Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туры в Армению с Марией Сахиновой: Ованаванк и Сурб Хач

Туры в Армению с Марией Сахиновой: Ованаванк и Сурб Хач

Привет! Я — Мария Сахинова.  Организатор авторских туров по Армении. Сегодня я познакомлю вам с самыми удивительными местами этой страны — Ованаванком и Сурб Хачем. Приготовьтесь вдохновляться, будет много вина и красивой природы вокруг Касахского ущелья. Поскольку в нашей стране сейчас бум виноделия, а октябрь — сезон сбора урожая винограда, я стараюсь чтобы созерцание достопримечательностей и сокровищ Армении было разбавлено посещением виноделен и историями про армянское виноделие.

 

Авторский тур в Армению начинается с посещения богатого на достопримечательности и винодельни региона  Арагацотн. Буквально в 30 минутах езды от Еревана вы найдете уникальные и древние церкви и монастыри, две крупные винодельни и несколько небольших семейных виноделен, где можно очень приятно провести время за бокалом красного и белого. Итак, в путь друзья! 

В экскурсионный тур по Армении мы отправляемся из центра города. Отсюда проедемся по красивому семиарочному мосту Победы. Это главная транспортная артерия, соединяющая два берега ущелья и дорогу из аэропорта Звартноц с центром города. А также две главные алкогольные «святыни»: коньячный завод Арарат и здание винного комбината. Мост был заложен до начала второй мировой войны, а вот достраивали его и сдавали в эксплуатацию в 1945 году пленные немцы. Далеко внизу под мостом течет река Раздан. 

туры в армению

Авторский тур по Армении продолжается увлекательным путешествием мимо гордости современной страны — центра креативных и цифровых технологий «Тумо». С момента открытия в 2011 году он стал главным кластером обучения в сфере ИТ, дизайна и современных технологий. А в 2016-м занял первое место в рейтинге инновационных школ мира французского журнала We demain. Современный формат школы настолько успешный, что филиалы Тумо открылись в Париже, Бейруте, Албании и ожидаются в Москве.

Далее в программе авторского тура по Армении — поездка в сторону города Аштарак. И это одна из лучших и современных дорог, соединяющих Ереван с остальными районами страны. В Аштараке и его округе сохранилось несколько интересных церквей V, VII, XII веков, целых и полуразрушенных, но я люблю показывать и проезжать старый мост  1664 года строения, который частично опирается на остатки строения более раннего, XIII века. 

А дальше экскурсионный тур в Армению из Москвы приготовил самое интересное. Наш путь лежит к одной из удивительнейших церквей Ованаванк, которая стоит на краю уникального по красоте ущелья. Касахское ущелье — одно из природных чудес Армении, наш гранд-каньон, вызывающий одно из сильнейших впечатлений у туристов. Только представьте, его глубина составляет 200 метров. Когда смотришь на него, кажется, что видишь глубокую рану, разделившую пополам два скалистых берега. Это словно амфитеатр, по многочисленным ступенькам которого словно слезы текут водопады, впадающие в шумную реку Касах.  

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ ПО ТЕМЕ: Туры в Армению с Марией Сахиновой: Долина алфавита и винодельни

Экскурсионный тур по Армении: Ованаванк 

Наша первая остановка в авторском туре в Армению — Ованаванк — один из шедевров армянской средневековой церковной архитектуры. Несмотря на то, что сейчас туристы и посетители церкви входят на ее территорию с бокового прохода, я все же рекомендую отдать дань уважения истории и зайти во двор церкви с главных старых ворот. Именно так можно понять, что церковь Ованаванк была частью фортифицированной крепости с циклопическими каменными стенами, проходами в глубь ущелья, с его скрытыми гротами и пещерами. 

Экскурсионные туры в Армению позволяют посетить самое старое сооружение здесь  — базилика V века Св. Григора Лусаворича. Она построена как и большинство христианских святынь Армении на месте языческого храма. Главная церковь – Сурб Карапет возведена князем Ваче Вачутяном в 1216-1221 годах. Именно благодаря воле деятельного князя вокруг ущелья в XIII веке появилось несколько монастырей и церквей, которые стоят и ныне. В 1918 году от землетрясения у Сурб Карапета рухнул купол и южная стена, которые были отреставрированы в наши дни. Несмотря на кажущуюся монотонность, Ованаванк имеет свои уникальные черты: нетипичный для армянских церквей колокол в притворе, самое большое световое окно в притворе и хачкар с ликом Христа. Хачкары, на которых кроме узоров можно обнаружить что-либо другое  — крайне редкое явление. Обещаем: этот экскурсионный тур в Армению оставит неизгладимое впечатление. 

Невозможно пройти мимо барельефа над главным порталом: в камне вырезана сцена из притчи о десяти разумных и неразумных девах из Евангелия от Матфея. Понять, где разумные девы, а где неразумные довольно легко, но вот казус: девы изображены как мужчины с явно угадываемой бородой, что объяснятся спецификой армянского языка и перевода. 

Во время авторского тура вы встанете на край ущелья рядом с церковью и увидите роскошную панораму Армении: скалистый каньон уходящий в бесконечность, 70-метровый Касахских водопад и завершающий горизонт вид на Арарат. Если повезет, вы сможете стать свидетелями очень красивого действия — акустического исполнения церковных песен хористами и священниками церкви. А еще Ованаванк каким-то непостижимым образом меняет свой цвет в зависимости от времени года и суток. Во время экскурсионных туров мы видели его огненно-оранжевым, красным, охристо-желтым, золотым, коричневым и хмуро-серым. 

Авторский тур по Армении: Сурб Хач 

Вторая наша остановка «Сурб Хач» — современный арт-объект с религиозным значением у подножия горы Арагац, собранный таким образом, чтобы форма креста была видна каждому с любого угла и ракурса!

К сожалению, не все туры в Армению могут раскрыть волшебство этого места. Пока большинство гидов и турфирм обходят его стороной, называя вскользь общие факты и не углубляясь в детали и символизм, тщательно продуманный архитектором Андраником Саркисяном. А их тут много.  

Отправляясь в путешествие по Армении вместе с нами, вы узнаете много интересного. Вы увидите уникальный крест, собранный в 2012 году. Он сделан из 1712 труб в виде крестов, что соответствует годам с момента принятия христианства в качестве официальной религии. Интересно, что каждый год к кресту добавляются новые трубы, а для каждого креста общиной выбирается почетный крестный. Здесь же, чуть ниже, построена часовня, для освящения новых крестов и церемоний. А дальше экскурсионный тур по Армении раскроет еще больше секретов. 

Несмотря на кажущуюся простоту здесь все имеет свое символическое значение: высота креста ограничена 33 метрами, что соответствует возрасту Христа, высота часовни — 301 сантиметр - повторяет год принятия христианства, а полость и строение труб спроектировано так, что при сильном ветре они издавали скорбные звуки складывающиеся в мелодию ветра....

Ну и напоследок маленький трогательный штрих: на трубах креста можно обнаружить играющие на ветру принесенные родственниками и друзьями нательные кресты людей, которые больше никогда их не наденут….

Да, экскурсионные туры в Армению 2020 такие… Эмоциональные, душевные, вдохновляющие, романтические, веселые и где-то немножечко грустные. А еще каждый авторский тур с Марией Сахиновой познавательный и интересный. Пока на обычных экскурсиях туристов ведут по привычным и банальным тропам, Мария открывает перед вами абсолютно новые и уникальные маршруты, от которых захватывает дух. Разве можно такое пропустить?

Статья написана для журнала «Армения туристическая», октябрь 2019