Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туры в Армению 2024 —Чертов мост, Татев, Воротанское ущелье: что посмотреть

Туры в Армению 2024 —Чертов мост, Татев, Воротанское ущелье: что посмотреть

Туры и экскурсии в Армению 2024 с русскоязычным гидом имеют самое разное направление. Вы можете отправиться в гастрономический, винный или джип-тур на внедорожниках, и каждый из них принесет вам море удовольствия. Но все же сегодня мы хотим поговорить о больших приключениях в маленькой стране. Поездка в Воротанское ущелье больше напоминает приключенческий квест, в котором вас ждет адреналин, яркие эмоции и много восхищения. Это путешествие словно компьютерная игра, которая стала реальностью: чтобы увидеть заветное «You Are a Winner», вам придется победить дьявола! Но не пугайтесь, вместо того, чтобы пройти через трудности, вы насладитесь красотой Воротанского ущелья и реки Воротан, пролетите на «Крыльях Татева», исследуете легендарный средневековый монастырь с головокружительными видами и наконец-то доберетесь до моста Дьявола или Чертового моста, где в качестве приза вас ждут теплые термальные источники в сказочной атмосфере. 

 

Оглавление:

  • Чертов мост: где находится, горячие источники
  • Экскурсии в Воротанское ущелье в Армении 2023: описание
  • Экскурсии в Татевский монастырь: интересные факты, что посмотреть
  • Сторожевая башня Арснадзор
  • Экскурсии в Старый Хндзореск 2024: описание и интересные факты
  • Заброшенная деревня Хин Хот — армянский Мачу-Пикчу
  • Экскурсии в монастырь Воротнаванк: интересные факты
  • Экскурсии на Шакинский водопад
  • Армянский Караундж или Стоунхендж
  • Экскурсии в крепость Алидзор из Еревана

Экскурсии в Армении 2024: Чертов мост и еще 9 чудес Воротанского ущелья

Чертов мост

Экскурсии на Чертов мост в Армении — это путешествие, которое навсегда останется в вашем сердце. Почему? Давайте вместе узнаем, что такое Чертов мост в Армении, где он находится, чем знаменит и какие достопримечательности можно посмотреть рядом.

Увидев Чертов мост в Воротанском ущелье становится ясно: природа является живым существом, способным творить настоящие чудеса. Природа — лучший творец, скульптор и архитектор в мире и в этом вы убедитесь, увидев Чертов мост в районе Сюник Армении. Почему такое название? Согласно легенде, для возведения таких мостов требовались богатырские усилия. Считалось, что человек не может самостоятельно возвести такое строение, а потому просил помощи у дьявола. Тот в свою очередь просил человека, который пройдет по этому мосту, отдать ему свою душу. Большинство таких мостов находится во Франции. 

Где находится Чертов мост в Армении

Вы встретите Чертов мост в каньоне реки Воротан к востоку от села Татев на глубине 750 метров. Обратите внимание, что на такой глубине ущелье настолько узкое, что солнечные лучи почти никогда не достигают его дна. Чертов мост длиной 30 метров и шириной 55 метров окружен горными источниками. Воды родников окрашивают скалы каньона в разные краски радуги: зеленый, желтый и розовый. Главная особенность — мост создан самой природой из различных образований. Потребовались столетия, чтобы огромные массы известняка «построили» мост. По его краям свободно свисают сталактиты. Их сделали источники минеральной воды, которые находятся прямо под мостом и впадают в реку.

Чертов мост или мост Дьявола в Сюникской области Армении известен местным жителям как Сатани Камурдж, где «сатана» означает «дьявол» по-армянски, а «камурдж» — мост. Как уже было сказано, дьявольскими считаются те мосты, которые кажутся невероятными, чтобы их построили обычные люди. И даже сегодня многие люди, глядя на эти строения, говорят: «Это дьявольская работа».

Мост Дьявола: Горячие источники

Минеральные воды температурой 25° образовали небольшие ванны под мостом. Это величественные памятники природы, вызывающие восхищение своей неповторимой красотой. Минеральные воды считаются лечебными. Особенно они полезны для людей с ревматическими заболеваниями. В прошлом армянская элита проводила в горячих ваннах все лето. В 1972 году рядом с термальными источниками построили дом отдыха.

Пересечение Чертового моста — это приключение, который вряд ли когда-нибудь забудется, ведь далеко не во всех странах можно найти такое чудо природы. Вы можете посетить пещеры и сделать уникальную фотосессию. Самые смелые смогут освоить рафтинг в каньоне реки Воротан. 

 Экскурсии в Воротанское ущелье 2024

Экскурсии на Чертов мост из Еревана включают посещение чудесного места — каньона реки Воротан. Высота между мостом и рекой 100 метров, а ширина каньона местами достигает 3-х километров. Воротанское ущелье — природная жемчужина Сюника.

Великолепный каньон реки Воротан стоит увидеть хотя бы раз в жизни. Его потрясающие пейзажи запомнятся вам если не на всю жизнь, то уж точно на значительную ее часть. Каньон особенно красив благодаря реке Воротан, которая берет свое начало с Арцахского нагорья. Она имеет длину 178 километров и бассейн площадью 5650 км², расширяется на Сисианской равнине и делит город на северную и южную части.

Речка Воротан наиболее привлекательна к востоку от Сисиана. Красочный вид на удивительно глубокие каньоны, острые вершины гор и острова-крепости поражают воображение каждого наблюдателя. В теплое время года каньон реки Воротан — одно из мест, которое стоит посетить любителям рафтинга.

Кроме того, река проходит мимо Воротнаванка, Крепости Давида Бека и теплых вод Воротана и питает водохранилище Шамби. Также она протекает через чудесный каньон прямо под Татевом.

Помимо Чертова моста, недалеко от реки Воротан есть еще несколько достопримечательностей, которые обязательно стоит посетить. Среди них Татевский монастырь, Великая Татевская пустыня, замок Давида Бека, Воротнаванк и Шекинский водопад.

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

Экскурсии в Татевский монастырь и «Крылья Татева»

Еще одна жемчужина Сюникской области Армении — Татевский монастырь IX века. Побывать в Армении и не увидеть Татев — подобно преступлению, потому что здесь царят потрясающие виды и волшебная атмосфера. 

Татевский монастырь: интересные факты

Согласно легенде, изначально монастырский комплекс назвали в честь ученика апостола Фаддея — Евстафия, который проповедовал христианство на армянских землях в первом веке. В четвертом веке на мощах святого Евстафия построили маленькую церковь, которая стала первой на территории монастыря. В пятом столетии церковь стала местом паломничества, а в восьмом веке монастырь преобразовали в Сюникское епископство. В 839 году сюникский епископ Давид купил деревни, лежащие вокруг монастыря. Расцвет монастыря начался, когда ему начали платить налоги 264 деревни в десяти районах. 

В 895-906 годах построили церковь Святого Павла-Петра. В 1087 году была освящена церковь Святой Богородицы. В 1170 году возобновилось нашествие сельджуков, которые разграбили монастырский комплекс. Он был восстановлен в конце XII столетия с легкой руки князей Закарянов и Орбелянов. Прежние земли были возвращены монастырю. Его духовным руководителем назначили архиепископа Степаноса Орбеляна. Именно тогда была построена колокольня церкви Святого Павла и Петра (1286 г.), а также полностью перестроена церковь Григория Просветителя в 1295 году.  Также, по его приказу были отлиты два огромных колокола, которые до сих пор находятся на территории монастыря.  

В течение XIII-XIV веков насчитывалось 678 деревень, плативших монастырю налоги. Во время нашествий Ленк Тимура в этом же веке монастырь был разграблен и сожжен. Во второй четверти XVIII века было построено здание 16-классной школы. В конце XIX века количество деревень, платящих налоги, сильно сократилось. На довольно короткий срок духовное руководство монастыря было восстановлено в 1922 году. Однако он был заброшен советской властью. Катастрофическое землетрясение 1931 года разрушило звонницу церкви Святого Павла и Петра, которая была восстановлена ​​в 1990-х годах.

Что посмотреть в Татевском монастыре?

Экскурсии в Татевский монастырь из Еревана очень увлекательные и больше похожи на приключения. Монастырский комплекс занимает большую территорию, на которой расположено много зданий: церкви, конюшни, колокольня, мавзолеи, трапезная, школа, баня и т п.

Здесь вы увидите пресс для масла XIII века. Маслодавильня состоит из двух больших залов и большого камня для получения масла путем прессования семян, растений и цветов. Также тут сохранились оборонительные стены IX столетия, церкви Пресвятой Богородицы, Святого Павла и Петра, Григория Просветителя. 

А еще вы сможете насладиться захватывающей дух поездкой по самой длинной канатной дороге в мире над красивым ущельем и к одному из знаковых средневековых зданий Армении.

Канатная дорога «Крылья Татева» – занесенная в Книгу рекордов Гиннеса – находится в Сюникской области Армении. Она построена специально для того, чтобы легко и быстро добраться до одного из уникальных памятников средневековья в мире. Канатная дорога идет от села Алидзор до села Татев. Поездка на ней — одно удовольствие, так как можно любоваться фантастическими пейзажами гор и ущелий, и много фотографировать. 

Сторожевая башня Арснадзор

Одна из частей Воротанского ущелья носит название Арснадзор, что переводится как «Ущелье невесты». Согласно легенде, оно названо в честь девушки, которая предпочла сброситься со скалы чем сдаться в плен персидским воинам. Сторожевая башня Арснадзор возвышается прямо над ущельем и является третьей в системе оповещений о нападении противника в Зангезурских горах. Когда стража видела приближение врага, то объявляла тревогу, которая передавалась через колокол в Хоте, затем через дозорный пункт в Арснадзоре и, наконец с помощью большого колокола Татевского монастыря, звон которого был слышен в радиусе 50 км. Враги разорвали цепочку оповещения, когда сожгли колокол в Хоте. Сегодня в сторожевой башне Арснадзора остались цепи, которые когда-то удерживали тревожный колокол. 

Экскурсии в Старый Хндзореск 2023: описание и интересные факты

В 44 километрах от Татевского монастыря находится уникальная пещерная деревня — магическое место, которое нельзя пропустить в экскурсионном туре в Армению 2024. После того как вы увидите Чертов мост, Татевский монастырь и Воротанское ущелье Армении, самое время погрузиться в сказочную атмосферу и почувствовать себя археологом. 

Хндзореск, который находится между Татевом и Горисом, является прекрасным местом для пеших прогулок и спелеологии. Здесь много пещер, хотя большинство из них рукотворные и довольно маленькие. Здесь есть руины старой деревни, церкви, гробницы, большие скалы, родники и новый мост через ущелье. Два берега ущелья соединяет качающийся мост длиной 160 метров, который должен пройти каждый поклонник ярких впечатлений. 

Прогуляйтесь по мосту из стальной сетки чтобы исследовать ущелье с живописными скальными образованиями и пещерными поселениями, которым более 1000 лет. Ввиду отсутствия ровных участков, пригодных для строительства домов, люди использовали в качестве жилья искусственные пещеры, некоторые из которых достигают 30 метров от земли. В этом районе вы также увидите церковь XVII века и скит с могилой национального героя XVIII столетия.

Пещеры разбросаны по огромной территории, что указывает на проживание здесь когда-то большого количества людей. Некоторые из них очень простые, а некоторые довольно сложные, с окнами и нишами, прорезанными в склонах холмов. Обе церкви датируются XVII столетием и сохранились лучше, чем большинство других наземных построек. Церковь Святой Рипсиме находилась в центре деревни и датируется 1663 годом. Через ручей на дне ущелья находится могила Мхитара Спарапета и его семьи. Он сменил Давида Бека на посту лидера восстания против османского владычества. В 1730 году его убили жители деревни Хндзореск из-за турецких угроз нападения на них, если они оставят его живым.

Экскурсии в заброшенную деревню Хот

Если вы отдыхаете в Сюникской области Армении, обязательно посетите заброшенную деревню Хин Хот, которую называют «армянским Мачу-Пикчу» из-за ее схожести с древним поселением инков в Южной Америке. Пещерная деревня создавалась людьми во втором веке до нашей эры. Сегодня в пышной растительности горного ландшафта сохранились каменные жилища, в которых люди жили до 70-х годов прошлого века. 

Экскурсии в монастырь Воротнаванк: интересные факты

Вы встретите монастырь недалеко от города Сисиан в Сюникском регионе. Говорят, именно здесь Григорий Просветитель построил первую церковь в четвертом веке. Это было популярное место паломничества, которое обладало уникальной способностью исцелять людей от укусов змей.  

В 1000 году жена сюникского князя Смбата Орбеляна царица Шахандухт построила сводчатую церковь Святого Степаноса, а во дворе установила восьмиугольную колону, напоминающую ту, которая установлена в Татевском монастыре. Но землетрясение 1931 года ее разрушило. Монастырь Воротнаванк пережил много вражеских вторжений, но самым разрушительным для него оказалось именно землетрясение 1931 года.  Последняя реконструкция религиозного объекта проводилась в 2013 году. Сегодня монастырский комплекс заброшен. Тут не проводятся службы и не звонят колокола. Но все же это священное место стоит того чтобы включить его в экскурсионный тур по Армении 2024 на Чертов мост и Татев. 

Экскурсии на Шакинский водопад

В часе езды (58 км) находится еще одно чудо природы Армении — водопад Шаки. Обязательно включите эту достопримечательность в свой авторский тур по Армении с русскоязычным гидом. Вы увидите водопад в северной части города Сисиан Сюникской области. Его высота 18 метров и это второй показатель после водопада Трчкана. Как и все природные достопримечательности Армении Шакинский водопад имеет свою красивую легенду. Говорят, он получил имя девушки, которая ради свободы бросилась со скалы, отказываясь подчиняться приказам завоевателей. Энергетика Шакинского водопада очень сильная, поэтому это излюбленное место поклонников ретрит-туров. Если ищите место силы в Армении, добро пожаловать в Сюникскую область, где найдете ущелья, водопады, реки и религиозные объекты. 

Шакинский водопад — еще одна достопримечательность Воротанского ущелья, которую стоит увидеть в авторском экскурсионном туре по Армении 2024 с русскоязычным гидом.

Армянский Стоунхендж

Караундж — это огромный комплекс из огромных и уникальных мегалитических сооружений бронзового века, в частности гробниц, и более 220 вертикально стоящих камней. В 2004 году правительство Армении приняло официальное название этого волшебного места — обсерватория Караундж. Она имеет 7500-летнюю историю и по своей структуре напоминает Стоунхендж в Британии. Многие историки считают, что между армянскими и британскими памятниками существует связь. И очень важно отметить датировку обоих памятников: армянский Караундж датируется 7500 годами, тогда как британский Стоунхендж имеет историю всего 4000 лет. Это популярное место силы, которые посещают туристы в рамках ретрит-туров по Армении. 

Экскурсии в крепость Алидзор

В 57 километрах от Татевского монастыря находится крепость Алидзор XVII века, которая была важным оборонительным объектом в борьбе за свободу Сюникских земель. В то время Давид Бек со своими тремя сотнями воинов пошел против османской армии численностью 70 тысяч человек. После этого персидский шах Тахмаз признал его власть над Сюником. На протяжении жизни Давид Бек выигрывал много сражений, но после его смерти османы захватили крепость и разрушили ее. Говорят, что именно в ней и похоронен легендарный полководец. Местные жители называют эту достопримечательность крепостью или замком Давида Бека.

Где купить туры в Армению 2024 —Чертов мост, Татев, Воротанское ущелье

Если планируете поехать в Армению, чтобы увидеть ее лучшие достопримечательности, заказывайте авторские, групповые и индивидуальные туры в New View Travel с русским гидом. Мы организуем для вас самое лучшее путешествие, которое навсегда останется в вашем сердце. Просто расскажите нам, какие маршруты и достопримечательности вас интересуют, и мы составим для вас индивидуальную экскурсионную программу.