Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туры в Армению с Марией Сахиновой: Долина алфавита и винодельни

Туры в Армению с Марией Сахиновой: Долина алфавита и винодельни

После креста «Сурб Хач» на перекрестке дороги, ведущей к горе Арарат, раскинулась долина армянского алфавита. Вырезанные из красного туфа буквы — одна из излюбленных туристами точек, где можно сфотографироваться, найдя свою букву, влезть, сесть, встать или обнять ее, услышать удивительные истории про историю создания армянской письменности. Эта долина действительно мотивирует иностранцев запомнить хоть несколько армянских букв. А дальше авторский тур по Армении ведет нас к вину!

 

Будет непростительно, находясь в одном из винодельческих регионов не познакомиться с главными героями современного армянского виноделия. Армянское вино нынче мейнстрим, тренд и главный предмет национальной гордости. Количество виноделен и новых марок вина растет такими быстрыми темпами, что даже местные легко теряются в разнообразии выбора. Так что винный тур по Армении запомнится вам на всю жизнь. 

В регионе Арагацотн благодаря близости горы Арагац и вулканической почве растет автохтонный сорт винограда воскеат. И если раньше этот сорт использовался преимущественно для производства коньяка и муската, нынешние виноделы научились делать из него вполне приличное белое. Из красных сортов тут преобладают сорта кармрахьют, ахтанак и арени нуар. 

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ: Туры в Армению с Марией Сахиновой: Ованаванк и Сурб Хач

Экскурсионный тур в Армению: Винодельни 

Мы подъезжаем к селу Сасуник, где раскинулась самая крупная винодельня «Армения». Она поражает своими объемами производства, красотой территории и разнообразием вин: от ежевичного и гранатового до красного резервного, от шампанского до коньяка. Одним словом: здесь есть все на любой вкус и кошелек.  Во время авторского тура по Армении вы попробуете шампанское «Ереван» и вино, названным в честь страны. Ну чем не идеальный сувенир для родных?

Смело могу утверждать, что у «Армении» самый красивый погреб в стране: вино покоится в бочках из карабахского дуба в окружении репродукций армянских художников на тему виноделия и винограда. Территорию винодельни очень любят туристы: за красивый пейзаж, эффектный арочный коридор, огромные расписные кувшины и канонический вид на Арарат. Обещаем: экскурсионный тур в Армению позволит сделать потрясающие фотографии для социальных сетей. Локацией для фотосессии тут действительно много, так что готовьте фотоаппараты и видео камеры.

Авторский тур в Армению: Винодельня Van Ardi

Сразу за большой «Арменией» прячется маленькая тихая семейная винодельня Van Ardi. Ван — столица древней Армении. «Van ardi» — «солнце над Ваном» на древнеармянском. Глава семьи — Варужан Мурадян пройдя сложный путь от эмигранта в девяностых до репатрианта в конце двухтысячных бросил успешную работу и налаженную жизнь в Калифорнии, чтобы полностью посвятить жизнь своей семьи развитию винодельческого бизнеса в Армении. Фишка винодельни — колокол, чье звучание и вибрации оказывают благоприятное влияние на виноградники.  Главное сокровище — сам Варужан, в окружении красавиц-дочерей, в чьих глазах загорается огонь, когда речь заходит о вине. Во время авторского тура по Армении вы почувствуете себя самыми желанными гостями. О гостеприимстве этих людей слагают легенды. Отправившись в этот захватывающий экскурсионный тур, вы в полной мере ощутите его на себе. Здесь нас примут как долгожданных гостей, посадят за стол прямо среди виноградников, уходящих в горизонт, и дадут попробовать вина: красное, белое и розе.

Экскурсионный тур по Армении: Voskevaz Winery 

Сложно рано уйти попав под очарование семьи Мурадян, но нас ждут в последней точке нашего маршрута — на винодельне Voskevaz Winery. Самая необычная, эксцентричная и неожиданная по дизайну и архитектуре винодельня в Армении. 

В авторском туре по Армении вы увидите две сторожевые башни в форме шахматной ладьи, которые скрывают за своими стенами довольно хорошие и отмеченные международными наградами вина. В этой винодельне можно долго рассматривать каждую деталь и барельеф. Здесь мы узнаем, как и сколько хранят вино в карасах (глиняных кувшинах). Нам расскажут, чем отличается выдержка вина в карасах от выдержки в бочках. Также попробуем лучшие вина Воскеваз, включая самое вкусное в стране гранатовое вино, выгодно отличающегося от всего что вы пробовали ранее. Секрет божественного вкуса вокевазовского гранатового — гранатовые зерна, которые используются без кожуры и внутренних перегородок. Они придает вину исключительный вкус и цвет.

Ну а теперь по программе экскурсионного тура пора возвращаться в Ереван. В городе остается еще много интересных и соблазнительных мест для любителей ночной жизни. Меломаны продолжат авторский тур в джаз-клубе Малхаса, послушают уникальную и энергетически мощную игру маэстро. Винолюбы продолжат дегустировать местные вина в многочисленных винных гастробарах на главной винной улице Сарьяна. Гурманы отправятся в один из именитых ресторанов, а любители качественной живой музыки — в клуб, где протанцуют до глубокой ночи под зажигательные хиты и великолепное исполнение. Ну а я прощаюсь с вами, и жду вас снова! Поверьте, экскурсионные туры в Армении умеют удивлять и запоминаться на всю жизнь.  

Статья написана для журнала «Армения туристическая», октябрь 2019