Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Зачем ехать в Армению? Архитектура, еда, потрясающие виды

Зачем ехать в Армению? Архитектура, еда, потрясающие виды

Колоритная страна, впечатляющее гостеприимство, множество ярких фестивалей и праздников. А еще вкуснейшие блюда в местных ресторанах, уникальное озеро Севан и сказочные склоны горы Арагац. С каждым годом Армения манит все больше туристов, жаждущих увидеть эту магию своими глазами. И не важно куда вы поедете — смотреть ущелье реки Воротан или кататься по самой длинной канатной дороге в мире — впечатлений будет целое море или даже - океан. 

 

Архитектура Еревана — от средневековья до современной Европы

В 2018 году Ереван праздновал свой день рождения. Городу исполнилось 2800 лет, что делает его старше итальянского Рима на целых 29 лет. Впрочем, улицы совсем не напоминают о его благородном возрасте.  Ереван стал центром Армении только в 1918 году. Прежде это был маленький и уютный городок. 

Основательная стройка началась в советские годы. Тогда сюда явился из самого Ленинграда талантливый архитектор Александр Таманян. Вкус у него был хороший, а потому улицы Еревана сразу приобрели современный лик. Благодаря этому человеку столица Армении пропитана европейским настроением. Таманян не только придумал ровную сетку улиц и кольцо, но и две главные площади — Республики и Свободы. 

Архитектор не пожелал оставлять давнишние застройки и старые глинобитные дома, а потому их быстро снесли. С одной стороны — это плюс, так как получился современный европейский город. С другой — облик Еревана до начала двадцатого столетия практический стерт и в городе осталось буквально десятки домов XIX века. Воспоминания остались лишь на фотографиях в местном музее. Но если все же очень внимательно присмотреться, можно найти отголоски прошлого среди советских зданий и современных высоток. Главное отправиться в авторский тур по Армении с личным гидом — человеком, который знает страну, как самого себя.  Да и искать долго не придется, ведь экскурсоводы туристической компании New View Travel способны организовать путешествие, от которого пойдет кругом голова, а глаза будут гореть от восторга. 

Вот, например, центр города район Кентрон. Смотреть на магическую смесь архитектурных стилей можно вечно. Здесь прекрасно уживаются здания в стиле неоклассицизма, сталинская архитектура и национальные армянские мотивы. Большинство построек возведено из розового туфа, а потому столицу Армении часто называют розовым городом. 

А вот дома начала 20 века построены в стиле кавказского ампира из красного, черного и розового туфа. Полюбоваться ими можно на главной туристической улице Абовяна. С 20-х по 50-е годы архитектор Таманян застраивал малый центр. Его выбором стала армянская неоклассика, представленная на Кольцевом бульваре и проспекте Маштоца. А на улице Анрапетутян можно увидеть уникальное здание, которое раньше было персидским консульством. 

В турах по Армении нельзя игнорировать памятники советского архитектурного модернизма. Главные достопримечательности страны —  кинотеатр «Россия», станция метро «Площадь Республики», Дом шахмат, летний зал кинотеатра «Москва».

Поклонники исторических фактов сразу едут на холм Арин Берд, чтобы посмотреть руины крепости Эребуни. Укрепление возведено царем Аргишти I. Тогда здесь находилось совсем другая страна под названием Урарту. Среди развалил нашлась плита с клинописью и датой постройки крепости. А это на секундочку — 782 год до н. э. А еще есть интересный музей. Лучше всего изучать данную местность в прохладную погоду, когда не стоит летний солнцепек. 

Во время экскурсионного тура по Еревану обратите внимание на маленькую церквушку на улице Абовяна. Самые старые надписи, высеченные на одной из стен церкви Катогике, датированы 1264 годом. Также загляните во дворы между улицами Пушкина, Сарьяна и Туманяна. Там есть красивая церковь Сурб Зоравар XVII века. Советские власти собирались ее убрать, но благодаря влиянию местных жителей храм удалось спасти. 

Отправляясь в авторский тур по Армении, не пропустите руины храма Звартноц. Достопримечательность находится вблизи аэропорта. Она построена в 650 годах и разрушена в десятом столетии после сильнейшего землетрясения. Отправляйтесь на экскурсию в ясный солнечный день, ведь отсюда можно увидеть фантастическую красоту горы Арарат.  

Воспоминаем об османо-персидской эпохе является Голубая мечеть из 1766 года. Когда-то в городе было много мечетей и церквей, но их снесли. По мнению советской власти, им не было места в европейском городе. Про османо-персидское время также напоминают здания со стрельчатыми окнами и руины персидской мечети 1687 года в Конде. Этот район — один из самых старых. Здесь расположены постройки 17 столетия, крутые лестницы и запутанные в лабиринты улочки. Тут же можно увидеть знаменитую стену советского модернизма и церковь Сурб Ованес, стоящую здесь уже 5 веков.

А если захочется контрастов, сразу после Конды выйдите на центральную улицу Сарьяна, где все усыпано модными ресторанами и винными барами. Это главная граница между старым и современным Ереваном. За последние годы ее так облагородили, что туристы часто называют ее ереванским Сохо. 

Ну а дальше по туристическому маршруту авторского тура — Каскад. Здесь всегда много людей, которые наслаждаются вином на открытых террасах, слушают уличных музыкантов и просто любуются красотой Еревана. Постройка Каскада началась в семидесятые годы. Его главная функция — соединить центр с верхней частью города. Вот только финансирование остановилось и цель не была достигнута. Обязательно посетите Центр Искусств и полюбуйтесь скульптурами перед ступеньками Каскада. Такого вы больше нигде не увидите. 

Дальше по плану экскурсии проспект Маршала Баграмяна, усеянный особняками. Это одна из самых красивейших улиц Еревана. С легкой руки архитектора Марка Григоряна здесь поселились Академия наук, резиденция премьер-министра, университет. Тут же находится романтический парк Влюбленных. 

Куда пойти в авторском туре по Еревану?

ТОП-5 интересных мест

  1. Национальная галерея и исторический музей Армении
  2. Творческий дом-музей художника Сарьяна с необыкновенной атмосферой
  3. Музей художника Сергея Параджанова, который умел из простой вещи сотворить шедевр
  4. Театр оперы и балета, посмотрите балет «Маскарад» и оперу «Ануш»
  5. Мемориальный комплекс Цицернакаберд, напоминающий о геноциде 

В какие рестораны сходить в Ереване

Ни один экскурсионный тур не проходит без дегустации местных яств. Предлагаем посетить ресторан Dolmama — один из самых старых ресторанов Еревана, выполненный в стиле интерьера аристократического дома 19 века. Здесь кормят не только блюдами национальной кухни, но и авторскими кулинарными шедеврами. 

Статья по теме: 8 ресторанов Еревана, где получаются лучшие инстаграмные фото

В ресторане Tavern Yerevan Riverside на берегу реки Раздан можно насладиться вкусной едой, свежим воздухом и прекрасным вином. Тут расположен погреб, где хранятся вина из разных сортов винограда. Так что каждый выберет напиток по душе. 

Ресторан Vostan славится лучшей летней террасой в городе. Кормят армянскими блюдами.

Чтобы попасть в колоритное заведение «Abovyan 12», придется пройти через сувенирный магазинчик. Уютный дворик с романтическим настроением не оставит вас равнодушными. 

Mayrig готовит потрясающие манты и кебаб с дикой вишней. Также обязательно попробуйте сладости и восточный кофе, который больше нигде не встретишь. 

Поклонника средиземноморской кухни стоит посетить популярные рестораны Еревана: Wine Republic (морепродукты, мясные стейки, итальянские блюда), Asador (мясо, свежая рыба, мидии, креветки) и Thaiwine Republic (коронное блюдо — утка по-пекински). Лучшие в городе стейки подают в заведении Smoking Chef Grill & Wine.

Во время экскурсии по Армении с личным гидом посетите местные винные бары. Впечатляющий выбор напитков в заведении «In Vino». Также рядом находится еще несколько достойных мест — Tapastan и Voskevaz, который впечатлит своим интерьером.

Также читайте: Какие блюда попробовать в Армении? Топ-10 угощений для гурманов

В Ереване обязательно послушайте джаз в клубе «Малхас», а если любите пиво отправляйтесь в «Dargett». Это первый паб, где подают крафтовое пиво и невероятно вкусные закуски. Фишка заведения — абрикосовый эль. 

Конечно же, это еще далеко не весь Ереван. О нем можно говорить часами, и мы обязательно продолжим в следующих статьях. А пока, надеемся, мы вдохновили вас на туристическое путешествие в Армению. Причем не простое, а авторский тур с личным гидом, который раскроет все секреты города. Давайте путешествовать вместе, ведь это так прекрасно.