Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туры в Армению, в которых не были ваши друзья. Часть 2

Туры в Армению, в которых не были ваши друзья. Часть 2

Мария Сахинова, организатор авторских путешествий по Армении рассказывает о местах, куда не добираются даже жители страны. Первую часть наших приключений читайте по ссылке.

 

Авторский тур в Армению: день 3. Татевская Пустынь и заброшенный монастырь

Координаты: 97Q6+3F Татев, Армения, 39.387831, 46.261640

Заброшенная Татевская Пустынь по зубам только самым высокомотивированным туристам. Ни один из моих знакомых армян здесь ни разу не был, но это и немудрено: чтобы увидеть это заповедное место, нужно совершить трехчасовой спуск к подножию ущелья и еще столько же пониматься. Нужно также предупредить, что в поход лучше отправляться в сопровождении проводника: по дороге могут встретиться змеи и другие неприятности. А вы готовы отправиться в такой экстремальный экскурсионный тур по Армении?

Монастырь Татевская Пустынь был основан во второй половине XVII века и действовал недолго: три землетрясения в конце XVII века разрушили монастырский комплекс, а спасшиеся монахи перебрались наверх, в Татев. При этом значительная часть зданий осталась цела и нетронута, и теперь, полностью заросшая травой, представляет удивительный симбиоз дикой природы и архитектуры.

В авторском туре с Марией Сахиновой вас ждет неожиданная встреча с единственным жителем Пустыни — монахом-отшельником Акопом, который живет среди заросших травой руин монастыря и рад редким гостям. Поразительной глубины человек, который угостит вас вкусным хлебом: некогда в мирской жизни Акоп был хлебопеком.

Интересно, что Татевская Пустынь соединена подземным ходом с высокогорным Татевским монастырем — одним из главных туристических объектов современной Армении, но ход завален. Я очень надеюсь, что в ближайшие годы расчистят подземный ход и откроют доступ к Пустыни большему количеству людей. Но ведь авторский тур по Армении таит еще много интересностей. 

Если на обратном пути у вас хватит времени — посетите Чертов мост (Сатани Камурдж). С тех пор как открыли канатную дорогу к Татеву, мост остался далеко внизу, вне зоны интересов туристов. Но главное — искупайтесь в живописных минеральных источниках, которые скрываются за мостом.


ЭТО ИНТЕРЕСНО: Индивидуальные туры в Армению: шпаргалка новичку


Где жить, если отправились в самостоятельное путешествие?

Туры в Армению — уникальны, а потмоу вы можете остановиться в домах местных жителей. Люди здесь научились принимать туристов по системе B&B и встретят вас как родного пропавшего дальнего родственника. Например, во время экскурсионного тура вы можете жить в аккуратном и по-современному обставленном Wings of Tatev Guesthouse у гостеприимных Гора и Ваге с потрясающим видом на ущелье либо в доме у Игоря и Ануш в селе Алидзор.

Авторские туры в Армению:День 4. Заброшенное кладбище на вершине горы

Координаты: 39.381842, 46.296090

Заброшенное кладбище находится в живописном месте на вершине одной из гор, но уникально оно благодаря не столько красивой местности, сколько надгробным плитам, которые рассказывают нам о жизни усопших. На камнях высечены сцены из профессиональной жизни жителей деревни 300 лет назад. Благодаря картинкам легко угадывается, где похоронен кузнец, где пастух, где винодел, а где священнослужитель. Поражают детские могилы в виде кроваток в рост умершего. Здесь царит абсолютный покой и тишина, а природа настолько красива и благословенна, что смерть не кажется фатальным исходом, а лишь очередным этапом жизни.

Где жить во время индивидуального тура по Армении?

В бочках на краю ущелья, в экоотеле Harsnadzor Eco Resort у гостеприимного Гарика.

Авторский тур по Армении:День 5. Татев и Хндзореск

Координаты: H45, Татев 3218, Армения, 39.379643, 46.250602

Про монастырь Татев в интернете столько информации, что немилосердно задерживать внимание читателя на его описании. Скажу только: лучше отправиться в экскурсионный тур по Армении и все увидеть своими глазами! Однако хочу обратить ваше внимание на настоятеля монастыря отца Микаэля. Даже самые истовые атеисты признают, что от настоятеля исходит невероятная энергетика. Отец Микаэль — душа и дух этого места. Говорят, его ждала хорошая карьера, но он сам попросился на службу в один из самых отдаленных монастырей Армении. Отец Микаэль добирался до монастыря пешком, пройдя не менее 300 километров, объяснив такой странный поступок желанием получше узнать чаяния и переживания своего народа. Ну разве не стоит познакомиться с ним в экскурсионном туре?

Молодой, спокойный, с мягкой всепрощающей отеческой улыбкой и ласковыми глазами с армянской грустинкой, за семь лет нахождения в Татевском монастыре он завоевал любовь не только жителей ближайших деревень, но и соседних провинций и тысяч туристов. И если раньше люди приезжали сюда посмотреть Татев, то теперь приезжают посмотреть Татев и получить благословение отца Микаэля.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Туры в Армению с Марией Сахиновой: Долина алфавита и винодельни


Пещерный город Хндзореск

Координаты: GC3P+R2 Хндзореск, Армения, 39.505504, 46.436193

А дальше по курсу в экскурсионном туре по Армении — пещерный город Хндзореск. Это заброшенное в середине 1960-х годов поселение, которое в принудительном порядке перевезли в верхнее село, ибо негоже советскому человеку ХХ века жить в пещерах! А люди жили и не тужили. Огромные пещеры играли роль основной комнаты, обрастая по бокам строениями, которые, по сути, являлись прообразом многоэтажек. В импровизированном музее местных жителей можно увидеть фотографии, где запечатлены карабкающиеся по веревке в верхние пещеры женщины с привязанными к ним детьми или грузом.

Название Хндзореск можно перевести и как «яблочный», и как «глубокое ущелье», и эта этимологическая разность тоже добавляет месту загадочности и таинственности.

Несмотря на то что Хндзореск объявлен историческим памятником и охраняется государством, все, что здесь есть, сохраняется, поддерживается и строится исключительно благодаря энтузиазму местных жителей. Они же в 2012 году своими силами и благодаря дотации богатого односельчанина построили 160-метровый навесной мост, который открыл доступ к пещерному городу для туристов. Чтобы оказаться у моста и заглянуть в музей, надо спуститься на 430 ступеней к середине ущелья. После моста обязательно дойдите до заброшенной церкви и каменного родника XVII века в виде женской груди, из которого можно напиться вкусной воды.

В авторском туре по Армении выделите время на осмотр красивой церкви 1663 года Святой Рипсимэ с колокольней и церковь Святого Тадевоса, под стенами которой похоронен армянский полководец Мхитар Спарапет. Кстати, о полководцах: в период Великой отечественной войны село Хндзореск было одной из кузниц военных кадров: два генерала, восемь полковников и более 200 орденоносцев вышли именно отсюда — для маленькой Армении это довольно внушительная статистика.

Хндзореск давно бы стал одной из основных точек посещения во время экскурсионного тура по Армении, но дорога сюда настолько плоха, что большие автобусы не могут привозить туристов — добираются только микроавтобусы да внедорожники.


МОЖЕТ ЗАИНТЕРЕСОВАТЬ: Туры в Армению с Марией Сахиновой: Ованаванк и Сурб Хач


Где жить?

Отправившись в авторский тур, вы будете ночевать в пещере! С этого лета местные жители решили открыть в двух заброшенных пещерах комнаты для ночлега — пещерный экоотель, где есть кровать, стол, пара стульев и керосинка. Гостям выдают матрас, теплые одеяла, самовар, самогон — местную тутовую водку, а завтрак накрывают по другую сторону моста. Так что любители экстрима могут заночевать в настоящей пещере, засыпая под вой шакалов и просыпаясь от пения птиц.

Экскурсионные туры по Армении: день 6. Караундж и затопленная церковь

Караундж, Армянский Стоунхендж

Где находится: Сисиан

Координаты: H22H+MF Сисиан, Армения, 39.551908, 46.028973

Хотите в экскурсионном туре по Армении увидеть уникальное место? Поющие камни, Камни воинов, Зорац-Карер, Караундж, «армянский Cтоунхендж» — у этого места несколько названий и объяснений происхождения. Доказанной версии, что же это такое, правда, пока нет. Комплекс из множества больших камней, часть из которых имеет идеальные круглые отверстия в верхней части, очень напоминает древнюю обсерваторию, и именно эту версию в большинстве случаев рассказывают туристам. Точный возраст комплекса тоже не установлен, но известно, что он, вероятно, построен в период с 2000 до 5000 года до нашей эры.

Затопленная церковь

Где находится: Толорское водохранилище, Ашотаван, Сисиан

Координаты: F2H3+8P Ашотаван, Армения, 39.479126, 46.005467

А еще в экскурсионном туре по Армении вы увидите Затопленную церковь Святого Карапета XVI века, игращую с людьми в лотерею на удачу. Те, кто вытянет счастливый билет, смогут увидеть ее полностью или наполовину — все зависит от сезона и уровня воды. Но уж если повезет, то зрелище действительно открывается магическое. До 1970-х годов церковь принимала жителей близлежащих деревень, пока власти не решили устроить здесь Толорское водохранилище. Местные безуспешно боролись за перенос церкви — на ее спасение не хватило ни ума, ни денег. В авторском туре вы сможете посмотреть церковь и даже подойти к ней близко в период с июля по сентябрь, когда в водохранилище спускают воду. В остальное время года она скрыта от мирской суеты толщей воды.

Сухофруктовое производство Sun Land

Где находится: село Бамбакашат, Армавир

Ну и под конец экскурсионного тура по Армении на обратном пути в Ереван стоит зайти на частное производство сухофруктов Sun Land, где делают самый лучший чир (сухофрукты всех сортов по-армянски). Отборные фрукты, минимум консервантов, солнце и ветер Араратской долины — одно из любимых мест в экскурсионных турах по Армении. В сухофруктовом царстве целесообразно не только закупиться впрок сушеными абрикосами, персиками, грушами, кизилом, хурмой по цене производителя, но и увидеть длинные поля впитывающих солнце фруктов и даже овощей всех цветов лета! Мои фавориты — сушеные томаты, которые придают любому блюду вкус Армении. Ну разве не замечательный авторский тур?

Совет по передвижению во время экскурсионного тура: Увы, общественный транспорт на этом маршруте искать бесполезно. Поезда и электрички тоже не ходят. В индивидуальном туре по Армении рекомендую не брать в аренду автомобиль, а найти себе на этот маршрут машину с водителем: стоимость самостоятельной аренды будет сопоставима, а то и дороже. В Армении услуги водителей стоят дешевле, чем в других странах, во многом потому, что машины ездят не на бензине, а на газе. Но, если в туре по Армении вы собираетесь посещать труднодоступные места, убедитесь заранее, что водитель запасся бензином: машина на газовом ходу не дает должной мощности и может просто не проехать там, куда вы захотите отправиться.

Если загорелись идеей посетить эту сказочную страну, заказывайте авторские туры с Марией Сахиновой прямо сейчас. Наш экскурсионный тур покажет вам то, что вы никогда не сможете забыть. А самое главное — вам больше никто этого не покажет. 

Источник: статья Марии Сахиновой для сайта https://perito-burrito.com/posts/unknown-armenia