Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Самые красивые города и села Армении: рейтинг для туристов 2024

Самые красивые города и села Армении: рейтинг для туристов 2024

Расположенная на перекрестке Азии и Европы, Армения — кавказская жемчужина с богатым культурным наследием, уникальной историей, фантастической вкусной кухней и живописными горными пейзажами. Мы расскажем о десяти самых красивых городах и деревнях Армении, которые стоит посетить каждому туристу. Отложите путеводитель и исследуйте волшебные места с дружелюбными людьми и уникальной архитектурой. Большинство из них являются популярными туристическими точками на карте, потому что монастыри, горы и водопады — визитные карточки этих населенных пунктов. В непосредственной близости от городов и деревень Армении вы также найдете древние церкви и другие архитектурные жемчужины. Итак, если вы хотите одновременно окунуться в историю и приключения, этот список самых красивых армянских городов и сел вам пригодится.

Рейтинг самых красивых городов и сел Армении 2024

  1. Винная деревня Арени

Арени — село в Вайоцдзорской области — известно своими виноградниками и винодельнями. Это одна из главных достопримечательностей Армении для любителей вин. В первую субботу октября в деревне проходит винный фестиваль, который является большим событием для туристов и самих армян. Путешественники со всего мира могут попробовать местные вина. Также здесь обнаружили старейшую винодельню. Она расположена в пещере Арени-2 и до сегодняшних дней сохранила 6000-летний винный пресс и виноградные косточки.

Но Арени славится не только вином. Местные жители проводят мастер-классы по гончарному мастерству. Работа с глиной в одном из подвалов дома культуры Арени под названием Арвестаноц станет для вас интересным опытом. Не беспокойтесь о его местонахождении. В селе Арени все знают его основательницу Арпине Матевосян. Так что спросите у любого местного. 

Еще одно прекрасное место для посещения в окрестностях Арени — винодельня «Old Brige» (Старый мост), недалеко от Ехегнадзора. Рядом находится монастырь и ущелье Нораванк, пещеры, виноградники и много интересных виноделен. 

2. Живописное село Одзун

Деревня Одзун однозначно входит в рейтинг самых красивых городов и сел Армении, потому что считается одним из лучших мест в зеленом регионе Лори. У Одзуна особая атмосфера. Его живописные монастыри, удивительный пейзаж и дружелюбные люди создают атмосферу, в которой можно расслабиться и почувствовать себя как дома. Вы можете посетить армянскую базилику, возведенную между V-м и VII-м веками. Если вы поклонник истории, то обязательно оцените колоритную архитектуру этой местности.

3. Самое туристическое село Татев

Татев — маленький поселок в Сюникской области, который известен на весь мир своим монастырем и самой длинной канатной дорогой в мире. Когда вы поднимаетесь на знаменитые Крылья Татева — канатную дорогу длиной 5,7 км между Алидзором и Татевским монастырем, то ощущаете неописуемый восторг. Эти пейзажи и эмоции останутся с вами на всю жизнь. Вы насладитесь видом на ущелье Воротан с высоты 320 метров. Канатная дорога доставит вас к знаменитому Татевскому монастырю за 12 минут. То же расстояние займет 40 минут на машине.

Татевский монастырь расположен на краю ущелья с видом на реку Воротан. Это был образовательный и духовный центр на протяжении многих веков. В ХIV -м и ХV -м столетиях в монастыре располагался Татевский университет, где студенты изучали религию, искусство и науку. Также здесь находилось и издательство.

4. Село Гош в Тавушской области Армении

В рейтинге самых красивых сел и городов Армении 2024 — колоритная деревня Гош, расположенная в Тавушской области. Она носит имя основателя - Мхитара Гоша (1130-1213), который был общественным деятелем и ученым, представляющим армянское Возрождение. В селе Гош есть сказочный монастырь Гошаванк, расположенный на главной дороге, которая проходит через село. 

Забавно, но жители деревни доводят свою гордость за Мхитара Гоша до крайности. В деревне есть куча вещей, названных в его честь. Сама деревня, главный монастырь, а также озеро, которое носит то же имя, что и село.

У местных жителей есть интересная традиция: вешать платки на одно из деревьев в этом районе. Говорят, если повесить платок и загадать желание, оно сбудется.Так что возьмите с собой носовой платок и не упустите шанс загадать желание. 

5. Деревни Санаин и Ахпат

Если планируете посетить север Армении, Санаин и Ахпат обязательно должны быть в вашем туристическом маршруте. Деревня Ахпат расположена высоко в горах недалеко от Алаверди. Рядом находится одно из самых красивых сел Армении — Санаин.

Эти двое известны своими монастырями, которые носят те же названия, что и деревни. Это объекты ЮНЕСКО, которые посещают путешественники со всего мира. 

Деревни спрятаны в глуши, так что, если решите отправиться сюда, это определенно будет необычное и увлекательное путешествие. Но оно того стоит! Вам понравится поездка по этим великолепным историческим местам вдали от массового туризма.

Туристу на заметку:

6. Ереван — город, который обязательно нужно посетить

Какой самый красивый город в Армении? Ереван занимает особое место в рейтинге самых красивых городов Армении. Известен как «розовый город» из-за цвета камней, используемых в его архитектуре, он никого не оставляет равнодушным. 

Ереван — старинный город, который даже старше Рима, потому что был основан более 2800 лет назад. В то же время в нем много современности. Городу есть что предложить своим гостям: от красивых кафе и ресторанов до исторических музеев и оперного театра. Вы можете погрузиться в древнюю историю этой земли в музее манускрипотов Матенадаран, Национальной галерее Армении и в Цицернакаберде (мемориальном комплексе Геноцида армян), который расположен на холме в западной части  Еревана.

Площадь Республики, церковь Св. Григория, блошиный рынок Вернисаж, коньячный завод Арарат, Голубая мечеть и Ереванский оперный театр – вот самые интересные места, которые стоит посетить во время экскурсионных туров по Армении

7. Гюмри — сердце старой Армении

В список «Самые красивые города Армении» входит Гюмри — второй по величине город Армении. Он известен как культурная столица страны. Именно здесь сняли многие армянские фильмы ХХ века. Гюмри очень живописен и пропитан сильной исторической атмосферой.

Как культурный центр, в городе есть несколько заслуживающих внимания музеев, таких как Дом-музей Ованеса Шираза, Галерея сестер Асламазян и Музей Мгера Мкртчяна.Здания Гюмри из черного туфа придают ему неповторимую атмосферу. Этот архитектурный стиль восходит к ХIХ веку, когда город назывался Александрополь.

В Гюмри много красивых церквей. Одна из них – церковь Йот верк (в переводе «семь ран») рядом с площадью Вардананц. Рекомендуем вам посетить как можно больше армянских церквей, ведь там хранятся старые христианские рукописи с удивительными рисунками средневековой живописи.

Не забудьте зайти в старую парикмахерскую, построенную в 1941 году, которую вы найдете недалеко от площади Вардананц. Ее посещение дает уникальный взгляд на старые советские методы оформления интерьеров, ведь владельцу удавалось поддерживать это место в прекрасном состоянии все эти годы. 

8. Дилижан — город, в котором вы соединяетесь с природой

«Армянская Швейцария» — так обычно называют Дилижан гости страны из-за его восхитительной природы и безмятежности окружающей среды. И именно поэтому мы включили его в свой список лучших городов для посещения в Армении.

Дилижан — курортный город, окруженный лесами и горами. Помимо того, что это популярное направление он стал одним из образовательных центров страны. Так, например, здесь действует международная школа , а Центральный банк создал здесь свой большой Центр валютных исследований.

Если вы спросите кого-нибудь «какое самое известное место в Дилижане?», то услышите «Дилижанский национальный парк с его Парз Лич» (что означает «Чистое озеро»). Это место, которое обязательно нужно посетить. Вы также можете попробовать зиплайн, который проходит над озером. Это весело! Если любите природу, обязательно езжайте в Дилижан, потому что вы получите удовольствие от каждой минуты, проведенной там. 

В Дилижане также есть несколько старых монастырей. Среди них Агарцин и Гошаванк, и их обязательно стоит увидеть, если вас интересуют христианские традиции Армении.

9. Священный город — Эчмиадзин

Говоря о христианских традициях… Эчимиадзин — город, который обязательно нужно посетить, если вы путешествуете по Армении. Если это название немного сложно произносить, используйте другое — «Вагаршапат», если вам так проще. Название города означает «Куда спустился Иисус». Этот духовный центр является 4-м по величине городом Армении и резиденцией Армянской Апостольской церкви.

Эчмиадзин находится в 20-ти км от Еревана, поэтому туда очень легко отправиться на однодневную экскурсию. В городе находятся некоторые из самых известных объектов всемирного наследия ЮНЕСКО, так что обязательно отметьте это место на своей туристической карте. 

Кафедральный собор Эчмиадзина был основан Святым Григорием Просветителем в 301 году. Его называют Материнской церковью. Сначала это был языческий храм. Однако после того, как христианство приняли в качестве национальной религии, собор был построен поверх первоначального здания. По пути осмотра обратите внимание на ворота и открытый алтарь при входе во весь комплекс. Проведите некоторое время в этом районе, возможно, прогуляйтесь по красивому парку. Вы также можете посетить библиотеку, которая находится слева от ворот, в ней хранятся книги на 40 разных языках. Коллекция действительно впечатляет!

В Эчмиадзине много старых церквей, таких как церковь Св. Рипсиме и церковь Св. Гаяне, обе датируются VII веком. Небольшая и гораздо более поздняя (ХVII век) церковь Св. Шогакат также может быть интересна для посещения, особенно для тех, кто предпочитает места без толпы туристов.

10. Цахкадзор

Если мы говорим о самых красивых городах Армении, то обязательно расскажем вам об известном горнолыжном курорте Цахкадзор, расположенном в часе езды от Еревана. Этот уютный спокойный город — идеальное место для отдыха в любой сезон. Летняя погода — мягкая и солнечная. Вы можете прокатиться на канатной дороге и полной грудью вдохнуть целебный хвойный воздух. Зимой здесь все также тепло и комфортно чтобы вы могли в полной мере насладиться катанием на лыжах и сноуборде. Стоит отметить, что это не только один из самых красивых, но и самых туристически развитых городов Армении. Здесь вас ждут роскошные отели, рестораны и развлекательные заведения высшего уровня.

Сохраняйте наш рейтинг самых красивых городов и сел Армении и отмечайте их на своей туристической карте, чтобы не пройти мимо этих живописных жемчужин. Также вы всегда можете заказать экскурсионные, авторские или групповые туры в Армению в туристической компании New View Travel. За вином в Арени или на джипах в заброшенную пещерную деревню — мы воплощаем в жизнь любые маршруты и показываем Армению с необычной стороны.

 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель