 метра. Спуск с крутых поворотов до 270° — предназначен только для опытных лыжников-экстремалов, так как по краям встречаются валуны.

Вторая очередь состоит из пары подъемников — №2 и №4 длиной 1388 и 926 метров. Время в пути — 13 минут. Подъемник №2 останавливается на высоте 2476 метров, конечная точка подъемника №4 — 2354 метров. Здесь расположены треки протяженностью 3000 метров среднего уровня сложности. При равнинной местности здесь все-таки встречаются интересные места для опытных спортсменов. 

Третья очередь канатной дороги самая быстрая и длинная — 1624 метра до самой высокой горной вершины — 2819 метров. Всего 11 минут в пути и вам доступны черные горнолыжные трассы Цахкадзора. Здесь же можно перейти еще на два интересных трека: крутой склон или спортивный спуск. 

Учебный спуск длиной 267 метров находится на высоте 2263-2530 метров. Это идеальный трек для начинающих и детей. На каждой трассе работают профессиональные инструкторы, которые помогут стать на лыжи каждому независимо от возраста и уровня подготовки. 

Горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении — это не только про лыжи. Здесь можно покататься на сноуборде, снегоходе, санях или квадроцикле. Почти везде работает бесплатный Интернет. Время работы канатной дороги: 9:00-18:00.

Вам не нужно покупать снаряжение. На курорте доступна аренда горнолыжного и сноубордического инвентаря, предоставляются услуги инструктора, если вы новичок. 

Какой климат в Цахкадзоре?

Если боитесь лютых российских морозов, то можете смело заказывать зимний тур в Армению на горнолыжный курорт Цахкадзор. Зима здесь мягкая, а солнце светит 270 дней в году. Толщина снежного покрова составляет 140 см. Ночами бывают морозы в пределах — -10- -17°. Днем температура держится в пределах -3 - -6°. 

Как добраться до горнолыжного курорта Цахкадзор из Еревана?

Самый дешевый способ добраться до Цахкадзора — поезд. Вместе с тем это и самый длинный способ доехать до курорта, поскольку придется выйти на станции Раздан, а затем пересесть на микроавтобус. Поезд отправляется из Еревана трижды в неделю. Время в пути — 90 минут.

Самый быстрый — взять такси (время в дороге 50 минут, цена — около 12$). Также из Еревана в Цахкадзор ходят прямые автобусы дважды в день. Дорога занимает 75 минут. 

Вы можете заказать комфортный трансфер в турагентстве New View Travel, а также воспользоваться услугами бронирования отеля, SPA-услуг, столика в ресторане. Мы организуем вам лучший зимний отдых в Цахкадзоре, а вы сможете наслаждаться отпуском, не думая об организационных вопросах. 

Еще один вариант — купить зимний тур в Армению 2024, во время которого вы сможете отдохнуть в Цахкадзоре, а также увидеть другие достопримечательности и курорты страны. 

Лучшие отели Цахкадзора в Армении с бассейном и панорамным видом

Лучшие отели горнолыжного курорта Цахкадзор в Армении круглый год встречают туристов уютными номерами. Это место завоевало популярность среди гостей страны не только как первоклассный горнолыжный курорт, но и как целебное место, где можно оздоровиться и отдохнуть от повседневной городской суеты.

Цахкадзор Марриотт 5*

Роскошная новая гостиница на горнолыжном курорте со всеми удобствами в окружении гор. Именно здесь находятся самые большие бассейны в городе, есть SPA, прокат горнолыжного оборудования. На территории Цахкадзор Марриотт работает бесплатный Интернет, есть бильярдная, фитнес-центр и теннисный корт.  Рядом с гостиницей находятся ресторан, казино, кафе-бар, танцевальная площадка.

После катания на лыжах в Цахкадзоре вы можете воспользоваться SPA услугами: парной, массажем, обертыванием, инъекционной и аппаратной косметологией. 

Цена номера за сутки в отеле Цахкадзор Марриотт в декабре составляет от 49 000 драм (7400 рублей) за стандартный номер в коттедже с односпальной кроватью.

Ararat Resort Tsaghkadzor 5*

Гостиница расположена в 5 минутах езды от центра горнолыжного курорта Цахкадзор и в 3,5 км от подъемников. Отель открылся в 2016 году, на территории есть бассейн, SPA центр, бесплатный Интернет, бар, караоке-клуб. Лучший отель Цахкадзора с бассейном предлагает просторные номера с мини-баром, плоским телевизором, гостевой зоной с креслами и письменным столом. 

Teghenis Holiday Home, Цахкадзор Армения

Гостиничный комплекс принимает гостей с 2015 года. Удобная геолокация — 250 метров от подъемника. На территории: парная, крытый бассейн, высокоскоростной Интернет. Гостям доступны различные спортивные развлечения: футбол, баскетбол, теннис, катание на санях. В номерах — ванная комната с косметикой и туалетными аксессуарами, феном и халатами, и кухня со всем необходимым для приготовления и хранения еды.

Elegant Hotel & Resort 4*, Цахкадзор

Если ищите лучшие отели Цахкадзора с бассейном и панорамным видом на долину, гостиница Elegant Hotel & Resort 4* станет отличным выбором.  Главный плюс — удобное расположение: всего 1200 метров до подъемников. Расстояние до аэропорта Звартноц — 50 километров. На территории отеля есть банкомат, обмен валют, WI-FI, бассейн, спортзал. Во всех номерах отеля Elegant Hotel & Resort в Цахкадзоре есть балкон, откуда открывается роскошный вид на горы.

Нужен отель в Армении в горах с головокружительным видом из номера? Elegant Hotel & Resort 4* в Цахкадзоре может это предложить. Гостиница находится в живописном месте. Из каждого номера открывается великолепный вид на горы Цахкадзора.

Kecharis Hotel and Resort

Если важна атмосфера горнолыжного курорта, остановитесь в гостинице Kecharis Hotel and Resort, где коттеджи сделаны из бруса. До горнолыжных подъемников Цахкадзора — 5 минут езды. В ресторанах готовят блюда кавказской, армянской и европейской кухни. На территории работает SPA-центр. Это лучший отель Армении с видом на горы и бассейном вблизи подъемников.

Hotel Russia

Лучшие отели Армении с бассейном в горах имеют SPA-центр с сауной и предлагают трехразовое питание. Именно такой гостиницей является Отель Россия. На территории работает бассейн с соленой водой, восточная и финская сауна, зона отдыха с камином, кинотеатр. 

Туристу на заметку:

Где встретить Новый год 2024 в Армении: лучшие зимние курорты

Цахкадзор (Армения) 2024: Чем заняться в Цахкадзоре, достопримечательности + развлечения

Винные туры в Армению 2024: 10 лучших виноделен Армении для туристов

Чем заняться в Цахкадзоре: лучшие развлечения на горнолыжном курорте Армении

Посетите монастырь Кечарис

Кататься на лыжах и сноуборде в Цахкадзоре — увлекательное занятие, но вас ждет еще много других интересностей. Например, Кечарис — один из ведущих религиозных и культурных центров Армении, который выделяется своей архитектурной красотой и уникальной структурой. Монастырский комплекс включает в себя четыре церкви: Святого Григория, Святого Ншана, Пресвятой Богородицы, Святого Арутюна, притвор, две часовни и различные хачкары XII-XIII веков. Его строительство началось в XI столетии и продолжалось до XIII века. В двенадцатом столетии монастырь захватили сельджуки и он оказался в тяжелых условиях —  стал унылым и безжизненным. В 1161-1165 годах главнокомандующий Закария освободил монастырь от сельджуков, после чего началась постройка новых церквей и притворов. 

Что посмотреть в монастыре Кечарис? 

Церковь Святого Григория —  главный храм монастыря. У южного входа есть надпись с датой постройки. Согласно ей, строительство храма было завершено в 1033 году, хотя есть предположение, что он был возведен в 1013 году, когда еще были живы армянский царь Гагик I Багратуни и католикос Саргис I Севанци. Интерьер церкви включает полукруглую алтарную апсиду с двухъярусными ризницами, узкими тройными окнами и треугольными нишами.

Церковь Святого Ншана возведена в 1051 году. Это небольшая купольная церковь с крестообразными крыльями.

Церковь Святой Аствацацин находится рядом с церковью Святого Ншана. Она построена князем Васаком Хагбакяном в 1203-1212 гг. Крестово-купольная церковь — самая красивая среди всех построек монастырского комплекса.

Церковь Святого Арутюна (Воскресения) возведена в 1220 году. Это небольшая прямоугольная постройка с небольшой ризницей перед входом. Здесь было найдено много могил, поэтому она считается фамильной усыпальницей.

На территории монастыря Кечарис есть различные хачкары. Среди них самый популярный —хачкар-надгробие архитектора Вецика, построившего церковь Катогике. Хачкар-надгробие вырезано братьями-архитекторами Вецика.

Монастырь Кечарис был повторно освящен 9 июля 2000 года Католикосом всех армян Гарегином II Нерсисяном.

Закажите экскурсии в турагентстве New View Travel

Экскурсии из Цахкадзора в Дилижан, Севан, Ереван или термальные источники с русскоязычным гидом — отличный вариант отдыха в Армении. Дилижан, Севан и Ереван находятся в часе езды от лучшего горнолыжного курорта. Экскурсии по Армении с русским гидом — хорошая возможность влюбиться в эту страну, увидеть исторические и природные достопримечательности, познакомиться с культурой и искусством. Специально для вас мы разработаем индивидуальный маршрут.

Посетите термальные источники в селе Анкаван

После того как вы вдоволь накатаетесь на лыжах в Цахкадзоре, можно уделить время здоровью. В 40 минутах езды от лучшего горнолыжного курорта Армении находится село Анкаван с лучшими термальными источниками в Армении. С одной стороны, вас ждет невероятно живописная дорога в окружении гор, а с другой — оздоровительный курорт с углекислой, богатой железом, гидрокарбонат-хлориднатрий-кальций-магниевой водой, температура которой доходит до 42°. 

Цахкадзорский зиплайн

Горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении — идеальное место для экстремального туризма. И мы сейчас не только о лыжах и сноуборде. Здесь есть зиплайн, который работает круглый год.  Самая высокая точка — 130 метров. Продолжительность трехэтапного спуска — 20 минут. Цена — 10 тысяч драм или 1500 рублей.

Уединение с природой

Покупайте тур в Цахкадзор каждый раз когда хотите насладиться красивейшими горными пейзажами, целебным хвойным воздухом и уединением природой вдали от городской суеты.  Здесь не обязательно покорять горные склоны на лыжах. Вы можете целыми днями прогуливаться по заснеженным тропам, кататься на санях и лошадях.

Канатная дорога

Кресельная канатная дорога, протянувшаяся на высоте 2819 метров по восточным склонам горы Тегенис, предоставляет вам 40-минутное путешествие с роскошным видом на горы. Не упустите возможности подняться на самую высокую точку чтобы полюбоваться живописными видами на гору Арарат и озеро Севан. 

Крепость Бжни и церкви

Бжни — следующий пункт назначения в Котайкской области, который стоит посетить во время зимнего отдыха в Цахкадзоре. Это уютная деревня с историческими достопримечательностями и живописной природой, которую нужно увидеть каждому туристу. 

Церковь Святой Богородицы XI века — истинная жемчужина Армении и села Бжни. Еще одна церковь Святого Саркиса VIII столетия расположена в восточной части Бжни с уникальными петроглифами и надписями на стенах. Посмотрите неприступную крепость, стены которой тянутся к востоку от Бжни. С высоты птичьего полета она выглядит поистине величественно.

Лучшие рестораны Цахкадзора в Армении 2024

Panorama Restaurant & Cafe

Если ищите ресторан с панорамным видом на горы, вам сюда. Помимо хорошей кухни здесь работает зиплайн. Промчитесь на зиплайне с одной вершины на другую, сделайте крутые фото и вкусно пообедайте. 

Tumanyan Khinkali

Душа желает хинкали? Обязательно попробуйте их с мясом и сыром в лучшем ресторане Цахкадзора. Здесь отличная атмосфера и профессиональное обслуживание.

Ресторан Карас

Сетевой ресторан армянской кухни всегда порадует радушной атмосферой и вкусным ужином. Заведение находится в центре города на улице Братьев Орбели. 

Ресторан Yasaman

Уютный ресторан в центре Цахкадзора расположен на улице Братьев Орбели 8. Здесь вы насладитесь вкуснейшими блюдами армянской кухни и приятной атмосферой. 

Кавказская пленница

Ресторан кавказской кухни передает настроение любимого советского фильма и предлагает вкуснейшие блюда: шашлык, манты, хинкали, долму. Если ищите атмосферное место, вам сюда.

Ресторанный Дом Ремесленников Цахкадзор

Превосходная еда в аутентичной атмосфере — все это предлагает лучший ресторан Цахкадзора на улице Тандзахпюр 22.

Ресторан Пур в Цахкадзоре

Ресторан армянской кухни с оригинальным дизайном, уютной атмосферой и приятным обслуживающим персоналом. 

Какие цены на отдых в Цахкадзоре зимой?

На горнолыжном курорте Армении смогут отдохнуть туристы с разным бюджетом. Здесь есть первоклассные 5-звездночные отели с бассейном и СПА, гостиницы среднего класса и бюджетные гостевые дома. То же самое касается кафе и ресторанов Цахкадзора. 

Прокат лыж обойдется в 5000 драм, сноуборд — 7000, лыжный костюм — 5000. На лыжном спуске чай стоит 200 драм, вторые блюда и барбекю — 3000, 200 грамм глинтвейна — 1400, 0,5 литра пива — 800. 

Хотите заказать зимний тур на горнолыжный курорт Цахкадзор в Армении 2024? Напишите нам прямо сейчас, и мы организуем лучший отдых в вашей жизни.

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель