Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Озеро Севан в Армении: 7 лучших пляжей и мест для отдыха 

Озеро Севан в Армении: 7 лучших пляжей и мест для отдыха 

Ключевая точка на туристической карте большинства путешественников в Армению — озеро Севан. Расположенное в Гегаркуникской области, оно является крупнейшим высокогорным озером в Армении и на всем Южном Кавказе. Большинство развлечений на Севане сосредоточено вокруг воды, хотя рядом находится несколько интересных достопримечательностей и ресторанов, где подают легендарные блюда — севанских раков и форель. Вокруг озера построены курорты, аквапарки и другие объекты, которые собирают здесь всех местных жителей и гостей страны в знойные месяцы лета.  Уверяем, вы услышите от многих путешественников, что озеро является обязательным местом для посещения в Армении из-за его живописных видов. 

 

Частные и общественные пляжи озера Севан

Севан Ап Инн 

Пляж Sevan Up Inn — часть гостиничного комплекса, расположенного в северной части Севана, который идеально подходит для семейного и молодежного отдыха. Это отличный отель для отдыха в Армении если вы решите остановиться в этом регионе на несколько дней. Вход в отель и на его пляж обойдется вам примерно в 5000-7000 драм (1200 рублей). Обратите внимание, что в отеле есть комната, где вы можете переодеться в купальник.

В самой гостинице есть панорамный бассейн, который как бы сливается с водной гладью Севана. Помимо купания в лазурном озере, вы можете взять напрокат водные скутеры чтобы прокатиться с ветерком по водоему и получить свою дозу адреналина. Поездка на скутере в течение десяти минут обойдется около 10 000 драм (1700 рублей). 

Также воспользуйтесь открытым бассейном отеля, который входит в стоимость билета. На территории гостиницы есть очень хороший ресторан с прекрасным видом на озеро. Здесь можно попробовать изумительную севанскую форель и лучшее армянское вино.

Noy Land Resort

На территории отеля Noy Land Resort вы найдете и чистый пляж, и бассейн, и множество водных и спортивных развлечений. Пляж расположен в северо-восточной части озера Севан в окружении скал и красивого леса. 

Harsnakar Resort

Еще один пляж озера Севан в Армении, расположенный на территории 4-х звездочного отеля.  За отдельную плату, здесь можно статья гостем отеля и пользоваться всеми сервисами и инфраструктурой. На территории отеля есть хороший оборудованный пляж, аквапарк для детей и взрослых, бассейн и спа-зона.

Пляж Гегама 

Озеро Севан славится пляжами с собственными зонами отдыха. Пляж Гегама — песчаный берег в северо-западной части Севана с кучей павильонов и коттеджей. Как и в Sevan Up Inn здесь отдыхают семьи с детьми и молодежь. Не бойтесь идти на пляж в одиночестве, здесь вы точно заведете новых друзей. Это излюбленное место отдыха молодежи из-за многочисленных веселых развлечений. Вы можете покататься на банане, парашюте или попрыгать на водном батуте.

Стоимость входа на пляжную зону, где также можно пользоваться павильонами, составляет 5000 драм с человека. Если хотите остаться на ночь, можете арендовать коттедж на берегу. 

Коттедж с одной спальней обойдется около 35 000 драм (6000 рублей), а стоимость коттеджа с двумя спальнями — от 30 000 до 40 000 драм. Точные цены зависят от сезона и наличия коттеджей. В этом районе есть только один ресторан, но многие местные приносят еду и вино с собой. 

Wishup Shore

Если мы называем лучшие пляжи озера Севан в Армении, то в тройке достойных вашего внимания — «Берег желаний». Этот пляж красивый и ухоженный, с очень маленькими камнями, которые иногда даже напоминают песок. Чтобы добраться до берега, вам нужно отправиться в северо-восточную часть озера, которая находится недалеко от села Шоржа. Несомненно, Wishup Shore — пляж, где вы встретите много молодых людей в возрасте от 20 до 30 лет. Итак, это классное место с хорошей атмосферой.

Вход на территорию стоит 1000 драм (170 рублей) с человека, что включает только аренду шезлонгов. Но имейте в виду, что шезлонгов мало, поэтому подумайте о том, чтобы взять с собой собственные или большие пляжные полотенца. На пляже есть хороший ресторан, так что не нужно беспокоиться о поиске места для перекуса. 

Wishup Shore предлагает уютные домики со всеми необходимыми удобствами. Аренда одной спальни обойдется в 30 000 драм за ночь, а двух спален — в 35 000 драм (6000 рублей). Те, кто хочет провести ночевку с приключениями, могут арендовать палатки Wishup. Это сотовые палатки, обычно рассчитанные на двух человек и стоят 12 000 драм (2000 рублей) за ночь. Имейте в виду, что если решите остаться в палатке, вам придется пользоваться общей ванной комнатой, предназначенной для всех посетителей палаточного городка.  

Гарантируем, что вам не будет скучно на этом пляже, так как он предлагает многочисленные развлечения: парусный спорт, виндсерфинг, гребля на каноэ, кайтсерфинг. Кроме того, время от времени здесь происходят какие-то веселые мероприятия. Так, например, по вечерам отдыхающие собираются у костра и поют песни. Так что вы легко познакомитесь с новыми людьми и заведете друзей. Главное запаситесь спреем от комаров. 

Белая Шорджа (White Shorja)

Еще один популярный пляж озера Севана в Армении, привлекающий довольно молодую публику —  Белая Шорджа на северо-восточной части озера. Пляж действительно чистый и имеет песчаный берег с небольшими камнями. Стоимость входа с шезлонгами колеблется от 3000-5000 драм в зависимости от сезона. На этом пляже тоже есть маленькие домики в лесу. 

Что есть на территории? Зоны для игр в волейбол и футбол, гамаки, шезлонги, детская зона, ресторан.

Касаемо еды — перекусить можно в кафе на пляже, к тому же там есть бар с большим выбором напитков. Этот пляж славится организацией шикарных вечеринок. В летний сезон сюда приглашают лучших ди-джеев из Армении и соседней Грузии так что скучать точно не придется. 

Пляж Мартуни 

Если платить за отдых на частных территориях не хочется, вы можете рассмотреть лучшие общественные пляжи озера Севан в Армении. 

Этот пляж открылся несколько лет назад в городе Мартуни, который является южной частью озера. О чистоте территории заботится мэрия Мартуни, которая периодически проводит уборку. Так что берег песчаный и без водорослей. Здесь очень удобно купаться, но нужно взять с собой шезлонг, зонт и полотенце. Помните, что на общественных пляжах озера Севан нет никакого обслуживания. 

Туристу на заметку:

Часто задаваемые вопросы об озере Севан и его пляжах

Где находится озеро Севан?

Озеро Севан расположено в Гегаркуникской области — восточной части Армении. Это 70 км от столицы Армении — города Еревана. На автомобиле дорога занимает 1 час. 

Можно ли купаться в озере Севан?

Да, в Севане можно купаться, водоем безопасен и пригоден для купания. Температура воды поднимается выше 20 градусов только в июле и августе, которые являются лучшим сезоном для посещения озера Севан в Армении.

Какие развлечения есть на озере Севан в Армении?

Помимо купания, на Севане есть много интересных занятий. Озеро также очень популярно среди любителей байдарок, водных лыж, виндсерфинга, парусного спорта, катеров и гребли. Помимо водных видов спорта, вокруг озера популярны пляжный футбол, волейбол, верховая езда и теннис. Вы также можете порыбачить на озере, хотя это занятие ограничено только определенным сезоном. Берега водоема также являются популярным местом для пикников, поэтому вы увидите много людей, наслаждающихся барбекю возле озера. Часто туристы совмещали рыбалку и шашлыки для веселого дня, проведенного у озера Севан.

Какие достопримечательности находятся возле озера Севан в Армении? 

Одна из самых важных туристических достопримечательностей Севана — монастырь Севанаванк. Изначально он находился на острове, пока его не затопило. Эта историческая достопримечательность построена из черного камня и имеет довольно утонченный вид. Еще одно впечатляющее место на Севане, которое стоит посетить, — самое большое в мире кладбище Норатус Хачкар Х столетия, которое раскинулось на площади семи гектаров. На нем находится почти 1000 крестов с уникальными орнаментами. Это действительно впечатляющее зрелище.

Среди других исторических мест, которые стоит посетить на Севане, несколько монастырей, руины циклопической крепости и астрономическая обсерватория.

Жемчужина Севана — монастырь Айриванк, возвышающийся на юго-западном берегу озера Севан. Это прекрасное место чтобы насладиться захватывающими видами на горы и водную гладь, отключиться от внешнего мира и восстановить внутренние ресурсы. Также это лучшая точка в регионе для наблюдения за звездами. Если едете в Армению вдвоем и ищите романтику, просто проведите вечер или ночь у монастыря Айриванк. Такого красивого неба с миллионом мерцающих звезд вы точно больше нигде не увидите. 

Вот основные достопримечательности Армении вблизи Севана:

  • Монастырь Севанаванк
  • Монастырь Айриванк
  • Кладбище Норатус
  • Церковь Святого Фаддея
  • Археологические раскопки Тисеба
  • Руины крепости Беркунк
  • Севсарская древняя астрономическая обсерватория
  • Циклопическая крепость руин Мецеп
  • Циклопическая крепость Руины Маштоцнера

Что взять с собой на озеро Севан?

У вас должна быть удобная обувь для походов, одежда из дышащей ткани и купальник если путешествуете летом. Весной и осенью понадобится флисовая толстовка или куртка. Также в летний сезон держите под рукой спрей от комаров. 

Где пообедать на озере Севан?

Если вы оказались в этом сказочном месте, обязательно попробуйте севанских раков и форель. Две наши лучшие рекомендации — ресторан «Семои Мот» (недалеко от полуострова) и Цовацоц с красивой ухоженной территорией. Оба варианта хороши в плане соотношения цены и качества. 

Пляжи озера Севан разные и каждый из них может предложить комфортный и веселый отдых в зависимости от ваших интересов. Вы можете днями греться на солнышке и купаться в лазурной воде, наслаждаться армянским вином и севанской форелью, изучать достопримечательности и любоваться звездами у монастыря Айриванк или же объединить все развлечения вместе и провести в Армении лучший отдых в своей жизни. Нужна помощь в организации поездки? Заказывайте авторские и групповые туры по Армении с русскоязычным гидом в New View Travel. Мы покажем вам лучшие места Севана и накормим самыми вкусными раками.