Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туры в Армению, в которых не были ваши друзья. Часть 1

Туры в Армению, в которых не были ваши друзья. Часть 1

Организатор авторских путешествий по Армении Мария Сахинова рассказывает о местах, куда не добираются даже жители страны. Всего 2 дня из вашей жизни, а сколько впечатлений!  Аутентичные места Армении остаются таковыми благодаря отсутствию хороших дорог и полному безразличию местных властей к разрушающимся артефактам и памятникам архитектуры. В высокогорной стране многие достойные внимания деревни и церкви расположены в труднодоступных местах, и к ним можно добраться только на ослах или особо выносливых внедорожниках. Чтобы увидеть нечто недоступное глазу миллионов, нужно быть готовым к долгим пешим походам и найти хорошего проводника. А таких на всю страну — единицы.

 

Места, которые мы посещаем во время наших экскурсионных туров по Армении, не встретить в программах туристических агентств. Они не упоминаются в путеводителях, о них не пишет «Википедия» и очень мало упоминаний в интернете. Конечно же, первый авторский тур по Армении не проходит без посещения легендарных мест, среди которых Севан, Гарни, Гегард, Татев. Но стоит лишь отклониться на несколько километров от протоптанных дорог, и вам откроется совершенно другая — суровая, но добрая, сложная, но заботливая — совершенно самобытная Армения.

Экскурсионные туры с Марией Сахиновой — это искусство. Я знаю эту страну, как саму себя. В этом вы можете убедиться, подписывайтесь на инстаграм. Изучайте авторские туры по Армении — там невероятно интересно!

Маршрут, который я описываю, предполагает проведение большинства дней на юге Армении. Главным импульсом развития региона как туристического стало открытие канатной дороги к монастырю Татев и его реконструкция благодаря усилиям мецената — российского олигарха армянского происхождения Рубена Варданяна. Впрочем, во время туров по Армении, вы будете часто слышать рассказы о том, как то или иное здание или музей построили на деньги меценатов из большой диаспоры армян, разбросанной по всему миру.


СТАТЬЯ ПО ТЕМЕ: Чем авторские туры Марии Сахиновой отличаются от других?


Экскурсионный тур: день 1. Ереван и подземный храм Левона

Прилетев в Ереван, уделите как минимум два дня этому солнечному городу. Побродите по его паркам и улицам, начните считать количество памятников и скульптур (и сбейтесь со счета), сходите в музеи и рестораны города. Но мы отправимся в места, куда редко добираются туристы и даже сами жители Армении.

Подземный храм мастера Левона

Где находится: село Ариндж, почти Ереван

Координаты: 6HJC+45 Ариндж, Армения, 40.230372, 44.570484

Буквально в 15 минутах езды от центра Еревана стоит дом — обычный, ничем не примечательный дом. Уникальность этого места в том, что под домом выкопан подземный храм. При этом выдолблен он одним человеком, одержимым идеей строительства «нового Ноева ковчега» на протяжении 23 лет. Крепкий базальт, молоток и дробило — больше ничего. Мастер Левон выдолбил храм глубиной в 21 метр, не поднимаясь на поверхность земли и отвлекаясь лишь на еду и недолгий сон. 140 метров коридоров, лабиринтов и залов, вырытых и соединенных друг с другом без единого чертежа и замеров! Ну разве можно пропустить такое чудо в экскурсионном туре по Армении?

Вдова Левона тетя Тося периодически борется с государством в деле о придании дому статуса музея. Но пока это чудо творения рук человеческих не имеет даже одного четко принятого всеми названия — каждый называет это место на свой лад: кто храмом, кто пещерой, кто подземельем. А ведь когда-то именно из-за тети Тоси началась эта невероятная история. Не попроси она мужа вырыть погреб для хранения картошки, возможно, никакого храма бы и не было. Только представьте, благодаря одной простой просьбе наши авторские туры по Армении стали намного интереснее. 

После того как Левон начал копать, он обнаружил, что дом стоит на твердой скале. Тут-то ему и было божественное видение, что он должен построить храм — новый ковчег, где спасутся люди. С тех пор он отошел от мирских дел и денно и нощно по крупицам создавал свой храм из твердого камня. Это невероятно увлекательная история, но все же лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать. Экскурсионные туры по Армении с Марией Сахиновой дарят вам такую уникальную возможность. Ну а если собрались в самостоятельное путешествие, то помните: попасть туда можно по предварительной договоренности. Тетя Тося сама проводит экскурсии, но на армянском языке. Если повезет, можно будет послушать историю одержимости Левона на русском из уст его дочери или внука. И, пожалуйста, заранее убедитесь, что таксист точно знает, куда вас везти.


ЭТО ИНТЕРЕСНО: 5 отелей Армении с головокружительным видом


Экскурсионный тур: день 2. Отправляемся на юг Армении. Вайоц-Дзор и Арени

Церковь воителей Зорац

Где находится: недалеко от села Ехегис, Вайоц-Дзор

Координаты: V9C8+M3 Ехегис, Армения, 39.871892, 45.36548

В обычных экскурсионных турах немногие уделяют время осмотру этой уникальной церкви начала XIII века. Хотя она и хранит много неразгаданных исторических тайн. Зато авторский тур по Армении ничего не упускает из виду. Например, таинственные отверстия на надгробных камнях: по одной из версий, христианский храм был построен на месте языческого, а камни с дырками были использованы в качестве надгробных плит. Кроме того, церковь воителей имеет уникальное в стране архитектурное решение: здесь нет центральной залы со сводчатым или купольным перекрытием. Алтарь же расположен на уровне глаз — на недосягаемой и непривычной высоте: в суровые времена монголо-татарских войн предполагалось, что воины будут получать благословение и давать клятву, не слезая с лошадей.

Крепость Смбатаберд в Армении

Где находится: недалеко от села Артабуйнк, Вайоц-Дзор

Координаты: V8CQ+M9 Артабуйнк, Армения, 39.871951, 45.338696

Отправившись в экскурсионный тур по Армении, вы подниметесь на холм, где расположена церковь Зорац. Здесь открывается вид на остатки стены разрушенной средневековой крепости Смбатаберд. У ученых нет единого мнения о том, в честь которого из Смбатов названа крепость, но мне нравится версия про полководца VI века Смбата, который был захвачен в плен византийцами и поразил их своей богатырской силой, когда голыми руками разорвал на арене медведя, быка и льва. Как сюда попасть во время тура по Армении? Только по проселочной дороге на внедорожнике или прогулявшись два километра пешком.

Пещера Арени и лик Христа в Нораванке

Где находится: недалеко от села Арени

Координаты: P6J3+J3 Арени, Армения, 39.731729, 45.203054

А дальше в авторском туре по Армении еще интереснее. Археолог Борис Гаспарян («армянский Шлиман») провел успешные археологические раскопки пещеры Арени-1, где были найдены самые древние на сегодняшний день кожаные туфли и винодельня полного цикла, датированные возрастом 5 500 лет. Найденные виноградные косточки и проведенный анализ позволяют утверждать, что виноград принадлежит сорту, из которого вино производится по сей день! Об открытии винодельни сообщило авторитетное Национальное географическое общество США, сотрудники которого были в составе археологической команды.

А еще в пещере обнаружены черепа двух девочек с хорошо сохранившимися частями мозга, что позволяет ученым сделать генетический анализ древнего человека. Правда, пока на дальнейшие исследования не хватает финансирования.

Все это можно увидеть, поехав в авторский тур по Армении. Экскурсия в пещеру длится 30 минут. 

Редкое изображение Бога Отца и лик Христа на внутренней части купола церкви в Нораванке

Где находится: Нораванк

Координаты: M6MM+X6 Амагу, Армения, 39.685031, 45.233430

Нораванк — одна из главных туристических точек и красивейших церквей Армении. Отправиться в экскурсионный тур по Армении и не увидеть это архитектурное чудо среди красных скал будет непростительной оплошностью. Кроме самой церкви, здесь достойны внимания еще несколько вещей: крайне редко встречающееся изображение Бога Отца, причем с татаро-монгольскими глазами, изображение Богоматери, сидящей на ковре со скрещенными по-восточному ногами, с младенцем Иисусом. Главное, чего не показывают гиды в экскурсионных турах по Армении, — удивительное и загадочное явление — стихийно образовавшийся лик Христа, печально наблюдающего с правой внутренней части купола церкви Сурб Карапет.

Семейная, но авторитетная винодельня Old Bridge

Где находится: Ехегнадзор

Координаты: Q8CJ+3V Ехегнадзор, Армения, 39.770323, 45.332414

В каждом экскурсионном туре вам скажут, что Армения переживает бум виноделия. Точнее, его возрождение. Говорим «армянское вино» — подразумеваем «арени» — эндемический сорт винограда, из которого делают большинство армянских вин. Однако чтобы познакомиться с историей армянского виноделия, понять текущую ситуацию в этой сфере и попробовать лучшее, следует отправиться в авторский тур по Армении с Марией Сахиновой. А если быть точнее — в гости с ночевкой к виноделу Армену, который сам делает вино под брендом Old Bridge.

Его вино, особенно урожая 2009 года, удостаивается самых высоких похвал сомелье и винных критиков. Название Old Bridge вино получило благодаря чудом сохранившемуся неподалеку мосту XIII века, на опорах которого историки расшифровали надпись, свидетельствующую о том, что мост — часть Великого шелкового пути. Армен с удовольствием проведет для вас экскурсию к мосту и покажет виноградники. Поверьте, этот авторский тур стоит вашего внимания. 

На втором этаже своего дома хозяин с женой открыли гостевые комнаты по системе B&B и готовят очень вкусные обеды и ужины под аккомпанемент, естественно, вин из погребов Армена. И да, это тот редкий случай в Армении, когда хозяйка действительно старается, чтобы еда была не просто вкусной, а еще и идеально сочеталась с винами.

Как видите, авторские туры в Армению отличаются уникальной экскурсионной программой. Хотите увидеть всю эту красоту своими глазами? Тогда заказывайте авторский тур с Марией Сахиновой прямо сейчас. 

НЕ ПРОПУСТИТЕ: Туры в Армению, в которых не были ваши друзья. Часть 2

Источник: статья Марии Сахиновой для сайта https://perito-burrito.com/posts/unknown-armenia