Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Свадебное путешествие в Армению: 10 курортов для медового месяца 

Свадебное путешествие в Армению: 10 курортов для медового месяца 

О, любовь! Тот волшебный момент, когда в нас стреляет стрела Купидона и мы хотим провести со своей второй половинкой всю жизнь, разделяя радости, достижения и увлекательные путешествия. Если после свадьбы вы планируете незабываемый медовый месяц, приглашаем вас в Армению.  От красивейших водопадов и ущелий до величественных гор и виноградников — это романтическая и полная приключений страна для идеального медового месяца. Турагентство New View Travel оставляет вам список из 10-ти лучших направлений, чтобы сделать свадебное путешествие в Армению незабываемым.

 

Где провести медовый месяц в Армении: лучшие курорты и развлечения

Дилижан

Как насчет того, чтобы поехать в свадебное путешествие в «Маленькую Швейцарию» Армении? 

Дилижан — утопающий в зелени курортный город в Тавушской области Армении с главной жемчужиной страны — Дилижанским национальным парком. Его пейзажи состоят из зеленых гор, голубого неба, горных долин и прекрасной альпийской атмосферы на фоне комфортного климата и чистого воздуха. Город предлагает прекрасную колониальную архитектуру с деревянными домами и покатыми крышами, крутыми мощеными улицами и потрясающими видами на окружающие горы. Здесь есть 5-и звездночные отели с SPA-услугами и бассейном, и красивые виллы для больших компаний, которые помогут расслабиться после продолжительных прогулок и насладиться великолепным отдыхом. 

Подробнее читайте: Отдых в Дилижан (Армения) 2022: лучшие развлечения, отели, кафе

Дилижан — идеальное место для медового месяца в Армении не только из-за природных пейзажей, но и удобной геолокации. Всего 23 км разделяет вас с «Армянским морем» Севан и легендарным монастырем Севанаванк и 24 км с горнолыжным курортом Цахкадзор. До Иджевана с самым крутым экстрим-парком в Армении всего 28 км. 

Вся прелесть в том, что вы можете изучать прекрасные уголки Дилижана одни или заказать индивидуальный тур с русским гидом, который покажет самые интересные сокровища региона. Вам не придется ни о чем заботиться — туристическое агентство New View Travel организует для вас идеальное свадебное путешествие в Армении — от бронирования номера в отеле до увлекательных экскурсий и экстремальных развлечений.

Чем заняться в свадебном путешествии в Дилижане: 

№1: Посетите Монастырь Агарцин 

В нескольких километрах к востоку от Дилижана, в лесистом ущелье, находится монастырь Агарцин — крупнейший культурный центр средневековой Армении и один из немногих прекрасно сохранившихся образцов архитектуры X-XIII веков. В нем представлены одни из лучших образцов тонкой кружевной резьбы по камню, выполненной средневековыми мастерами региона.

№2: Монастырь Матосаванк — сюрприз среди руин в Дилижанском лесу

В Дилижанском Заповеднике есть пешеходная тропа под названием «Тропа средневековых монастырей». Маршрут длиной 4 километра проходит через Джухтакванк и Матосаванк — два небольших исторических монастыря, построенных между XI и XIII веками, которые когда-то были важными культурными центрами в регионе. Романтическая прогулка проходит по пышным лугам и зеленым тропам в окружении густых крон вязов и дубов, множества лишайников и грибов.

№3: Прогуляйтесь от Озера Парз до озера Гош в Дилижанском национальном парке

Самый романтический маршрут проведет вас от озера Парз к деревне Гош, где находится монастырь Гошаванк. Далее путь проходит через красивейший лес и ведет к озеру Гош, где облака и деревья отражаются на поверхности воды словно в зеркале. Озеро Парз длиной 300 м расположено на высоте 1350 м над уровнем моря. Оно питается несколькими родниками и окружено красивыми лесами. Вода в нем прозрачного зеленого цвета, а деревья как будто плывут по водной глади. Гошаванк расположен в центре деревни Гош, что в 16 км к востоку от Дилижана, в красочном зеленом ущелье реки Тандзут.

№4: Закажите экскурсии, посетите веревочный парк, прокатитесь на зиплайне

Если в какой-то момент романтических прогулок и отдыха в SPA-центре станет недостаточно, закажите экскурсии из Дилижана на Севан, в Цахкадзор и Ереван. Также вы можете отправиться в приключенческий джип-тур в Енокаван, где посетите пещеру Ластивер и развлечетесь в самом большом экстрим-парке страны. И не забудьте получить дозу адреналина, прокатившись на зиплайне над озером Парз в Дилижане. 

Не пропустите:

Винная деревня Арени

Если любите вино, то лучшим свадебным путешествием в Армении станет винный тур с русским гидом по лучшим винодельням страны. Это уникальный опыт, который вы разделите на двоих с любовью всей вашей жизни. Откройте для себя винную деревню Арени и полюбуйтесь окружающим горным пейзажем, проведите ночь в ​​красивом гостевом доме и поужинайте в винодельне Old Bridge. Стол, накрытый для гостей свадьбы среди виноградников смотриться соосбенно романтично.  Каждый год в октябре здесь проходит главный винный фестиваль страны, а в 10-ти километрах находится легендарный монастырь Нораванк. Он известен своей двухэтажной церковью Пресвятой Богородицы, в которой можно попасть на второй этаж по узкой каменной лестнице, выступающей из фасада здания.

Как и у многих красивейших монастырей Армении у Нораванка есть своя романтическая легенда о любви:

«Мастер Момик влюбился в прекрасную дочь князя Орбеляна, правителя Сюникской области. Чувства были взаимными, да вот только отец был против. И сказал князь: моя дочь выйдет за тебя замуж только если сумеешь построить храм невероятной красоты за три года. Сразу же Момик принялся за работу, вырезая огромные куски скалы и превращая их в строительные блоки. Когда монастырь был готов, мастер взобрался на его вершину чтобы полюбоваться своей работой. Внезапно появился человек князя и столкнул Момика. Парень рухнул на землю, сжимая в руках последний блок купола. Этот камень стал его надгробием».

В Арени можно не только любоваться виноградниками и красивейшим закатом, дегустировать вина и блюда местной кухни, но и посетить мастер-класс по лепке глиной, а также заглянуть в гости к ремесленнику, который продает уникальные вещи ручной работы. Если любите историю и экстрим, посетите пещеру Арени-1, которой уже 6000 лет. 

Каньоны и Ущелья Армении

Если любите красивую природу, добро пожаловать в Армению! Здесь вас ждут самые красивые ущелья и водопады. 

Свадебное путешествие в Армению станет особенным, если вы увидите самые красивые ущелья страны. Посетите ущелье Гарни с одноименным храмом и уникальным природным памятником «Симфония камней». Это одна из любимых локаций свадебных фотографов, любящих эффектные, нестандартные фото. Он состоит из огромных симметричных шестиугольных и пятиугольных базальтовых колонн высотой почти 50 метров, которые из-за необычайной симметрии кажутся изготовленными вручную. Это уникальное природное явление образовалось в условиях высокого давления из-за охлаждения и кристаллизации вулканической лавы. Камни, подвешенные против силы тяжести, напоминают орган, что объясняет их второе название «базальтовый орган». Его звуковое сопровождение обеспечивает река, которая шумно течет по ущелью. Гарни с «Симфонией камней» расположено в Котайкской области — в 28 км от столицы Еревана. 

В медовом месяце в Армении обязательно следует увидеть Касахское ущелье и рядом стоящие монастыри Ованаванк и Сагмосаванк. Эти головокружительные виды будут жить в вашей памяти вечно. Ованаванк был важным образовательным и теологическим центром, где писались и иллюстрировались рукописи. Сагмосаванк построен на вершине ущелья и включает в себя две церкви XV века. Окруженный стеной с прекрасным видом на ущелье и гору Арагац, это самый красивый монастырь в регионе.

А празднование на территории винодельни Van Ardi, напоминающей Тоскану, или Voskevaz, похожий на французский замок придаст торжеству особенный колорит.

Ущелье Дебет и два монастыря Ахпат и Санаин — еще одна важная остановка в свадебном путешествии в Армению. Природная достопримечательность находится в Лорийской области рядом с грузинской границей. 

Монастырь Гегард в своем солидном 900-летнем возрасте расположен внутри каньона, вырезанного рекой Арат — восторг на всю жизнь. Вы будете удивлены различными церквями, часовнями, кельями, построенными в пещерах и скалах, а также красотой уникальных армянских хачкаров. 

Енокаванский каньон с пещерой Ластивер в Тавушской области впечатлит вас красотой природы. Если любите прогулки на лошадях или хайкинг с живописными пейзажами, то вам сюда. 

Лорийская область

Область Лори Армении богата ущельями, долинами, горными перевалами и каньонами, а потому это лучшее место для медового месяца в Армении. Здесь вы сможете насладиться красотой зеленых ущелий в компании рек, гор и пещер. 

Каньон Дебет — король Лорийской области, который является самым впечатляющим во всей стране. Прогуляйтесь к монастырям Ахпат и Санаин, которые завораживают сногсшибательными видами. Посетите местную крепость и пещерный комплекс, а также сделайте романтическую фотосессию на старом мосте Санаин. Рядом находится красивейшая деревня Одзун с одноименной церковью. Один из впечатляющих природных бриллиантов Лорийского региона — озеро Цовер в окружении лесов и полян. Это идеальное место для романтического пикника. 

Енокаван и Ластивер в Тавушской области

Если любите хайкинг, экстремальный отдых, прогулки на лошадях, посещение водопадов и пещер, приезжайте на медовый месяц в Енокаван. Тем более, что здесь можно остановиться в популярном отеле Lastiver Resort5* с бассейном и шикарным видом на горы. Также можете провести медовый месяц в гостинице «Ластивер Анапат», которая находится в лесном ущелье на берегу реки Хачахпюр.

В Енокаване вас ждет самый большой экстрим-парк в стране с зиплайном и веревочным городком. А еще тут вы встретите красивейший Енокаванский каньон со скалами, водопадами, пещерами и пышными лесами. Пещера Ластивер — уникальное место в Армении которое стоит увидеть каждому, тогда как в пещере Анапат вы оцените уникальную резьбу на стенах в виде человеческих обликов. Рядом с Енокаваном расположен город Иджеван с его известным винным заводом и романтическими мостами для влюбленных. Тавушская область — идеальное место для джип-туров и активного отдыха в Армении. 

Цахкадзор

На горнолыжном курорте Армении работают лучшие 5-тизвездночные отели страны, есть канатная дорога и шикарная природа. Если любите горы и кристально чистый воздух, добро пожаловать в Цахкадзор. Рядом находятся горячие источники и такие известные города как Севан, Дилижан и Ереван. Если вы экстремалы, то можете прокатиться на 3-хэтапном зиплайне и канатной дороге. В Цахкадзоре можно заняться парасейлингом и парапланеризмом, насладиться роскошным SPA и испытать удачу в казино. На курорте много рестораном, пабов и кальянных. 

Ереван

«Розовый город» богат романтическими местами, красивыми смотровыми площадками, лучшими 5-тизвездночными отелями, парками и ресторанами. Если хотите провести свадебное путешествие в Армении в черте города, добро пожаловать в Ереван. Посетите парк Влюбленных в центре города, выпейте за любовь в баре на крыше и насладитесь СПА-отдых с вином и виноградом в Wine & Grapes Spa. Итак, какие самые романтические места Еревана для молодоженов?

  • Парк Влюбленных и колесо обозрения в парке Победы
  • Летние бары на крышах: Forty Four Sky Bar, Montmartre, Cascade Royal, Atelier 1797 Penthouse Bar & Grill
  • Лучшие смотровые площадки: лестница Каскада, парк Победы, Парк Туманяна, Крепость Эребуни
  • Второй по длине зиплайн — Ереван Зиплайн Эйрлайнз, который проходит под мостом
  • Спа-процедуры с вином и виноградом в Wine & Grapes Spa.

Также вы можете заказать экскурсии из Еревана в Дилижан, Цахкадзор, Татев, Севан и Ластивер. Частная экскурсия с русскоязычным гидом позволит увидеть самые красивые монастыри, города и деревни Армении в романтической обстановке без лишней суеты. 

Джип-туры и конные прогулки

Если любите экстремальный отдых, то можете заказать джип-туры по Армении, чтобы прокатиться по опасным тропам и увидеть скрытые жемчужины страны, куда просто не могут доехать туристические автобусы. Ваше свадебное путешествие в Армению будет наполнено драйвом, адреналином и яркими эмоциями. На внедорожниках можно увидеть популярные достопримечательности из уникального ракурса, посетить ущелья, каньоны, горные долины и живописные горные озера. 

Романтикам в медовом месяце в Армении понравится кататься на лошадях. Рельеф Армении, особенно Лорийской и Тавушской области, создает идеальные условия для приятного и полного приключений путешествия.

Зиплайны и канатные дороги

Если вы экстремалы и любите вместе переживать яркие эмоции, прокатитесь на зиплайнах и канатных дорогах Армении. Самый длинный зиплайн находится в Капане Сюникской области. Другие — в Ереване, Цахкадзоре, Енокаване, Бюрокане и Дилижане. Лучшие канатные дороги Армении ждут вас в Татеве и Цахкадзоре. 

Подробнее читайте: Армения: Лучшие зиплайны и веревочные парки 2023

Водопады и пещеры Армении

Армения — страна гор и водопадов, а потому если любите открывать для себя уникальные места страны и ее скрытые жемчужины, о которых даже не всегда знают местные жители, этот пункт в нашем списке может вам понравиться. Посетите Шакинский водопад в Сюникской области, водопад Трчкан возле региона Лори, водопад Гехарот около деревни Арагац, а также уникальные пещеры в Вайоц-Дзоре, которые придутся по душе любителям острых ощущений. Также вы можете пройтись по качающему мосту над ущельем чтобы увидеть целый пещерный город. 

Подробнее: Самые красивые водопады и пещеры Армении 2023

Свадебное путешествие в Армению станет лучшим опытом в вашей жизни. Здесь вино льется рекой, подают самую вкусную рыбу, угощают абрикосовым пивом и расслабляют виноградным SPA. Тут самые красивые монастыри, ущелья, каньоны, водопады и горные реки. Вы можете наслаждаться медовым месяцем в шумном Ереване или уединиться в пятизвездочном отеле в Ластвере с видом на горы. Просто позвоните нам, и мы организуем для вас идеальное свадебное путешествие в Армению с экскурсиями, посещением лучших ресторанов, СПА-отдыхом, экстремальными развлечениями и необычными мастер-классами.