Блог

Города. Люди. Эмоции

Памятники Армении

Один из моих любимых памятников в Армении – это бабушка с дедушкой. Татик-папик по-армянский. Правда, официально памятник называется «Мы и наши горы», но все его называют татик-папик. Он находится на территории Карабаха и был построен аж 1967 году из армянского красного туфа что само по себе уже символично. 

 

Почему памятник столь значим?  Как вы знаете, в геополитическом аспекте Карабах является спорной территорией и непризнанной республикой, где 100% населения – армяне. А тут памятник, где бабушка в традиционном армянском таразе и дедушка буквально вросшие корнями в землю, где издревле жили армяне. Всем своим видом показывая, кто хозяин этой земли и наглядно символизирующие кровную связь армянского народа с этой территорией, на которую претендует Азербайджан. Который кстати, в советское время был категорически против установки, но идею все же отстояли и бабушку с дедушкой поставили.

Для меня еще этот памятник – вечная память и благодарность всем людям, кто не смотря на страшные годы войны, разрушений, вечного страха и необустроенности не оставил свой дом, а остался на своей земле, продолжать род и традиции своего народа.