Блог

Города. Люди. Эмоции

Ленин и Диего Ривера в Нью-Йорке

Пока в Москве идет выставка Диего Риверы, расскажу вам мою, пожалуй, самую любимую историю про то, как благодаря Диего Ривера, в Нью-Йорке, в самом сердце капиталистического стана в свежепостроенном небоскребе Рокфеллер-центра появилась огромная фреска с Лениным и счастливым пролетариатом. Эта история столько же невероятна и неожиданна, как и сам Нью-Йорк.
Итак, далекий 1933 год. Америка в своей великой экономической депрессии. Рокфеллеры заканчивают строительство небоскреба в Нью-Йорке, который поднимает моральный дух горожан и обеспечивает рабочими местами тысячи людей. Мораль одна - если строятся такие исполины - то есть надежда на будущее.
Жена Рокфеллера-младшего Эбби увлекалась современным искусством и настояла, чтобы фойе главного небоскреба было расписано кем-то из выдающихся современников. После неудачной попытки переговоров с Матиссом и Пикассо, Рокфеллеры нисколько не смутившись коммунистических взглядов мексиканского художника приглашают Диего Ривера и дают ему немыслимый карт-бланш: заказчик просит создать фреску на тему Man at the Crossroads, утверждает несколько первоначальных эскизов и до сдачи работ совершенно не вмешивается в творческий процесс, предоставляя художнику полнейшую свободу самовыражения.
Ну Диего и самовыразился: изобразив Ленина, Троцкого, Маркса с Энгельсом и первомайскую демонстрацию на Красной Площади. А для контраста еще в углу добавил кучку богачей, попивающих шампанское на фоне недовольных рабочих.
Теперь представьте немую сцену: США. Нью-Йорк. Центр Манхэттена. Самое новейшее здание имени семьи, которая воплощает собой все идеи американского капитализма и ...Ленин со своей демонстрацией рабочих!!!
И, надо отдать должное Рокфеллеру, который в достаточно деликатной манере попросил заменить Ленина на другого персонажа, но тут уперся в свои убеждения Диего, отказавшись вносить правки. За что и был выгнан.
В итоге фреска была уничтожена, но слава богу сохранилась на фотографии, благодаря которой Диего Ривера восстановил ее уже в родных стенах - Дворце изящных искусств Мехико. Правда, мстительный мексиканец добавил на фреске новую пикантную деталь: фигуру Рокфеллера-младшего, выпивающего в баре с женщиной, на головами которых парят бактерии сифилиса 😂
Поехали в Нью-Йорк, там и не такое услышишь!