Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Лучшие парки Армении: экстрим-парки, заповедники, парки развлечений 2024

Лучшие парки Армении: экстрим-парки, заповедники, парки развлечений 2024

Где в Армении находятся самые красивые городские парки, интересные парки аттракционов для детей, заповедники для любителей хайкинга и экстрим-парки для поклонников острых ощущений? Турагентство New View Travel называет лучшие места отдыха в Армении, которые обязательно следует посетить в следующем экскурсионном туре.  

 

Оглавление:

  • Лучшие заповедники и национальные парки Армении
  • Лучшие городские парки, дендропарки и ботанические сады Армении
  • Экстрим парки, веревочные парки и скейт-парки в Армении
  • Лучшие парки развлечений для детей в Армении 2024

Лучшие заповедники и национальные парки Армении

Севанский национальный парк

Севан — «армянская жемчужина» или «армянское море» — гордость Армении и ее жителей. Окруженное со всех сторон горными хребтами, оно создает иллюзию, будто его воды сливаются с небесной синевой. Размеры озера Севан впечатляют: 78 км в длину и почти 60 км в ширину. Сегодня это часть национального парка с потрясающим разнообразием уникальных представителей растительного и животного мира. В озере обитает знаменитая севанская форель — ишхан, что переводится как «князь-рыба». Такое название она получила из-за своих изумительных вкусовых качеств.

В Национальном парке Армении под защитой находятся 267 видов птиц, а также множество млекопитающих. С его впечатляющей дикой природой Севанский национальный парк является одним из самых захватывающих в стране.

Лучший заповедник Армении занимает 342 м² в Гегаркуникской области. На берегу озера вы встретите легендарный монастырь Севанаванк, который идеально дополняет окружающий живописный ландшафт. Национальный парк Севан в Армении должен посетить каждый, кто любит природу и хайкинг. Также рядом — в 40 км от монастырского комплекса —  находится самое большое кладбище хачкаров Норатус. Здесь сохранилось около тысячи каменных крестов средневековья, которым нет аналогов в мире. Проехав еще с десяток километров, вы увидите красивейший монастырь Айраванк на берегу озера Севан. Монастырский комплекс возведен между IX и XII веками и считается самым фотогеничным монастырем Армении из-за непосредственной близости к водам Севана. 

При желании вы можете заказать экскурсии из Еревана в Севан, чтобы увидеть лучшие достопримечательности региона и посетить его лучшие рестораны, где подают вкуснейшую форель и севанских раков. Экскурсия на озеро Севан с русскоязычным гидом может проходить по стандартной программе или представлять собой авторский тур по маршруту, который вы составите вместе с гидом и водителем комфортабельного автобуса. Также вы можете купить джип-тур по Армении, чтобы промчаться по бескрайним горам, долинам и лугам страны на внедорожниках. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: В Национальном Парке «Севан» в Армении находится уникальный заповедник, где обитают армянские чайки (Larus armenicus) — так называемый «Остров чаек». Здесь гнездятся колонии армянской чайки, составляющие значительную часть всего вида в Малой Азии. А в 2008 году в густых зарослях облепихи на острове Чайки появились первые колонии глянцевитых ибисов и разных видов цапель, которые угнездились здесь впервые за 30 лет.

Национальный парк озера Арпи

Национальный парк Арпи создан в 2009 году для защиты природы. Его площадь немного меньше — 250 м², но здесь тоже есть на что посмотреть любителям природы, хайкинга и туристических походов. Помимо озера Арпи, под охраной находятся прилегающие территории с богатой флорой и фауной. Здесь обитают 225 из 366 видов птиц, встречающихся в Армении.

Озеро Арпи с лучшим Национальным Парком Армении находятся в Ширакской области, что в 170 км от Еревана. Заповедник окружен Джавахетским хребтом на северо-западе и горами Егнахах на западе, а потому захватывающие пейзажи гарантированы. Также здесь произрастает 670 видов растений, многие из которых занесены в Красную Книгу. 

В Ширакском регионе красивейшие озера и реки, бескрайние равнины, лавовые массивы и целебный альпийский воздух. А еще это область, в которой всегда мало любопытных туристов, что может стать настоящим благом для тех, кто ищет уединения с природой без лишних взглядов. В этом уголке Армении много рукотворных памятников, руин замков и других древних построек. 

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Национальный парк Арпи в Армении — единственное место в стране для разведения кудрявых пеликанов. Здесь же обитает уникальный далматинский пеликан, который вылупляется только на озере Арпи в Армении. Также это единственное место в мире, где водится опасная гадюка Даревского. В лучшем Национальном Парке Армении обитают 30 видов млекопитающих, среди которых хорек, европейская выдра и бурый медведь.

Основные достопримечательности Национального парка Армении «Арпи»:

Озеро Арпи — северная жемчужина Джавахетского плата, самое большое озеро Джавахетского нагорья и второе по величине в Армении по водным ресурсам. В водоем впадает 6 рек, самая крупная из которых — река Чикви. Лежащее среди гор и ущелий, оно очаровывает своей магической красотой.  

Гора Ачкасар высотой 3196 метров — высочайшая вершина Джавахкского хребта, которая находится в одном километре от грузинской границы. Восхождение на нее возможно только с разрешения пограничников, но зато вы можете подняться на близлежащую гору Севсар высотой 2943 метра, которую встретите в поселке Ашоцк — в 20 км от Арпи. 

Дилижанский национальный парк

Дилижанский национальный парк площадью 240 м²— самый маленький в Армении, тем не менее здесь сосредоточена самая большая концентрация исторических и природных достопримечательностей. Дилижан находится всего в 96 км от Еревана. В Заповеднике Армении есть все: от источников минеральной воды и культурных памятников до средневековых монастырей и живописных озер с ресторанами на воде, веревочными парками и зиплайнами. 

Дилижанский Национальный Парк защищает горные склоны хребтов Памбак и Арегуни между лесами и озерами, самое красивое из которых — Парз.

В Заповеднике Армении можно увидеть:

  • 700 травянистых многолетних растений
  • 200 однолетних и двухлетних растений
  • 1200 видов трахеофитных растений
  • 50 видов деревьев и почти столько же видов кустарников
  • 70 видов моллюсков и почти 1500 видов членистоногих, в том числе один вид пресноводных раков
  • 9 видов рыб и 5 земноводных
  • 150 видов птиц и 50 млекопитающих.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Парк включает в себя источники лечебных минеральных вод, многочисленные памятники природы, археологические памятники, средневековые монастыри: Агарцин, Гошаванк, Джухтак Ванк, Матосаванк, церкви, кладбища хачкаров и 2 озера. 

Национальный парк Аревик

Аревик — один из национальных парков Армении в Сюникской области, занимающий 34 000 гектара земли. Здесь обитает около 150 видов бабочек из Красной книги Армении, а над головой кружат 180 видов птиц, некоторые и которых исчезающие виды (стервятник, беркут, бородач). В Национальном парке Аревик в Армении вы встретите рысь, кавказского леопарда, полосатую гиену и других редких животных. Также на территории заповедника находятся руины мечети и несколько красивых водопадов, 1500 представителей редких растений и 245 видов позвоночных. Тут обитает 34 вида млекопитающих: куница, лисица, волк, выдра и другие. 

Лучшее время для посещения национального парка — с июня по октябрь. Парк можно исследовать пешком или верхом на лошади. Однако добираться до него удобнее на внедорожнике. Расстояние до Еревана — 327 километров. 

Национальный парк Аревик в Армении не только самый большой, но и, безусловно, один из самых красивых. Он впечатляет своим большим разнообразием природы и является обязательным для посещения.

Лучшие городские парки, дендропарки и ботанические сады Армении

Парк влюбленных в Ереване

Самый романтический парк Еревана площадью 1,6 гектаров расположен в лучшей его части — на улице Маршала Баграмяна. Зона отдыха с озером и двумя островами на восточной стороне — излюбленное место прогулок местных жителей и туристов. Здесь фантастическое освещение, а повсюду можно увидеть оригинальные фигуры. В амфитеатре на 400 человек проходят просмотры фильмов и музыкальные мероприятия. 

В восточной части парка расположено искусственное озеро с двумя островами. Один из островов служит сценой для 200-местного амфитеатра напротив озера. В зоне, прилегающей к сцене, предусмотрено еще 200 мест. В парке есть два водопада, спадающих в ручейки и впадающих в большое озеро. Кафе «Ачаджур» — одно из любимых мест отдыха ереванцев.

Парк влюбленных в Ереване спроектирован с учетом проблем людей с ограниченными возможностями, для них установлены социальные объекты по всей территории. Это один из самых красивых, старых и зеленых парков Еревана, который обязательно следует посетить в рамках экскурсионного тура по Армении. От бурлящих родников до ярких цветов и пышных деревьев —каждый любитель природы найдет то, что ему нужно.

Ботанический сад в Ереване

Ереванский ботанический сад площадью 80 гектаров открыт еще в далеком 1935 году и хранит на своих землях более 200 видов редких исчезающих растений. Вы также можете посетить оранжерею, где растет 300 видов тропических и субтропических растений. 

Ванадзорский ботанический сад

Ванадзор — третий по величине город Армении в 130 километрах от Еревана. Ванадзорский ботанический сад площадью 12 гектаров построен в начале XX столетия и является домом для 1000 видов растений. Большинство выращиваемых видов принадлежат к семействам Pinaceae, Cupressaceae, Rosaceae, Caprifoliaceae, Salicaceae, Oleaceae и Fabaceae. 

Севанский ботанический сад

Ботанический сад Севана площадью 5 гектаров — самый маленький. Он находится около озера Севан в уютной бухте, защищенной от ветра. Здесь приятно прогуляться во время экскурсии на озеро Севан и монастырь Севанованк. На его территории произрастает 650 представителей уникальной флоры, среди которых 225 видов деревьев.  

Иджеванский дендропарк

Великолепный лесной парк в Тавушской области Армении площадью 15 гектаров открыт для посетителей 12 месяцев в году. Здесь растет 650 видов деревьев и растений, привезенных из разных уголков планеты.  Тут вы увидите много интересного — от ореховых деревьев, японской и китайской криптомерии до вечнозеленых растений. Название растений обозначено на русском, армянском и английском языках. Иджеванский дендропарк находится прямо на берегу реки Агстев — реки, протекающей по всей длине одноименного города. Фишка этого места — продажа семян. Вы можете купить семена любого растения и попробовать вырастить его у себя дома. Это очень заманчивое предложение, ведь уникальные представители флоры пожаловали сюда со всех континентов.

Парк имени Туманяна в Ереване

Городской парк площадью 7 гектаров находится в ущелье реки Раздан. Он назван в честь знаменитого армянского писателя Ованеса Туманяна. Здесь есть детские и спортивные площадки, ухоженные пешеходные и велосипедные дорожки, а также насаждения из 1000 деревьев. Очень популярное место отдыха у местных жителей. 

Английский парк в Ереване

В списке «Лучшие парки Армении, которые следует посетить в 2024 году» — Английский парк в Ереване. Он находится на улице Италии, где работает посольство этой же страны. Территория площадью 5,5 гектаров украшена розарием, красивым фонтаном и статуями «Продавца воды» (1970 г.), Габриэля Сундукяна (1972 г.) и вымышленного персонажа Габриэля Сундукяна Пепо (1976 г.). Это самый старый парк Еревана, открытый в 1850 году.  Здесь же работает планетарий, где показывают фильмы о звездах, планетах и Вселенной. 

Кольцевой бульвар — парк в центре Еревана

Кольцевой бульвар — цепочка зеленых зон отдыха, окружающая малый центр города. Он начинается у ТЦ «Rossia Mall» с детским парком аттракционов и собором Григория Просветителя, далее городской парк с популярным кафе «Парус». Общая протяжность Кольцевого бульвара составляет 5 километров. Зону отдыха украшает искусственное озеро со скульптурой «Возрожденная Армения» из красного туфа, установленной в 1985 году. 

Лебединое озеро и парк с зелеными фигурами

Между улицами Арама и Павстоса Бюзанда вы встретите чудесный парк с красивыми фонтанами и огромными зелеными фигурами животных. Загляните сюда чтобы отдохнуть и сделать оригинальные фотографии. Еще одна гордость Еревана — Лебединое озеро площадью 3000 м² в окружении нескольких памятников. Кстати, тут установлен уникальный памятник ковру Вишапагоргу в виде каменной мозаики размером 6х4 метра. 

Экстрим парки, веревочные парки и скейт-парки в Армении

Экстрим парк Yell Extreme Park в Енокаване

Если душа жаждет экстремальных развлечений в Армении, приглашаем в лучший экстрим-парк страны, который находится в самом живописном уголке Тавушской области. Вы найдете Yell Extreme Park рядом с селом Енокаван. Он предлагает целое море развлечений для взрослых и детей, которые запомнятся не меньше чем туры по достопримечательностям Армении. Здесь находится второй по длине зиплайн, на котором вы пролетите над живописным ущельем, посетите веревочный парк, поиграете в пейнтбол, пройдете увлекательные квесты и займетесь скалолазанием. Тут же можно отправиться в хайкинг, прокатиться на горных велосипедах или лошадях. Самые смелые освоят прыжки на параплане.

Веревочный парк в Yell Extreme Park

Вы помните, когда последний раз забирались на дерево? Предлагаем вспомнить озорное детство и хорошенько повеселиться в лучшем веревочном парке Армении площадью 3 000 м². Участников увлекательного путешествия ждут 3 разных пути с 9-ю препятствиями. Вам предстоит пролететь на зиплайне, пройти полосы препятствий и освоить лазание по канату. 

Скейт-парк в Ереване

Осенью 2021 года в Ереване открылся первый в стране скейт-парк у церкви Святого Григория Просветителя, на территории Кольцевого бульвара. Любите кататься на скейтборде? Тогда вам сюда. 

