Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Топ-5 новых мест Нью-Йорка, которые стоит увидеть

Топ-5 новых мест Нью-Йорка, которые стоит увидеть

Слава Шпигель – один из моих любимых гидов. И я удивляюсь, какими влюбленными глазами он каждый раз смотрит на Нью-Йорк, к которому, казалось бы, пора привыкнуть. За последние пару лет в Нью-Йорке появилось и открылось много интересного, и я попросила Славу поделиться с нами своим Топ-5 новых мест, которые обязательно нужно посетить. Даже если вы уже были в Нью-Йорке. 



1. Oculus

Строительство нового Всемирного Торгового Центра продолжается и вот, в июне 2018, открыли новый 80-этажный ВТЦ-3. Его арендаторы обязательно пополнят толпы посетителей соседнего Oculus - торгового центра и, по совместительству, вокзала местного значения, который открылся в августе 2016-го.

Само строение Окулуса поражает: его звёздный архитектор Сантьяго Калатрава, не привык сдерживать свои аппетиты и превысил смету в два раза, хотя и не реализовал (по повышенных требований к безопасности) всех своих амбиций. Здание напоминает взлетающую и расположено через дорогу от мемориала 9/11. И раз год, в дату теракта, с 8:46 до 10:28 продолговатое окно в потолке автоматически открывается, “подставляя” посетителей небу. 

2. Domino Park

Бруклинский брат High Line открылся в Вильямсбурге в июне 2018. Эта территория была недоступна для широкой публики ещё с XIX века, так как здесь находилось самое крупное в мире сахарное производство - Domino Sugar Factory. Фабрика закрылась 15 лет назад и её площадь перестраивают в жилищно-офисный комплекс. Но парк при комплексе открыт для всех и это прекрасное место для прогулок. Звезда здесь, без сомнения, само фабричное здание, которое в этом году мелькало в лентах инстаграм-блогеров чаще Бруклинского моста. Не забудьте перекусить в такерии знаменитого Дэнни Мейера - Taco Cina и выпить маргариту с видом на Вильямсбургский мост.

3. Empire Stores rooftop

Бывшая индустриальная зона Бруклина простирается вдоль берега Ист-Ривер на многие километры. Один из самых заметных её элементов - комплекс Empire Stores в районе Дамбо. Когда-то это были склады и цеха по прожарке кофейных бобов, а теперь - одно из самых модных мест в Нью-Йорке. Кроме открытых ранее кофеен, магазинов, бруклинского исторического сообщества, ресторанов Cecconi и Sugarcane, теперь можно подняться и на крышу, откуда открываются панорамные виды на Манхэттенский мост и финансовый район Нью-Йорка.

4. Gulliver’s Gate

Gulliver’s Gate обычно посещают в дождливую погоду, но он достоин нескольких часов вашего времени даже в солнечную погоду. Это самый большой в мире мини-мир. Он открылся на Таймз-Сквер в 2017-м году и быстро стал одной из городских достопримечательностей. Детализация поражает: только Нью-Йорк можно разглядывать часами и всё время открывать новые сюжеты, выдернутые из истории города, популярных фильмов и даже бродвейских мюзиклов. Но не Нью-Йорком единым: во Вратах Гулливера вы найдёте модели городов и строений со всей планеты: от египетских пирамид до бразильских пляжей и заснеженной Москвы. И да, карнавал по улицам Рио будет идти почти как настоящий! 

5. Hallett Nature Sanctuary

Казалось бы, Центральной Парк уже ничем не может удивить, однако летом 2016-го здесь открылась “секретная” зона, недоступная посетителям с 1934-х. Это мини-заповедник, находящийся в южной части парка, в считанных метрах от Пятой авеню, отеля Плаза и магазина Apple. Виды, которые открываются со смотровых площадок холмистого заповедника, почти не были доступны фотографам прошлого и здесь Манхэттен можно снять с неожиданного ракурса. Приходите за атмосферой близости с природой в самом центре Нью-Йорка.