Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Ретрит-туры в Армению: лучшие места силы для медитации, йоги и релакса

Ретрит-туры в Армению: лучшие места силы для медитации, йоги и релакса

Будь то омоложение с помощью очищающего детокса, винный тур для стабилизации нервной системы или йога и медитация для восстановления энергетического баланса, ретрит — это уход от напряжения повседневной жизни и уделение времени себе любимому. Ретриты направлены на то, чтобы исцелить ту часть вас, которая больше всего в этом нуждается с помощью оживляющих спа-процедур, хайкинга в горах, занятий фитнесом или оздоровительных мероприятий в санаториях и горячих источниках. Групповые и индивидуальные ретрит-туры в Армению могут включать самые разнообразные занятия: медитацию у средневековых монастырей, йогу на пляже озера Севан, хайкинг по национальным заповедникам и горам, СПА-процедуры, уроки виноделия, кулинарии и даже изготовления армянских ковров. 

Что такое ретрит-тур в Армению и какие его преимущества

  1. Отрыв от реальности

Жизнь современного человека пересыщена событиями и не всегда приятными. Здесь и сейчас вам нужно быть идеальной женой, мамой, дочерью, подругой и невесткой, подниматься по карьерной лестнице, самореализовываться и вести домашнее хозяйство. 

Ретрит — это отдых вдали от вашей повседневной жизни, независимо от того, нужен ли вам перерыв от работы и детей, или вы восстанавливаетесь после разрыва отношений или личной потери. От чего бы вам ни понадобилось отдохнуть, ретрит-тур в Армению предлагает побег от стресса, чтобы восстановить себя и контроль над своей жизнью, а также познать себя. 

Ретрит-туры в Армению — это путешествие по местам силы, где вы заряжаетесь энергией, начинаете чувствовать жизнь и слышать свои истинные желания. Это отдых от рутины и ежедневной бешеной гонки за деньгами. Это полноценный отдых с собой, где вы не мама, не жена и не начальница, а человек, который принадлежит исключительно себе.

2.Разнообразие занятий

Ретриты — это не просто отдых в тихих и спокойных местах. Многие ретрит-туры предлагают более широкий спектр занятий. От фитнес-ретритов с тренировками на лоне природы до велнес-ретритов с изучением здорового образа жизни.

3. Отсутствие стресса

Ретрит-тур в Армению — это воплощение беззаботного и избавляющего от стресса отдыха. Это время для успокаивающих размышлений, восстановления и расслабления. Вы останавливаетесь в шикарном отеле, который удовлетворяет все ваши потребности: от комфортного номера с живописным видом из балкона до СПА-центра, вкусной еды, занятий йогой и индивидуальных экскурсий. 

4. Открытие чудес региона

Ретрит-тур в Армению расширяет ваш кругозор и открывает вам все чудеса страны: живописную природу, древние обычаи и веселые развлечения. Отдых сочетает в себе культуру и приключения с оздоровительными и расслабляющими мероприятиями для получения незабываемых впечатлений от путешествия. Разнообразие является приоритетом в ретрит-туре по Армении. Занимайтесь йогой, медитируйте, учитесь делать вино, лепите из глины, готовьте национальные блюда, посещайте средневековые храмы и уникальные природные достопримечательности. Релакс-тур в Армению — это терапевтическая форма погружения в культуру, где роскошь не приносится в жертву аутентичности.  

5. Вы  получаете все  

Решить, чем заняться на отдыхе, бывает непросто. В ретрит-туре вы получаете все. Культура, история, приключения, живописные виды и традиционные оздоровительные процедуры ждут вас в Армении прямо сейчас. 

Бронирование ретрит-тура по Армении откроет  вам глаза на  эту сказочную страну  благодаря множеству различных мероприятий и культурных событий. Вас ждут фестивали, горные походы, джип-туры по национальным паркам, уроки парапланеризма, катание на лошадях, медитация и занятия йогой у водопадов и на вершинах гор. Эти туры представляют собой насыщенный событиями отдых, во время которого вы можете сделать все возможное, чтобы расширить свой кругозор и восстановить собственные силы.  

6. Освежает, омолаживает, заряжает энергией и придает силы

Очень часто мы находимся на пределе своей выносливости, из-за чего чувствуем выгорание и нервное истощение. Ретрит помогает перезарядить батареи на многих уровнях и принести новые идеи для позитивных изменений в жизни. Невозможно оценить огромную пользу от слияния с природой в умиротворяющей спокойной обстановке. Расслабление ума является естественным дополнением к расслаблению тела и борьбе со стрессом. 

Какие бывают ретриты 

Основанные на конкретной деятельности — например, тур в Армению посвящается творчеству, посещению арт-галерей и музеев, общению с местными художниками, лепке из глины, рисованию, изготовлению армянских ковров. Или же это может быть полное погружение в природу в процессе посещения природных достопримечательностей: пещер, гор, водопадов, озер, национальных заповедников, каньонов и ущелий. 

На основе развития навыков — занятие йогой, массаж, энергетическое лечение, медитация, питание, детоксикация, персональные тренировки. 

На основе пункта назначения — ориентируется на страну, культуру или религию. Это может быть христианское паломничество в священные места Армении. Винный тур в Арени или экологический тур в Ластивер. 

Что такое места силы и где их искать в Армении

Монастырь на вершине холма, водопады или причудливые скальные образования могут быть местами с особой энергетикой. Места силы образуются в результате энергетического соединения Земли и Космоса. Это те места, где вы каким-то удивительным образом начинаете себя хорошо чувствовать, уходит душевная боль, негатив и обиды, приходит умиротворение, ощущается прилив новых сил. Именно здесь проходят меридианы, по которым течет пульсирующая жизненная энергия, которую нельзя измерить ни одним инструментом, а только прочувствовать. 

Священное место природы – это место, в котором расширяется сознание, приходит умиротворение и спокойствие как внутри, так и снаружи. Оно имеет особую вибрацию, которую ощущает каждый чувствительный человек, когда там находится. 

Священные места — это зарядные устройства для людей. Некие энергетические усилители, которые заряжают нас новой энергией, когда вы полностью истощены ежедневными проблемами, общением с токсичными людьми, трудными расставаниями с близкими. Они помогают залечить душевные раны, избавиться от балласта и болезненных переживаний. Именно здесь происходит энергетический и эмоциональный детокс, который важен для полноценной счастливой жизни. 

Геологический состав играет важную роль в определении места силы. В зависимости от строения камней и минералов по-разному поглощаются и отражаются теллурические и космические излучения.

Место с сильной энергией вы найдете у подножия водопада. Энергия движущейся воды наделена особой силой. Рядом с водопадом повышается наш жизненный тонус, в том числе потому, что здесь размножаются ионы с отрицательным электрическим зарядом, благотворно влияющим на настроение.

Еще одно важное место силы — пещеры. Они были убежищем для наших предков, где люди совершали различные ритуалы и читали молитвы. А потому вы обязательно почувствуете сильную энергию в пещерных городах. 

Священные камни — особые места силы. Это мощнейшие power bank для уставших и разочаровавшихся в жизни людей. На протяжении всего существования человечества их использовали как объекты исцеления и силы. Особые свойства наши предки придавали камням с отверстиями. В самых крупных камнях проводились ритуалы, в которых люди проходили через отверстие, чтобы очистить тело и душу, обрести здоровье или повысить плодородие.

Горы считаются священными местами во многих культурах, так как находясь на вершине горы, мы становимся ближе к небу, звездам и Богу. Достаточно подняться на высоту 800 метров над уровнем моря, чтобы почувствовать особую атмосферу и прилив сил. Вот почему горная страна Армения — лучшее направление для ретрит-туров, медитации и занятий йогой. 

Еще одно место силы — чудо-деревья и целебные дубы. Как и горы, леса также имеют священное значение для наших предков. Дуб стоит на первом месте среди священных деревьев, затем идут ясень и бук.

Также ищите особую энергетику в монастырях, церквях и священных городах.

Лучшие места силы Армении для медитации, йоги и релакса

Храм Гарни

Армения — первая страна в мире, которая приняла христианство в качестве государственной религии. В 301 году все языческие храмы были уничтожены, кроме Гарни, известного как армянский Парфенон. Гарни — величественный пример эллинистической архитектуры, возведенный в I веке нашей эры при царе Тиридате I для поклонения богу солнца Митре.

24 базальтовых столба, поддерживающие крышу храма, символизируют 24 часа в сутки, а в его декоре присутствуют образцы древнеармянского орнамента в виде изображения цветов, плодов граната и гроздей винограда. Девять ступеней, ведущих к храму, построены таким образом, чтобы посетители святилища поднимались медленно, склонив головы перед тем, как сделать еще один шаг.

Эчмиадзин, Эчмиадзинский собор и храм Звартноц

В списке «Лучшие места силы Армении» — Эчмиадзин или «Ватикан Армении», который находится в 25 км от Еревана. Это место жительства католикоса — высшей церковной власти, приравненной к Папе Римскому. В городе вы встретите самый старый в мире Эчмиадзинский собор, датируемый IV-м веком. Разрушенный и восстановленный на протяжении веков, он был внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО в 2000 году. Эчмиадзинский собор просто обязателен к посещению во время ретрит-тура в Армению из-за его архитектурной красоты и важности в армянской культуре, особенно с религиозной точки зрения. Здесь же хранится копье, которым ранили Иисуса Христа. 

В священном городе Армении находятся несколько старейших церквей в мире и множество памятников, внесенных в список объектов Всемирного наследия Юнеско.

Храм Звартноц — великолепное сооружение, датируемое 643 годом, которое построено на месте встречи царя Тридата III и святого Григория Просветителя — основателя Армянской христианской церкви.

Церкви Святой Рипсиме и Гаяне возведены в честь монахинь, которые не захотели отказываться от Иисуса по приказу царя Трдата. Девушек убили, а на месте их мучительной смерти возвели храмы. 

Еще одна церковь Шогакат построена на месте смерти 38 монахинь. Здесь хранятся мощи святой Мариании.

Не пропустите: Туры в Армению 2022-2023 с перелетом: Что посмотреть в Эчмиадзине — Ватикане Армении

Монастырь Гегард 

Григорий Просветитель основал монастырский комплекс в четвертом веке на месте святого источника внутри пещеры. Монастырь Гегард восхищает необычной конструкцией с церквями и гробницами, вырубленными в скалах. Когда-то здесь хранилось то самое копье, пронзившее Иисуса на кресте, которое сейчас находится в Эчмиадзине. 

Монастырь Хор Вирап

Лучшее место силы Армении — Хор Вирап. Согласно легенде, Григорий Просветитель был заточен в этом месте на 14 лет царем Тиридатом III. Все эти годы он просидел в 6-и метровой яме, которую вы можете исследовать во время экскурсии из Еревана. В конце концов, Григорий Просветитель стал религиозным наставником царя, и вместе они открыли новую эру христианства в Армении в 301 году.

Монастырь Хор Вирап славится головокружительным панорамным видом на священную гору Арарат. Вам обязательно стоит посетить этот монастырский комплекс, если вы ищете один из лучших видов на гору Арарат в стране и место силы для медитации, занятия йогой и восстановления энергетического баланса. 

Монастырь Севанаванк

Севанаванк восходит к 874 году и считается одним из самых красивых монастырей Армении. Он расположен на вершине холма с видом на манящие голубые воды озера Севан, что само по себе является достопримечательностью. Это лучшее место для медитации в Армении.

Монастырь Нораванк

Монастырь Нораванк XIII века известный своими красивыми церквями, эффектно окруженными кирпично-красными скалами. Атмосфера вокруг Нораванка особенная, такое ощущение, что вы находитесь посреди засушливого каньона. Монастырский комплекс состоит из церквей Пресвятой Богородицы, Святого Степаноса Нахавка и Святого Григория. На территории монастыря вы встретите священные камни — хачкары, которым поклонялись паломники. На некоторых хачкарах изображено Вознесение Иисуса Христа или Его Второе пришествие в сопровождении святых или мучеников.

Татевский Монастырь

Это самый зрелищный монастырь Армении и известное место силы. Вы можете доехать до монастырского комплекса по узкой живописной 14-километровой дороге или воспользоваться канатной дорогой «Крылья Татева». В этом регионе находится впечатляющее Воротанское ущелье, заброшенные пещерные города и раскачивающийся мост. 

Монастыри Ахпат и Санаин

Оба монастырских комплекса находятся в каньоне реки Дебет, откуда открываются захватывающие виды. Это лучшие места силы Армении для ретрит-туров

Монастырь Агарцин

Агарцин — это великолепная жемчужина, окутанная в живописные пейзажи. Здесь вы встретите совершенную гармонию нетронутой природы и великолепной архитектуры, где человеческое творчество и усилия только дополняют общую красоту всей территории. Расположенный в 18 километрах от Дилижана монастырь Агарцин относится к архитектурным памятникам XII века. Монастырь построен вдали от дорог и шумной городской жизни, в безопасном месте, окруженном замечательной армянской природой. Это лучшее место для медитации, занятий йогой и самопознания. 

Древние мегалитические комплексы Караунджа и Мецамора

Караундж расположен в Сюникской области, недалеко от городов Сисиан и Горис. Дорога из Еревана занимает около трех часов. «Каменная армия» или «Караундж» площадью семь гектаров представляет собой огромный комплекс, состоящий из уникальных мегалитических сооружений бронзового века, в частности гробниц, и более 220 менгиров — больших вертикально стоящих камней. Он имеет 7500-летнюю историю и является самым известным местом силы Армении

Пещеры и пещерные города

Самый известный пещерный город Армении и по совместительству место силы — Хндзореск. Деревня находится в Сюникской области, недалеко от города Горис. Старый Хндзореск был крупнейшим селом Восточной Армении, в котором люди жили в пещерах до 1950 года. Также много интересных пещерных селений вы найдете вблизи города Гориса, который также имеет особую энергетику. 

Посетите 3 пещеры в Вайоцдзорской области: Магил, Мозров и Арджер, исследуйте старейшую пещерную винодельню в Арени и откройте для себя пещеры Ластивера. 

Также читайте:

Горы и водопады Армении

Горы и водопады — самые лучшие места силы Армении для медитации и йоги. Отправляйтесь к Шакинскому водопаду, обязательно езжайте к водопадам Трчкан, Гехарот, Джермук, Шагот и Ластивер. Также вы можете покорить гору Арагац высотой 4090 метров. Среди самых красивых горных вершин Армении — Севажайр в Вайоцдзорской области — 2700 м, Ухтасар, Хуступ в Сюникской области, Аждаак высотой 3,6 м. 

Хачкары 

Самое большое кладбище хачкаров «Норатус» вы встретите недалеко от озера Севан. На семи гектарах расположено около тысячи священных камней. Это невероятное место силы Армении, которое обязательно следует посетить в ретрит-туре. 

Где еще находятся места силы в Армении?

На самом деле их так много, что мы можем рассказывать о них вечно. Места силы находятся в Дилижане, окруженном горами и Национальным парком, на горнолыжном курорте Цахкадзор, в Ластивере и области Лори, которые славятся шикарной природой. Вы можете медитировать у монастыря и озера Гош или покорить горную вершину, где находится самое красивое горное озеро Цаккар. Вас обязательно вдохновит ущелье Гарни с «Симфонией камней», винная деревня Арени, каменный лес в Горисе, канатные дороги, зип-лайны и экстремальные развлечения. Вы можете жить в палатке у водопада, в домике на дереве в Ластивере или отдыхать в лучшем 5-тизвездночном отеле — все зависит от ваших личных предпочтений. Позвоните нам, и мы разработаем индивидуальный ретрит-тур по Армении специально для вас.