Блог

Города. Люди. Эмоции

Самые красивые крепости и замки Армении 2024

В Армении есть места, которые обязательно следует посетить в рамках экскурсионных туров, потому что это путешествие обещает быть авантюрным, познавательным, а иногда экстремальным и захватывающим. Если вы не знаете, что посмотреть в Закавказской Жемчужине и увлекаетесь историей, рекомендуем насладиться самыми красивыми крепостями и замками Армении, которые использовались для защиты страны от османов, монголов и других захватчиков. И даже если от некоторых из них остались руины, головокружительные виды на долины и горы с высоты птичьего полета точно не оставят вас равнодушными. Ну, что готовы отправиться в самое увлекательное путешествие в своей жизни? Тогда поехали с турагентством New View Travel. 

 

Какие крепости и замки посмотреть в Армении: 10 лучших локаций

Замок-крепость Амберд

Руины крепости Амберд на высоте 2300 метров — символическая достопримечательность Армении, расположенная в скалистой местности у подножия горы Арагац. По соседству находится Ваграмашенская церковь XI века — еще одна архитектурная и ландшафтная жемчужина страны. Название «Амберд» переводится как «Крепость в облаках». Строительство крепости длилось несколько веков. С трех сторон она окружена и защищена ущельем. Изначально Амберд являлась летней резиденцией армянских королей и цариц. В XIII столетии она подверглась нападению монголов и была разрушена. Еще через 100 лет последовало нашествие Ленк Тимура, в результате которого замок-крепость потерял свое значение и полностью опустел. Недалеко от Амберда находится церковь Святой Богородицы.

Подготовьтесь к восхождению на гору Арагац из села Антарут, минуя крепость Амберд, Ваграмашенскую церковь и великолепное озеро Кари. Вас ждет потрясающий маршрут, сочетающий горы и историческое наследие Армении. Живописные руины замка-крепости VII столетия расположены на скалистом мысе, где встречаются горных ущелья, у подножия потухшего вулкана Арагац (4090 м). Это скалистая, засушливая, продуваемая ветрами местность с уникальной исторической архитектурой, которая рассказывает о столетних сражениях Армении.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: в 1070-х годах сельджуки захватили Амберд и превратили ее в военную базу. Освобождение пришло только в 1196 году со стороны армяно-грузинских войск под руководством Закаре Закаряна, ставшего владельцем крепости. Примечательно, что Закаряны освободили почти всю Армению и установили мир, после чего наступил расцвет страны. Начали возводиться многочисленные церкви, монастыри и замки. Что касается крепости, то стены Амберда укрепили, а замок отреставрировали. Относительно мирный период продлился до 1236 года, когда крепость атаковало и разрушило монгольское войско. Она была реконструирована только в конце XIV столетия дворянским родом Вачутянов. Но совсем скоро полностью опустела после нашествий Ленк Тимура.

Что посмотреть в замке-крепости Амберд?

Крепость состоит из замка, церкви, бани и оборонительных стен. Здесь же есть потайной путь, ведущий в ущелье, и оборонительные позиции. 

Трехэтажный замок площадью 1400 м² возведен из огромных базальтовых камней. На первых двух этажах предусмотрено по 5 комнат и приемные залы на последнем этаже. Замок сожгли во время монгольского нашествия. Он оставался заброшенным до 1936 года.

Баня построена в X веке и представляет собой каменное сооружение с раздевалкой и большим бассейном. Для ее обогрева использовалась система «гипокауст»: дым печи проходил под полом и нагревал стены и пол бани, выходя по трубопроводам.

Церковь Святой Богородицы построена в 1026 году армянским князем Ваграмом Пахлавуни, который разгромил византийские и сельджукские войска в Ани и установил временный мир в Армении. Церковь относится к центрально-купольному типу и отличается скромным внешним убранством.

На одну из стен церкви опирается хачкар VIII-IX веков, где Древо Жизни четко вырезано под крестом. На нем же находится 4 пары петель, которые превращаются в магическое число 8. Историки говорят, что хачкар вырезан за 100 лет до постройки церкви.

Когда лучше посетить замок-крепость Амберд в Армении?

Если хотите увидеть самые красивые крепости и замки Армении, учитывайте время года, потому что архитектура выглядит привлекательнее в окружении луговых цветов и зелени нежели в черно-белых красках зимы. Амберд приобретает живописные виды с мая по июль. В это время года территория вокруг замка покрывается многочисленными цветами.

Крепость Бжни в Армении

Крепость IX века находится в 46 километрах от Еревана. Она построена в деревне Бжни князями Пахлавуни и долгие годы оставалась главным укреплением провинции Ниг. В свою очередь крепость защищена скалами с юга, востока и частично с запада. С севера и запада ее окружали пирамидальные стены, которые на сегодняшний день полуразрушены. Отметим, что стены крепости видны только с западной стороны села Бжни.

ЭТО ИНТЕРЕСНО: Крепость Бжни в Армении возведена в IX-X веках князями Пахлавуни — выходцами из династии Багратуни. Позднее крепость реконструировал армянский главнокомандующий Васак-Холум Пахлавуни, который превратил ее в свою резиденцию. 

Что посмотреть в крепости Бжни и ее окрестностях? 

Церковь Святой Богородицы построена в 1031 году. Один из уникальных ее элементов — стены с различными надписями, в которых находятся консольные каменные ящики. Предполагается, что в них хранились различные церковные рукописи. К югу от церкви находится сводчатая часовня XIII столетия. В нише западной стены часовни вы увидите огромный хачкар.

В Бжни работали различные популярные мастера камнерезного дела, о чем свидетельствует количество драгоценных хачкаров, найденных у восточной стены церкви. Ее последняя реконструкция прошла в 1947 году.

Помимо крепости Бжни в Армении обязательно посетите одноименную деревню, которая сама по себе является историческим памятником. В идеале отправляться в это путешествие с русскоязычным гидом, который в рамках тура по лучшим крепостям и замкам Армении во всех подробностях поведает героическую историю этого села. Также здесь можно посетить церковь Святого Саргиса. Это купольная церковь в восточной части Бжни, возведенная из туфа в VII веке. Это самая маленькая церковь в стране. 

Еще одно место, которое стоит увидеть во время экскурсии по самым красивым замкам и крепостям Армении — скала Цаккар. Это одно из чудес природы, которое представляет собой огромную природную арку. Согласно легенде, здесь находится источник воды, которая не замерзала зимой. Именно он проделал дыру в ближайшей скале.

Крепость Алидзор

Самая красивая крепость Армении Алидзор находится в 300 км от Еревана в провинции Сюник. Вы увидите историческую достопримечательность в городе Капан, где кстати находится самый длинный зиплайн Армении. Так что можете совместить увлекательные экскурсии по лучшим крепостям Армении с экстремальным отдыхом. Алидзор возведена в XVII столетии и являлась женским монастырем. Только со временем ее перестроили в замок-крепость. 

Крепость Алидзор, также известная как монастырь Алидзор, представляет собой постройку, обнесенную стеной с несколькими пирамидами. Перед крепостью когда-то располагались меднорудный и меднолитейный завод семьи Парсаданян. К северу от нее находится 4-х колонная купольная усыпальница XVII века. Здесь же вы увидите церковь Святой Богородицы XVII века, которую перестроили в 1723 году. 

К юго-востоку от церкви находится село Алидзор, в котором можно посмотреть церковь XVII столетия и средневековое кладбище.

Крепость Алидзор сыграла огромную роль в освободительной борьбе Сюникской области. Тогда Давид-бек укрепил и перестроил ее и со своими 300 солдатами восстал против османских войск, число которых достигало 70000. Узнав о различных громких победах Давида-бека над османами, которые также были его врагами, персидский шах Тахмаз издал указ признать власть Давида Бека над Сюником и разрешил ему иметь собственные деньги. На одной стороне монеты было выгравировано имя шаха, а на другой – имя Давида Бека. Оно гласило: «Слуга Христов Давид». Пока Давид Бек был жив и руководил армянскими войсками, они выиграли множество боев, но все изменилось после того, как полководец заболел и умер. Легенда гласит, что он похоронен именно в этой крепости. После этого османы захватили крепость и разрушили ее.

Крепость Алидзор — это большая территория с множеством различных зданий и секретным тоннелем длиной полтора километра. Здесь потрясающие виды и атмосфера, а потому обязательно включите это удивительное место в тур по самым красивым крепостям и замкам Армении.

Лорийская крепость

Крепость Лори — одна из тех достопримечательностей, которые принимают туристов круглый год благодаря удачной геолокации. Крепость находится в Степанаване — популярном туристическом городе Армении, где можно посетить ботанический сад, музеи и каньон Дзорагет.

Итак, историческая достопримечательность расположена во втором по величине городе Лорийской провинции, расстояние к которому от Еревана составляет 139 км. Крепость Лори в Армении занимает 35 гектаров и находится на высоте 1490 метров над уровнем моря. Глубокие каньоны реки Дзорагет и ее притока Мисхана сделали ее неприступной с трех сторон. К юго-западу от цитадели расположена 200-тметровая стена с круглыми и прямоугольными башнями.

Лорийская крепость Армении построена Давидом Анхогиным в 1005-1020-х годах. В 1068 году Кюрике I превратил город Лори в столицу Кюрикянского царства. Лори являлся важным торговым центром средневековой Армении и своими путями был связан с Ани, Двином и другими городами. В 1105 году Лори захватили сельджуки, а в 1118 году — грузинские войска. В 1185 году он перешел к Саргису Закаряну, а после его смерти к двум его сыновьям Иване и Закаре. В 1236 году город захватили и разрушили монголы. В 1430 году Лори перешел к армянскому дворянскому роду Орбелянов. В 1562-1734 годах важный военный опорный пункт оказался под контролем персов, турок и грузин. В конце XVIII века Лори утратил свое значение крепости и превратился в обычный форт, где находили приют переселенцы.  

Раскопки в этой местности ведутся с 1966 года. Археологи обнаружили две бани XI-XII веков. Одна из них включала раздевалку, три плавательных зала, топку и бак для холодной воды, а вторая имела раздевалку и плавательный зал. Тут же находилось двухэтажное королевское здание, от которого сохранился только первый этаж и два бассейна. 

Раскопана часовня-усыпальница жены Дэвида Анхогиным с четырьмя арками и куполом. Мавзолеи, найденные в крепости Лори, удивительны. Они принадлежали высокопоставленным лицам VI-VIII веков до н.э. Эти мавзолеи включают в себя уникальные предметы Ванского царства, Персии, Скифии, а также стран Средиземноморья. Один из этих предметов представляет собой треугольник с одним концом, направленным вверх, который символизирует мужское начало и огонь. Ценность и уникальность этих предметов объясняется тем, что они были найдены только в этой крепости.

Лорийская крепость в Армении работает каждый день кроме понедельника. Стоимость билета — 1300 драм. 

Руины крепости Эребуни

На юго-восточной окраине Еревана, на вершине холма высотой 65 метров, с которого открывается захватывающий вид на Араратскую равнину, находится удивительный археологический памятник —  остатки древней цитадели урартской крепости Эребуни.

Эребуни возведена в 782 г. до н.э. Аргишти I (786-765/764 до н.э.), одним из самых могущественных царей Урартского царства. Она выступала в роли военной крепости для защиты северных границ страны. Считается, что Аргишти начал строительство Эребуни после того, как завоевал территории к северу от Еревана и к западу от озера Севан, которые сегодня известны как город Абовян. 

Крепость Армении Эребуни построена на вершине холма и обнесена 12-и метровыми оборонительными стенами. За ними находились центральные и внутренние стены из базальта, туфа, дерева и самана. Тут же располагался дворец, храм, зал для собраний, кладовые и другие помещения. 

Позже цари, пришедшие после Аргишти, превратили Эребуни в свою резиденцию во время военных походов против северных захватчиков. Были предприняты многочисленные попытки вторгнуться как в царство Урарту, так и в Эребуни. В конце концов царство оказалось под властью Ахеменидской империи, но Эребуни сохранил свое стратегическое положение. Город всегда оставался ухоженным и демонстрировал силу духа, несмотря на бесчисленные вторжения. Будучи всегда населенным, он со временем стал тем самым всеми любимым Ереваном.

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

Крепость Смбатаберд Армении в Вайоц Дзоре

Древняя армянская крепость — одна из впечатляющих туристических достопримечательностей страны, которую вы встретите в деревне Ехегис на вершине неприступных гор. Дорога к крепости очень узкая. Вы можете добраться к ней на автомобиле, но хайкинг по этой местности будет куда интереснее. Крепость получила свое название от князя Смбата Сюникского, жившего в десятом веке. С востока, запада и юга она защищена скалами и укреплена пирамидальными стенами. Войти на территорию можно только с северной стороны. 

