Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Что смотреть в Лондоне? Рекомендации искусствоведа

Что смотреть в Лондоне? Рекомендации искусствоведа

Голый Наполеон, дом с интерьерами разных веков, аукционные торги за антиквариат в бесценных рекомендациях по теме "Что посмотреть в Лондоне и куда сходить" от Ольги Меликьян. Окончив факультет журналистики МГИМО Ольга ушла с головой в культуру и искусство. Уехала в Лондон, получила Masters при аукционном доме Christie’s по истории искусств и сегодня выступает с лекциями по истории моды и искусства, а также работает искусствоведом в Музее «Собрание». 

 

  • Надеть платье, встать на каблуки, взять клатч и уверенной походкой отправиться на вечерние торги аукциона Christie’s на King street. Заранее проверьте доступность входа: запросите приглашение. Иногда достаточно позвонить и предупредить, чтобы вас внесли в список.
  • Попробовать лондонский стейк в MASH Steakhouse. Узнать, чем уругвайский рибай отличается от американского или британского. Мне больше нигде не проводили экскурсию по мясу на час и это было чертовски вкусно!
  • Странный внешний вид, минимум денег ….и субботу можно провести на Portobello. Рынок, где можно найти свежайшую рыбу, винтажную шляпку или смешной значок: кажется здесь продается все и сразу. Туристы перемешиваются с местными хипстерами, покупатели с просто глазеющими. Ну а как? Вам же нужен именно этот старый постер или именно эта вазочка!
  • Если скопление людей не пугает, то поесть можно на Вorough market: от испанской паэльи до том яма. Но мы ходили за устрицами! Смешные деньги за свежайшие и совсем несмешного размера!
  • 🎯Посмотреть, что в этом году поставили на четвертую колонну на Трафальгарской площади. Северо-восточную часть площади украшает конная статуя Георга IV. В юго-западном углу «стоит» Чарльз Джеймс Нэйпир – генерал, воевавший в Пакистане и Индии. В юго-восточном углу, у станции Charing Cross возвышается постамент майора Генри Хэвлока….а вот четвертая колонна не имеет постоянного украшения и меняется регулярно. Я испытывала особое отношение к синему петуху, но его время давно прошло… так что же там сегодня?
  • 🎯В каждом городе есть свой мастер эпатажа. Был такой и в Лондоне. Звали его Денис Север. Хоть и жил он во второй половине 20 века, грезил былыми временами. Приобретя дом Dennis Severs' House он стал создавать свой мир. «Здесь будет 17 век, здесь 18 век, а здесь пусть гремит бомбежка Второй мировой»....
    Говорят, ходил во фраке и цилиндре, а у входа поджидала запряженная карета...Иммерсивный театр? Добро пожаловать в иммерсивный музей, заранее заказав частную экскурсию.
  • 5 o'clock tea
    Розовая комната The Rose Lounge at Sofitel London. Мне кажется она переходит от подружке к подружке. Меня привела подруга, я рассказала другой.... И если существует мимимиметр, то здесь его зашкалит по полной. Я не фанат чаепития, но здесь в атмосфере чинности и элегантности хочется надеть юбочку, кардиган-двойку и пить чай часами. Где мои 1950-е?
  • 🎯Самый романтичный Лондон - это район Маленькая Венеция. Это и правда кусочек Венеции или Амстердама. Здесь мало туристов, зато много причаливших на время лодок оставшихся здесь "жить". Обитатели их любовно раскрашивают, разводят грядки или прямо на них размещают мольберт. Вас могут пригласить внутрь, а могут обругать, что разглядываете чужой дом - Лондон, он непредсказуемый. Найдите самый высокий (по расположению) почтовый ящик (как он там оказался?) и стену пожеланий.
  • Увидеть деревянных женщин. Гринвич парк...ну, вы же не ради парка сюда приедите? Сфотографироваться на нулевом меридиане! Но я бы сходила в корабль-музей "Катти Сарк". Считается, что это единственный сохранившийся чайный клипер. Построен был в 1869 году, но пострадал при пожаре и перестройке. Здесь же уникальная коллекция носовых скульптур (Гальюнная фигура ).
  • Насладиться гармонией. Когда после безумства мегаполиса, нагромождения стилей и цвета, вам захочется системности и симметрии езжайте знакомиться с английским палладианством. Чизвик-Хаус на Берлингтон лайн в Лондоне был построен графом Берлингтоном для размещения свой античной коллекции. Холод мрамора, точность и выверенность линий проветрит вам голову, а в саду можно насладиться камелиями- гордостью оранжереи. The Beatles снимали здесь видеоматериал к песням «Rain» и «Paperback Writer».
  • Лондон театральный начинается с шекспировского театра Глобус (нет, он не сохранился, но на этом же месте стоит тот же театр), и продолжается в королевской опере. А можно зайти в Her Majesty's Theatre. Именно здесь в 1986 году состоялась премьера «Призрака оперы», который идет по сей день. «Вики» говорит: Это второй после «Отверженных» долгоиграющий мюзикл. А для меня с него начался Лондон.
  • Увидеть голого Наполеона работы самого Антонио Канова! На углу от Гайд парка посетите дом герцогов Веллингтонов Эпслей хаус. Часть дома, кстати, до сих пор жилая. Здесь можно увидеть не только интимные подробности Наполеона, но и быт элиты британского общества XVIII века. А еще прекрасная коллекция испанской живописи. Как водится, трофейная. Герцог захватил коллекцию после битвы и привез в Лондон.
  • Увидеть коммерческое искусство. Иметь галерею в Mayfair – это репутация. Поэтому галерея Гагосяна расположена именно здесь. Но прогуливаясь по Davies Street можно зайти в множество галерей, увидеть работы от американских поп-художников до наших конструктивистов. А еще дойти до антикварного магазина Mallett… несколько этажей антиквариата в невероятно красивой обстановке заставят вас забыть о времени. Вход строго по предварительной договоренности.