Блог

Города. Люди. Эмоции

Мозаики в метро Нью-Йорка

Одна из любимых станций нью-йоркского метро 81 Street. Museum of Natural History. И даже если музей вам неинтересен, то стоит сделать остановку на станции и выйти полюбоваться невероятным количеством ярких мозаик с изображением зверей. Я вообще считаю, что музей начинается уже в подземке, а не с парадного входа. Помню, в первый раз я на этой станции провела больше часа, совершенно забыв, с какой целью приехала.

 

Мозаичная инсталляция называется For want of a nail была создана еще в 2004 году и является самой масштабной в истории нью-йоркской подземки. А какие там красивые мозаики: тигры, страусы, ящерицы, крокодилы, лягушки и даже динозавры, в общем вся мыслимая живность – причем мозаики расположены не скучно в ряд, а встречаются в совершенно неожиданных местах! Поэтому я рекомендую обойти станцию вдоль и поперек, пройтись по двум уровням, входя и выходя со всех выходов А,В,С.

Само название For want of a nail – это первая строка стихотворения, которым символизируется как наши макро-действия могут привести к масштабным изменениям.

Теперь вы понимаете, почему я так люблю Нью-Йорк и жду очередной тур?