Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Отдых в горах Армении 2024: самые красивые горы и горные курорты 

Отдых в горах Армении 2024: самые красивые горы и горные курорты 

Какие есть горы в Армении? Какие из них самые большие и красивые, и где они находятся? Почему вам стоит выбрать отдых в горах Армении и какие преимущества вы получите? Где расположены самые лучшие горные курорты Армении и какие там есть развлечения? Туристическое агентство New View Travel спешит ответить на все эти вопросы в нашей новой статье «Отдых в горах Армении 2024: самые лучшие горы и горные курорты Армении». Не пропустите, будет интересно.

 Приблизительно половина территории Армении имеет высоту 2000 метров и более, и только 3% площади страны находятся ниже 650 метров. Самые низкие участки расположены в долинах рек Аракс и Дебет на севере страны, с высотой 380 и 430 метров соответственно. Высота на Южном Кавказе колеблется от 2640 до 3280 метров.

Отдых в горах Армении 2024: 5 преимуществ для вас

1. Чистый воздух оптом

Если вы устали от городской жизни, загрязненного воздуха и шума мегаполиса, приезжайте дышать в Армению. Полной грудью вдыхать горный воздух и чувствовать настоящую жизнь. Горы Армении — это оазисах спокойствия, благополучия и здоровья среди растений, лесов, птиц и животных.

2. Комфорт в чистом виде

Вы можете отправиться в многодневный поход в горы и ночевать в палатках или заказать номер в  отеле и исследовать горы на внедорожниках. Лучшие отели Армении в горах предлагают SPA-услуги и вкуснейшие блюда национальной кухни. 

3. Спасение для нервной системы и полная перезагрузка

В горах вы можете отключиться душой и телом от повседневной рутины, насладиться открытым пространством, полным красоты и тишины, пространством без избытка туристов, где можно дышать свежим воздухом и ни о чем не думать. 

4. Лучшие места силы для медитации и экстремальных развлечений

Вы можете подняться на вершину горы, чтобы помедитировать или прокатиться на зиплайне, чтобы получить порцию адреналина. 

5. Русскоязычный гид и лучший организатор путешествия

Доверьте отдых в горах Армении туристическому агентству New View Travel. Мы организуем для вас комфортный трансфер, подберем отель и лучшие развлечения. Вы сможете объединить отдых в горах Армении с интересными экскурсиями по лучшим достопримечательностям страны, экстремальными развлечениями, мастер-классами, фестивалями и шопингом. 

Какие самые большие и красивые горы в Армении и где они расположены

Армения не имеет морей, но богата живописными горами с красивейшими горными озерами. Это лучшая страна для любителей хайкинга, природы и активного отдыха. Куда бы вы ни отправились в Армении, вы всегда увидите горы. Большинство из них являются потухшими вулканами, а самая высокая гора страны носит гордое имя Арагац. Каждая из гор имеет большое значение для армян и является их величайшим сокровищем. Давайте посмотрим на самые большие и красивые горы Армении, которые вы обязательно должны увидеть во время отдыха в Закавказской Жемчужине.

Арарат

Хотя гора Арарат сейчас находится за пределами Армении, без нее список будет не полным. Расположенная на территории Турции, эта гора на протяжении тысячелетий играла огромную роль в культурном наследии Армении. Для армян это священная гора, которая состоит из двух конусов: Большого Арарата и Малого Арарата. Одна из них имеет высоту 5 165 метров, что делает ее самой высокой горой на Армянском нагорье. Согласно библейским рассказам, Ноев ковчег приземлился на горе Арарат. Именно поэтому армяне считают ее своим священным символом. Также именно эта гора изображена на гербе страны. О ней написано много стихов и литературных произведений, и она даже считалась домом богов в дохристианской Армении. Лучший вид на гору Арарат открывается из монастыря Хор Вирап. 

Арагац

Гора Арагац – самая высокая гора в Армении — 4090 метров. Вы встретите ее на западной стороне страны в Арагацотнской области. Гора Арагац в Армении известна четырьмя вершинами. 

При посещении горы Арагац на ее склонах и близлежащих деревнях вы увидите много интересных достопримечательностей: Бюраканскую обсерваторию, средневековую крепость Амберд и церковь Ваграмашен. Рядом с горной вершиной находится красивейшее озеро Кари. Вода в нем очень холодная, но это не помешает вам насладиться пикником с барбекю, медитацией или йогой. 

Климат меняется в зависимости от высоты: чем выше вы поднимаетесь, тем холоднее будет погода. Лето на склонах умеренно теплое, зимой холодно, а на вершинах может быть очень холодно даже летом. Обратите внимание, что зимы длятся долго и снег здесь лежит 250 дней в году.

Массив горы Арагац богат альпийскими лугами с ароматными цветами: фиалками, дикими лилиями, маками и колокольчиками. Среди животных можно встретить черепах, зайцев, ящериц и ушастых тушканчиков.

Гора имеет четыре вершины. Самая низкая и ближайшая вершина — Южная, до которой можно добраться за два часа от озера. Чтобы добраться с Южной до Западной вершины потребуется еще 1-2 часа. Время в пути до Северной вершины от озера — 4 часа. Самая легкая вершина — Южная. Покорить ее сможет любой желающий. Самая сложная — Северная. 

Аждаак

Гора Аждаак — одно из самых популярных мест в Армении для любителей пеших прогулок и треккинга. Ее название происходит от имени злого дракона в армянской мифологии. Вы увидите ее в Гегаркуникской области как самую высокую гору Гегамского хребта высотой 3597 метров. На вершине потухшего вулкана находится кратерное озеро Акна, состоящее из тающего снега. Вместе с тем вода в нем настолько прозрачная, что вы легко увидите дно. Отсюда открывается головокружительный вид на озеро Севан, а также горы Арарат и Арагац. 

Аждаак — третья по высоте гора Армении с кратерным озером Акна на вершине, откуда открываются захватывающие виды. Подняться на вершину горы можно пешком или сократить путь, проехав часть дороги на внедорожниках. 

Здесь же вы встретите уникальные камни дракона и древние наскальные рисунки, на которых изображены звезды, луна, солнце и сцены из жизни наших предков. 

Треккинг в Гегамских горах — одно из самых популярных развлечений туристов. Этот горный хребет простирается между озером Севан и Араратской равниной и является прекрасным местом для многодневных походов. Особый интерес представляет высшая точка хребта — потухший вулкан Аждаак. Он имеет почти круглую форму озера в кратере, образовавшемся из талого снега.

Хуступ 

Хуступ — звезда Сюникского региона, которая является самой высокой горой в горном массиве Катар высотой 3206 метров.  Она считается главным символом города Капан и известна тем, что является местом захоронения армянского военного героя Гарегин Нжде.

Хуступ однозначно в списке самых красивых гор Армении, потому что, когда стоишь на ее вершине, кажется, что находишься прямо над облаками. Дорога иногда достаточно крутая и извилистая, но тот, кто ее преодолел уверяют, что виды были настолько красивыми, что это того определенно стоило.

ТАКЖЕ ЧИТАЙТЕ:

Экскурсия из Еревана по Армении: Татев и винодельни Арени

Экскурсия в Татев из Еревана 2 дня: Татев — Заброшенная деревня Хот

Экскурсия из Еревана по Армении: Монастырь Гегард — Храм Гарни — Каменная симфония

Ухтасар

Ухтасар – еще одна гора в Сюникской области недалеко от города Сисиан. Она является частью Сюникского хребта и находится на высоте 3296 метров над уровнем моря. На вершину Ухтасара трудно добраться. Во-первых, нужно выбрать идеальное время, а это сезон с июля по сентябрь. Во-вторых, нужен хороший внедорожник. Кстати, самые красивые горы Армении вы можете увидеть в рамках джип-туров на внедорожниках с русскоязычным гидом. Это уникальная возможность проехаться по маршрутам, которые недоступны туристическим автобусам. Вы можете увидеть легендарные места Армении, не тратя времени и сил. Чтобы доехать на внедорожнике на вершину горы не нужна хорошая физическая подготовка.

Но есть еще одна важная причина, по которой вам стоит включить восхождение на гору Ухтасар в Сюнике в свой список приключений в Армении — на ее склонах находятся много петроглифов, а на вершине прячется маленькое озеро. Говорят, что эти рисунки на камнях восходят к эпохе палеолита, а некоторые из них относятся к железному веку. На камнях можно разглядеть сцены из жизни людей, танцы, войны и быт. 

Армаган

Гора Армаган в Гегаркуникской области находится на высоте 2829 метров, а потому до ее вершины легко добраться как пешком во время увлекательного хайкинга, так и на внедорожнике. Когда вы достигаете горной вершины, вас встречают не только потрясающие виды на окрестности, но и небольшое кратерное озеро вместе с церковью 2009 года постройки.

Апакекар

 В списке «Самые красивые горы Армении» — Апакекар — гора высотой 1651 метр недалеко от Дилижана. Это излюбленное место альпинистов и тех, кто влюблен в приключения. 

Мец (Большой) Маймех

В Армении было четыре разные горы под названием Маймех, но та, что называется Большим Маймехом, расположена в Тавушской области недалеко от Дилижана. Она возвышается на высоте 2642 метра над уровнем моря и находится там, где формируются три притока реки Ховаджур. Вам определенно стоит покорить эту гору, чтобы насладиться красивыми природными ландшафтами и пейзажами. 

Артаниш

Еще одна гора, которую мы рассмотрим в списке «Самые красивые горы Армении», называется Артаниш высотой 2461 метр. Она расположена в Гегаркуникской области Армении и является частью горного хребта Арджакар. Это одна из немногих гор Армении, которая доступна туристам в любое время года. Артаниш — идеальный выбор для любителей пеших прогулок. Она находится в селе Артаниш, а с ее вершины открывается захватывающий вид на озеро Севан.

Ишханасар

Если вас интересует отдых в горах Армении, приезжайте в Сюникскую область. Здесь находится живописная горная цепь с высшей точкой Большой Ишханасар (3550 метров).  На горном склоне вы встретите Черное озеро, где разводят самую вкусную форель «Ишхан». Летом вода в водоеме хорошо прогревается, а потому вы можете искупаться. 

Тегенис

Гора Тегенис высотой 2851 — часть популярного горнолыжного курорта Армении — Цахкадзора. На одном из склонов расположен средневековый монастырь, а на другом — живописное озерце Цахкуняц. А потому если вы хотите насладиться отдыхом в горах Армении, приглашаем вас в Цахкадзор. В настоящее время здесь можно заниматься 35 видами спорта. На территории курорта предусмотрены: футбольный стадион, плавательный и дайвинг-бассейны, лыжные трассы, ряд крытых спортивных залов и много чего другого. Горнолыжная зона имеет 16 трасс и 5 подъемников. На территории работает профессиональная спасательная команда.

Севажайр 

Вы встретите Севажайр в двух километрах от одноименной деревни в Вайоцдзорской области и обязательно будете впечатлены ее красотой. 

Хотите с нами в горы? Тогда звоните прямо сейчас и мы организуем самое захватывающее путешествие в вашей жизни на лучшие курорты Армении: Дилижан, Цахкадзор, Агверан, Ластивер и многие другие фантастические места в Тавушской и Лорийской областях.

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель