Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Экскурсионные туры в Армению: Хин Хот - армянский Мачу-Пикчу

Экскурсионные туры в Армению: Хин Хот - армянский Мачу-Пикчу

Есть в Армении места, которые хочется сохранить для себя. Скрыть от посторонних глаз, умолчать, спрятать далеко в папку «Избранное». Оградить от туристов, дабы не превращать его в очередной туристический аттракцион с горой мусора и кока-колой в наспех сооруженном ларьке из
подручных материалов. Одно из таких мест — заброшенная деревня Хин Хот среди горных ландшафтов и скал Сюникской области.

 

Умопомрачительное историческое место восходит ко 2 веку до нашей эры, где в буйной растительности сохранились заброшенные каменные жилища, от которого захватывает дух... Туристическое сокровище, сотканное из камней, не избаловано посетителями, потому что о нем не знают даже многие местные жители. Вот почему экскурсионные туры в Армению — в загадочный армянский Мачу-Пикчу считаются одним из лучших экзотических путешествий в
нашей туристической программе. Что из себя представляет деревня Хин Хот, почему ее называют армянской Мачу-Пикчу и зачем
вам сюда ехать, рассказываем дальше в нашей статье.

Почему деревню Хин Хот называют загадочным армянским Мачу-Пикчу?

Деревню Хин Хот в Сюникской области называют «армянским Мачу-Пикчу» из-за его гористой местности и ландшафтов, невероятно похожих на древний город инков в Южной Америке. Однако она имеет гораздо более древнюю историю. Последние жители покинули деревню в 70-х годах прошлого века. Найденная археологами постройка V века до н.э свидетельствует о том, что поселение гораздо старше своего латиноамериканского собрата. Здесь удивительная атмосфера благости и спокойствия. И рай для любителей откапывать исторические артефакты — например, древние захоронения датируемые до нашей эры или руины церкви.

Хин Хот является одним из сел Татевского туристического центра. После строительства Татевской канатной дороги поток туристов в регион усилился, но мало кто посещает Старый Хот — сюда доходят лишь единицы, ищущие армянскую версию древней цивилизации.

Чтобы «спуститься» в Хин Хот надо иметь один лишний день в экскурсионном туре в Татеве и быть готовым к часовому пешему спуску и потом подъему: машины, даже внедорожники, туда не доезжают. Эти сложности отпугивают многих, но зато тех, кто проходят все этапы этого приключенческого квеста ждет неописуемый восторг и незабываемые впечатления на всю жизнь. Хин Хот — одно из самых старых сел Сюникской области, расположенное на очень крутом склоне левого берега реки Воротан в окружении садов и неприступных скал. В северо-восточной части Старого Хота, в высоком ущелье, находится Хотский монастырь — древнее сооружение, построенное в V-VI веках. Вторая уникальная достопримечательность — церковь Мргадзор Хач, возведенная во второй половине XVII века. Согласно легенде, ее построила армянка, бежавшая от двора персидского правителя Шаха Аббаса.
На скалах строились дома, а хорошие земли в долине использовались под сады. В 1970-х деревня переместилась со скал на равнину. Причиной тому были частые землетрясения, обвалы и отсутствие электричества в старом поселке. Постепенно на плато выделили место и построили двухэтажные дома. В старом селе остались огороды сельчан, за которыми изначально ухаживали, но потом забросили из-за плохих дорог.

Экскурсионные туры в Армению в Хин Хот — магическое путешествие в прошлое

Это одно из самых невероятных мест в Армении с захватывающим дух расположением и ощущением потустороннего мира. Дома здесь необитаемые, у некоторых нет крыш, но аура интересная — нет ощущения, что деревня заброшена. Вы как бы погружаетесь в атмосферу прошлого, прикасаетесь к истории и приоткрываете занавес в мир древней цивилизации. Хот — единственная близлежащая деревня Татева, в которой нет гостевых домов. Предвидя
растущий туристический приток, некоторые местные жители хотят отремонтировать свои бывшие дома, чтобы предоставить гостям комфортное жилье в экзотических условиях. Но это пока планы на будущее. Сегодня даже трудно найти гида, который сможет провести экскурсию в армянский Мачу-Пикчу.

Туристическая компания New View Travel решилась открыть миру заброшенную деревню Хин Хот. Мы организовываем авторские туры в Армению в Хин Хот на русском языке, в которых вы увидите больше чем другие. Вместе с вами мы пройдемся по живописным тропам, ведущим к заброшенному городку, посмотрим капище,  насладимся головокружительными видами и магической атмосферой. Для многих деревня Хин Хот станет местом силы и вдохновением, некой зарядкой для получения энергии чтобы творить, создавать и просто жить в удовольствие. В рамках авторского тура в «армянский Мачу-Пикчу» Хин Хот наши русскоязычные гиды будут информировать и вдохновлять вас на каждом этапе пути. Мы заглянем в заброшенные дома, найдем интересные вещи из прошлого, подышим чистым воздухом и погреемся на солнышке на высоте 1500 метров над уровнем моря. Это фантастическое по красоте и мощное по энергетике место — изюминка наших экскурсионных туров по Армении, которое навсегда останется в вашем сердце.

Хотите увидеть самые красивые и интересные места в Армении? Оставьте ваши контакты и мы свяжемся с вами и подберем наиболее оптимальную для вас программу экскурсий по Армении с лучшими гидами и проводниками.

Посмотреть график групповых туров
Посмотреть цены на индивидуальные экскурсии
Связаться с нами