Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Дилижанский Национальный Парк в Армении: полный путеводитель для туристов

Дилижанский Национальный Парк в Армении: полный путеводитель для туристов

Дилижанский национальный парк попадает в топ обязательных мест для посещения туристов в Армении. А все потому, что эта огромная живописная территория является одним из главных сокровищ этой страны — здесь есть уникальные исторические достопримечательности, природные жемчужины и лучшие тропы для походов. Чем заняться в Дилижанском национальном парке в Армении и что там посмотреть читайте в нашем подробном путеводителе для туристов. 

 

Что такое Дилижанский национальный парк?

Дилижанский национальный парк — территория размером 240 км² на севере Тавушской области, признанная одним из самых живописных мест в Армении. Его участки находятся на разной высоте над уровнем моря — от 1000 до 2300 метров. Парк раскинулся на склонах горных хребтов Иджеван, Памбак, Арегуни, Миапор и Халаб, а его территория богата флорой и фауной. Здесь произрастает около 1000 различных растений, в том числе более двух десятков видов, находящихся под угрозой исчезновения. Но особенно парк известен своими богатыми фруктовыми деревьями и кустарниками, в том числе деревьями грецкого ореха и фундука, грушевыми деревьями и многим другим. Здесь также можно встретить множество животных: лис, волков, рысей, кабанов и других типичных для европейских лесов зверей.

Дилижанский национальный парк в Армении также популярен среди любителей природы, потому что предлагает одни из лучших условий для походов в стране. Тем, кто хочет отправиться в поход и исследовать исторические достопримечательности Армении, определенно понравится Дилижан.

В Дилижанском национальном парке есть 4 обязательных к посещению места для любого туриста: озеро Парз и три древних монастыря — Агарцин, Гошаванк и Матосаванк. Каждый из них уникален по-своему и определенно стоит усилий, которые вы приложите чтобы их увидеть. А потому обязательно возьмите с собой удобную обувь, одежду с длинным рукавом и защитный спрей от клещей. Да-да, они здесь есть, а потому регулярно осматривайте свое тело и в случае обнаружения клеща обращайтесь за помощью в Дилижанский медицинский центр по улице Саят-Нова, 7/3.

Чем заняться в Дилижанском национальном парке

Дилижанский национальный парк в Армении — настоящая мечта для любителей активного отдыха, потому что здесь есть множество троп для пеших и велосипедных прогулок на несколько дней. Тем не менее, есть также несколько красивых исторических достопримечательностей Армении, что делает его идеальным местом для любого путешественника. Вот лучшие развлечения в Дилижанском национальном парке:

Монастырь Агарцин

Монастырь Агарцин — одна из главных достопримечательностей Дилижанского национального парка. Комплекс, также известный как Орлиная игра, является одним из самых больших и уединенных монастырей в регионе. Его строительство продолжалось 300 лет, начиная с Х века. Там до сих пор живет священник, и за церковью хорошо ухаживают. 

От кольцевой развязки в центре Дилижана Агарцин находится в 13 км по дороге к северо-востоку от города и примерно в 25 минутах езды. Вы всегда можете взять такси и доехать до исторической достопримечательности за 4000 драм туда и обратно.

Вы также можете отправиться в этот монастырь пешком с русскоязычным гидом если предварительно закажете групповые или индивидуальные туры в Армении в нашей компании New View Travel.

Монастырь Гошаванк и деревня Гош

Монастырь Гошаванк находится в селе Гош. Это большой монастырский комплекс с тремя церквями и девятью зданиями, построенный между XII-м и XIII-м веками. Гошаванк — красивое место и в целом намного тише, чем Агарцин, с гораздо меньшим количеством посетителей. 

Находится историческая достопримечательность Армении в 22 км от города Дилижан, и такси стоит около 5000-6000 драм в оба конца.

Озеро Парз

Озеро Парз — живописное альпийское озеро посреди густого леса всего в 14 км от города. Для многих местных жителей это популярное место для пикника, а на берегу озера можно взять напрокат весельные лодки. Там же есть ресторан, в котором летом очень весело и многолюдно, но имейте ввиду что в ноябре и зимой он не работает. 

Вы можете взять такси чтобы доехать туда самостоятельно или же заказать экскурсионную программу с русскоязычным гидом по Армении и Тавушской области, где и находится всеми любимый Дилижан с его национальным парком. Также можно прогуляться пешком или покататься на велосипеде по обозначенным тропам.

Горный велосипед и велоспорт

Туристический информационный центр Дилижана сдает в аренду горные велосипеды, а также предоставляет полную информацию о маршрутах, подходящих для туристов с разной физической подготовкой. Ровные дороги вокруг города вдоль реки легче и подходят для семей, в то время как экстремалы могут прокатиться по более волнистым тропам к озеру Парз или даже по бездорожью с более крутыми подъемами.

Туристический информационный центр Дилижана   представляет собой относительно новое здание всего в пяти минутах от центра города вдоль реки. Организация работает при поддержке Европейского Союза и предлагает в аренду горные велосипеды и снаряжение для кемпинга. Дополнительно персонал предоставит вам карты, брошюры и информацию о том, что делать в Дилижанском национальном парке. На их сайте есть все, что вам нужно знать о посещении Дилижана. 

Адрес: Максима Горького 15/2, Дилижан

9:00 – 18:00, понедельник – воскресенье

+374 94 399336 | Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Еще один ресурс и офис, который полезно посетить перед самостоятельным походом по Армении — Hike Armenia в Ереване. Это замечательная организация, которая разрабатывает отличную туристическую инфраструктуру по всей стране и предоставляет полезное мобильное приложение,  в котором есть GPS-маршруты и информация для различных походов, от однодневных до многодневных экспедиций. Здесь же можно найти местных гидов и жилье. 

Адрес: ул. Вардананц 5, Ереван 

10:00 — 19:00, понедельник — пятница (открыто по субботам во время туристического сезона)

+374 11 445326 | Адрес электронной почты защищен от спам-ботов. Для просмотра адреса в вашем браузере должен быть включен Javascript.

Походы

Походы в Армении бывают разными — легкими в течении одного дня или более продолжительными и впечатляющими, занимающими несколько дней. Вот лучшие походы в Дилижанском национальном парке:

Джухтакванк и Матосаванк

Джухтакванк — небольшой монастырский комплекс с двумя церквями, датируемый XI веком. Он медленно разрушается и утопает в окружающем его лесе, от чего выглядит очень живописным. До него легко добраться пешком из города и ближайшего из крупных монастырей Дилижанского национального парка.

Следуйте по дороге, ведущей к востоку от центра города, мимо информационного центра 4 км. Затем поверните направо и пройдите по улице Абовяна, пока не дойдете до Дилижанского завода минеральных вод и указателя, указывающего путь к монастырю. Оттуда еще 10 минут.  От кольцевой развязки в центре города 7 км пешком и менее двух часов в одну сторону.

Из Джухтакванка можно пройти по тропе в Матосаванк — еще один полуразрушенный монастырь, еще более заросший окружающей флорой. Эта тропа, соединяющая два монастыря, на веб-сайте HikeArmenia называется Тропой средневековых монастырей, и вы также можете прочитать о ней на веб-сайте Дилижанского туристического информационного центра.

Монастырь Агарцин 

Также можно прогуляться до монастыря Агарцин. Это сложная 12-километровая тропа с односторонним движением, которая начинается в верхней части улицы Шамахяна.

Кстати, Агарцин также является частью многодневного маршрута, известного как «Маленькая Швейцария», и вы можете добраться до него через Джухтакванк на запад или из Гоша на восток. Любой из этих маршрутов можно пройти в рамках экскурсионного тура по Армении с русскоязычным гидом

Гош в Дилижан через озеро Парз

Возьмите такси до села Гош, а затем пройдитесь пешком до монастыря через последний дом в деревне и мимо кладбища. Это очень красивая прогулка по лесистым холмам и лугам к открытому хребту. Оттуда по лесу до поворота к озеру Парз. 

Такси до Гоша из Дилижана обойдется около в 4000 драм. Путь в 22 км и занимает около 6 часов. 

В качестве альтернативы, можно отправиться в двухдневный поход: разбить лагерь или арендовать домик на озере Парз.

Скрытый водопад монастыря Агарцин

Непосредственно перед монастырским комплексом Агарцин справа есть тропа, по которой можно пройти 1,6 км к скрытому водопаду. Отличная прогулка и уединение с природой гарантированы. Такси до монастыря Агарцин стоит около 4000 драм в обе стороны.

  • Озеро Гош из Гошаванка

Другой более короткий вариант похода — от монастыря Гошаванк до озера Гош и обратно тем же путем. Это легкая трасса протяженностью 4,2 км, которую можно пройти в любое время года. Если вы находитесь в Гоше, на прогулку к озеру Гош потратите около трех часов. Это меньшее озеро, чем Парз, но гораздо более тихое и безмятежное, что делает его прекрасным местом для пикника. Обратный поход составляет 8,4 км и должен занять около трех часов с небольшим перерывом на озере. Такси в Гош из Дилижана стоит около 5000-6000 драм туда и обратно, или остановитесь в деревне Гош, где в сезон есть несколько гостевых домов.

Что нужно знать о походах в Дилижанский национальный парк

  • Дилижанский национальный парк — безопасное место для пеших прогулок и других видов активного отдыха. Туристическое бюро в Дилижане предоставляет всю необходимую информацию, чтобы сделать вашу поездку в Дилижан безопасной.
  • Основные тропы хорошо обозначены красными и белыми полосами. Дополнительно есть хорошие приложения для GPS и мобильных телефонов, на которых отмечены все маршруты. В частности, HikeArmenia и Дилижанский туристический информационный центр имеют загружаемые файлы GPS и карты для походов в Дилижанском национальном парке. 
  • Посмотрите прогноз погоды и выберите идеальный день для прогулки. Зимой на трассах часто бывает сильный снегопад, и это может усложнить задачу. С другой стороны, летом дни могут быть довольно жаркими, а потому важно взять с собой хорошие запасы воды.
  • Единственной опасностью на тропе могут быть медведи, которые живут в Дилижанском национальном парке. Вдоль троп есть предупреждающие знаки, хотя непосредственная близость к деревням, городам и фермам означает, что личные встречи с этими животными маловероятны.
  • Покрытие телефонного сигнала в Дилижанском национальном парке хорошее. В кафе и гостевых домах также есть Wi-Fi, которым можно пользоваться бесплатно.
  • Туристическое, кемпинговое и велосипедное снаряжение можно взять напрокат в туристическом информационном центре Дилижана , поэтому вам не обязательно иметь все необходимое с собой. В городе Дилижан также есть супермаркеты, где можно купить продукты.

На заметку туристу в Армении:

Туры в Армению 2022: ТОП-10 достопримечательностей Дилижана и его окрестностей

Озеро Севан в Армении: 7 лучших пляжей и мест для отдыха

Самые романтические места Армении: ТОП-10 маршрутов для влюбленных

Погода в Дилижанском национальном парке: когда лучше ехать? 

В Дилижане всегда холоднее, чем в остальной части Армении. Как правило, в летние месяцы здесь жарче, а зимой больше снега, чем в остальной части страны. Имейте в виду, что в регионе царит высокая влажность, а потому теплые температуры кажутся теплее, чем в Ереване, а холодные – еще холоднее.

С апреля по октябрь лучшее время для посещения Дилижанского национального парка в Армении. Летние месяцы с июня по август очень популярны среди туристов, а потому город в это время многолюден.

На возвышенностях в парке снег лежит до мая, а зима обычно начинается к концу ноября. В зимние месяцы сильный снегопад блокирует многие тропы, и большая часть городов и деревень закрывается на сезон. 

Лето в Дилижане

Если любите летний зной во всей его красе, езжайте в Дилижан в июле или августе. Последний также известен как один из самых засушливых месяцев в этом регионе. Так что в августе дождь точно не испортит ваш экскурсионный тур по Дилижанскому национальному парку. Средняя температура июля-августа — около 20°, хотя кажется, что немного теплее.

Любимое время года в Дилижане для многих туристов — июнь — около 17°. Но в этот месяц часто идут дожди, а потому заранее проверяйте погоду. 

Зима в Дилижане

Любителям снежной зимы, понравится Дилижан, если они приедут в феврале и начале марта, а лучшее время для катания на лыжах — начало декабря, потому что это самый сухой зимний месяц. Несмотря на то, что Дилижан традиционно воспринимается местными жителями как отличное место для летнего отдыха, в последнее время он стал более популярным и для коротких поездок в зимнюю пору.

Лучшее время для посещения Дилижана

Тем не менее, самый загруженный туристический сезон в Дилижане — лето, поэтому все стоит дороже, чем обычно. Весна на втором месте. Так что, если мечтаете о соло- прогулке вокруг озера Парз, то, возможно, не стоит планировать поездку в Дилижан на июль и выбрать менее популярный месяц. 

Также учитывайте, что туристов здесь больше в выходные дни. На уик-энд съезжаются и армяне чтобы насладиться природой Дилижана. Если же вы не любите толпы, лучше приезжать в будни. 

Где остановиться в Дилижане?

Во время поездки в Дилижанский национальный парк в Армении лучше остановиться в городе Дилижан, потому что он является логистическим центром всего парка, и это место, откуда легче всего исследовать достопримечательности. Туристическая инфраструктура также сосредоточена здесь, поэтому проще найти комнату для ночлега, обратиться за консультацией в местный туристический информационный центр, посетить милые местные закусочные, чтобы насладиться традиционной дилижанской кухней и так далее.

Если вы уже оказались в этом милом городке, тогда рекомендуем остановиться в уникальном отеле «Cozy House». Уютная гостиница — небольшой местный семейный бизнес с несколькими домиками хоббитов, буквально врытыми в землю. Каждый из домов представляет собой отдельную комнату, которую можно забронировать — идеально подходит для пары или индивидуального путешественника с чувством юмора. 

Где поесть в Дилижане: лучшая еда в Дилижане

Ищите где вкусно поесть в Дилижане? Не пропустите рестораны Тава на улице Мясникяна 37/4 т. Это, наверное, самое крутое место во всем регионе, с точки зрения дизайна интерьера и общей атмосферы. Кроме того, еда, которую они подают, очень вкусная.

Если предпочитаете что-то более традиционное, менее модное, но качественное и подлинно армянское, попробуйте Кчуч. Это буквально по соседству с Тавой. У них отличная еда и терраса на открытом воздухе. Это очень популярное место, поэтому, если планируете там поужинать, рекомендуем бронировать столик заранее.

Как добраться до Дилижанского национального парка?

Есть несколько способов добраться до Дилижана, чтобы увидеть его прекрасную природу. Один из них — сесть на микроавтобус (маршрутку), который отправляется с Северного автовокзала Еревана. Хотя прямые поездки в Дилижан осуществляются с 9:30 до 17:30, можно сесть на автобус до Иджевана, который по пути останавливается в Дилижане. Автобусы отправляются из Еревана один раз в час, а поездка стоит 1000 драм (менее 2 евро).

Другой вариант — взять такси до Дилижана примерно за 10000 драм (19 евро). Если это кажется слишком дорого, рассмотрите совместные поездки, предлагаемые местными приложениями такси, похожими на Uber. Например, gg предлагает совместные поездки для групп из 3-4 человек, где каждый платит около 2000 драм. 

Идеальный вариант — заказать авторские туры в Армению, включая Дилижанский национальный парк. Такой тур может стоить вам меньше, чем поездка на такси до Дилижана, если заказывать групповые экскурсии на несколько человек. 

Как передвигаться в Дилижане — на транспорте или пешком?

Когда в Дилижане повсюду такая красивая природа, рекомендуем передвигаться пешком или арендовать велосипед. В большинстве районов Дилижана очень легко ходить пешком. На самом деле, чтобы пройти от одного конца города до противоположного, вам понадобится всего около 2 часов.

В качестве альтернативы есть также два автобусных маршрута, которые начинаются от завода минеральной воды «Дилижан» (ул. Абовяна, 25) и пересекают весь город. Автобусы ходят каждые полчаса с 07:30 до 18:30 по будням и с 09:30 до 17:30 по выходным.

Такси в пределах Дилижана не должно стоить вам больше 600 драм (чуть больше 1 евро). Если вы хотите посетить несколько мест одновременно, договоритесь с таксистами о цене и попросите водителя ждать вас, пока вы посещаете достопримечательности. Но помните, что местные водители не говорят по-английски, а потому приготовьтесь пользоваться переводчиком.

Арендовать велосипед можно в визит-центре Дилижанского национального парка или в историческом центре Туфенкяна «Старый Дилижан». Аренда велосипеда обойдется около 1000 драм в час или 5000 драм в день.

Вот и все! Мы можем часами рассказывать о Дилижанском национальном парке в Армении и его сокровищах… Но надеемся, что этот краткий путеводитель, охватывающий ключевые аспекты путешествия по Дилижану, поможет вам спланировать отличное путешествие в Армении. Если же вы не хотите самостоятельно планировать отпуск и прокладывать туристические маршруты, заказывайте авторские, индивидуальные или групповые туры по Армении в нашей компании. Русскоязычные гиды New View Travel организуют для вас идеальное путешествие в любой регион этой удивительной страны.