Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Туристические походы в Армении: 10 лучших пеших туров 2024

Туристические походы в Армении: 10 лучших пеших туров 2024

Существует миллион причин посетить Армению, но все же самая популярная из них: туристические походы. Восхождение в горы и пешие туры по самым живописным регионам привлекают туристов со всего мира. И если вы тоже обожаете активный отдых, во время которого можете насладиться великолепными горными пейзажами, историческими достопримечательностями, каньонами, ущельями и пещерами, тогда приглашаем вас в туристический поход по Армении 2024 с русскоязычным гидом New View Travel. Вы пройдетесь не только по самым красивым тропам, но и исследуете заброшенные пещерные деревни, искупаетесь в горячих источниках и увидите головокружительные пейзажи, которые навсегда останутся в вашей памяти. Итак, добро пожаловать в Армению!

 

Как выбрать место для пешего туризма в Армении?

Поскольку Армения может предложить довольно много с точки зрения разницы высот, расстояний, и уровней сложности, нужно здраво оценить свои физические возможности. Во-первых, решите для себя, какие эмоции вы жаждете испытать в этом увлекательном приключении. Вы хотите подняться на гору с потухшим вулканом и озером, посетить самую высокую гору Арагац или совершить более спокойный поход среди густых лесов с исключительно чистым воздухом и солнечными лучами, пробивающимися сквозь деревья. 

Лучшее в походах по Армении —  вы можете ставить свою палатку где угодно, поскольку здесь нет ограничений на кемпинг, за исключением нескольких заповедников и частной собственности. Но даже если хотите разбить лагерь на чьей-то земле, не удивляйтесь, если владелец не только даст вам разрешение, но и пригласит в дом на ужин из шашлыка с рюмкой фруктовой водки. Армяне очень гордятся своей страной, культурой, едой и горной родниковой водой, которую можно смело пить по всей стране.

Лучшее время для пеших прогулок в Армении — весенне-летний сезон, когда миллионы полевых цветов покрывают долины, или осень, когда фруктовые деревья, в том числе инжир и абрикос (фрукты, которые так ценятся в Армении) созрели для сбора. Зимы в Армении могут быть очень холодными, а горные тропы покрыты снегом.

Туристические походы в Армении 2024: 10 популярных пешеходных маршрутов

1. Сюник – Армения как она есть

Сюникская область находится в южной части страны и славится высокими горами, каньонами и густыми лесами. Главная достопримечательность региона —   Хндзореск и висящий мост. Это именно то место, ради которого стоит приехать в Сюник. Вас ждут незабываемые впечатления. 

Вдохновением для постройки моста стало желание местного предпринимателя продемонстрировать будущим поколениям и туристам уникальное армянское село. Висячий мост сельские жители построили своими руками без современной техники. Его длина составляет 160 метров, и он проходит через глубокое ущелье и при этом слегка раскачивается. 

В пещерной деревне Хндзореск люди жили много веков, но в середине ХХ столетия советские власти объявили пещеры нецивилизованными и заставили людей выехать. Многие жители деревни переехали в новый Хндзореск. Теперь мост соединяет старое и новое села. 

ПОДСКАЗКА: После посещения Хндзореска не упустите возможность посетить город Горис. Сотни средневековых пещерных жилищ когда-то занимали окружающие скалы. Местные жители уже давно перебрались через реку, чтобы построить более традиционные дома. Тем не менее эти заброшенные пещеры являются наглядным напоминанием о некогда процветавшем сообществе скалистых обитателей.

Еще одна заброшенная пещерная деревня в Сюникской области — Старый Хот, которую называют «армянским Мачу-Пикчу». Среди других достопримечательностей — водопад Шаки, государственный заповедник, Чертов мост с горячими источниками и монастыри. 

Сюник — идеальный регион для туристических походов по Армении 2024. Это единственный регион страны с самой разнообразной флорой и фауной, ландшафтами, захватывающими видами и природными чудесами. От восхождений в горы и наблюдения за птицами до исследования пещер и заброшенных деревень, Сюник — самая живописная провинция, которая не перестает удивлять даже при вашем 100-м посещении. И, конечно же, большинство чудес можно увидеть только в пешем туре по Армении 2024.  В этой области разработано большое количество туристических маршрутов, так что здесь есть из чего выбирать. 

Этот регион когда-то был мощным духовным, экономическим, культурным и образовательным центром, а потому почти все пешеходные маршруты проходят и пересекаются с известными местами большой важности.

2. Татев

Татев известный Татевским монастырем, канатной дорогой, Чертовым мостом и Воротанским ущельем. 

Чтобы добраться до монастырского комплекса Татев, вам нужно сесть на канатную дорогу, которая является самой длинной в мире (длина 5,7 км). Ваш следующий пункт назначения после монастыря — извилистое Воротанское ущелье. Река и древние жилища лежат в живописном каньоне Воротан. Далее следует Чертов мост, который имеет ширину 60 метров и высоту 30 метров. Под ним вас ждет сказочный СПА-салон, созданный самой природой. Вы можете искупаться в ваннах с целебной водой и насладиться уникальной обстановкой. Красота природы и живописный вид на Татев делают это место идеальным для пеших прогулок в Армении, которое нельзя пропустить.

Туристический поход в Татев можно соединить с пешим туром в Сюник и Горис. Эти три региона впечатлят вас на всю жизнь.

Среди других достопримечательностей Татева — Дозорная башня в 4 км от Алидзора, большая Татевская пустынь, старые деревни с хачкарами.

3. Тавуш — для тех, кто хочет найти дзен

Тавушская область находится в северо-восточной стороне Армении. Здесь преобладают горные и каменистые холмы, альпийские луга, источники минеральных вод, озера, леса, монастыри, крепости, водопады, старые мосты. Среди главных развлечений для туристов — зиплайн, скалолазание, экотуризм. 

Тавушская область, известная своими густыми лесами, монастырями и озерами, — еще один прекрасный выбор в качестве следующего места для туристического похода в Армении 2023. Есть довольно много пешеходных маршрутов, которые различаются по сложности, поэтому каждый желающий может отправиться в пеший тур своей мечты. Большинство из имеющихся 335 зарегистрированных троп являются частью Дилижанского национального парка, где вы встретите самые красивые озера Парз и Гош, а также уникальные средневековые монастыри. 

На своем пути вы откроете для себя красоту флоры и фауны региона, увидите множество животных, птиц, трав и растений. Гармония и спокойствие природы заставят вас забыть обо всех проблемах, с которыми вы обычно сталкиваетесь в городской среде, очистить свой разум и зарядиться энергией. Пеший тур в Армении по Тавушской области может стать лучшим способом найти свой дзен.

Здесь же находятся популярные туристические места — Иджеван и Енокаван с самым большим экстрим-парком в Армении. Дилижан с национальным парком и Енокаван с Ластивером — это лучшие места для пешего туризма в Армении если вы хотите умиротворения и слияния с природой.

4. Дилижанский Национальный Парк

Дилижанский национальный парк — истинный рай для поклонников пеших туров. Он занимает 240 квадратных метров и предлагает лучшие и самые беззаботные туристические походы в Армении 2024. Вы найдете буковые и дубовые леса, населенные бурыми медведями, волками, оленями и орлами, а также множество свежих фруктов, включая абрикосы и ягоды. Город Дилижан — прекрасное место, где можно зарядиться энергией в перерывах между походами, с большим количеством качественного жилья, включая 5-ти звездночные гостиницы и хорошик рестораны. Это лучший курорт Армении с источниками минеральной воды, который должен посетить каждый. 

Вы можете отправиться в туристический поход от города Дилижан до озера Парз или наоборот, который занимает от четырех до пяти часов и охватывает 14,5 км. Во время похода вы прогуляетесь по живописным лесам и насладитесь эпическими видами. Если отправитесь в пеший тур весной, то увидите долины с миллионами полевых цветов, из которых можно приготовить чай. В городе есть туристический информационный центр, где можно арендовать туристическое снаряжение, включая палки и спальные мешки. 

Вы можете остановится на берегу озера Парз или пойти дальше — еще 7,1 км до монастыря Гошаванк XII-го века и до озера Гош (еще 4,2 км).

Быстрый вариант — это 75-минутная (3,8 км) петля, которая приведет вас к двум средневековым монастырям —  Матосаванку ХIII-го века и Джухтаванку XI-го века, которые встроены в пышный лес. Вы можете начать этот поход, подъехав к началу тропы на ул. Абовяна, либо пройти около часа пешком от информационного центра. В информационном центре Дилижана есть горные велосипеды, которые можно взять напрокат.

Также вы можете отправиться в многодневный пеший тур и провести в нем 5-7 дней. Маршрут проходит от села Качардзан до Овка. Вы будете путешествовать по лесам, ущельям и лесным массивам и увидите по пути красивые монастыри Гошаванк и Агарцин. На протяжении всего этого похода есть возможность останавливаться в кемпинге или гостевых домах. 

5. Ластивер

Одним из живописных мест для пеших прогулок в Тавуше является Ластивер. Поход в Ластивер начинается из села Енокаван, примерно в 140 км от столицы Еревана. Продолжительность тропы всего 1 час, технический уровень самый легкий для прохождения. Тропа приведет вас в ущелье, где течет оживленная горная река, образуя водопады среднего размера. Как только вы увидите на деревьях маленькие деревянные домики, вы поймете, что достигли Ластивера. Помимо одного из самых красивых водопадов, обязательно стоит посетить пещеру Анапат, на стенах которой можно увидеть множество скульптур и рисунков. Сама пещера является смотровой площадкой на водопады.

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

6. Лори

Лорийская область славится двумя легендарными монастырями Ахпат и Синаин. А еще здесь находится самый красивый каньон Дебет, крепость Лори, пещерно-крепостной комплекс Зарни-Парни, старый мост Санаин, церковь Одзун и озеро Цовер. 

7. Гора Арагац

В границах Армении больше нет горы Арарат, национального памятника страны, где, как говорят, впервые приземлился Ноев ковчег, но у нее есть гора Арагац — красивая сама по себе и самая высокая вершина современной Армении. На горе Арагац вы найдете водопады, долины с пасущимися овцами и нетронутые заснеженные горы. Лучшее время для туристического похода на гору Арагац в Армении —  с июля по сентябрь, но не удивляйтесь, если в августе там все еще будет лежать снег.

Все походы на гору Арагац начинаются с озера Кари, на котором есть небольшая гостиница и популярный ресторан. Вы можете взобраться на все четыре вершины, самая высокая и сложная из которых — северная высотой 4090 м. Этот маршрут предназначен только для опытных туристов. Более простой, но не менее увлекательный вариант — подняться на самую южную вершину высотой 3893 метра. Путешественники также иногда поднимаются на западную вершину (3995 м) и восточную вершину (3908 м).

По пути к озеру Кари не пропустите крепость Амберд VII-го века, откуда открывается прекрасный вид на равнины. С другой стороны, в 20 км к северо-востоку от города Бюракан находится памятник армянскому алфавиту, построенный в 2005 году в честь 1600-летия Месропа Маштоца.

8. Поход в Аштарак и Касахское ущелье

В западноармянской области Арагацотн массивное Касахское ущелье возвышается сразу над двумя легендарными монастырями Армении — Сагмосаванком и Ованаванком. Два монастыря соединены легкой 7,5-километровой тропой вдоль края ущелья, а обратный путь занимает около пяти часов. Более длинный поход (10 км) начинается от Сагмосаванка и спускается в ущелье вдоль берегов реки Касах. Река в конечном итоге впадает в реку Мецамор, где вы можете искупаться перед завершением похода в деревне Карби.

Район имеет потрясающий вид на горы Арарат, Арагац и Ара. А еще он богат на абрикосовые деревья и известен вином, так как здесь находятся самые известные винодельни. 

Город Аштарак с его красивыми зданиями из черного туфа XIX века, усаженными деревьями улицами и несколькими хорошими ресторанами является идеальным местом для отдыха.

9.  Ехегис

Окруженная очаровательными деревнями и средневековыми церквями, долина Ехегис в армянской области Вайоц-Дзор является отличной территорией для пеших прогулок. Именно здесь проходил Шелковый путь, ведущий в Западную Европу и Азию. Вы все еще можете найти этому доказательства в хорошо сохранившемся караван-сарае XIV-го века (приют для усталых путешественников) на Селимском перевале. Летом в этом регионе может быть очень жарко, поэтому походы с мая по июнь или с октября по ноябрь идеальны.

Популярный современный поход — от села Артабуйнк до 800-летнего еврейского кладбища рядом с городом Ехегис. Маршрут проходит мимо крепости Смбатаберд V-го века, откуда открывается великолепный вид на долину, и монастыря Цахацкар X-го века. Оттуда вы спуститесь в Ехегис, деревню, которая не сильно изменилась за столетия и имеет три исторические церкви, построенные в XIII, XIV и XVIII веках. В нескольких минутах к востоку от Ехегиса находится шаткий мост, который ведет к 800-летнему еврейскому кладбищу, на котором, как говорят, покоятся останки евреев из Персии, шедших по Шелковому пути. Весь путь составляет 10 км и занимает около пяти часов. 

Живописный 125-километровый многодневный поход начинается от караван-сарая Селим и ведет на юг к деревне Угедзор. Маршрут проходит через озера, долины и ручьи к великолепному монастырю Нораванк, который на закате светится красноватым золотом. Вы также пройдете мимо пещеры Арени-1, старейшей винодельни в мире, возраст которой насчитывает более 6000 лет. Поход продолжается через отдаленные деревни и вверх по Сюникским горам, прежде чем закончиться в Угедзоре. В этом районе есть несколько гостевых домов и эко-отель. 

10. Гарни и Гегард

Туристический поход к языческому храму Гарни по ущелью Азат — один из самых живописных маршрутов. Вы увидите чудо природы «Симфонию камней», монастырь Гегард, который высечен в скале и Хосровский заповедник. Уникальное место, которое должен увидеть каждый турист. Как правило, поход завершается у Азатского водохранилища. Такой маршрут имеет средний уровень сложности и занимает около 3-х часов в одну сторону. 

На самом деле невозможно описать все маршруты, которые вы можете пройти в рамках туристических походов по Армении. Их так много, что каждый путешественник найдет себе путь по душе. Заказать пешие туры по Армении вы всегда можете в туристическом агентстве New View Travel на удобные для себя даты. Мы с удовольствием организуем для вас идеальное путешествие в Армению, которое вы запомните на всю жизнь.

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель