Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Что посмотреть в Арени Армения: 10 вещей, которые нужно сделать каждому туристу

Что посмотреть в Арени Армения: 10 вещей, которые нужно сделать каждому туристу

В Вайоцдзорской области Армении находится очаровательная деревня Арени, которая славится своим восхитительным вином и шикарной горной и скалистой природой. Если любите пить игристое и красное в окружении живописных пейзажей и исторических достопримечательностей, добро пожаловать в село Арени в Армении. Здесь вы не только продегустируете лучшие вина Армении, но и повеселитесь на фестивале, посетите виноградники и пещеры, слепите сувенир из глины и насладитесь шедеврами армянской кухни. 

И даже если вы не большой любитель вина, Вайоц Дзор может предложить гораздо больше. Здесь есть все: долины, высокие горы, равнины, пещеры и головокружительные виды, на которые можно смотреть вечно. Любители истории проведут день в средневековом монастыре Нораванк, а поклонники истории и виноградарства получат удовольствие от посещения старейшей винодельни в мире! Добавьте к этому винный фестиваль в Армении, посещение древних церквей и обилие вкусной армянской кухни и получите настоящую сокровищницу для путешественников.

 

Чем заняться в Арени Армении: 12 беспроигрышных вариантов для туристов

Посетите винный фестиваль в Арени

Если вы не знаете стоит ли ехать в Арени и чем там заняться, советуем начать с посещения самого грандиозного праздника в Армении — винного фестиваля. Праздник вина, армянской культуры и еды проводится в первую субботу каждого октября. Вход на фестиваль вина в Арени бесплатный, но мы рекомендуем купить купоны, позволяющие попробовать вина участников-виноделов. 

Каждый октябрь лучшие виноделы Армении, местные жители и туристы со всего мира собираются в селе Хачик в Арени чтобы отпраздновать новый урожай.  Присоединяйтесь к празднованию, проходящему у подножия впечатляющей скалы, обращенной к живописной деревне. В рамках фестиваля — парад виноделов, конкурсы, народная музыка и танцы, местные продавцы, торгующие поделками и едой, и, самое главное, множество дегустаций вин. На всей территории мероприятия будут доступны различные зоны отдыха, где вы сможете насладиться шоу, атмосферой и бокалом вина.

Как правило, на празднике представляют свою продукцию около 25 виноделен со всей страны. Здесь вы найдете почти все типы вин, от насыщенных красных до легкого розе и восхитительных легких белых. Вы также можете попробовать свежие армянские сыры, стать свидетелем традиционного топтания винограда, отведать армянские блюда, послушать живую музыку и посмотреть танцевальные представления.

Исследуйте монастырь Нораванк

Заказывая экскурсионные туры по Армении 2022-2023, обязательно посетите монастырь Нораванк XIII века, который возведен в узком ущелье напротив роскошных красных скал. 

Основанный епископом Ованесом в 1105 году и отреставрированный в 1990-х, Нораванк (Новый монастырь) является одним из самых впечатляющих достопримечательностей Армении. На закате красноватые тона окружающих скал становятся ярче, а золотисто-красноватый камень его церквей приобретает светящийся блеск, что придает ему магический вид. Историки говорят, что церковь напоминает укрепленные погребальные сооружения, построенные в первые годы христианства; великолепный рельеф Христа в окружении Петра и Павла приветствует вас над дверью.

На территории монастырского комплекса сохранились две легендарные церкви, руины средневековой академии и два кладбища. Во время своего визита вы узнаете, что истории Нораванка и Татевского монастыря тесно переплелись. После того, как турки-сельджуки напали на Татевский монастырь в XII столетии, монахи из Татева переселились в монастырь Нораванк в XIII-XIVвеках. После их прибытия монастырь Нораванк стал главным учебным центром в области Вайоц Дзор. Это был также один из самых известных религиозных, политических и культурных центров во всей Армении.

Между Сурб Карапет и самой большой церковью Сурб Аствацацин вы увидите кладбище с 15-ю надгробиями. На одном из них изображен спящий лев что свидетельствует о человеке, погибшем в бою. Рядом расположены уникальные хачкары.

Церковь Сурб Карапет — меньшая из двух легендарных церквей, которая пострадала сразу от двух землетрясений в XIV -м и XX -м веках. Это уникальная постройка, которая кардинально отличается от других монастырских церквей в Армении. У нее нет четырех колонн в центре, а снаружи находится еще шесть надгробий. Несмотря на отсутствие центральных колонн, церковь все же выдерживала сильные землетрясения. Обязательно обратите внимание на хачкары, а также кресты и надписи, выгравированные на ее стенах. Резьба на стенах действительно впечатляющая и вы точно не встретите такой красоты ни в одной стране мира. Увидеть их — одна из главных вещей, которые вы должны сделать во время авторского тура в Арени, Армения.

Сурб Аствацацин — самая большая церковь на территории монастыря Нораванк в Армении, которая также известна как церковь Пресвятой Богородицы. Это уникальный образец двухэтажной армянской церкви, известный грандиозным фасадом с крутой и очень узкой лестницей на второй этаж. Это также идеальное место для экстремалов и любителей острых впечатлений, потому что на лестнице нет поручней. И если вы не удержите равновесия, то подъем может оказаться весьма опасным занятием. Но если вы все-таки сможете удержаться на ногах, то окажетесь в красивой частично открытой комнате, использующейся для проведения мессы. Фасад нижнего уровня Сурб Аствацацин украшен вырезанными изображениями Святой Марии, Гавриила, Михаила и Иисуса Христа. Внутри камера с земляным полом. Там также есть алтарь и несколько крестов на стенах, в том числе массивный возле алтаря. Увидеть верхний и нижний уровни Сурб Аствацацин — одно из лучших занятий во время экскурсионного тура в Арени, Армения.

Поужинайте в винодельне Old Bridge

После посещения винного фестиваля в Арени вас будет трудно удивить, но винодельне Old Bridge это точно удастся. Здесь можно не только насладиться дегустацией, но и вкусно поужинать в красивом месте. Например, закажите вкуснейшую речную форель с апельсинами и ассорти сыров, изумительный соленый сыр с ароматной говядиной и овощами в винном соусе, выпейте вина, завоевавшего золотые медали на международных конкурсах и завершите трапезу традиционными армянскими десертами.  

Посетите пещеру Арени-1

Винные туры по Армении — одно из самых популярных направлений в туризме, потому что здесь находится винодельня, которой 6100 лет. Отправляясь в экскурсионный тур по Арени загляните в пещеру — первую винодельню, которую нашли лишь в 2007 году. В этом году археологи обнаружили древнюю винодельню в пещере Арени-1. Вы можете посетить уникальную достопримечательность Армении в Арени всего за 1000 армянских драм или около 2$. И хотя раскопки еще продолжаются, вам удастся спокойно прогуляться по территории пещеры и увидеть это сказочно место своими глазами. Прикоснуться к месту, которому VI столетий, действительно волшебно. Здесь же вы увидите печи и посуду XIII веков. 

Пройдя первую пещеру, направляйтесь в узкий туннель «Траншея-2», где археологи нашли огромное количество фрагментов древних предметов, включая кувшины и инструменты. 

Дальше вы увидите старейшую в мире винодельню, где были обнаружены виноградные косточки и глиняные кувшины. Здесь же найдены три человеческих черепа.

Пещера Арени-1 превзойдет все ваши ожидания если вы любите посещать археологические раскопки. Удивительно что, несмотря на размеры пещеры, в ней есть еще много комнат, которые не были открыты. Археологи говорят, что потребуется несколько поколений, прежде чем они раскопают все, что скрывает эта пещера. Если вы закажите тур по Армении и окажетесь в Вайоцдзорской области, посещение этой пещеры станет одним из самых запоминающихся событий в вашей жизни.

Загляните в гости к ремесленнику

На этом приключения в рамках экскурсионных туров по Арени в Армении не заканчиваются. Прежде чем отправиться дальше, загляните к ремесленнику возле пещеры, который продает изящные кресты ручной работы и многие другие интересные вещи. На создание одного такого сувенира уходят недели, но все же цена на товары остается доступной каждому туристу. Поддержка местных ремесленников — одно из лучших занятий в Арени Армении. 

Попробуйте разнообразие армянской кухни в Фуд-корте

Если окажетесь между Арени и Татевом, обязательной остановкой для вас станет Фуд Корт — современный ресторан с шикарным шведским столом. Здесь можно вплотную познакомиться с шедеврами армянской кухни, включая самые вкусные говяжьи шашлыки в Армении. Кусочки говядины завернуты в армянскую лепешку или лаваш вместе с сочными овощами, специями и соусом. Также попробуйте их салаты из жареных овощей с божественными баклажанами, из моркови, перца и масла, а также гороховый салат с красной фасолью. Завершите трапезу мацуном — армянским йогуртом, который помогает пищеварению после приема острой пищи. Поверьте, хорошо поесть — одна из главных вещей, которые вы должны сделать в Арени, Армения!

Насладитесь лепкой из глины в студии Архестанотс

Арени — это не только о вине и природе. В 2019 году в деревне открылся арт-центр Архестанотс (Արհեստանոց). Его основательница долгое время жила в Ереване, но потом решила вернуться в родные края и с головой окунуться в искусство. Арт-центр помогает маленьким детям раскрыть свой внутренний творческий потенциал. Если хотите расслабиться и создать что-то красивое своими руками, загляните сюда, ведь здесь проводятся мастер-классы с глиной.

Познакомьтесь с гончарским искусством и подпитайтесь энергией этого фантастического места. Студия открыта 7 дней в неделю, а ее работники разговаривают на русском и английском. 

Винодельни в Арени (на винном маршруте Вайоц Дзор)

Винные туры в Вайоц Дзор и Арени — одно из самых популярных направлений среди туристов.  Этот винный маршрут включает около 10-ти удивительных виноделен, среди которых Момик, Ин Арени, Каньон Троицы, Старый мост, Винный завод Арени и Гетнатун. Нажмите здесь, чтобы узнать больше о винных турах по Армении 2022

Туристу на заметку:

Посетите Нораванкское ущелье во время путешествия в Арени или Армению

Ущелье Гнишик находится в Вайоцдзорской области, по дороге в сторону Нораванка, поэтому его также называют ущельем Нораванк. В средние века на территории благоухали сады, а через ущелье когда-то протекала река Гнишик, получившая свое название от одноименного села. В настоящее время от реки остался только небольшой ручей, после того, как в 1990-х годах она была направлена ​​в деревню Ринд, страдающей от летней засухи. Недалеко от села можно найти гнишикские хачкары предположительно IX-X веков.

Винный завод Арени

Если купили винный тур по Армении, загляните в самую известную достопримечательность страны. Этот винный завод предоставляет прекрасную возможность познакомиться с местной культурой, послушать лекции об истории и технике производства вина, насладиться дегустацией и приятным общением. Помимо армянского вина можно попробовать коньяк и фруктовую водку. Двухэтажное каменное здание больше напоминает виллу чем завод, но небольшие размеры здания говорят лишь о плюсах винодельни. Здесь, как и в былые времена сбор винограда и производство напитков осуществляется вручную что говорит об их высоком качестве. 

Винодельня Хин Арени

Винодельня с европейскими стандартами производства порадует вас вкусными молодыми винами и увлекательной экскурсией. А еще при ней есть ресторан с многочисленными армянскими блюдами. Загляните, не пожалеете. Это еще один обязательный пункт в экскурсионном туре по Арени в Армении 2022-2023. 

Пещера Магил

В трех километрах от села Арени в Армении находится уникальная пещера Магил, образовавшаяся в результате передвижения подземных плит много тысяч лет назад. Сегодня это лабиринт из подземных тоннелей и камер, высота которых достигает 15-ти метров. Вы входите в пещеру через узкое отверстие, а затем видите несколько дорог, ведущих в отдельные туннели. Посетить достопримечательность Армении можно только в компании специалиста, так как это достаточно опасное для жизни место. 

Благодаря огромному количеству вин, которые вы можете попробовать в Арени, историческим местам и ресторанам, этот район обязателен к посещению в рамках индивидуальных и групповых туров по Армении. Это именно то место, которое влюбляет в себя с первой минуты знакомства, а затем заставляет возвращаться вновь и вновь. Винный регион Арени в Армении станет одним из самых любимых направлений для ваших путешествий. Уверены, что эта поездка вам понравится так же сильно, как и нам. Поэтому, забронируйте экскурсионные туры в Армению уже сегодня, чтобы начать свое приключение в Арени в самое ближайшее время.