Блог

Города. Люди. Эмоции

Самые красивые водопады и пещеры Армении 2024

Хотите составить туристический маршрут через самые красивые водопады и таинственные пещеры Армении? Отличное решение! «Кавказская Жемчужина» привлекает гостей не только гранатовым вином, севанской форелью и древними монастырями. Это страна гор и ущелий, где огромное количество живописных водопадов. Одни из них высокие и впечатляющие, другие скрытые от посторонних глаз и являются настоящими природными жемчужинами страны. В любом случае вам нужно увидеть каждый из них. Давайте посмотрим на лучшие пещеры и водопады Армении по версии турагентства New View Travel. 

 

Самые красивые водопады Армении, которые стоит увидеть в 2024 году

Шакинский водопад

Шаки в Воротанском ущелье Сюникской области — один из самых красивых водопадов Армении, который впечатляет размерами: 40 метров в ширину и 18 метров в высоту. Это одно из самых расслабляющих и колоритных мест в стране. На левом берегу реки Воротан потоки базальтовой лавы застыли, образовав 18-ти метровый уступ, из которого и ниспадает водопад.

Сюда обязательно стоит приехать в рамках экскурсионного тура по Армении, чтобы насладиться красотой Воротанского края. Шакинский водопад удобен для туристических поездок: расстояние от трассы до стоянки всего 2 км. После нескольких часов «работы» (с 11.00 до 17.00 или с 11.00 до 19.00 в зависимости от сезона) Шаки «выключается» для использования гидроэлектростанциями.

Недалеко от него находится древняя обсерватория, которой более 6000 лет. Местные жители называют ее армянским Стоунхенджем из-за формы камня, похожей на английский монумент. Также в районе самого красивого Шакинского водопада в Армении можно исследовать множество палеолитических пещер, а затем поехать в Татевский монастырь, расположенный всего в 60 км. 

Водопад Трчкан 

Вы увидите Трчкан (Торчекан) в 170 км от Еревана, на границе между Ширакской и Лорийской областями. 23-метровый водопад на реке Чичхан в объятиях рельефных скал и пышной растительности в теплое время года напоминает пейзажи Исландии.

Трчкан — один из самых красивых и высоких водопадов Армении в провинции Лори, который зимой замерзает, а в весенне-летний сезон становится излюбленным туристическим местом. 

Природа региона богата редкими представителями флоры и фауны, многие из которых занесены в Красную книгу, а река Чичхан полна форели. Название Трчкан («Полет») связано с этими рыбками, которых можно увидеть на вершине водопада. 

Добраться до природной жемчужины можно на внедорожнике или пешком. 4-хкилометровый пеший маршрут от села Дзорашен позволяет в полной мере насладиться всем великолепием окружающей природы. 

Водопад Гехарот

В списке «Самые красивые водопады Армении» — Гехарот, который вы встретите в 11 км от деревни Арагац, что в 44 минутах езды от Еревана. 28-километровая река начинается в кратере горы Арагац и по течению образует несколько самых высоких горных водопадов Армении. Самый впечатляющий из них — 17-тиметровый Гехарот с молочно-желтым цветом воды (из-за высокого содержания глины), который выглядит на фоне бордовых скал по-настоящему завораживающе. 

Ниже по течению вы увидите еще один красивый водопад Армении, а окружающие пейзажи заставят вас восторгаться природной красотой «Закавказской Жемчужины» вновь и вновь. Арагац — излюбленное место туристов-экстремалов, которые обожают джип-туры, хайкинг и альпинизм. В этом же регионе обязательно посетите озеро Кари — самое большое озеро в хребте Арагац. Его синий цвет настолько ясен, что похож на небо. Вокруг водоема неземные виды на горы и прилегающие долины. 

джермукский водопад

Второй по высоте водопад Армении после Касахского водопада находится в курортном городе Джермук, известного своими минеральными лечебными водами. . Высота водопада составляет 68 метров.  В народе его еще называют “волосы русалки”. Это очень красивое и величественное зрелище. Стоит также отметить, что из различных источников джермукского водопада еще с советских времен производят минеральную воду под брендом Джермук.

Водопады Ваагн и Астхик

Некоторые водопады носят имена армянских богов, которым приклонялись в эпоху язычества. Так, например, в Хосровском лесу-заповеднике в Араратском регионе вы увидите четыре красивейших водопада, два из которых названы в честь бога огня и богини любви. 

Хосровский заповедник впечатляет живописными тропами, на которых время от времени встречаются таинственные пещеры. Тут обитают множество птиц и животных, внесенных в красную книгу Армении. 

У подножия Хосровского государственного заповедника находится уникальный языческий храм Гарни I века нашей эры. Расположенный высоко на скале с видом на холмы и горы, он демонстрирует красивую эллинскую архитектуру и является самой популярной достопримечательностью Армении. Стоит проехать еще 6 км, чтобы увидеть монастырь Гегард XI века постройки. Первое, что бросается в глаза, это красивое расположение между горами и скалами. Этот фантастический монастырский комплекс частично вырубленный в скале. Когда-то здесь хранили копье, которым ранили Иисуса. Сейчас оно хранится в Эчмиадзинском соборе. 

Водопад Шагот 

В расщелинах скал Тавушской области вам встретится самый красивый водопад Армении — Шагот высотой 46 метров. Путь к нему нелегкий, но потрясающие пейзажи стоят всех ваших усилий. Водопад Шагот расположен на территории Дилижанского национального парка. Там же вы сможете посетить самые красивые монастыри Армении, прокатиться на зиплайне над озером и надышаться чистейшим воздухом Дилижана. 

Шинуайрский водопад

В Сюникской области Армении есть еще один красивый водопад, который вы увидите в Воротанском ущелье во время перехода от села Старый Хот до Старого Шинуйре. Водопад неописуемой красоты вызовет восторг у самых капризных туристов. По своей живописности и мощи он ничем не уступает многим водопадам мира, а потому должен стать обязательной геолокацией на вашей туристической карте. 

Если хотите увидеть еще больше, заказывайте экскурсии в Татев из Еревана 2 дня: Татев — Заброшенная деревня Хот. Вместе с русскоязычным гидом вы посетите легендарный монастырь Хор Вирап, Татев, оригинальный город Горис и заброшенную деревню Старый Хот, где насладитесь красотами Воротанского ущелья и водопадами.

Тайный водопад в Дилижанском заповеднике

Эта природная достопримечательность Армении не такая масштабная как предыдущая, но многие туристы хотят увидеть ее своими глазами по дороге от монастыря Агарцин. Маленький водопад обнаружили совсем недавно в процессе создания туристических маршрутов по Дилижанскому Национальному Парку. На одной из таких троп вы увидите табличку с инструкцией как добраться к тому самому водопаду. Около часа в пути, и вы окажетесь в пышном лесу где вас ждет маленький оазис.

Водопад Шарах

Водопад Шарач на реке Хндзорут в Тавушской области Армении имеет высоту 15 метров. Живописность маршрута, ведущего к этой природной достопримечательности, заслуживает особого внимания. Окруженная высокими холмами тропа просто завораживает красотой. У водопада Шарач вы полюбуетесь пышными зелеными лесами, вдохнете запах свежих цветов и насладитесь кристально чистым воздухом. 

Водопады Караваз и Гергер

Чудеса природы находятся в Вайоцдзорском регионе над деревней Гергер, что в 155 км от Еревана. Это еще одно живописное место Армении, которое понравится любителям красивой природы. Караваз — самый высокий водопад из двух имеющихся. Затем река Караваз впадает в реку Гергер, в результате чего образуется второй водопад, который находится в 2,5 км от одноименного села. В летнюю жаркую погоду здесь можно искупаться. 

Водопад Ластивер

В трех километрах от Енокавана находится еще один самый красивый водопад Армении. Вы найдете его в Ластиверском ущелье глубиной 100 метров. Ластивер — невероятно живописное место для хайкинга и прогулок на лошадях. Здесь же находится самый большой в стране экстрим-парк с зиплайном и оригинальный отель с домиками на деревьях.  Правда добраться до водопала можно либо пешком (1 час) либо на внедорожниках.

Богакарский водопад в заповеднике «Богакар»

25-ти метровый водопад в Сюникском регионе однозначно стоит того, чтобы его увидеть своими глазами. Он расположен на солнечных склонах Зангезурских гор и завораживает своим величием.

Водопад Тандзавер

Еще одно чудо природы Сюникского региона прячется в лесах деревни Тандзавер. Дорога к нему длинная, но она стоит того, чтобы увидеть этот оазис посреди лесного рая. 4-хметровый водопад берет начало в Сюникских горах. Вода здесь холодная независимо от сезона, но все же смелые туристы могут попробовать искупаться в летний зной.

Также читайте:

Самые красивые пещеры и пещерные города Армении 2024

Армения — музей под открытым небом. Средневековые монастыри, древние хачкары, церкви и природные достопримечательности разбросаны по всей территории страны. Кажется, здесь есть все — горы, долины, ущелья, бурные горные реки… Но вы можете увидеть еще больше, спустившись под землю и исследовав самые красивые пещеры Армении. 

Пещеры в Вайоц-Дзоре — для любителей острых ощущений

В Вайоцдзорской области посетите три пещеры: Магил, Мозров и Арджер, названную так из-за того, что в ней нашли кости медведей. 

Мозровская пещера в 130 км от Еревана — третья по длине в Армении. Ее длина составляет 260 метров. Арджер — самая длинная пещера в Армении. Ее длина — 3 километра. Вы переноситесь в фантастический мир, где звук капающей на пол воды, раздается эхом в идеальной акустике подземных залов. Чтобы попасть в более глубокие камеры огромной пещеры приходится проползать через узкие проходы. Каждая новая территория кажется еще более волшебной чем предыдущая. Если любите адреналин и азарт, обязательно посетите лучшие и самые красивые пещеры Армении — Арджер и Мозров. Будьте готовы отправиться в самое захватывающее путешествие в вашей жизни по узким коридорам и скользким дорогам в окружении местных пещерных жителей — свисающих из потолка летучих мышей. 

Обратите внимание что Мозровская и Арджерская пещеры имеют многочисленные коридоры, камеры и проходы, некоторые из которых сложные, а иногда и опасные. Поэтому посещать их без специального снаряжения и профессионального гида не рекомендуется. 

Пещера Арени-1 — первая в мире винодельня

Пещерный комплекс Арени-1 — сокровищница артефактов медного века, среди которых сохранились не только предметы одежды, но и участки мозговой ткани человека. Пещера Арени 1 — отличное туристическое место для тех, кто интересуется историей человечества. Здесь же находится один из старейших винных погребов в мире. Необычная достопримечательность Армении предлагает увлекательный взгляд на жизнь людей, которые жили здесь 6000 лет назад. 

Подземелье Левона

Все, чего хотела Тося Аракелян, это чтобы ее муж Левон построил погреб для картошки. Взамен она получила сложнейшую семиуровневую сеть подземных пещер, которую ее муж строил целых 23 года с помощью подручных инструментов. После смерти Левона в 2008 году его творение стало одной из самых популярных достопримечательностей Армении. Пещера находится в деревне Ариндж в 10 километрах от Еревана. 

Пещеры Ластивера

Пещеры Ластивера — достопримечательность Тавушской области рядом с горными реками, шумными водопадами и пышными изумрудными лесами. В XIII столетии они служили укрытием для местных жителей во время монгольских нашествий. Здесь же жили люди, что доказывают высеченные в стенах кровати. На стенах пещерных комплексов вы увидите скульптуры, изображения, барельефы, дохристианские рисунки. Также в пещерах Ластивера можно полюбоваться древними хачкарами. 

Старая пещерная деревня Хндзореск

Если вы купили экскурсионный тур в Армению и не увидели пещерный город Старый Хндзореск, значит многое потеряли. Это первое место, которое хочет увидеть турист, ступив на армянскую землю. Когда-то это был самый большой город в восточной Армении, где дома строили в вулканической скале крутого ущелья Хор-Дзор. Сегодня эти заброшенные жилища интересно исследовать. Археологические данные свидетельствуют о том, что пещеры были заселены 1000 лет назад.

Некоторые из пещерных резиденций вырезаны из вулканической породы, а другие дома построены в естественных пещерах. По переписи 1900-х годов в пещерной деревне Старый Хндзореск насчитывалось 1800 домов, в которых проживало более 8000 человек. Они были построены друг над другом и имели по несколько комнат. 

Дома соединялись между собой туннелями, и местные жители поднимались к ним по веревкам и лестницам. В городе также были церкви, школы, мастерские, магазины и даже священный источник.

Только в 1958 году жители покинули старые пещеры и построили новый город под названием Новый Хндзореск. После этого когда-то шумный населенный пункт превратился в город-призрак.

Новый Хндзореск расположен примерно в 4-х часах езды от Еревана и всего в 6 км от города Горис на юго-востоке Армении. Вас ждет прогулка над ущельем по качающемуся мосту в полностью заброшенный мир пещерного города Хндзореска. 

Пещеры в городе Горис и его окрестностях

В каньоне близ села Харташен вы найдете еще несколько старых пещерных жилищ в скале, о которых мало кто знает. Если хочется увидеть уникальные места Армении, заказывайте авторские туры с русскоязычным гидом по уникальным маршрутам. Также можете посетить пещеры старого Гориса и села Хнацах, которые похожи на поселения Хндзореска.

Хотите увидеть самые красивые водопады и пещеры Армении? Заказывайте экскурсионные туры в Армению из России или групповые и индивидуальные экскурсии из Еревана по лучшим достопримечательностям страны. Обещаем: будет интересно, весело и ярко. Пещеры и водопады Армении стоят того, чтобы их увидеть.