Блог

Города. Люди. Эмоции

Public arts в Нью-Йорке

Есть одна особенность, отличающая Нью-Йорк от других городов - это public arts. Временные уличные экспозиции скульптур лучших современных авторов, которые выставляются в людных местах и ежедневно притягивают к себе тысячи туристов и самих нью-йоркцев.

 

Главный несун искусства в массы это Рокфеллер-центр. Выставленная прошлым летом гигантская балерина Джефа Кунса мелькала в лентах трэвл-блогеров чаще Статуи Свободы. Пожилая дама практически передала факел первенства легкомысленной красотке в пачке. Еще ранее тут стояло неоднозначное "потерянное ухо Ван Гога" в виде перевёрнутого пустого бассейна творческой скандинавской парочки elmgreen & dragset.

Еще одна постоянная локация для гастролирующих скульптур - Union square. Там всегда можно встретить нечто интересное и актуальное. Мне вот повезло увидеть в 2011-м безумного слона и южноафриканскую двухголовую девушку в 2016-м.

Ну и, конечно, главный hot spot для любителей всего актуального это High Line в Челси. Мало того, что парк, разбитый вместо старой наземной железнодорожной дороги на высоте 10 метров сам по себе уже интересен и упирается в музей Whitney, так на всем его протяжении можно встретить скульптуры и инсталляции художников разных стран.

Из совсем свежего и последнего: гигантская фигура долматинца, удерживающего на краешке носа настоящий приус выкрашенный под желтое такси-один из символов Большого города.

Все это я показываю и рассказываю в своих прогулках по городу, в сопровождении художников, архитекторов, искусствоведов и лучших гидов.