Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Армянская кухня: 14 армянских блюд, из-за которых вы влюбитесь в Армению

Армянская кухня: 14 армянских блюд, из-за которых вы влюбитесь в Армению

Люди едут в Армению по разным причинам: познакомиться с древними религиозными местами, изучить ее богатое культурно-историческое наследие, получить заряд адреналина во время джиппинга по горным хребтам, продегустировать местное вино и, конечно же, утолить голод вкусной армянской едой. И если о приключениях туристов в Армении мы уже писали ранее в нашем блоге, то сегодня хотим рассказать о волшебной армянской кухне, которая влюбляет в себя с первой ложки. 

 

Особенности армянской кухни, основные продукты и приправы

Все, что вам нужно знать о еде Армении — это очень вкусно и необычно. Главные продукты — баранина, йогурт, баклажаны и булгур, который здесь любят больше риса и кукурузной крупы. Изюминка каждого блюда — сухие и свежие травы, орехи, бобовые, сушеные плоды вишни, граната или абрикоса. Из-за географических особенностей и общей истории многие угощения из армянской кухни можно найти в схожих кулинарных форматах в Грузии, Иране или Северном Кавказе.

Армянские блюда, которые заставят вас полюбить Армению

Хариса

Приготовленная всего из двух ингредиентов, курицы и дробленой пшеницы, хариса — обманчиво простое угощение. При правильном приготовлении (с нужным количеством времени, терпения и любви) это традиционное армянское блюдо является самой вкусной едой.

По классике местного кулинарного жанра курицу варят в большой кастрюле в течение нескольких часов, пока она не станет очень мягкой, а затем отделяют от костей. Далее дробленую пшеницу варят в бульоне, а потом смешивают с измельченным мясом. Готовое блюдо подается с топленым маслом и маринованными овощами.

Толма

Главное национальное блюдо армянской кухни и гордость Армении — толма (долма). Это что-то похожее на наши голубцы, только вместо капусты фарш заворачивают в виноградные листья. 

Говядину и немного свинины перемалывают в фарш, смешивают с рисом и травами. Полученную смесь заворачивают в виноградные листья или же фаршируют перец, помидоры или баклажаны. Толма настолько любима армянами, что в честь нее даже проходит ежегодный фестиваль. Местные жители и туристы собираются вместе чтобы попробовать разные виды долмы, обменяться рецептами и посоревноваться в мастерстве по ее приготовлению.

В Армении делают более 50 видов долмы из капусты, виноградных листьев, фарша из любого мяса и трав. Иногда вместо капусты или винограда используются перцы, баклажаны или томаты.

Хоровац

Король армянской кухни и еще одно вкусное национальное армянское блюдо — хоровац (шашлык), которому посвящен целый фестиваль. Ежегодный праздник проводится в конце лета и является излюбленным местом встречи поклонников барбекю. Повара со всей страны соревнуются в разных категориях, жаря армянский шашлык из баранины, свинины, говядины или курицы. Вместо дров используется сушеная виноградная лоза.

Кюфта

Самое популярное блюдо армянской кухни — кюфта. В каждой восточной стране есть своя версия классической кюфты, но ничто не сравнится с армянской интерпретацией. Как и ее ближневосточные аналоги, кюфта состоит из мясного фарша, отбитого до состояния теста без волокон и неровностей. В мясную массу обязательно добавляется армянский коньяк. Полученную смесь опускают в кипяченую воду, а потом подают с топленым маслом и пловом из ачара. Ароматная кюфта также подается ломтиками с лимонным соком. 

Туристам на заметку:

Традиционные фестивали в Армении

Майские праздники в Армении: пончики, абрикосовое пиво и увлекательные экскурсии

8 ресторанов Еревана, где получаются лучшие инстаграмные фото

Ишхан

И хотя в Армении нет моря, это не мешает ишхану быть самым популярным блюдом в армянской кухне. Ишхан — разновидности форели, встречающейся только в озере Севан. Рыба считается местным деликатесом и готовится сотнями разных способов. Ее варят, жарят, тушат или готовят завернув в лаваш. Самое известное блюдо ишхана — рыба в вине с базиликом, перцем, эстрагоном и зеленым луком.

Манты

Манты — традиционное армянское блюдо и изюминка армянской кухни. Для их приготовления нужно наполнить крошечные лодочки из теста фаршем, довести в духовке до хрустящей корочки  и залить томатным соусом. Вы можете заказать манты с острым томатным соусом или чесночным йогуртом. 

Гапама

Еще одна гордость армянской кухни — фаршированная тыква. Чтобы приготовить хапаму, тыкву среднего размера разрезают сверху, затем вычерпывают волокнистые нити и семена. Внутрь помещают начинку из частично приготовленного риса, сухофруктов, изюма, измельченных орехов, корицы, сахара или меда. Тыкву с начинкой запекают до мягкости и подают к столу. Блюдо традиционно готовят перед Рождеством.

Гата

Среди армянских блюд, которые отображают культуру и душу этой страны — гата. Это маслянистый подслащенный пирог, который подают в качестве десерта к горячим напиткам. 

Некоторые гаты напоминают французские круассаны. Раскатанные в тонкие, как бумага, листы во всю ширину стола, они многослойные и хрустящие. Другие более сладкие и явно больше похожи на пирожные, несмотря на то, что сделаны из дрожжевого теста. Этот вид имеет форму сплющенного диска с армянской начинкой хориз из измельченной армянской пасты с орехами. 

Армянская кухня – Бастурма и Суджук 

Бастурма похожа на хамон или прошутто, только вяленую в толстом слое красного перца и специй. Мясо оставляют на некоторое время для засолки и впитывания ароматов специй. Это прекрасный подарок для любого армянина, который живет за границей. Суджук  — еще один вид салями, тоже довольно острый. Его можно есть как закуску или сделать в виде бутерброда с помидорами и свежей зеленью с лавашем.

Кебаб

Еще одно блюдо армянской кухни — кебаб — мясной фарш со специями, насаженный на деревянные шпажки. Его едят с лавашем, жареным картофелем и салатом из жареных овощей. В приготовлении кебаба армяне достигли высот делая его с перцем, сыром, приправами и даже с семенами конопли. Самые знаменитые - кебабы из раковых шеек, которые подают в ресторанах вокрг озера Севан.

Женгялов Хац

Армяне настолько сильно любят свой хлеб, что вместо того, чтобы сказать «давайте позавтракаем, пообедаем или поужинаем», говорят: «давайте поедим хлеба». Это основная еда на всех столах Армении.

Женгялов хац — разновидность армянских лепешек с мелко нарезанной зеленью. Главное, чтобы в лепешке было не менее 10 видов разнообразной зелени. 

Ламаджо

Ламаджо — еще одно вкуснейшее блюдо армянской кухни, которое нужно обязательно попробовать каждому гостю страны. Когда все сделано правильно, корочка достаточно мягкая, чтобы ее можно было сложить, но все еще хрустящая по краям. Мясная смесь набирает остроту от приправ и сладость от нарезанного перца. Лимон придает пикантности, а традиционная смесь петрушки и ломтиков лука удваивает удовольствие. Никакие тарелки или приборы не нужны. Просто заверните и наслаждайтесь.

Суджук сладкий (Чурчхела)

Чурчхелы — десерт из грецких орехов и фундука, нанизанных на длинные нити и густо покрытые фруктовым сиропом. Основные ингредиенты армянской сладости: виноград, абрикос, гранат, орехи. Блюдо с насыщенным фруктовым вкусом подают как закуски или десерты.

Хашлама

Традиционное армянское блюдо входит в праздничное меню и подается по особенным случаям. Блюдо готовят из нежнейшей баранины или говядины с овощами: картофелем, луком и томатами. Летняя версия включает баклажаны, болгарский перец и свежие травы. 

На самом деле армянская кухня настолько богата и многогранна, что мы можем описывать ее жемчужины вечно. И как говорится: лучше один раз попробовать чем 100 раз услышать. Заказывайте индивидуальные и групповые туры по Армении, наслаждайтесь красотами этой страны и ее неповторимой национальной кухней. 

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Хотите увидеть самые красивые и интересные места в Армении? Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и подберем наиболее оптимальную для вас программу экскурсий по Армении с лучшими гидами и проводниками.

Посмотреть график групповых туров
Посмотреть цены на индивидуальные экскурсии
Связаться с нами