Блог

Города. Люди. Эмоции

Особенности отелей Нью-Йорка

Хотите изнанку бизнеса и голую правду про отели Нью-Йорка? Я не знаю другого такого города, где выбор отеля имеет столько подводных камней и течений, и если нет рекомендаций, превращается в большую головную боль. Так что вот вам мой опыт. 

 

Стоимость

Более-менее приличные отели начинаются от $270 и выше. И это далеко не про 5 звезд, а средние 4* и хорошие 3*. Хорошая крепкая четверка начинается от $350 за ночь. При этом высокая цена на отель в Нью-Йорке никогда не может служить гарантией качественного проживания. В старых и дорогих отелях зачастую большие проблемы с шумоизоляцией и старой системой кондиционирования. За кровные 300 баксов иногда бывает тяжело заснуть:  либо от шума с улицы, либо от шума кондиционера, либо от духоты, если шумного монстра выключить.

Курортный и сервисный сбор

Вы думаете, что заплатили 300 баксов за ночь и можете расслабиться… А ничего подобного! Многие отели практикуют обязательные курортный и сервисный сбор. А это минимум плюс $35-50 в сутки. За это отель говорит, что предоставляет вам услуги Интернета, фитнес-центра и прочую лабуду, которой вы вряд ли воспользуетесь. Читайте внимательнее правила отеля! 

Завтраки

В Нью-Йорке завтрак в отеле редко идет автоматической опцией. Есть отели, где вообще нет своего ресторана. И, соответственно, завтраков тоже нет. Есть отели, где стоимость с завтраком указывается отдельно. В среднем в отеле 4* стоимость завтрака будет начинаться от $35, если повезет. Без учета налогов. Т.е. почти $40, Карл!

При этом привычные нам завтраки подаются разве что в 5* отелях. Во всех остальных: хлопья, водянистое молоко, пережареный бекон, синтетический хлеб, донатсы и прочие достижения ГМО-индустрии.

Интернет

Мало в каких отелях Wi-Fi предоставляется дорогим гостям бесплатно. Обязательно обращайте на это внимание. За Интернет в номере большинство отелей просят не менее $14,50 в сутки. Без учета налогов. И обычно «дерут» за Интернет именно дорогие отели. В средней ценовой категории отелей шансы найти бесплатный Интернет сильно выше.

Депозит

Еще один сюрприз, который ожидает туристов – обязательный депозит, который отель замораживает на период вашего пребывания. Ни много, ни мало от $50 в сутки. Обычно 75. Так что если у вас ограниченный лимит денег, обязательно имейте в виду, что на карте отелем будет заблокирована немаленькая энная сумма до вашего отъезда.

Особенности букинга

Увидев на букинге соблазнительную цену на хороший отель не спешите радоваться. Отели США ни в одной системе не любят показывать полную стоимость. Скорее всего, цена будет указана без учета НДС, курортного и прочих сборов, которые добавят к изначальной цене минимум +20%.