Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Самые романтические места Армении: ТОП-10 маршрутов для влюбленных

Самые романтические места Армении: ТОП-10 маршрутов для влюбленных

Возможно вы только начали встречаться, ищете идеальное местечко для медового месяца или отмечаете годовщину свадьбы — в любом случае туры в Армению станут лучшим подарком для двух влюбленных сердец. Природа этой сказочной страны невероятно богата и умеет удивлять — от глубоких ущелий с реками и скалами до густых лесов и озер. В то время как первое означает прекрасные места для пеших прогулок с вашим партнером, второе оценят любители кемпинга. А еще в Армении много храмов, монастырей и достопримечательностей, от которых захватывает дух. От волшебной атмосферы и роскошных панорамных видов до путешествия во времени — в Армении точно есть на что посмотреть и 1000 возможностей незабываемо провести время со своей второй половинкой. Вот несколько идей, куда поехать во время романтического путешествия в Армении.

 

Романтические туры в Армению: ТОП-10 сказочных мест для влюбленных

Парк влюбленных – настоящая романтика в Ереване

Если вы заказываете туры в Армению с перелетом из Москвы, то сразу же оказываетесь в горячем сердце кавказской жемчужины — Ереване. Здесь много интересных достопримечательностей, музеев и по-настоящему хороших ресторанов, но вам обязательно следует посетить — парк Влюбленных в Ереване. Вы найдете это романтичное место в центре города — прямо на пересечении улиц Баграмяна и Демирчяна.

Этот парк — самый красивый и ухоженный из всех имеющихся в армянской столице. Технически он датируется ХVIII веком, а в 2008 году прошел реконструкцию и приобрел новый внешний облик. Сегодня парк Влюбленных в Ереване выглядит как милое и безмятежное убежище в японском стиле для особых моментов общения. В центре — красивый пруд, ряд водопадов и интересных статуй. Вся его прогулочная зона совершенно ровная, а потому вечерние прогулки здесь очень приятны.

Многие местные пары приезжают сюда, чтобы провести вместе романтический вечер. Прогуливаясь под деревьями парка Влюбленных, отдыхая на одной из его бесчисленных скамеек, наблюдая за звездами — каждый находит свой способ насладиться этим пространством. Так что не пропустите, возьмите свою вторую половинку в парк Влюбленных на сладкую романтическую прогулку.

Колесо обозрения в парке Победы

Если говорить о самых романтических местах в Армении для влюбленных, то на втором месте в нашем списке — колесо обозрения в парке Победы. Он намного больше, чем парк Влюбленных, и может похвастаться приличным набором развлечений. Если любите острые ощущения и адреналин, тогда этот парк станет идеальным местом для свидания. В конце концов, так много романтических фильмов показывают этот сценарий. Поцелуй в одной из кабинок на колесе обозрения с видом на Ереван вы точно никогда не забудете. 

К тому же у этого колеса обозрения очень романтичная история и ответственная миссия. Еще в советские годы всякое публичное проявление чувств осуждалось. В те дни это было одно из редких мест, где влюбленные могли спрятаться от чужих глаз. Высоко над землей у них была единственная возможность поцеловать своего партнера. Трогательно думать о поколениях молодых армян, которые прячутся там, чтобы разделить эти прекрасные моменты вместе, вдали от полиции нравов коммунистического режима. В наш век многоэтажек колесо может показаться не таким уж и высоким. Но только представьте, каким оно было в те времена… И да, в наши дни никто не осудит вас за поцелуй с партнером на улицах Еревана. Тем не менее, делать это в таком особенном месте, очень романтично. 

Цахкадзорская канатная дорога

В Ереване погуляли, пора и другие регионы посмотреть. Если говорить о самых романтических местах в Армении для влюбленных, то одно из них — канатная дорога на известном горнолыжном курорте. Чтобы на ней прокатиться и насладиться головокружительными видами на местные горы, не обязательно ждать зимы. Цахкадзор славится своими хвойными лесами и целебным воздухом, а потому можете смело приезжать сюда весной или летом. 

Дорога из Еревана на машине занимает около 45 минут. Помимо уютной атмосферы и потрясающей природы Цахкадзор предлагает прокатиться на канатной дороге на гору Тегенис. И это наш пункт назначения для романтического отдыха двух влюбленных сердец. Запрыгивайте в кабинку и путешествуйте на двухместных «канатных качелях» в течение 32 минут. Этого времени достаточно, чтобы признаться дорогому человеку в любви или даже сделать предложение руки и сердца. 

Здесь вы сможете насладиться захватывающим видом на окружающие горы и природу с высоты 2819 метров. Сама канатная дорога открыта круглый год. 

ХРАМ ГАРНИ И СИМФОНИЯ КАМНЕЙ

Самые романтические места в Армении в рамках экскурсионного тура — храм Гарни и Симфония камней на юге страны. Это единственный действующий дохристианский храм в Армении, датируемый I веком. Это место с уникальной атмосферой и очень сильной энергетикой.

Когда вы стоите на краю обрыва, перед вами открывается настолько потрясающий вид, что оживают бабочки в животе, а сердце замирает от увиденной красоты. Обычно здесь мало туристов, если только это не какой-то праздник или разгар туристического сезона. Настройтесь на атмосферу этого древнего духовного места и мысленно путешествуйте во времени со своей второй половинкой. А еще обязательно вместе попробуйте традиционный армянский пирог «Гата». Вокруг храма Гарни много бабушек, которые тут же продают свежие гаты. Эти пироги восхитительны, и они добавят дополнительную сладость вашему общению.

И поскольку вы уже здесь, рекомендуем немного прогуляться и насладиться чем-то довольно уникальным — Симфонией камней — природным скальным образованием из базальтовых колонн. Они настолько совершенны по форме, что трудно поверить: их вырезала не человеческая рука, а сотворила сама природа. Когда ветер ударяет в скалы под правильным углом, в этом районе можно услышать таинственный музыкальный звук. Это довольно уникальный опыт, которым вам захочется поделиться со своим партнером.

Еще одна остановка в этом регионе — монастырский комплекс Гегард. Это, вероятно, один из самых интересных объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении, так как здесь есть огромный монастырь, частично высеченный внутри горы. Большинство путешественников, направляющихся в храм Гарни, также посещают и этот монастырь, поскольку они расположены близко друг к другу.

Татевский монастырь и Крылья Татева

Один из лучших способов сблизиться с партнером — вместе испытывать сильные положительные эмоции. В списке самых романтических мест Армении «Крылья Татева» занимают почетное пятое место. «Крылья Татева» — самая длинная двухпутная канатная дорога в мире (5752 м), которая занесена в Книгу рекордов Гиннесса. Она доставит вас к Татевскому монастырю кратчайшим путем, всего за 12 минут. Но, поверьте, эти 12 минут вы запомните навсегда! Пейзаж с канатной дороги впечатляет. Несмотря на то, что механизм надежный и стабильный, свою порцию адреналина вы точно получите.

Сам монастырь построен на большом базальтовом плато и расположен на краю глубокого ущелья реки Воротан, а потому вид открывается оттуда просто фантастический. Идеальное место для романтической фотосессии влюбленных в Армении. 

Конные прогулки в Енокаване

Енокаван — уютная армянская деревня в очень красивой, живописной провинции Тавуш. Этот регион хорошо известен первым в стране парком экстремальных видов спорта «Yell Extreme Park», а еще это одно из самых романтичных мест в Армении. Природа этого края и особенно окрестности села Енокаван удивительны, и вы можете насладиться ею во время конной прогулки. 

Верховая езда является одним из самых терапевтических занятий, она очень успокаивает и дает ощущение единения с природой. Пережить что-то подобное с вашим партнером бесценно. Несмотря на то, что в районе Енокавана есть много других развлечений, уверяем: ничто не сравнится с верховой ездой в качестве идеального романтического развлечения для пар.

Вы можете посетить Енокаван в рамках однодневной экскурсии или заказать полноценный 7-мидевный тур по Армении с русскоязычным гидом в туристической компании New View Travel. Простая совместная прогулка и наслаждение окружающей природой подарят вам чувство благополучия и блаженства. Если вы ищете место для ночлега, присмотритесь к Lastiver Resort — вам понравится вид с балкона. Также вы можете получить свою порцию адреналина в экстрим-парке, полюбоваться пещерами и каньоном. 

Озеро Парз в Дилижанском национальном парке и Дилижан

Для этого места нет лучшего сезона! Озеро Парз в глубине Дилижанского национального парка всегда удивительно красиво. Мы не могли составить список лучших романтических мест в Армении без озера Парз. Только представьте себе следующую картину: вы и ваш партнер, окруженные безмятежной и красивой природой, плывете на лодке и мечтаете о совместном будущем. Разве это не романтично?

Если ищете приятную, спокойную обстановку и красивую панораму, включите озеро Парз в свой план романтического тура в Армении — вы не пожалеете об этом. И не забудьте свою камеру, иначе упустите несколько фантастических кадров. Дикие животные и утки, приплывающих к озеру, чтобы глотнуть воды, старые деревья, окружающие озеро, безмятежная водная гладь, отражающая окружающую природу — все вместе работает на то, чтобы ошеломить вас визуально.

Но на этом ваши приключения не закончатся. Добро пожаловать в «маленькую Швейцарию в Армении»! Дилижан расположен на севере в живописной Тавушской области. Он прекрасен в любое время года, но больше всего — осенью из-за красочного пейзажа. Это действительно стоит увидеть! Здесь расположены монастырь Гошаванк и озеро Гош, большой национальный парк с уникальной природой и кинематографическая улочка Шарамбеяна. 

Хндзореск и висящий мост Хндзореск

Индивидуальные, авторские или групповые туры по Армении невозможны без сказочных путешествий. Один из таких маршрутов ведет в Сюник, где находится пещерный город Хндзореск с вырубленными в скалах домами. А рядом — качающийся над пропастью мост длиной 1,6 км. 

Область Лори

Лорийская область славится своей роскошной природой, уникальным каньоном, монастырями, крепостью, пещерным комплексом и старым романтическим мостом. Если ищите идеальный регион Армении для романтического отдыха, езжайте в Лори. Здесь потрясающе.

Жемчужина Лори — Одзун — историческое село над левым берегом ущелья реки Дебед. Это место отличается особой атмосферой, которая привлечет ваше сердце, если любите природу и старинную архитектуру. Вы можете посетить армянскую базилику, построенную между 5 и 7 веками или загадочное место в Армении — монастырь Хоромайри, спрятанный в ущелье Дебед.

Не пропустите:

Туры в Армению 2022: ТОП-10 достопримечательностей Дилижана и его окрестностей

Туры в Армению 2022: ТОП-15 достопримечательностей в области Сюник

Достопримечательности Лори в Армении 2022: 12 сказочных мест в Лорийской области

Обсерватория в Бюракане

Бюракан — деревня в Арагацотнской области, где находится знаменитая обсерватория. Идеальное место, чтобы подарить своей любимой миллионы сверкающих звезд. Она работает с 1946 года и является одной из важнейших обсерваторий Средней Азии и восточной Европы.

Конечно, не обязательно ограничиваться каким-то одним местом. Вы можете спланировать свою собственную экскурсионную программу или заказать авторский тур в Армению с русскоязычным гидом. Мы составим идеальную для вас программу и покажем лучшие достопримечательности и романтические места Армении. Также вы всегда можете заказать винные туры и посетить лучшие винодельни страны со своей второй половинкой. В любом случае путешествие с New View Travel навсегда останется в вашем сердце как самое яркое приключение.