Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Уникальные водопады и озера Армении: ТОП-10 лучших мест для посещения

Уникальные водопады и озера Армении: ТОП-10 лучших мест для посещения

Армения славится термальными источниками, целебным воздухом, шикарной природой и богатой историей. И хотя здесь нет моря, зато есть большое озеро Севан и сказочные водопады от которых захватывает дух. Поверьте, они и правду чудесны и не похожи ни на что другое. От легендарного Севана, загадочного Парза и романтического Гоша до самого высокого водопада в стране — давайте вместе отправимся на экскурсионный тур по лучшим озерам и водопадам Армении. Поехали!

 

ТОП-10 лучших водопадов и озер Армении

Озеро Парз в Дилижане

Есть в Армении один райский уголок — курортный город Дилижан — в котором притаилась ценная природная жемчужина — озеро Парз. Поездка с Еревана занимает около 90 минут на автомобиле. 

Любители зелени и роскоши не будут разочарованы! Парз — красивое озеро, окруженное густыми лиственными лесами, которые отражаясь в зеркальной водной глади, создают трехмерную реальность. Озеро Парз как и все окрестности Тавуша идеально подходят для пеших походов и конных прогулок. Здесь царит особая атмосфера, в которой можно забыть обо всем на свете, услышать себя и восстановить ресурсы. Арендуйте лодку, устройте пикник, полюбуйтесь звездами… И просто насладитесь настоящим армянским туризмом.

Озеро Парз расположено на высоте 1400 метров над уровнем моря, имеет зеленый цвет. «Парз» по-армянски означает «ясный/чистый». Водоем прекрасен в любую погоду. Белые дикие утки, плавающие в темном озере, дополняют картину и делают ее волшебной.

Рядом с озером Парз находятся главные достопримечательности Армении — монастырские комплексы Агарцин и Гошаванк. Обязательно проведите время в Дилижане и ощутите живительное действие местного климата сосновых лесов.

Ведущий к озеру путь проходит через густой лес, а потому многие туристы отправляются туда пешком. Дорога очень красивая и изобилует множеством растений и деревьев, типичных для этого региона. Идеальный туристический маршрут проходит от озера Парз к монастырю Гошаванк рядом с селом Гош, через пышный лес Дилижанского национального парка и красивые альпийские луга.

Чем заняться на озере Парз в Тавуше?

Это идеальное место для релакса, где можно провести несколько часов за книгой, заняться йогой или поспать под открытым небом. Хотя купаться в озере запрещено, вы можете покататься на лодках, посетить ресторан на воде или насладиться барбекю в предусмотренных беседках. Берите бутылку армянского вина и просто любуйтесь красивой природой. Рядом расположен Дилижанский Национальный парк.  

С другой стороны, экстремальный парк Parz Lake предлагает вам хорошо провести время, полетав на зип-лайн, которая проходит над озером. Здесь можно насладиться видом с высоты птичьего полета. Еще одним захватывающим и веселым развлечением является веревочный парк, очень популярный среди детей и взрослых, где вам придется преодолевать интересные препятствия.

Есть и другие варианты развлечься: катание на квадроциклах, рыбалка или кемпинг. Последний идеально подходит для тех, кто может позволить себе проводить много времени у озера и наслаждаться совершенно разными утренними и вечерними видами водоема. 

Озеро Севан

Севан — одно из самых больших озер, расположенное в азиатской части страны. Его питают 28 рек и ручьев, и только 10% воды стекает в реку Раздан. Оставшийся процент испаряется. В древние времена озеро Севан имело глубину 95 метров и занимало 1360 квадратных километров. В настоящее время его площадь 900 квадратных километров, а глубина достигает 100 метров.

Чем заняться на озере Севан в Армении?

На северо-западном берегу озера расположен город Севан, где в 874 году был построен монастырь Севанаванк, известный среди туристов и жителей страны. Изначально он стоял на острове, но из-за падения объема воды в водоеме этот район превратился в полуостров. Также при падении уровня воды были обнаружены многие археологические находки, которым более 2000 лет. Большинство из них выставлены в Музее истории Армении в Ереване.

С одной стороны, монастырь Севанаванк на месте, которое раньше было небольшим островом, а теперь полуостровом. С другой, самая большая существующая коллекция армянских крестов (хачкаров) на кладбище возрастом более тысячи лет. А между ними один из самых фотогеничных монастырей Армении Айраванк, хранящий невероятные легенды времен монгольского нашествия. Все они составляют трилогию обязательных достопримечательностей, которые следует увидеть в экскурсионном туре.

На озере Севан в Армении есть несколько частных и общественных пляжей с коттеджами, ресторанами и другими развлекательными объектами. Здесь вы можете не только купаться, но и заниматься разными видами водного спорта. 

Парусный спорт на озере — то, что нельзя пропустить на Севане. И не беспокойтесь о логистике, потому что во многих местах есть компании, которые дают в аренду лодки и серфинг. Это великолепная возможность созерцать горы, окружающие воду, со всех возможных ракурсов: поистине, потрясающий вид, который мы рекомендуем!

Озеро Арпи

В списке «Лучшие водопады и озера Армении» числится еще один природный бриллиант. В Ширакской области вы найдете второе по величине озеро Армении — Арпи. Водоем расположен на высоте 2025 метров над уровнем моря и славится своей неописуемой красотой. Вот только оно настолько холодное, что в нем нельзя купаться. В 2009 году тут создали национальный парк «Арпи» для охраны флоры и фауны. Сегодня в нем охраняется 670 видов растений и 200 видов птиц, многие из которых занесены в «Красную книгу». Здесь живет целая колония армянских чаек и кудрявые пеликаны. Парк предлагает отличные условия для любителей экологического туризма: наблюдение за птицами, конные и пешие прогулки — летом и катание на лыжах зимой.

Озеро Гош и монастырь Гошаванк

В Дилижанском национальном парке скрываются два сокровища, которые следует обязательно увидеть в экскурсионных турах по Армении. Мы говорим о монастыре Гошаванк — одной из самых впечатляющих достопримечательностей страны, а также озере Гош, расположенном примерно в двух километрах ходьбы оттуда. Монастырь возвышается среди деревенских домов, а потому во время его посещения у вас также будет возможность понаблюдать за жизнью местных людей. 

Гошаванк — монастырь с типичной средневековой армянской архитектурой, построенный в ХII веке. В средние века служил учебным заведением, где преподавали языки и хранили много книг. Также здесь копировали рукописные священные писания. Гошаванк возведен в 1188 году именно на месте древнего монастыря, разрушенного землетрясением. Этот ансамбль состоит из нескольких церквей, часовни, библиотеки, школы и галереи. 

Также на местном рынке можно купить эко-травы для приготовления чая и специи, домашние напитки, вино, самогон и традиционные сладости. После осмотра монастыря посетители обычно направляются к озеру Гош, чтобы немного отдохнуть и насладиться природой.

От монастыря до озера ведет дорога длиной 2,5 километра. Вы можете пройтись пешком чтобы насладиться природой или доехать на автомобиле. 

Водоем сравнительно небольшой: длина — 100 метров, ширина — 80 метров, но его красота настолько очаровывает, что оставляет значимый след в сердце каждого туриста. Если мы говорим о водопадах и озерах Армении, то Гош однозначно занимает особое место в этом списке. На фоне роскошной природы царит невероятно умиротворяющая тихая атмосфера — настоящие наслаждение для души. 

Горное озеро Цаккар

Это одно из красивейших озер Армении площадью 3 гектара в Сюникской области. Главная фишка местности — горные пейзажи, от которых захватывает дух. Даже в летний зной здесь на макушках гор лежит снег, но пусть вас это не останавливает. Обязательно окунитесь в воду чтобы ощутить ни с чем не сравнимый прилив энергии и адреналина. Это также отлично место для летнего кемпинга.

Туристу на заметку:

Водопад Касах

Водопады Армении — отдельная история, которую нельзя пропустить в экскурсионных турах. Касах известный как самый высокий водопад в Армении, ниспадающий с 70-метровой скалы. Он расположен у реки Касах, прямо напротив монастырского комплекса Ованаванк в селе Оганаван Арагацотнской области. Ущелье реки Касах является одним из самых популярных мест для пеших прогулок в Армении, потому что откуда открывается захватывающий вид на горы Арагац, Ара и Арарат.

Водопад Трчкан

Еще один водопад Армении — Трчкан расположен между провинциями Ширак и Лори. Это очень живописный район и самый большой водопад в Армении. История имени Трчкан очень интересна. Река Чичкан богата форелью и когда-то рыбой, выпрыгивающей из воды. Люди удивлялись тому, как рыба прыгает над водопадом и называли его Трчкан, что означает «прыгающая». Из-за своей элегантности в холодное время года его также называют «Снежной королевой».

Водопад Ластивер

Ластивер — скрытое чудо армянской природы, которое однозначно следует увидеть в одном из экскурсионных туров по Армении. Здесь есть несколько больших и малых водопадов, а также пещеры, которые когда-то служили людям укрытием от монгольского нашествия. На водопады Ластивера можно смотреть вечно. С одной стороны, прохладный воздух, спасающий в летний зной, а с другой — мелодичный звук воды, создающий волшебную атмосферу. Сама природа Ластивера захватывает дух. Это идеальное место для отдыха в окружении природных чудес. В этом районе вы найдете как оригинальный отель с домиками на деревьях, так и комфортную гостиницу Ластивер Резорт. 

Местонахождение: водопад Ластивер находится на реке Хачахбюр, в трех километрах от села Енокаван Тавушской области, в Ластиверском ущелье.

Водопад Тандзавер

А теперь секретное чудо природы только для своих — водопад Тандзавер скрывается в лесах деревни Тандзавер Сюникской области. Путь к нему долгий, но он однозначно стоит потраченных усилий. Каждый должен увидеть кусочек этого лесного рая. 

Джермукский водопад

Это один из самых популярных водопадов в Армении, который по высоте (68 м) уступает только Касахскому. Он находится в курортном городе Джермук, известном живописной природой и целебными термальными источниками. Воды Джермука обладают особым химическим составом с лечебными и профилактическими свойствами.

В Армении Джермукский водопад известен как «Волосы Русалки». С ним связана довольно интересная легенда, согласно которой на отвесных скалах водопада жил некогда армянский вельможа, у которого была дочка-красавица. Женихи со всего мира просили у отца ее руки и сердца, но была она влюблена в сына пастуха. Каждый день во время вечерних свиданий девушка бросала парню длинную веревку в ущелье, чтобы он мог подняться к ее дому. Настал день, когда отец узнал о тайной любви дочери и в гневе сказал: если еще раз с ним встретишься, то превратишься в русалку и больше никогда не сможешь выйти из воды. На следующий день девушка протянула парню вместо веревки свои волосы и проклятие сбылось: девушка стала русалкой, а ее волосы превратились в водопад. Именно поэтому Джермукский водопад иногда называют «Волосом русалки».

Он не похож на другие водопады поскольку вода не падает со скал, а скатывается по ним небольшими струйками, напоминая волосы девушки. 

Хотите увидеть все эти чудеса природы своими глазами? Заказывайте авторские, групповые или индивидуальные туры в Армению с русскоязычным гидом в компании New View Travel. Будет ярко!