Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Горячие источники в Армении: виды, лечебные свойства, как добраться

Горячие источники в Армении: виды, лечебные свойства, как добраться

Что, если бы вы воспользовались экскурсионным туром по Армении, чтобы поправить здоровье? Гидротерапия — мягкое, натуральное лекарство, которое идеально подходит для подзарядки батарей. От насыщения организма кислородом и регенерации кожи до улучшения состояний при ревматизме — погружение в горячие источники улучшает качество вашей жизни. Сегодня в нашей статье узнайте о множестве лечебных преимуществ, которые вы получаете, купаясь в термальных источниках Армении —  Джермуке, Анкаване или Арзакане. 

 

Какие есть горячие источники в Армении и какие из них лучше посетить

jermuk city big

Джермукские термальные источники

Джермук — город-курорт в регионе Вайоц Дзор, где природные ванны с термальной водой доступны круглый год. Отличное дополнение к развлекательной программе экскурсионного джип-тура по Армении. Курорт расположен в 173 километрах от столицы Армении на высоте 2080 метров над уровнем моря. 

Джермук раскинулся на небольшой равнине, разделенной на две части ущельем реки Арпа. Курортная и жилая зоны соединяются большим мостом. Его главная гордость — благоприятный климат и качественная минеральная вода. Это один из самых экологических армянских городов с богатой флорой и чистым воздухом. 

Зачем ехать на Джермукские термальные источники? 

  • Мягкий климат Джермука позволяет отдыхать и лечиться в любое время года; летом — тепло и солнечно, но нет удушливой жары; зима — снежная, но солнечная и теплая. 
  • Тип воды в источниках: углекислая с pH 6.0; содержит магний, кальций, калий, железо, натрий, литий, бром и фтор.
  • Температура воды в природном источнике — 64°.
  • По своему составу джермукские термальные источники близки к водам чешских Карловых Вар.
  • Питьевая галерея на берегу маленького пруда окружена елями и соснами. Она впечатляет своим благородным видом — стенами из розового камня, высоченными потолками и массивными колоннами. Вдоль стены расположены большие каменные кувшины, которые беспрерывно заполняются минеральной водой с разной температурой — 33-56°. 
  • В черте армянского курорта расположен 68-миметровый потрясающий водопад, который по высоте уступает лишь Касахскому водопаду в Армении.

Термальные источники Анкаван

Анкаван — поселок-санаторий в живописной долине реки Мармарик, который находится в часе езды от Еревана и в 20-30 километрах от горнолыжного курорта Цахкадзор.

Зачем ехать на горячие источники Анкаван в Армении? 

  • Горячие бассейны, вода к которым поступает со скважины глубиной 420 м, содержат высокий процент углекислого газа
  • Температура воды достигает 39-60° независимо от сезона
  • Состав горячей, кислой минеральной воды часто сравнивают с Карловарской и Джермуком
  • Анкаванские источники с гидрокарбонатно-хлоридно-натриевой водой с высоким содержание магния и железа — до 25 мл/л
  • Вода в лечебные ванны протекает с гор и содержит целебную глину
  • Уже после первого посещения вы почувствуете улучшение самочувствия и расслабление, кожа становится мягкой и бархатистой. 

Горячие источники Арзакан

Небольшое село в горной долине в Котайкской области. Это самое популярное место среди местных жителе, так как источники находятся  в часе езды от столицы Армении Еревана, а вокруг них построена хорошая и удобная инфраструктура. Кристальный горный воздух, альпийские луга и красивые пейзажи - природа здесь умиротворяет и расслабляет.

Зачем ехать на горячие источники Арзакан в Армении?

  • Арзакан  находится в 65 километрах от Еревана всего в часе езды
  • По своему составу вода — углекислая гидрокарбонатно-хлоридно-натриевая. Наиболее близкий аналог к водам Виши во Франции
  • Минерализация вод составляет 2,5-4,7 г/л
  • Высокое содержание углекислого газа — до 6,5 г/л
  • Температура термальных вод доходит до 50°

jermuk big

Что такое горячие источники и как они образуются

Термальные источники — это воды, поступающие из подземных слоев земли с температурой выше среднегодовой температуры места, где они расположены. Это обусловлено их нагревом подземными геологическими образованиями, имеющими более высокую температуру, чем температура окружающей среды. Чаще всего их находят в подземных трещинах или разломах. Эта вода нагревается, когда достигает определенной глубины и поднимается вверх в виде пара. Как правило, термальные зоны находятся вблизи вулканических секторов. Горячие источники являются одновременно лечебно-минеральными, поскольку содержат практически всю таблицу Менделеева и обладают определенными целебными свойствами.

Термальная вода поступает из недр земли, что объясняет ее высокую температуру и богатый минералами состав.

Чем полезны горячие источники для здоровья

Полное расслабление

Если вы решите искупаться в термальных источниках Армении, то получите расслабление, о котором так долго мечтали. Главные эффекты термальной воды с магнием — расслабляющее и успокаивающее действие, что позволяет избавиться от накопившегося стресса и восстановить потраченные ресурсы. Горячие источники работают как зарядка для аккумулятора. Они восстанавливают жизненные силы и благоприятно влияют на нервную систему. Рекомендуются к посещению при бессоннице, депрессивных расстройствах и хроническом стрессе. 

Термальная вода расслабляет суставы и мышцы, помогая уменьшить боли, отеки и припухлости. Обладая миорелаксирующим и противовоспалительным действием, улучшает подвижность тела, из-за чего показана для лечения ревматических заболеваний.

Тепло уменьшает скованность и улучшает подвижность. Горячие источники в Армении обладают противовоспалительными и антиоксидантными свойствами. Они полезны при ревматологических и аутоиммунных заболеваниях.

Сильный иммунитет

Совместите горнолыжный отдых в Армении с посещением термальных источников чтобы вдвойне укрепить иммунитет. Чистый горный воздух улучшает самочувствие, а термальные воды стимулируют иммунную систему, особенно те, которые богаты углеродом, серой, магнием и кальцием. Горячие источники в Армении повышают защитные силы организма и делают его более стойким к возможным инфекциям или вирусам. Так что, если часто болеете простудными заболеваниями, приглашаем на термальные источники в Армению. 

Горячие источники в Армении повышают выработку эндорфинов, регулируют функции желез внутренней секреции и нервной системы. Насыщают кожу кислородом, улучшают кровообращение и способствуют выведению токсинов из организма.

Лечение легких респираторных и кожных заболеваний

Термальные воды рекомендованы как дополнительная терапия при рините, синусите, астме, бронхите, назофарингите и других видах респираторных патологий. Также они хорошо помогают при кожных заболеваниях: дерматите, экземе и псориазе. Польза термальных источников для кожи объясняется содержанием непатогенных бактерий, которые уменьшают воспаление и улучшают состояния при хронических кожных заболеваниях.

Улучшение метаболизма и пищеварения

Купание в горячих источниках Джермука и Анкавана полезно для системы пищеварения и кишечника. Высокая температура воды улучшает питание тканей организма, повышая обмен веществ, а также стимулирует работу кишечника, убивает микробы.

Экскурсионные туры по Армении — это не только знакомство с достопримечательностями, природой, местной кухней и вином. Это еще и отличный вариант чтобы поправить здоровье. Хотите искупаться в горячих источниках Армении? Поехали с нами в рамках авторских, индивидуальных и групповых туров по этой сказочной стране.

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель