Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Дух города или как вступить в отношения с городом

Дух города или как вступить в отношения с городом

В путешествиях очень важен «дух города», который в большинстве случаев передается через рестораны и кафе. Вот, например, есть в Ереване ресторан при фабрике ковров Мегерян. Все красиво: ковры, паласы, кувшины глиняные, посуда, антураж. Прям как по книге «Армения в прикладном искусстве». И все поголовно ведут туда туристов. Кормят вкусно, дают потрогать ковры, устраивают мастер-классы, играют национальную музыку.

 

Все хорошо, кроме одного: среди всех этих ковров и утвари нет там духа Еревана. Нема! И ереванцы туда никогда сами не пойдут, если только их не пригласят по определенному поводу. Нет ереванцев, нет духа, понимаете?

Или вот в Нью-Йорке есть панорамный ресторан с вращающейся платформой на 48 этаже Мариотта. Да, виды потрясающие. Дорого, красиво. Морально неподготовленных впечатляет. Но это что угодно, только не real Нью-Йорк. Из нью-йоркцев там только менеджер, персонал и странный джентльмен в дорогом костюме, который хочет явно произвести впечатление на своих новых азиатских партнеров. Настоящий Нью-Йорк – он в стейкхаусах, в ресторанах из списка New York Times, ну или Time Out.

Я вот когда куда то еду, хочу все таки видеть местных. Людей, вышедших на бокал вина в ближайший от дома бар. Семей, устраивающих семейный ужин по хорошему поводу. Красиво одетых дам и мужчин, пришедших попробовать новое от шефа.

И именно эти ньюансы и позволяют проникнуться атмосферой города.