Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Майские праздники в Армении: пончики, абрикосовое пиво и увлекательные экскурсии

Майские праздники в Армении: пончики, абрикосовое пиво и увлекательные экскурсии

Цена авторского тура в Армению доступна, виза не нужна, заграничный паспорт тоже - въезд в страну абрикосов разрешен по внутреннему паспорту, а прямой перелет занимает около трех часов. Про местные вина, шашлык и коньяк вы и так знаете. Компания New View Travel попросила гидов назвать и другие причины, чтобы провести майские праздники в Армении. 

 

Старинные храмы и уникальная архитектура

Монастырь Хор Вирап находится в 40 км езды от Еревана у подножья горы Арарат. Это место является знаковым для всех армян. Именно здесь началось крещение Армении, а ведь она приняла христианство даже раньше Рима. Сначала это была подземная тюрьма, где царь Трдат III держал провинившихся подданных. Здесь же провел целых 15 лет и Григорий Просветитель. Он был обречен на смерть, но смог выжить благодаря женщине, которая тайно его кормила. Позже царь начал сходить с ума и ни один лекарь не мог ему помочь. Тогда к нему пришел Григорий Просветитель и вылечил его. Царь был так впечатлен чудом, что прошел обряд крещения. Монастырь состоит из двух церквей. Первая из них возведена над ямой, где 15 лет просидел Григорий. Туда даже ведет лестница. Вы сможете своими глазами увидеть, что пришлось пережить святому человеку. Монастырь окружен каменным забором, а внутри находится уютный дворик со скамейками. Почему в Монастырь Хор Вирап лучше ехать на майские праздники? Потому что летом тут стоит адская жара, от которой невозможно никуда спрятаться. Май — лучшее время для авторских туров в Армению. В теплую приятную погоду, вы сможете в полной мере насладиться волшебной атмосферой, которая здесь царит. 

Церковь Нораванк находится в 120 км от Еревана. Зачем сюда ехать? Чтобы подняться на второй этаж церкви и увидеть головокружительный вид на каньон, красные скалы и ущелье реки. Церковь построена в 1205 году и является ожной из интереснейших и красивых в стране.

Монастырь Татев — жемчужина средневековой архитектуры, привлекающая миллионы туристов со всего мира. Кажется, каждый кто покупает экскурсионный тур в Армению в первую очередь хочет побывать в этом сказочном месте. А здесь и правда волшебно. Татев переводится как «Даст крылья». Согласно легенде, мастер, который строил монастырь, обратился к Богу с молитвой, а затем прыгнул в пропасть. Во время полета у него выросли крылья. В честь этого чуда был назван монастырь. Помимо интересных легенд это место завораживает природой и атмосферой. Если проведете майские праздники в Армении, то точно никогда их не забудете. 

Увлекательные экскурсии и уникальные места

Куда поехать 1-2 мая? Конечно же, в пещерный город Хндзореск. Тут находятся пещеры, где до середины двадцатого столетия жили люди. Ну как такое пропустить? А дальше — развлечение для самых смелых. Участники экскурсионного тура в Армению смогут пройтись по навесному мосту над глубоким ущельем. А вам слабо? 

Майские праздники невозможно представить без пикника. Давайте в этом голу вместо привычного отдыха в лесу или на даче устроим пикник у роскошного водопада Шаке. Его высота составляет 18 метров. 

Также экскурсионная программа не обойдется без посещения древнейшей обсерватории Караундж.

Фестиваль вина

Если вы любите вкусное вино, езжайте на майские праздники в Армению. Здесь 1-2 числа будут проходить «Ереванские винные дни». Ежегодно фестиваль проводится в первые выходные мая с 17.00 до 23.00. Праздник привлекает туристов со всего мира, ведь Армения известна как одна из самых древних колыбелей виноделия. Во время фестиваля десятки армянских производителей вина и сыра презентуют свою продукцию. Праздник живота и души сопровождается музыкой и танцами. Так что в авторском туре по Армении вас ждут незабываемые вечера с зажигательными дискотеками. Берите удобную обувь.  Что нужно знать про фестиваль вина в Армении на майские праздники? Каждому участнику необходимо купить пакет за 6000 драм, в который входит 7 купонов на дегустацию разных напитков, 20% скидка на ужин в ресторане, бокал вина и другие приятные сюрпризы. Также можно купить бюджетный пакет, включающий 1 бокал вина и 1 купон. 

Экскурсия на озеро Севан

Севан — главная гордость Армении и самое большое озеро на Кавказе. Это единственный большой источник пресной воды в стране. В озеро впадает 28 рек, а его глубина составляет 83 метра. Здесь обитает форель, раки и уникальные армянские чайки. На майские праздники Армения приготовила много интересного, вкусного и незабываемого. Непременно посетите монастырь Севанаванк и языческий храм Гарни. А еще здесь делают самый вкусный шашлык и подают раков, которых вы еще никогда не ели.

Шопинг на Вернисаже, в торговых центрах, магазинах

Разве может авторский тур в Армению пройти без покупок? На майские праздники вы посетите легендарный рынок Еревана — Вернисаж. Здесь продаются уникальные вещи, которые вам захочется привести домой. Также в городе много торговых центров и магазинов с вещами модных брендов. А еще вы сможете купить эксклюзивную одежду от талантливых армянских дизайнеров.

Атмосферные рестораны и вкусная еда

Ереван славится колоритными кафе и ресторанами, где подают самую вкусную долму, армянскую пиццу, пончики и абрикосовое пиво. Попробуйте блюда национальной кухни и по достоинству оцените угощения для вегетарианцев. Также в Ереване подумали и о поклонниках здорового питания, так что приготовьтесь вкусно завтракать, обедать и ужинать. И не забудьте попробовать самые вкусные пончики в известной кондитерской Grand Candy и абрикосовое пиво в пивной Dargett.

Ну что готовы отмечать майские праздники в Армении вместе с нами? Заказывайте авторские туры на нашем сайте и пакуйте чемоданы. Будет весело и незабываемо!