Блог

Города. Люди. Эмоции

image0_1.jpeg

Туры в Армению: пещерный город Хндзореск

Пещерный город Хндзореск, нависающий над ущельем, где люди жили вплоть до 50-х годов и построенный несколько лет назад подвесной мост - один из обязательных к посещению и пока нетуристических мест в Армении. 

 

Кроме красивой природы и сурового нрава некогда живших тут людей и поднимающихся по канатам в свои пещеры женщин, в Хндзореске, как впрочем и других туристических местах Армении, работает принцип "вопреки " основанный на любви к родной земле меценатов и жителей.

Так например, подвесной мост, давший толчок туристическому потоку в эти благословенные места был построен по инициативе и на деньги местного жителя Жоры Алексаняна. И он не просто соединяет два мира через ущелье, но и проводит четкую нить между прошлым и будущим.

Хндзореск всегда разный, но неизменно волнующий: и когда над ущельем светит яркое солнце и зеленеет все вокруг, и когда над ущельем опускается туман и подвесной мост исчезает в его дымке. Название можно перевести и как «яблочный» и как «глубокое ущелье» и эта этимологическая разность тоже добавляет этому месту загадочности и таинственности.

Все что есть в Хндзореске сохраняется, поддерживается и строится исключительно благодаря энтузиазму местных жителей, чьи отцы в конце 60-х годов разобрав часть своих домов, премыкающих к скальным пещерам и переместились по указу советской власти на вершину горы, где и поныне стоит новое село Верхний Хндзореск. Ибо негоже советскому человеку жить в пещере.

Хндзореск - одна из самых запоминающихся точек в нашем туре по Армении. Большие автобусы сюда не добираются, из-за чего многие туристические компании не включают его посещение в свою программу.

 

А с этого лета местные решили открыть в двух заброшенных пещерах две комнаты для ночлега. И там даже уже останавливались туристы. Гостям выдают матрас, тёплые одеяла, самовар, самогон - местную тутовую водку, а завтрак накрывают по другую сторону моста. Так что любители экстрима могут заночевать в настоящей пещере засыпая под вой шакалов и просыпаясь от пения птиц.