Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Что посмотреть в Ереване на экскурсии: 17 интересных мест для туристов

Что посмотреть в Ереване на экскурсии: 17 интересных мест для туристов

Ереван — один из древнейших городов мира с историей, насчитывающей более 2800 лет. В нем уютно уживаются археологические объекты, уникальные здания и храмы, а также красивые средневековые церкви рядом с современными зданиями.

Ереван черпает большую часть своего великолепия из красивых пейзажей и уникальной национальной архитектуры. Поездка в этот город окажется захватывающим путешествием. Это город розовых домов из местного туфа, густого кофе, сваренного на песке, вкусной уличной еды и гранатового вина. А потому не медлите ни минуты — отправляйтесь в экскурсионные туры по Еревану и Армении в самое ближайшее время. 

 

yerevan cascad

Экскурсии по Еревану: 10 идей, что посмотреть в Ереване в 2022 году

  1. Откройте для себя музей древних рукописей Матенадаран.

Это единственная в своем роде достопримечательность, которую вы найдете в Ереване — столице Армении. Загляните в научно-исследовательский институт древних манускриптов, который погрузит вас в совершенно удивительную книжную вселенную. Матенадаран насчитывают более 17 000 древних рукописей и более 100 000 старинных архивных документов. Познакомьтесь с рукописями, относящимися к средневековой медицине, староцерковным песнями, религиозными писаниями, средневековыми картами и другими экспонатами. Одна из главных сокровищ, имеющая мировое значение - Библия, написанная в Х веке, которая признана четвертой по древности полностью сохранившейся бумажной рукописью.

Еще один повод посетить Матенадаран - это его уникальная градообразующая архитектура. Масштабное монументальное здание строили с учетом традиций староармянского зодчества и здание, возвышающееся над центром города с шестью иггантскими скульптурами, охраняющими вход,  действительно напоминает священный храм. 

2. Посетите небольшой музей Ерванда Кочара

Один из главных скульпторов советского периода Армении Ерванд Кочар известен, в первую очередь, своими городскими монументальными скульптура героев народных эпосов. Его скульптура “Давид Сасунский” перед вокзалом до сих пор одна их самых узнаваемых символов Еревана. Но музей нам интересен в первую очередь для знакомства с живописью талантливого художника и скульптура. Тем, кому нравится Дали, к посещению обязательно! Это камерный, но очень впечатляющий музей основоположника художественного течения «живопись в космосе» Ерванда Кочара, когда он жил в Париже. Вы увидите большую коллекцию художественных и графических объектов, оцените их красоту и уникальность.

3. Дом-музей Лусик Агулеци

Отправившись в Дом-музей этнографа, коллекционера и художницы Лусик Агулеци в сильном отдалении от центра города, вы совершите небольшое путешествие в мир “одноэтажного” Еревана. Район Бутания, где нет ни высоток ни многоквартирных домов - только старые собственные дома и та самая аутентичность, где еще можно увидеть играющих в нарды под тенью дома мужчин в стоптанных тапках и майках алкоголичках. 

Дом-музей завораживает посетителей прямо со входа. Армения. Лусик Агулеци была женщиной нестандартной, творческой и единственная женщина, которая выходила в свет в традиционной армянской одежде. В доме сохранена атмосфера и интерьер с обширной коллекцией художницы. Старые армянские кувшины, лампы, люстры, сундуки, ковры, женские украшения из серебра разных регионов и периодов истории Армении и другие предметы быта. На первом этаже - мастерская, где собраны ее картины разного периода. В Париже ее назвали Ван Гогом в юбке за характерный стиль в живописи. Все ее картины пропитаны теплым светом, солнцем и бесконечной тоской по родительскому дому, который в 20-е годы прошлого века. Лусик Агулеци называют хранительницей времени и национальных традиций и музей передает именно эту невидимую и не прерывающуюся связь времен. А уютный внутренний дворик с бассейном, небольшим рестораном и скульптурами мужа-скульптура  - одно из новых любимых мест  творческих личностей Еревана.

4. Религиозные комплексы

Во время экскурсии по Еревану посетите уникальные религиозные здания. Его очаровательные часовни демонстрируют различные архитектурные стили. Обязательна к посещению церковь Сурб Зоравор Аствацацин. Находящийся там надгробный памятник Анании Дамаскин покорит вас. Также исследуйте небольшую Викариальную церковь Святого Саркиса — возведенную в честь любимого армянского святого — покровителя влюбленных. Не упускайте из виду Персидскую мечеть (Геой-джами), построенную в 1766 году! Невероятная архитектура Голубой Мечети в синем цвете соблазняет любого зрителя. Еще одно обязательное к посещению место в Ерване — Собор Святого Григория Просветителя — самая большая церковь в Армении, построенная в 2001 году. 

5. Каскад

Каскад - гигантский комплекс из лестницы, соединяющий центр города с Парком Победы - это то, что придает Еревану уникальностью и главную изюминку. 

Каскад это еще и центр современного искусства, где на каждом пролете размещены музеи и галереи. Большая часть частной коллекции американского мецената армянского происхождения Джерарда Гафесчяна размещена в свободном доступе под открытым небом в сквере перед Каскадом и на его различных этажах. Среди множества работ, украшающих окрестности Каскада, вы увидите произведения колумбийского скульптора и акварелиста Ботеро. Любители искусства хорошо знают его по круглым и пышным формам.

На самый верх Каскада можно подняться пешком или на эскалаторе, который расположены слева от комплекса. Пройдите 572 ступеньки чтобы получить награду: самый красивый вид на город со знаменитой горой Арарат на горизонте.

6. Ереванские рестораны

Что посмотреть в Ереване? Конечно же, меню в местных ресторанах. Национальные блюда — гордость Армении, которые заставляют туристов возвращаться сюда вновь и вновь. Самые известные блюда армянской кухни — толма (долма), суджух/бастурма, хашлама, хоровац и кебаб, хаш, харисса и хапама. Форель и раки из озера Севан — просто фантастические. Вы можете их отведать вместе с армянским пивом в авторских турах по Армении с New View Travel. Также у армян есть несколько удивительных овощных блюд, которые больше напоминают ближневосточную кухню. Одно из лучших мест, где можно попробовать традиционную армянскую еду по доступной цене — таверна «Ереван». 

7. Архитектуру

В Ереван нужно поехать только для того, чтобы посмотреть архитектуру. Только здесь можно увидеть контраст новых, старых и древних зданий. В центре города много новостроек, построенных рядом с советскими зданиями. Стоит немного пройтись, и вы найдете остатки города, существовавшего 2800 лет назад. Ереван был перестроен во времена расцвета СССР, отсюда и его ярко выраженный советский характер. Статуи и бюсты Ленина исчезли, но бруталистическая архитектура осталась. Для тех, кто любит этот стиль, Ереван — идеальное место для экскурсий и отдыха. 

Город имеет широкие улицы, много зеленых насаждений с многочисленными скамейками, где можно посидеть и отдохнуть, а также проспект с роскошными магазинами и дорогими квартирами.

8. Площадь Республики

Во время экскурсии по Еревану отправляйтесь на главную площадь города. Она находится в центре города, недалеко от улиц Абовяна и Амиряна, и известна как «сердце Еревана».

Площадь Республики в Ереване состоит из 5 очень известных зданий:

  • Дома правительства Армении с башней, часами и колоколами.
  • Национальной художественной галереи и Армянского исторического музея с 400 000 экспонатами из истории армянского народа от первобытного общества до современности.
  • Центрального почтового отделения Армении.
  • Гостиницы «Мариотт Армения» с аутентичной архитектурой
  • Министерства энергетики и природных ресурсов.

Изюминка центральной площади Еревана — Поющие фонтаны рядом с Историческим музеем и Картинной галереей. Туристы со всего мира ежегодно съезжаются в Ереван, чтобы полюбоваться колоритными фонтанами. Они работают ежедневно с конца мая по октябрь. Шоу начинается в 21:00 и длится до 23:00. Причем оно настолько романтическое и увлекательное, что вы никогда не устанете им любоваться. Неудивительно, что для многих местных жителей и туристов посещение фонтанов стало приятной традицией.

9.Творческий, арт и сувенирный рынок «Вернисаж»

В нескольких шагах от площади Республики находится популярный рынок «Вернисаж», который открыт каждые выходные и является одним из любимых как для местных, так и для туристов. Кажется, здесь есть все: армянские ковры, украшения из серебра и местных камней,шедевры деревянного зодчества, картины ереванских мастеров, рукодельные куклы и сувениры, коллекции старинных монет, музыкальные инструменты и многое другое. 

Вернисаж в усеченном формате открыт и в будние дни, но по настоящему он удивляется своей яркостью и разнообразием в выходные дни.

10. Площадь Свободы, оперный театр и лебединое озеро

Площадь является частью комплекса Ереванского оперного театра, который работает с 1930 года и вмещает до 2600 человек в двух разных залах. Наряду с площадью Республики площадь Свободы является одной главных достопримечательностей в центре Еревана. Здесь установлены памятники писателю Ованесу Туманяну и композитору Александру Спендиаряну. 

Если не знаете, что посмотреть в Ереване, отправляйтесь в центр города — на площадь Свободы чтобы увидеть Лебединое озеро и оригинальные зеленые скульптуры. Озеро площадью 2490 м² спроектировано архитектором Геворгом Мушегяном. В весенне-летний сезон на нем плавают лебеди, а зимой оно превращается в открытый каток.

Что посмотреть в Ереване на экскурсии: + 7 идей туристу

  1. Парк победы с роскошными видами на город и гору Арарат и памятник Мать-Армения высотой 22 метра
  2. Площадь Шарля Азнавура с фонтанами «Знаки зодиака», «Аллеей звезд» и шахматной доской
  3. Конд — самый старый район столицы Армении
  4. Музей геноцида Цицернакаберд
  5. Ереванские коньячные заводы Ной и Арарат
  6. Подземный храм Левона на выезде из города. Уникальное зрелище и невероятная история
  7. Play City – город игровых развлечений и аттракционов, где есть боулинг, пейнтбол, картинг и еще сотня других развлечений. 

Не хотите ничего пропустить, посмотреть все и даже больше чем другие? Заказывайте индивидуальные и групповые экскурсии по Еревану в туристической компании New View Travel. Мы организовываем экскурсионные, винные, корпоративные и джип-туры по Армении для всех поклонников необычных путешествий.