Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Календарь фестивалей Армении 2022: 23 фестиваля, которые нельзя пропустить

Календарь фестивалей Армении 2022: 23 фестиваля, которые нельзя пропустить

Посещение фестивалей в новой стране — один из прекрасных способов познакомиться с местной культурой, узнать ее обычаи и традиции. Армяне любят отмечать различные праздники, поэтому каждый год полон интересных и веселых событий. Заказывайте индивидуальные и групповые туры в Армению во время этих фестивалей, чтобы прочувствовать армянское гостеприимство, присоединиться к толпе, плещущейся в воде, попробовать лучшие вина и блюда или насладиться джазом. Каждый найдет что-то по душе.

 

Фестивали Армении для любителей вина, пива и армянской кухни

Винные дни Еревана: 3-5 июня

Любите вино? Тогда обязательно посетите винные дни Еревана, которые в 2022 году проходят с 3 по 5 июня. Свою продукцию предлагают 15 ведущих местных виноделен, а известные рестораны демонстрируют посетителям лучшие блюда. Каждый день имеет особую программу. Например, в первый день фестиваля можно попробовать белое и розовое вино, а на следующий день презентуют красные вина. Фестиваль Армении сопровождается песнями и концертами. Это как одна большая вечеринка, которую нельзя пропустить.

Посетители могут купить купоны на сумму 4000 драм. Они включают в себя бокал, купоны на дегустацию вин трех производителей на выбор и три ваучера на скидку 20% на питание в любом ресторане, представленном на мероприятии.

Цель — популяризация армянских вин и развитие винного туризма в Армении. Изюминка — много вина и лучших блюд национальной кухни в хорошей компании. 

Фестиваль долмы в Армении: последние числа мая

Долма — национальное армянское блюдо из мясного фарша, завернутого в свежие виноградные листья. Мероприятие проводится в селе Хнаберд во второй половине мая, где у посетителей есть возможность попробовать все разнообразие блюд. Посетив самый оригинальный фестиваль Армении, вы сможете продегустировать всевозможные виды и сорта долмы.

Для гостей — развлечение, для поваров — шанс получить награду за лучшее блюдо. На фестивале работает около 20 павильонов с разными видами долмы, из которых жюри выбирает лучший кулинарный шедевр. 

Цель фестиваля — развитие туризма и прославление армянской кухни. С 2017 года фестиваль проводится в селе Хнаберд Араратской области недалеко от раскопок древней столицы Двин. Изюминка — вкусная еда и бесконечное армянское веселье. 

Фестиваль растений в Армении: 11 июня

11 июня в живописной деревне Дсех — в Лорийской области на севере Армении проходит праздник, посвященный растениям. Расстояние до Еревана — около 100 км. Цель — познакомить туристов и местных жителей с многочисленными сортами зелени и трав, использующихся в блюдах армянской кухни. 

Изюминка — посетители могут попробовать традиционные угощения Армении, насладиться музыкальными, театрализованными и танцевальными номерами. Самые активные смогут принять участие в армянских играх. 

Фестиваль Армении Авелука: 18 июня

18 июня 2022 года в Варденик Гехаркуникской области посетите фестиваль конского щавеля. В рамках первого праздника была заплетена самая длинная щавельная коса длиной 700 метров. Результат занесен в книгу рекордов Армении. 

Цель — развитие туризма и популяризация экскурсионных туров в Армению. Изюминка — вы отведаете армянские блюда из конского щавеля, а также попробуйте необычные яства — например, долму с коноплей. 

Фестиваль трав и цветов в Армении: 25 июня

Здесь готовят гигантские бутерброды, проводят мастер-классы и угощают вкусными блюдами. Огромный бутерброд гости готовят вместе из зелени, армянских сыров и лаваша. Праздник прославляет семейные ценности, ведь зелень и сыр — символы жизни. 

Цель — повысить ценность армянских трав. Изюминка — проведение мастер-классов в оранжерее по уходу за цветами, конкурс флористов, редкие виды местного меда и других продуктов, а также возможность купить горшочки с армянскими травами и цветами, которые можно выращивать дома на подоконнике. 

День лаваша: 16 Июля, 2022

Мероприятие посвящено самому любимому хлебу армян — лавашу. Приезжайте в Цахкунк Гегаркуникской области чтобы попробовать самый вкусный лаваш и принять участие в его изготовлении. Изюминка — отведать армянские яства и научиться печь лаваш, поучаствовать в дистилляции водки, разных конкурсах и театральных представлениях. 

Фестиваль меда и ягод в Армении: 14 августа

Всех поклонников сладостей Армения приглашает 14 августа 2022 года на фестиваль меда и ягод — в город Берд в Тавушской области (около 170 км от Еревана). С уверенностью заявляем: армянский мед самый вкусный и вы точно не пробовали ничего подобного.

Цель — продвижение сельского хозяйства и пчеловодства. Изюминка — дегустация меда и ягод, ярмарка ремесел и сувениров ручной работы, джазовый концерт, развлечения для детей. Рядом — уникальное ущелье Ластивер, курорт Дилижан с горячими источниками, винный завод и экстрим парк Yell. 

Фестиваль пива в Ереване и Фестиваль шашлыка в Ахтал

Ценителям вкусных блюд и напитков обязательно следует посетить эти два праздника. После фестивалей долмы и вина самое время насладиться шашлыком и местным пивом. Хоровац (шашлык по-армянски) готовят разными способами из всех видов мяса, а потому отправляйтесь на праздник голодными чтобы не обидеть ни одного из многочисленных поваров. В день пива в Ереване пенистое льется рекой.

9-й фестиваль шашлыка по традиции пройдет в последнее воскресенье августа — в городе Ахтала Лорийской области с несколькими десятками павильонов и 5000-ми гостей. 

Ереванский фестиваль пива в августе — настоящий праздник для армян, потому что они обожают этот напиток и все, что с ним связано. В течении 5-и часового мероприятия гости столицы дегустируют свежее пенистое и наслаждаются музыкой. 

Фестиваль Гаты и фестиваль Харисы: 17-18 сентября

17 сентября 2022 года в селе Хачик Вайоцдзорской области пройдет праздник гаты — излюбленной армянской сладости. Гата может иметь разный размер, начинку и форму, а потому вам будет что попробовать и чему удивиться. 

18 сентября 2022 года в селе Мусалер Армавирской области проходит праздник национального армянского блюда Харисы, где вас также ожидают многочисленные дегустации.

Фестиваль чая, кофе и шоколада: 30-сентября-1 октября

Если заказываете экскурсионные туры по Армении осенью, не пропустите праздник чая и кофе в Ереване. Вы сможете насладиться лучшими армянскими напитками в окружении теплой осени. 

Винный фестиваль в Арени: 1 октября

Сразу после дегустации кофе, отправляйтесь в Арени на винный фестиваль, где игристое будет литься рекой. Праздник проходит рядом с самой старой пещерой в мире, которая ранее была винодельней. Это самый масштабный фестиваль Армении, а потому ждите грандиозных развлечений. 

Изюминка — чтобы попробовать бесчисленное количество вин, купите билет стоимостью 5$. У вас есть возможность продегустировать 100 видов вина от 30-ти производителей.

Фестиваль тыквы: 22-23 октября

В Тавуше селе Орк проходит тыквенный праздник, где можно не только попробовать местные блюда, но и научиться делать поделки из тыквы. 

Туристу на заметку:

Армянская кухня: 14 армянских блюд, из-за которых вы влюбитесь в Армению

Лучшие отели Армении 2022: рейтинг необычных отелей страны 

Когда лучше ехать в Армению: погода по сезонам и месяцам

 

Фестивали Армении для поклонников местных традиций и развлечений

Фестиваль в Армении «Стрижка овец»: 11 июня

В селе Хот Сюникской области проходит фестиваль стрижки овец, который включает соревнования и ярмарку домашней еды с продукцией местного производства. Это настоящее веселье для армян, которое сопровождается живой музыкой, зажигательными танцами, вкусными угощениями и азартом — овец стригут на скорость.

Цель фестиваля — популяризация армянских традиций, обычаев и продуктов, развитие сельского туризма. 

Изюминка фестиваля — сюда приезжают профессиональные стригальщики и проводят мастер-классы для обмена опытом. Также проводятся мастер-классы по изготовлению ковров из овечьей шерсти. Рядом Татевский монастырь и канатная дорога к нему «Крылья Татева», водопад Шаки и горы для любителей пешеходного туризма. 

Фестиваль красок в Ереване: 18 июня

В 2022 году праздник, посвященный приходу лета, отмечают 18 июня в Ереване. Посетителей осыпают разноцветными порошками и танцуют под музыку, которую играют местные Dj. За вход на праздник придется заплатить. Вы можете выбрать один из нескольких пакетов, которые включают несколько цветных порошков, безалкогольный напиток и лотерейный билет. На празднике используются полностью безопасные гипоаллергенные краски. 

Цель — хорошо развлечься в хорошей компании.  Изюминка — фестиваль Армении полон красок, веселья и музыки. В программе берут участие фокусники и шоумены. 

Фестиваль национальной одежды Тараз

Если хотите увидеть традиционную армянскую одежду, посетите фестиваль «Тараз» в Ереване. Эти традиционные платья, или «тараз» на местном языке, отражают культурную самобытность армян и аспекты национального колорита. Во время праздника вы сможете полюбоваться традиционной одеждой западных и восточных армян.

Фестиваль Вардавар в Армении: 23-24 июля

Это один из самых веселых и шумных фестивалей в Армении. Слово «вардавар» в армянском языке имеет два значения: окроплять водой и пламя розы. Легенда гласит, что богиня любви, воды и плодородия Астхик распространяла любовь по всей Армении, окропляя улицы розовой водой. Ее муж — бог Ваагн защищал эту любовь, постоянно борясь со Злом. После принятия христианства эта традиция трансформировалась в Вардавар, праздник, где все обливают друг друга водой чтобы очиститься от всего плохого и обновиться. Его отмечают спустя 14 недель после Пасхи в честь Преображения Господня.

Цель — повеселиться и очиститься от всего негативного. Изюминка — обливать водой можно всех независимо от пола, возраста и статуса. Обижаться ни в коем случае нельзя, ведь вода в этот день святая. 

Севанский международный музыкальный фестиваль: 6-7 августа

Отправляйтесь на песочные берега озера Севан чтобы послушать лучшую музыку Армении и ее гостей. Посетители могут покататься на лодках и вдоволь накупаться. А если мечтаете стать звездой, то и сами можете выйти на сцену, подготовив плейлист.

Цель — развитие музыки и туризма. Изюминка — много песен, танцев и весёлого времяпрепровождения на берегу озера. 

Музыкальная ночь Еревана и фестиваль воздушных шаров

10 сентября 2022 года в Ереване соберутся все поклонники музыки. На площади Шарля Азнавура проходит концерт лучших артистов. 

Еще одно масштабное событие в столице Армении — фестиваль воздушных шаров. Праздник планируется на октябрь и проходит на Площади Республики.

Фестивали Армении для поклонников экстрима

Фестиваль YELL EXTREME PARK: 30-31 июля

В Енокаване Тавушской области находится экстрим парк, который никого не оставит равнодушным. Здесь можно покататься на лошадях, заняться альпинизмом, зиплайнингом, парапланеризмом. В перерывах между активностями, вы насладитесь музыкой, вкусной едой и ночным кемпингом у костра под звездным небом.

Фестиваль рафтинга в Армении: 13-14 августа

Если любите экстрим, то вам нужно сделать 2 вещи: заказать джип-туры по Армении и посетить фестиваль рафтинга в Лори (130 км от Еревана). Фестиваль собирает более 1000 участников, которые промчатся по реке Дебед чтобы получить свою дозу адреналина. И все же при высокой доле экстрима река абсолютно безопасна для рафтинга, поскольку предварительно изучалась больше двух лет.

Цель — рафтинг на реке Дебет — новый вид туризма в Армении, который привлекает экстремалов со всего мира. Изюминка — горная река, волны которой со всей силой бьют по берегам. Это самая широкая речка в стране протяженностью 178 км, которая заканчивается в Грузии. Также в Лорийской области расположено много монастырей, завораживающих своей красотой и историей. 

Хотите увидеть самые красивые и интересные места в Армении? Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и подберем наиболее оптимальную для вас программу экскурсий по Армении с лучшими гидами и проводниками.

Посмотреть график групповых туров
Посмотреть цены на индивидуальные экскурсии
Связаться с нами