Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Армянские традиции и обычаи, которые нужно знать перед посещением страны

Армянские традиции и обычаи, которые нужно знать перед посещением страны

Гостеприимный, щедрый и веселый армянский народ чрезвычайно гордится своими традициями и обычаями. Местные жители с удовольствием открывают свои сердца и двери домов незнакомцам, приветствуя их как самых дорогих гостей с воодушевляющим «Бари Галуст» — Добро пожаловать. А еще армяне сильно привязаны к своим семьям, обожают детей и праздники. Подробнее о главных традициях армянского народа рассказываем дальше в нашей статье. 

 

Культура, обычаи и традиции армянского народа: интересные факты для туристов

Армяне приветствуют друг друга поцелуем и держатся за руки

Не удивляйтесь, если увидите, как армяне целуют друг друга в щеку при встрече. Это самый популярный способ приветствия среди друзей и родственников. Также при встрече женщины часто держатся за руки что является демонстрацией привязанности и теплых чувств друг к другу. Можно подумать, что они долго не виделись, но даже если встреча была только вчера, друзья все равно тепло здороваются видя друг друга. Не удивляйтесь, если придете в гости к армянской семье, и они поприветствуют вас таким образом. 

Откажетесь от угощений, оскорбите хозяев дома

Армяне гостеприимны и обожают принимать гостей дома. Они с теплотой и радостью встречают щедро накрытым столом. Не вздумайте отказываться, потому что так оскорбите хозяев дома. Если собираетесь идти на армянский обед, хорошенько проголодайтесь, потому что вас «заставят» попробовать все приготовленные яства.  

В Армении нет понятия «непрошенный гость». Каждый, кто переступил порог армянского дома становится важным гостем и для хозяина дело чести достойно его принять. Лучшее место за обеденным столом достается именно гостью, и эта армянская традиция передается из поколения в поколение.

Армяне используют французское слово для «спасибо»

Технически, армянское слово «спасибо» — шноракалуцюн. Вместо этого длинного слова многие носители армянского языка используют французское «merci» вместе с выражением нежности «jan». Последнее не поддается переводу, но выражает нежное отношение.

Можно задавать личные вопросы

Армянский народ открыт к новым знакомствам и любит простоту в общении. Во время разговора армяне смотрят друг другу в глаза и вступают в физический контакт. На первый взгляд может показаться, что вас лишают личного пространства, но на самом деле это всего лишь показатель доброты и гостеприимства. Среди армянских традиций и обычаев — задавать личные вопросы и подробно расспрашивать собеседника о его жизни. Это нормальное поведение в Армении, которое не считается грубым. 

Вербное воскресенье Цахказард

В вербное воскресенье улицы Армении оживают. Храмы по всей стране украшаются ивовыми ветвями и цветами. Армения — первая страна, принявшая христианство, а потому ее народ глубоко религиозен. Пасха, Вербное воскресение и Вознесение — большие праздники для армянского народа. Местные жители верят, что благословенные ивовые ветви приносят в дом благополучие и счастье. В тандеме с пшеничными колосьями они символизируют богатый урожай если хранятся в доме весь год до следующего Вербного Воскресенья. 

Искупаться на праздник Вардавар

Из-за дефицита воды армянский народ позволяет растрачивать этот драгоценный ресурс только раз в году — в июле. В этот день вы можете легко искупаться прямо среди улицы, если кто-то выльет на вас ведро воды. Вардавар — традиционный праздник в Армении в честь Преображения Господня, который отмечают через 14 недель после Пасхи. Согласно армянским традициям и обычаям, местные жители обливаются водой чтобы очиститься снаружи и внутри. 

Семья — всему голова!

Главные традиции и обычаи армянского народа касаются семьи. Важными ценностями армян являются дети и семья, в которой мужчина остается главой, а слово старшего в роду — закон для всех его членов. Армянский народ уважает пожилых людей и ценит родственные отношения. Местные жители очень дружны с соседями, которые часто становятся для них второй семьей. При этом женщины довольно свободны, отдаются работе и страстно любят ухаживать за собой и модно одеваться. 

По армянским традициям невестка приходит в дом родителей мужа, но зять не может жить с семьей жены. Таких мужчин в народе называют «домашними зятьями». 

Дети — цветы жизни

В Армении детей балуют, безумно любят и позволяют им практически все. На улицах города ребенка может запросто потрепать по голове или угостить конфетой незнакомый человек. Рождение ребенка, особенно сына — огромное счастье. В давние времена по традициям армянского народа возле дома, где рождался ребенок, играла музыка, а само жилище украшали зелеными ветками. 

Традиция жить с родителями

Одна из армянских традиций — жить вместе с родителями даже после свадьбы. И хотя жилье в стране недорогое, многие сыновья приводят жен в отчий дом. Родители же отдают детям все самое лучшее на протяжении всей своей жизни. Молодые пары очень редко живут отдельно от родителей. А если в семье несколько детей, то как правило родители живут с семьей старшего сына. 

Это интересно:

Экскурсионные туры в Гюмри: 15 мест, которые нужно увидеть в Гюмри в 2022 году

Что посмотреть в Ереване на экскурсии: 17 интересных мест для туристов

Горячие источники в Армении: виды, лечебные свойства, как добраться

Лаваш и сыр — главные звезды армянского стола

В Армении лаваш — не просто хлеб, а культурный атрибут многих традиционных обычаев. Лавашем благословляют жениха и невесту на свадьбе и святят в церкви на Пасху. И конечно же без этого пресного хлеба не обходится ни одна традиционная армянская трапеза. Даже фраза “давайте пообедаем” на армянском звучит как “давайте есть хлеб”.

Сыр — национальный продукт Армении, которым начинается и заканчивается любое застолье. Армянские сыры в основном белые, мягкие и довольно соленые. Самый старый армянский сыр Мклац панир своим резким и острым вкусом напоминает знаменитый рокфор, тогда как самый популярный сыр — чечил (в народе «косичка») подкупает мягким сливочным вкусом. 

Еще одна гордость традиционного армянского стола — маринады и соленья, которые готовят из самых разнообразных овощей и фруктов: арбуза, тыквы, айвы и зеленых помидоров. 

Гадание на кофейной гуще

Гадание на кофейной гуще - любимое развлечение армянских женщин. Даже самых прогрессивных. Это явление настолько укоренилось и популярно, что многие женщины даже в кофейнях автоматически переворачивают чашку головой вниз, чтобы кофейная гуща стекла и просохла. 

Праздник «Трндез»

По армянским традициям в конце зимы отмечается праздник «Трндез» — аналог нашей Масленицы. Праздник посвящен приходу весны и возрождению. В этот день во дворе церкви разводят костер и молодые пары прыгают через него чтобы очиститься от всего плохого и отогнать злых духов. 

День святого Валентина по-армянски

13 февраля армянские влюбленные отмечают День Святого Саркиса. В честь праздника свободные девушки, желающие побыстрее встретить суженого, пекут соленое печенье и используют его для гадания. Перед сном девушка съедает печенье и загадывает увидеть во сне суженого. Будущий муж должен прийти во сне и попросить воды.

Хотите увидеть самые красивые и интересные места в Армении? Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и подберем наиболее оптимальную для вас программу экскурсий по Армении с лучшими гидами и проводниками.

Посмотреть график групповых туров
Посмотреть цены на индивидуальные экскурсии
Связаться с нами