Блог

Города. Люди. Эмоции

Стрит-арт: Стик

Все, кто хоть немного увлекается стрит-артом или был в Лондоне или Нью-Йорке обязательно рано или поздно знакомится со Стиком. Стик подданный Великобритании, живет в Лондоне, предпочитая преимущественно район Шордич. Частый гость и в Нью-Йорке, появляется то в Сохо, то в Бушвике.

 

Стик - один из известных мировых стрит-арт персонажей. И вот гуляешь по новому городу и вдруг в самых неожиданных местах встречаешь старого знакомого Стика, который или испуганно жмется к стене или грустно улыбается. Феномен и гениальность Стика - в передаче сложных эмоций с помощью двух глаз и языка тела при полной простоте картинки (палка-палка-огуречик). В нем безошибочно угадывается настроение вплоть до мельчайших полутонов. Вы только вглядитесь в любую картинку: в простых чертах полная гамма чувств и переживаний.

Стик стал появляется на улицах Лондона с 2002 года. Мой роман с ним начался чуть позже: я иду по следам Стика с 2005 года и с тех пор наблюдаю за его метаморфозами: ростом, популярностью, перемещениями и завоеванием стен и улиц других городов. Сначала он был один, потом приобрел друга/партнера/подругу - во вселенной Стика почти нет гендерных отличий.

Автор Стика - предпочитающий как Бенкси не раскрывать своей личности, начинал в 2000-х бездомным художником, потом завоевал стрит-славу благодаря своему персонажу Стику, стал принимать заказы от крупных брендов и вот уже в 2013 году один из его Стиков ушел на аукционе за рекордные 150 000 фунтов. А сейчас во всем мире пошла волна подражателей Стика, выставочные проекты и он уже живет совсем самостоятельной жизнью.