Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Десерты, которые вы должны попробовать в Армении

Десерты, которые вы должны попробовать в Армении

Многие пишут как вкусно в Армении, но мало кто говорит, что это рай для любителей выпечки. Армяне возвели изготовление тортов в ранг искусства и искушение поджидает вас на каждом шагу. Вот мой рейтинг самых интересных и вкусных десертов, которые вы должны попробовать в Армении. 

 

  • Разбитый горшочек в ресторане Шереп. Самый фотографируемый в России десерт, стал знаменитым благодаря Питерскому ресторану Кококо и теперь покоряет соседние братские республики. Армянская версия одна из наивкуснейших.
  • Эклеры размером с небольшой мяч в Чайном домике на трассе Ереван-Севан. Этот гигантский эклер, начинённый до предела бесподобным заварным кремом смело можно разделить на двух сладкоежек, а второй- отправить во Францию в Международное бюро мер и весов, дабы возвеличить его в ранге эталона.
  • Наполеон в ресторане Лаваш. Фирменная фишка ресторана при заказа наполеона - выносить не красиво сервированный кусок торта, а целый поддон хрустящего многослойного десерта, от которого вас щедро отрежут ровно столько, сколько вы прикажете. Хоть половину, хоть килограмм. Воистину императорская подача.
  • Павлова в ресторане Smoking Chef Grill & Wine. Вот уж кто может побить «наполеоновский» эффект так это Павлова, которую подают тут оригинальней некуда. При заказе десерта официанты расчистят полностью стол и на всю столешницу и честную компанию прямо на глазах соорудят воздушно-безешный десерт. Выглядит весьма эффектно и лайкабельно. И если десерт назван в честь русской балерины, то здесь он отдаёт честь всей балетной труппе.
  • Микадо в кофейнях Джазве. Если вы погуглите рецепт торта японского императора, то все рецепты будут со ссылкой на армян или от армян. Потому что армянские хозяйки и кондитеры достигли наивысшего мастерства в его изготовлении. Тонкие слои пропитанные варенной сгущёнкой и присыпанные шоколадной стружкой не оставят равнодушным никого. А ещё десерт имеет удивительную особенность менять вкусовые ощущения в зависимости от температуры подачи.
  • Крем-брюле в Baguette. Нежнейший, вкуснейший, с идеально поджарой золотистой карамелькой корочкой десерт тут доведён до совершенства и стоит каких-то смешных денег. И пусть англичане и французы до сих пор спорят, кто же первее придумал рецепт-зато в Ереване его готовят лучше чем на его исторической родине В последний раз, перепробовав много версий, я нашла более-менее годный в ресторане высокой кухни в Манчестере.
  • Крайне неполиткорректный по нынешним временам но безумно вкусный торт «Улыбка негра», который по предварительной записи печёт моя соседка тётя Лида. Совет: если торт рассчитан на гостей, сразу заказывайте два. Вероятность что его съедят домашние до прихода гостей очень высокая.
  • Пахлава в Гарни у деревенских бабушек. Пахлава-дело тонкое: сколько есть армянских диалектов, столько и вариаций этой восточной сладости. Моя же любимая версия с крупно нарезанными орехами и взбитым белком встречается у деревенских бабушек, торгующих перед монастырём или в сувенирном магазине у Храма Гарни.

Вкусно жить не запретишь, путешествуйте с нами!