Веревочный парк Верев в Дилижане

Verev Rope Park — еще один веревочный парк Армении, который предлагает экстремальные развлечения любителям природы и активного отдыха. Если вы купили тур в Дилижан, любите острые эмоции или отдыхаете с детьми, обязательно посетите этот парк развлечений Армении. Также это подходящее место для тимбилдинга в рамках корпоративных туров в Армению с русским гидом

Веревочный парк в Дилижане (Армения) работает ежедневно с 11.00 до 19.00 кроме понедельника. Здесь найдут свои идеальные тропинки как начинающие экстремалы, так и опытные любители адреналина. Желтые пути — самые легкие, красные — самые сложные. К прохождению полосы препятствий вас допускают только после тщательного инструктирования, затем каждый участник получает фото инструкцию. 

Не пропустите:

Армения: Лучшие зиплайны и веревочные парки 2024

Ластивер + 10 крутых мест Енокована Иджевана (Армения)

Отдых в Дилижан (Армения) 2022: лучшие развлечения, отели, кафе

Лучшие парки развлечений для детей в Армении 2024

Ереван-Парк

Ереван Парк — настоящий рай для маленьких озорников! В этой сказочной стране есть все для безудержного веселья: автодром, колесо обозрения, детская площадка, вращающиеся карусели и множество крутых развлечений. Все аттракционы в лучшем парке развлечений для детей в Армении делятся на 3 категории: семейные, детские и для самых храбрых экстремалов. В волшебной стране вас ждут мультяшные персонажи, которые проводят различные мероприятия. С принцессой Анной и ее другом Яном детям никогда не бывает скучно. Также маленькие гости Ереван Парка познакомятся с храбрым Зором, любопытным Пинчу и хранителем спокойствия Нунджем.

Лучший парк развлечения для детей в Армении представляет несколько видов билетов: на весь день все аттракционы для взрослого — 12 000 драм, детей ростом ниже 90 см — бесплатно, бабушкам и дедушкам 63+, а также будущим мамам —  7000 драм.

Ереван-парк в столице Армении — как Диснейленд в других странах, здесь вы окажетесь в волшебном сказочном мире, где все создано для безудержного веселья детей. Тут один день пролетает как одна минута, а яркие эмоции остаются навсегда. А потому если ищите идеальное место для семейного отдыха в Армении, посетите Ереванский парк развлечений — настоящей страны чудес — мечты каждого ребенка и волшебного места — где можно обрести новые радостные и счастливые воспоминания!

Парк Победы в Ереване

Огромный и самый старый парк в Ереване с аттракционами, уютными кафе и хорошей смотровой площадкой на город и гору Арарат. Самое популярное развлечение — колесо обозрения. На вершине перед вами открывается захватывающий вид на Ереван и возникает ощущение, что весь город находится на вашей ладони.

Парк для детей в Ереване «Zazaland» 

Зазаленд — маленький рай для маленьких озорников, где можно покататься на аттракционах, попрыгать на батуте, поплавать на лодке, посетить уголок «Искусства и ремесла».

Луна-парк в Ереване

Луна-парк — еще один парк развлечений в Ереване с многочисленными аттракционами для веселья детворы. Самое любимое развлечение маленьких непосед — гоночная трасса для экстремальной езды. 

Зимний Парк в Ереване

Зимой здесь оживает настоящая сказка, где живут эльфы, Дед Мороз и другие новогодние персонажи, можно кататься на коньках и наслаждаться всеми зимними развлечениями. Летом детей ждут персонажи сказок «Алиса в стране чудес», «Детский мир», «Мир животных».

Детский город профессий Citizen в Ереване 

Ни аттракционами едиными. Еревану есть чем удивить маленьких туристов, например, городом профессий, где все как настоящее — площади, здания, улицы. В рабочие дни детский билет (4-14 лет) стоит 7000 драм, в выходные — 10 000 драм. Цена взрослого билета — 2000 драм. Также на территории города профессий работает игровая комната Megatoys для малышей до 4-х лет.  В Citizen дети выбирают профессию, распоряжаются заработанными деньгами и получают первый опыт финансовой грамотности.

Парк развлечений для детей в Ереване Форт Арена

Детей ждет форт бояр и остров сокровищ. Квест-площадка предлагает физические и интеллектуальные игры, во время которых вам предстоит искать сокровища, наслаждаться приключениями в ботаническом саду и добывать ключи чтобы открыть сокровищницу с золотом.

Roller Park 

Это недавно открывшееся развлекательное место в Ереване, где можно покататься на роликовых коньках и ховербордах. 

Хотите посетить лучшие достопримечательности Армении, увидеть самые красивые города и деревни, заглянуть в гости на винодельни, сырные и устричные фермы, прогуляться по ботаническим садам и развлечься в парках аттракционов? Заказывайте экскурсионные туры в Армению с вылетом из Москвы, Санкт-Петербурга, Самары, Нижнего Новгорода и других городов России. Обещаем показать вам Армению, в которую вы влюбитесь на всю жизнь. 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель