Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Где отдохнуть в Армении? ТОП-9 туристических городов Армении

Где отдохнуть в Армении? ТОП-9 туристических городов Армении

Армения – страна, усеянная древними монастырями и историческими памятниками, которые стоит увидеть. У нее богатая культура, отличная кухня и очень дружелюбные люди, которые сделают ваше путешествие по-настоящему прекрасным. Для увлеченного путешественника нет лучшего отдыха, чем погрузиться в эти достопримечательности на фоне потрясающих природных ландшафтов с бокалом вкусного вина и тарелкой долмы.

Если планируете заказать туры в Армению, мы покажем вам ее самые популярные туристические города, каждый из которых предлагает интересные достопримечательности, головокружительные пейзажи и уникальную атмосферу. С нашим гидом вы сможете решить, какие города посетить, когда приземлитесь в этой сказочной стране.

 

Туризм в Армении 2022-2023: самые популярные туристические города Армении

Ереван

Итак, где отдохнуть в Армении? Ереван — столица Армении, а потому рекомендуем начать свое захватывающее путешествие именно с этого города. Ереван — один из старейших городов мира, чье происхождение восходит к VII столетию. Это очень привлекательный город, в котором есть что посмотреть, а потому проведите здесь не менее двух дней. 

Площадь Республики — сердце Еревана с элегантными зданиями, построенными из розового туфа. Именно поэтому Ереван называют Розовым городом. Здесь вы можете узнать о многовековой истории страны в историческом музее или провести время в многочисленных кафе и ресторанах в этом районе. Площадь Республики особенно очаровательна ночью с шоу танцующих фонтанов.

Посещение Музея геноцида является обязательным, если вам интересно узнать о болезненном прошлом Армении, поскольку в нем рассказывается о резне, совершенной Османской империей во время ее вторжения. Вы даже можете отдать дань уважения жертвам в близлежащем Мемориале геноцида.

Еще одна достопримечательность для путешественников — Каскад — огромный лестничный комплекс из белого травестина с различными скульптурами современных авторов. Если вы в хорошей физической форме, то можете взойти на вершину и полюбоваться захватывающим видом на город сверху.

Гюмри

На северо-западе Армении находится Гюмри — второй по величине город, в котором сохранились одни из лучших образцов армянской архитектуры. Примечательным здесь является почерневший оттенок зданий и памятников, подчеркнутый оранжево-золотым цветом. Причина такого цвета в том, что здания построены из вулканического туфа.

Город был действительно красив много лет назад, но землетрясение разрушило его, и то, что вы видите сегодня, — реконструкция Гюмри со всем, что было возможно сохранить от города до землетрясения. 

Площадь Вардананц — лучшее место для первого знакомства с Гюмри в рамках экскурсионного тура по Армении. В нем много зданий XIX века, достойных восхищения, таких как церковь Святого Спасителя, собор Пресвятой Богородицы и Ратуша.

Посетите старую черную крепость, известную как Сев Берд, построенную во времена Российской империи. В настоящее время здесь часто проводятся концерты и различные светские мероприятия.

Еще одной достопримечательностью Гюмри является статуя «Мать-Армения», построенная после Второй мировой войны в знак победы Советского Союза. Если спуститесь по лестнице, которая начинается от основания статуи, то попадете в сад, в котором много каменных блоков с выгравированными на них названиями столиц Советского Союза.

Ванадзор

Если не знаете где отдохнуть в Армении, езжайте в Ванадзор. Это живописный, зеленый туристический город на севере Армении, в котором есть идеальное природное убежище для тех, кто хочет убежать от ереванской жары и суеты. Ванадзор бесспорно привлекателен для туристов, потому что может похвастаться шикарной природой и густыми лесами в окрестностях. Так что, если хотите исцелиться, расслабиться и зарядиться энергией, не ищите дальше.

В центре Ванадзора -  площадь Айка, где расположены мэрия и другие учреждения. Вы также можете увидеть советские памятники и танцующие фонтаны в этом районе.

В Музее изобразительных искусств хранится более 1700 произведений искусства, включая скульптуры, картины и другие виды декоративно-прикладного искусства, которые изображают местную армянскую жизнь и историю. Другие достопримечательности включают Русскую православную церковь, Лори-Памбакский геологический музей и Ванадзорский ботанический сад.

На городском рынке (Шука) можно купить местные продукты, орехи и закуски. Если любите антиквариат, посетите Ванадзорский антикварный магазин, основанный в 1980-х годах.

Помимо этих достопримечательностей, Ванадзор также является идеальным местом для рафтинга, походов, конных прогулок, альпинизма и других мероприятий, связанных с природой. 

Горис

Итак, какие города посетить в Армении? Одна из наших рекомендаций — Горис в обрамлении скал и гор на юге Армении. Находясь в Горисе, совершите поездку по окрестным деревням и ощутите очарование южной Армении.

Архитектура Гориса действительно уникальна, потому что таких построек вы не увидите ни в одном другом городе Армении. Колоритные старые дома с балконами в бело-сером цвете похожи друг на друга и создают необычную общую картину. Местные жители очень гостеприимны. В каждом дворе выращивают виноград, а затем из него делают домашнее вино. 

Что же посмотреть в Горисе туристу? Начните с «Каменного леса», расположенного на высоте 2000 метров над уровнем моря. Благодаря такому месторасположению здесь всегда чуть прохладнее. Итак, что же собой представляет Каменный лес Гориса в Армении? Это лабиринты из разноцветных острых скал разных форм, которые при игре света и тени создают захватывающее зрелище. Когда-то в пещерах, вырубленных в скалах жили люди. Вы как будто побываете на съемочной площадке космического блокбастера.  

Средневековые пещеры Гориса — хорошее место для наблюдения за истоками страны. Чтобы добраться до места, вам нужно пересечь подвесной мост через ущелье, а затем подняться по довольно крутой лестнице, поэтому эта экскурсия недоступна для людей с ограниченными физическими возможностями. Такое путешествие само по себе является приключением. Похожим, но более популярным местом является пещерный город Хндзореск, расположенный в 20 минутах езды от Гориса.

Церковь Святого Григория Просветителя, спроектированная итальянско-армянским архитектором — еще одна важная достопримечательность Армении. Затем посетите Геологический музей, в котором хранится обширная коллекция артефактов разных эпох.

В городе также есть несколько мемориалов, посвященных Второй мировой войне как дань уважения героям. Кроме того, вы можете отведать различные блюда, попробовать разливное пиво и местные наливки из дикой груши и тута.

Знаменитый Татевский монастырь, внесенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО, также находится недалеко от Гориса. А если еще есть время, стоит посетить и монастырский комплекс IX века, расположенный на вершине плато.

Горис – город с уникальной природой. Его вибрация фантастическая. Воздух здесь свежий, все, что вы едите — натуральное, люди гостеприимные, а атмосфера города располагает к комфорту. Это отличное место, чтобы остановиться и полноценно отдохнуть в Армении.

Севан

В списке лучших городов Армении, которые должен посетить каждый турист — Севан с местным морем. Здесь находится самое большое на Кавказе пресноводное озеро, расположенное на высоте 1900 м. Площадь — 1240 км², глубина — 80 м. В этом регионе царит достаточно суровый горный климат с долгой зимой и освежающим летом. В то же время здесь очень много солнечных дней, что позволяет армянам и гостям страны наслаждаться пляжным отдыхом все лето. Береговая зона Севана усеяна многочисленными кафе, где вы отведаете легендарных севанских раков и форель. Легендарная достопримечательность Армении на Севане — монастырь Севанаванк (874 г.), расположенный на полуострове в северо-западной части водоема.

На озере есть частные и общественные пляжи, а также множество активных развлечений: верховая езда, пляжный футбол и волейбол, прогулки на катерах и парусный спорт. 

Подробнее читайте здесь:

Озеро Севан в Армении: 7 лучших пляжей и мест для отдыха

Самые романтические места Армении: ТОП-10 маршрутов для влюбленных

Цахкадзор (Армения) 2022: Чем заняться в Цахкадзоре, достопримечательности + развлечения

Цахкадзор

Туризм в Армении 2022-2023 невозможно представить без горнолыжного курорта. Знакомьтесь, горное сердце страны — Цахкадзор, который буквально переводится как «цветочная долина». Туристический город в Армении Цахкадзор — самый популярный горнолыжный курорт страны, который имеет развитую современной инфраструктуру и предлагает все виды спорта и развлечений. Помимо канатной дороги и спортивных развлечений, в Цахкадзоре есть и культурно-исторические достопримечательности — монастырь Кечарис и дом-музей братьев Орбели. Здесь же вы найдете люксовые отели, SPA-процедуры и даже закажете тур на горячие источники Армении, о которых можно почитать в нашей предыдущей статье

Дилижан

Авторские и групповые туры по Армении сложно представить без посещения Дилижана. Город-курорт славится своими густыми лесами, минеральными источниками, озерами, а также прекрасным видом, открывающимся с горного ландшафта. Здания построены из дерева, улицы вымощены булыжником и окружены ремесленными мастерскими. Если предпочитаете путешествовать пешком обязательно посетите это место.

Дилижан часто называют «Армянской Швейцарией», потому что это самый живописный уголок страны, в который невозможно не влюбиться. Его главная достопримечательность — Национальный парк площадью 240 км², в котором есть все: озера, средневековые монастыри и минеральные источники. Это райское местечко для поклонников туристических походов и поиска вдохновения в окружении дикой природы. В Дилижанском Национальном парке вы можете пройти 11 совершенно разных, очень увлекательных  маршрутов. Вот самые популярные из них:

  • Из Дилижана к монастырю Матосаванк XII века — прогулка занимает около часа вашего времени. Вы не только полюбуетесь растениями, но и встретите необычных местных жителей: персидских белок, оленей и уральских полевых мышей.
  • Из Дилижана в монастырь Дилижан-Джухтак — путь длиной 2 километра усеян персиковыми деревьями и яблонями. Весной они очень красиво цветут, а еще здесь водятся дикие кролики. Монастырь имеет две церкви — Святой Аствацацин (Святой Богородицы) и церковь Святого Григора Лусаворича (Григория Просветителя), которые относятся к XII столетию. 
  • Из Дилижана до монастыря Агарцин — туристический маршрут длиной 12 километров проходит через лес к горе, где вы полюбуетесь армянскими крестами «хачкарами». Путь усыпан цветами, а потому готовьтесь много восхищаться и фотографироваться. 
  • Озеро Парз в Гошаванк — путь длиной в 7,5 километров запомнится вам на всю жизнь, потому что здешние озера и монастыри действительно впечатляют. Озеро Парз — одно из самых красивейших и мифических озер Армении, где можно сходить в ресторан и покататься на лодках. Монастырь Гошаванк носит имя выдающегося армянского ученого Мхитара Гоша. Когда-то он был одним из главных религиозных и образовательно-культурных центров средневековой Армении. На своем пути вы встретите лисиц, ушастых ежиков, оленей, диких кошек и кроликов. 
  • Гошаванк — озеро Гош — туристический маршрут длиной 2,5 километра понравится поклонникам кемпинга, потому что вы сможете заночевать у озера в палатке. И озеро, и монастырь обязательны к посещению во время экскурсионных туров по Армении. 

Иджеван

Город Иджеван и его окрестности в Тавушской области могут похвастаться лучшей природой в Армении. Так что, если не знаете какие города посмотреть в Армении, смело отправляйтесь в административный центр Тавушской области — Иджеван. 

Тавушская область состоит из трех городов: Иджевана, Дилижана и Ноемберяна, так что понадобится совсем немного времени чтобы в полной мере познакомиться с этими чудесными местами.

Итак, что посмотреть в Иджеване? Для начала — Иджеванский винный завод. Виноделие — святое дело для армян, а потому винные заводы здесь можно встретить практически в каждом туристическом регионе. Иджеванский винно-коньячный завод 1951 года производит первоклассное фруктовое и виноградное вино, а также водку, коньяк и даже варенье на любой вкус. Обязательно закажите экскурсию на завод и попробуйте местные напитки. 

Второе место остановки в рамках экскурсионного тура по Армении — Иджеванский дендропарк на правом берегу реки Агстев — зеленый рай для поклонников природы. Второе название дендропарка — «Зеленая симфония». На территории парка 1962 года основания растут 650 видов деревьев, цветов и кустарников. Если душа просит уединения и восполнения энергии, отправляйтесь сюда. Здесь можно часами читать книгу в тишине, заниматься йогой или наслаждаться семейным пикником в окружении природы. 

Любите историю? Тогда поддержите туризм в Армении, посетив Монастырский комплекс Макараванк X-XIII веков, в котором сохранились 4 церкви 1205 года постройки. Здесь же вы увидите часовню, притвор, хлебопекарню и колодцы XIII столетия. Церкви возведены из розового туфа, а внутри декорированы уникальными армянскими орнаментами. Здесь часто проходят церемонии венчания и крещения. Со двора монастырского комплекса, расположенного на вершине холма, открывается потрясающий вид.

Эчмиадзин

Какие посмотреть города в Армении? Приглашаем в Эчмиадзин! Армения была первой страной, принявшей христианство. Это не только туристическая страна, она состоит из монастырей и церквей, в которые едут миллионы верующих со всего мира. Эчмиадзин — армянский туристический город, расположенный примерно в 20 километрах от Еревана, с населением около 57 252 человека. Это объект Всемирного наследия ЮНЕСКО и одно из самых знаковых мест в Армении. Сиденья Армянской Апостольской церкви в центре доказывают, что это святилище.

На этом список туристических городов Армении не заканчивается. Несмотря на свою небольшую территорию, эта страна полна интересных мест, а потому даже самый искушенный путешественник сможет влюбиться в нее. Помимо перечисленных районов, обязательно посетите «Караундж» (армянский Стоунхендж – Зорац Карер), город Бюракан и местную обсерваторию, монастырь Нораванк и Красный каньон, подвесной мост в селе Хндзореск, курорт Джермук с минеральными источниками и др.

Армения с ее бесчисленными достопримечательностями, великолепными памятниками, замечательной архитектурой, многочисленными храмами и монастырями, великолепными панорамами и вкусной едой — одно из лучших туристических направлений в мире. Так что всем тем, кто любит искусство и приключения, рекомендуем заказать экскурсионные туры в Армению уже сегодня. Туристическая компания New View Travel организует для вас идеальный тур в Армению с русскоязычным гидом, комфортным трансфером и бронированием отеля. А еще вас ждет насыщенная экскурсионная и развлекательная программа, которая навсегда останется в вашем сердце. Добро пожаловать в Армению!