Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Самые красивые места Армении 2024: 16 локаций для туристов

Самые красивые места Армении 2024: 16 локаций для туристов

Армения — древняя страна на перекрестке Европы и Азии, где в самых красивых местах базальтовые горы встречаются с озерами, ущельями и водопадами, а местный колорит и гостеприимство впечатляют до глубины души. Армения — первая страна, принявшая христианство в начале IV века, а потому она имеет невероятное количество монастырей, церквей и святых мест. Здесь также есть дикая природа: вулканическая вершина горы Арагац, озера Севан, Парз и Кари, ущелья, каньоны, водопады, пещеры и зеленые горы Вайоц Дзор, красота которых никого не оставляет равнодушными. Какие они самые красивые места Армении 2024 рассказываем дальше в нашей новой статье. 

 

16 лучших и самых красивых мест для посещения в Армении

1. Татевский монастырь, Воротанское ущелье и Чертов мост

Дорога до Татевского монастыря из Еревана на автомобиле занимает около четырех часов, но потраченное время с лихвой окупится полученными впечатлениями. Монастырь представляет собой величественное средневековое сооружение (IX век н.э.), расположенное на краю глубокого ущелья и окруженное невероятными горными пейзажами. Добраться до монастырского комплекса можно на канатной дороге (занесена в Книгу рекордов Гиннесса как самая длинная в мире). Вы будете лететь через глубокое ущелье около 20 минут и наслаждаться фантастическими пейзажами. Присоединяйтесь к экскурсии из Еревана в Татев с русскоязычным гидом, чтобы в полной мере насладиться самыми красивыми местами Армении и узнать их фантастическую историю. 

По дороге к Татевскому монастырю вы встретите живописное Воротанское ущелье и Чертов мост, созданный самой природой. На протяжении веков различные каменные отложения создавали его, чтобы в результате получилось уникальное творение с ваннами с термальными источниками. Вы можете спуститься вниз и насладиться этой сказочной атмосферой с пользой для души и тела. 

2. Озеро Севан с национальным парком и монастырем

В 66 километрах от Еревана находится город Севан с национальным парком и самым большим озером в стране, которое местные жители зовут армянским морем. Водоем расположен на высоте 1900 метров и является одним из самых высоких в мире. Когда смотришь на него, то кажется, что его лазурная водная гладь вот-вот коснется облаков. Прогуляйтесь к монастырю Севанаванк, чтобы насладиться красивыми видами, покатайтесь на лодке или катамаране, и обязательно попробуйте местные деликатесы: севанские раки и рыбу «ишхан» (армянская форель).

3. Ущелье Азат с монастырями Гарни и Гегард

Каньон реки Азат образует один из самых красивых ландшафтов Армении. Расположенный посреди вулканического рельефа Гегамских гор с базальтовыми скалами, он включает в себя две главные достопримечательности страны: монастыри Гарни и Гегард, охраняемые ЮНЕСКО.

Первая важная остановка — древний храм Гарни, построенный на скалистом мысе над каньоном реки Азат. Это одно из самых красивых мест Армении, потому что великолепный храм I века нашей эры с потрясающей эллинской архитектурой расположен на вершине скалы с видом на холмы и горы.

Затем, чуть выше по течению, находится еще одно исключительное место — монастырь Гегард. Здесь царит природа Малого Кавказа: скалы, утесы и хорошо сохранившаяся горная фауна. На территории монастырского комплекса Гегард XI столетия вы встретите красивейшую старую церковь и источник целебной воды. Обязательно посетите ущелье Гарни, чтобы увидеть его уникальную изюминку «Симфонию камней». В здешних окрестностях есть много тропинок и дорог для хайкинга, пеших и конных прогулок. В центре города вы сможете посетить хорошие рестораны и несколько красивых старинных церквей. 

4. Гора Арарати  монастырь Хор Вирап

Исследуя самые красивые места Армении 2024, вы увидите высеченный в скале монастырь Хор Вирап среди совершенно потрясающих пейзажей. Это легендарное место для верующих армян, ведь именно здесь находится темница Григория Просветителя, в которой он провел целых 13 лет без солнечного света. Вы можете спуститься в 6-тиметровую яму и исследовать темницу, прочувствовав царящую там атмосферу. Это популярное место паломничества, а еще единственный монастырь с фантастическим видом на гору Арарат. Это самая ближайшая к ней точка, благодаря чему отсюда открываются сногсшибательные панорамные пейзажи. Огненно-красное здание контрастирует с заснеженными вершинами гор, создавая чарующее зрелище. 

5. Каньон Дебед и Алаверди

Если вы влюблены в природу и ищите самое красивое место Армении, от живописности которого захватывает дух, отправляйтесь в каньон Дебет. Каньон Дебед и Алаверди могут похвастаться уникальным и головокружительным ландшафтом. В этом регионе река прорыла глубокие ущелья посреди лесов и гор. Нескольким деревням удалось проскользнуть сквозь этот заколдованный хаос и обосноваться у скал. Извилистая дорога, пересекающая каньон, сама по себе является одним из самых красивых мест в Армении.

А еще здесь находятся самые красивые монастыри Армении — Ахпат и Санаин — две жемчужины армянской религиозной архитектуры, включенные ЮНЕСКО в список Всемирного наследия.

Дикие пейзажи каньона Дебед привлекают не только ценителей прекрасного, но и искателей приключений. Здесь можно прокатиться на велосипеде по Медвежьей и Артековской тропе мимо Ванадзорского ботанического сада и ощутить драйв зиллинга, прокатившись в кузове старого советского грузовика в Дсехе. Каньон Дебет идеальное место для романтического отдыха. Вас ждут конные прогулки в деревнях Одзун и Ардви.

Деревня Ардви славится монастырем VIII века, родниковой водой, которая стекает с массивной скалы, живописными склонами и полями. Одзун — самое большое село в этой местности, где находится одноименная церковь V столетия. 

Также вы можете заказать конные прогулки в каньон Аревацаг, чтобы увидеть всю красоту Лори и посетить монастырь Хневанк VII века.  Самые смелые смогут насладиться рафтингом на реке Дебет.

Что посмотреть туристу в районе каньона Дебет? 

  • Монастырь Ахтала X века в одноименном селе 
  • Монастырь Ахпат
  • Мост Санаин 1195 года постройки, который проходит через реку Дебет
  • Пещерный комплекс Мендз Эр — ресторан с пещерой 300 метров
  • Музей братьев Микоян
  • Монастырь Санаин
  • Деревня Одзун и монастырь Хоромайр
  • Заброшенный среди леса монастырь Кобайр XII века
  • Музей спичечных коробков, где хранится 8000 экземпляров 
  • Ардви и Дсех — деревни в Лорийской области.

6. Дилижанский национальный парк

В поиске самых красивых мест Армении 2024 не пропустите Дилижанский заповедник с богатой флорой и фауной, очаровательными озерами, источниками минеральной воды и легендарными монастырями: Агарцин, Гошаванк и Матосаванк.

Парк полон пешеходных троп, проходящих через озера, леса, зеленые пастбища и горы. Шикарные панорамы позволяют быстро забыть о пройденных километрах и усталости. Обязательно посетите озеро Парз, прокатитесь на лодке и насладитесь потрясающим вкусом местного кофе, наблюдая красоту окружающей природы. Не пропустите монастырь Гошаванк и озеро Гош, ну и конечно же исследуйте «Маленькую Швейцарию» Армении под названием Дилижан. Этот город обладает неописуемым очарованием, а его визитная карточка — старая улица Шарамбеяна. Здесь царит свой уникальный колорит, легко дышится и прекрасно отдыхается как в шикарных 5-из вездочных СПА-отелях, так и в уютных гостевых домах. 

7. Монастырь Нораванк

Этот невероятный монастырский комплекс XIII столетия, окруженный ржаво-красными стенами, — одно из самых красивых мест Армении. Исследуйте его территорию, а затем поднимитесь по крутой лестнице на второй этаж, чтобы увидеть еще больше. В этой местности впечатляет не только религиозная архитектура, но и живописность долины Амагу. Прогулка по ущелью —  запоминающееся приключение, которое навсегда останется в вашем сердце. 

Церковь Пресвятой Богородицы —  самая фотогеничная в монастырском комплексе. На нижнем этаже находились гробницы князя Буртеля Орбеляна и его семьи, а на верхнем — молитвенная комната, куда ведут две узкие лестницы. Самое лучшее в церкви — это ее фасад, украшенный впечатляющими рельефами Момика — известного архитектора и скульптора того времени. В одном из них появляется Богородица с Младенцем Иисусом, а в другом Иисус в сопровождении двух апостолов.

Также вы встретите несколько красивых часовен и хачкаров — армянских каменных крестов — которые вы можете изучить в рамках экскурсии из Еревана в монастырь Нораванк.

По дороге в монастырский комплекс загляните в близлежащую деревню Арени, где производятся лучшие вина Армении, с возможностью посетить винодельню и увидеть другие туристические достопримечательности, такие как церковь Святой Богородицы и пещеры Арени-1, где нашли вещи медного века. Расстояние между Арени и Нораванком составляет 10 километров, участок дороги пересекает узкое ущелье с очень высокими стенами. 

Монастырь Нораванк является одним из самых выдающихся во всей Армении благодаря своей архитектурной красоте и впечатляющей природной среде.

8. Город Горис с каменным лесом и пещерными городами

Вы увидите город Горис на берегу реки Варарак в живописной долине, окруженной горами. Больше всего в этой местности впечатляет каменный лес и пещерные города. Не менее очаровательна и местная архитектура. Во время прогулки вы встретите множество очаровательных старинных каменных домов, фантастический археологический музей и художественную галерею, а также красивую базилику IV века.

Горис — красивый и тихий город, в котором можно провести пару дней. Окружающие горы и сельская местность являются домом для многих привлекательных пешеходных троп. К тому же рядом находятся Татевский монастырь и очаровательная древняя пещерная деревня Хндзореск, где люди жили до середины XX века. 

Небольшие домики, пронизывающие скалу, соединены между собой подземными туннелями. Эта необычная конфигурация привлекает туристов со всего мира, потому что это одно из самых необычных и красивых мест Армении, которое вы только можете увидеть на экскурсии. Чтобы попасть в эту легендарную деревню, нужно пройти по подвесному раскачивающемуся мосту длиной 160 метров.

9. Шикахохский государственный заповедник

Шикахохский государственный заповедник — второй по величине в Армении, большая часть которого до сегодняшнего дня остается неисследованной людьми. Здесь обитают леопарды, медведи и гадюки. Заповедник стал домом для 1100 видов растений, хотя его фауна еще не полностью изучена. Здесь же есть несколько очень красивых водопадов.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

10. Гора Арагац и озеро Кари

Озеро Кари — одно из самых удивительных природных явлений, которое стоит увидеть в рамках экскурсионного тура по Армении 2023. Водоем представляет собой кратер, затерянный посреди гор и расположенный на высоте 3190 метров над уровнем моря. Он лежит в тени горы Арагац. Его великая красота в окружении живописной природы никого не оставляет равнодушным. Вода в озере Кари такая голубая, что кажется будто она сливается с небом. Летом это излюбленное место отдыха местных жителей, а зимой здесь царит почти мистическая атмосфера. 

11. Национальный парк озера Арпи в Ширакской области

Национальный парк озера Арпи возвышается на 2000 метров над уровнем моря. Эта гористая местность, окруженная озерами и болотами, является раем для любителей пеших прогулок. Весной парк укрывает ковер из полевых цветов.

Несмотря на притягательную красоту прозрачного озера купаться в нем запрещено. Зато вы можете полюбоваться флорой и фауной, покататься на лошадях, устроить пикник в мягкой траве, собрать дикие ягоды и бесконечно гулять по живописной местности. 

Ширакской области есть, что вам предложить. Здесь царит целебный горный воздух и божественная природа с реками, озерами, горами и зелеными равнинами. А еще это самое красивое место Армении, не избалованное туристами, что может стать большим плюсом для тех, кто ищет уединения с природой. Этот живописный регион славится своей древней историей и богат не только природными красотами, но и рукотворными памятниками. Здесь можно увидеть следы древних городищ и крепостей, клинописные надписи, руины укреплений и замков и следы мостов — это лишь малая часть памятников, оставленных древними жителями этих мест.

По пути к национальному парку «Озеро Арпи» можно посетить памятники доисторической эпохи: раскопки поселения раннего бронзового века со множеством следов культовых предметов в деревне Мец-Сепасар.

Озеро Арпи, оно же Северная красавица, расположено на высокогорном Джавахетском плато и имеет вулканическое происхождение. Это самое большое озеро Джавахетского нагорья в Армении и второе по величине в Армении по водным ресурсам. До 1950 года в естественном состоянии площадь Арпи составляла 500 гектаров, но затем озеро было перекрыто и создано водохранилище площадью 3100 га. В озеро впадает 6 рек, самая большая из которых – Чикви. Сегодня Арпи представляет собой огромный красивый водоем, лежащий среди гор и ущелий. 

На территории национального парка также находится гора Ачкасар (3196 м) — высочайшая вершина Джавахкского хребта, известная как Кечутский хребет. Гора Ачкасар находится в километре от грузинской границы, а потому восхождение на нее возможно только с разрешения пограничников. Легче подняться на близлежащую гору Севсар (2943 м) в поселке Ашоцк, что в 20 километрах от Арпи. Начать восхождение можно с высоты 2043 м, где находится деревня. Перепад высот 900 м.

12. Долина Ехегис

Долина Ехегис — одна из самых красивых природных жемчужин Армении, полна живописных видов и интересных легенд. В долине Ехегис находится средневековая крепость Смбатаберд, известная своими головокружительными видами. Кроме того, из деревни Ехегис к этой крепости можно пройти пешком, а затем вернуться обратно в село Артабуйнк. 

13. Каньон Енокаван и Ластивер в Тавушской области

Недалеко от города Иджеван находится живописный горный курорт Тавушской области Енокаван. А за деревней раскинулся дикий и пышный Енокаванский каньон со своими порогами, водопадами и пещерами с дохристианскими надписями. Это настоящие маленькие армянские джунгли, подходящие для ярких приключений. На берегу реки Сарнаджур находится кемпинг, позволяющий вам оставаться в самом сердце этой щедрой природы.

Енокаванский каньон впадает в фантастическую долину, омываемую рекой Сарнаджур. Из-за своей живописности с пышными лесами и отвесными белыми скалами он напоминает Альпы. Здесь вы найдете все, что душе угодно, от водопадов, в которых летом можно купаться, до таких пещер как Анапат, где остались дохристианские гравюры с великолепными барельефами. 

Также в этом регионе вы посетите Ластивер с пещерами и водопадами, а также самый большой экстрим-парк Армении с зиплайном. Ластивер — сказочная жемчужина Армении, где можно остановиться в домиках на деревьях. Он находится в 10 километрах от Иджевана и дарит незабываемые впечатления искателям приключений и любителям дикой природы. 

14. Касахское ущелье с монастырями Ованаванк и Сагмосаванк

Касахское ущелье — одно из фантастических природных памятников Армении. Создается впечатление, что глубокое ущелье прорезано рекой Касах. На его краю расположены монастыри Ованаванк и Сагмосаванк, а внутри есть пещера, известная как «Красная пещера».

Монастырский комплекс Ованаванк величественно возвышается над вулканическими скалами. Это одно из самых красивых мест Армении и популярный религиозный объект среди паломников, который датируется VII веком. В долине протяженностью более 10 километров находятся одни из самых красивых мест в стране, которые вы можете исследовать пешком или на автомобиле.

Главная изюминка монастыря Ованаванк — церковь XII века, украшенная традиционными надписями, высеченными на камне. Дальше отправляйтесь пешком к величественному Сагмосаванку, который находится примерно в полутора часах ходьбы от Ованаванка. Этот хайкинг по живописной местности оставляет самые лучшие впечатления. 

15. Каньон ангелов и Адское ущелье в Араратской области

Каньон Ангелов — одно из самых красивых и необычных мест Армении, где можно встретить много туристов и скалолазов. Здесь вы можете сделать интересную фотосессию и насладиться уникальной красотой каньона. Если вы искатель приключений и обожаете экстрим, не пропустите Адский каньон в Араратской области. Его часто называют Арацо Дзор (Каньон Арацо). Напоминающий окровавленные скалы красного цвета, каньон имеет несколько скрытых уголков, водопадов, пещер и других природных мест, от которых захватывает дух!

16. Заброшенная деревня Хин-Хот

Самое загадочное, необычное и красивое место в Армении находится в Сюникской области и называется Хин Хот. Второе название — армянский Мачу-Пикчу, датируемый вторым веком до нашей эры. Село находится в ущелье и было заселенным вплоть до 1970-х годов. Хит Хот является частью популярной туристической «Тропы легенд», которая проходит от Хндзореска до Хуступа.

Теперь вы знаете самые красивые места Армении, которые обязательно следует увидеть в экскурсионном туре 2024. Хотите посетить лучшие достопримечательности Армении и прекрасно отдохнуть? Заказывайте авторские туры и экскурсии в Армению 2024 в туристическом агентстве New View Travel. Мы организуем для вас отдых в Армении на высшем уровне.