Смбатаберд — одна из старейших и крупнейших крепостей Сюникской области. Вполне возможно, что она построена до V столетия. Крепость была укреплена под контролем армянского дворянского рода Орбелянов.

Территория крепости настолько большая, что вмещала сотни людей. В верхней части находились помещения для князей и их семей. Вода подавалась по подземному водопроводу из родников, находящихся недалеко от монастыря Цахац Кар. Главный вход был выполнен по принципу барбакана (укрепленного форпоста или ворот), а это значит, что высокие стены и отвесные скалы не позволяли продвинуться внутрь крепости и давали возможность держать ситуацию под контролем. 

Обязательно закажите экскурсию в крепость Смбатаберд, потому что здесь — на вершине горы — вас ждут головокружительные виды, которые произведут на вас неизгладимое впечатление. Это точно то, что вы должны прочувствовать и увидеть своими глазами во время экскурсионного тура по Армении

Черная крепость

Официально известная как Сев Берд, Черная крепость представляет собой заброшенную российскую имперскую крепость, возведенную из черного вулканического туфа, которая находится на западной окраине города. Она возведена между 1834 и 1847 годами после русско-турецкой войны. Большая круглая крепость — важный памятник национального культурного наследия, расположенный на холме с видом на город и предлагает фантастические виды. Обязательно посетите Сев Берд в рамках туров по лучшим замкам и крепостям Армении или экскурсии в Гюмри из Еревана

Крепость Багаберд в Сюникской области Армении

Если хотите увидеть самые красивые крепости и замки Армении, отправляйтесь в Сюник. Здесь находится одна из древних крепостей страны, датируемая IV веком, которая является самой неприступной из-за своей локации. В случае опасности она использовалась для укрытия местных жителей. Крепость расположена вдоль хребта через реку Вохчи и являлась цитаделью города Капан. Ее строительство приписывают князю Багхаку. Недалеко от течения реки Вохчи есть родник. По легенде, вода из источника подавалась внутрь крепости по глиняным трубопроводам.

Крепость —одна из самых живописных в Армении и имеет яркую историю. Здесь мало туристов, а потому можно насладиться уединением с природой и устроить пикник с головокружительным видом на скалы. Сюда идут именно за магической атмосферой и живописной природой. Красота Багаберда никого не оставляет равнодушным.

крепость АХТАЛА в Лори

Приглашаем посетить великолепный монастырь Ахтала — один из самых красивых и интересных не только в Армении, но и во всем мире с частично сохранившейся крепостью Ахтала. Вы встретите ее в одноименной деревне Лорийского региона, где проживает 2800 человек. 

Крепость Ахтала возведена в Х веке Гургеном (Кюрике) Багратуни. Глубокие скалистые каньоны вокруг нее раньше служили природной защитой. Доступные участки защищали башни и ворота. Единственный вход в крепость — с севера. Крепость сделана из голубого базальта.

Проходя через крепость, вы заметите красивейший монастырь Ахтала, который является одним из самых выдающихся архитектурных сооружений Армении. Монастырь построен во времена Армянского Возрождения. Главная церковь монастыря — Святой Богородицы, в которой есть фрески с изображением сцен из Нового и Ветхого Заветов. Именно они делают интерьер церкви восхитительным. 

Какавабердская крепость в Араратской области

Какаваберд — одна из немногих относительно хорошо сохранившихся армянских крепостей. Это идеальное место для туристов, потому что с одной стороны здесь находится интересный архитектурный памятник, а с другой — отсюда открывается потрясающий вид.

Вы встретите крепость Какаваберд в Хосровском лесу на хребте, возвышающемся над ущельем реки Азат. Будьте готовы подняться на вершину горы, где увидите не только церковь, но и руины некоторых построек. 

Конечно, это не все замки и крепости, которые вы можете увидеть в рамках экскурсии по Армении. Вы можете посмотреть Мегринскую крепость, Даштадем, Болораберд и Галинджакар. Какой маршрут вы не выбрали бы, вас ждет захватывающее путешествие по историческому прошлому Армении и многочисленных битвах за свободу, в которых она героически выстояла. Звоните, и мы организуем экскурсионный тур на любые удобные для вас даты. 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель