Блог

Города. Люди. Эмоции

37812534_1015536116

Метро в Нью-Йорке

Это враки, что нью-йоркское метро страшное и ужасное. Миф этот крепко держится с неблагополучных 80-х, когда город был реально криминальным и небезопасным. На самом деле старые станции в Манхеттене имеют свое очарование. Вот например 23 Street. Практически бесплатный музей.

Вдоль всего перрона на плитке выложены мозаикой головные уборы всевозможных видов: шляпы, цилиндры, котелки, сомбреро, канотье и много еще чего. Причем шляпы расположены на разных уровнях человеческого роста, чтобы любой желающий, любого роста, смог найти и "вписаться" в свою шляпу. Станция была открыта в 1918 году, а в 2002 тут появились и прижились 120 мозаичных шляп, которые носили известные люди с 1880 по 1920 гг. Тут есть головные уборы Марка Твена, Оскара Уайльда, Элеоноры Рузвельт, Марии Кьюри, О'Генри, Сары Бернар (самая оригинальная шляпа) и многих других.

О таких милых деталях города, вы никогда не услышите на стандартных туристических экскурсиях. Но именно они заставляют лучше понимать и полюбить город. И именно поэтому я так люблю свои туры в Нью-Йорк.

Теги: #проньюйорк