Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Объекты культурного наследия ЮНЕСКО в Армении

Объекты культурного наследия ЮНЕСКО в Армении

Знаете ли вы, что в Армении расположены 3 объекта Всемирного наследия ЮНЕСКО и еще 4 находятся в списке ожидания? Если вы решили провести отпуск среди природных красот и средневековых храмов, рекомендуем не пропустить эти уникальные бриллианты Армении, которые составляют коллекцию мирового культурного наследия. Поскольку эти места разбросаны по стране, вам придется спланировать три разные поездки или заказать авторский тур по Армении с русскоязычным гидом, который не только обеспечит комфортное путешествие, но и познакомит с историей каждой памятки. Итак, мы надеемся, вам понравится исследовать уникальные объекты ЮНЕСКО. Давайте посмотрим, что у нас здесь есть.

 

Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении

Эчмиадзинский собор и близлежащие церкви

Давайте начнем наш тур по объектам всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении с посещения места, которое находится ближе всего к Еревану. Первая точка на туристической карте —  Вагаршапат (также известный как Эчмиадзин) — армянский “Ватикан” резиденция Католикоса всех армян, расположенный в 30 минутах от столицы. Здесь вы можете посетить Эчмиадзинский кафедральный собор и различные церкви этого города — все эти места с 2000 года включены в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Почему Эчмиадзин внесен в список ЮНЕСКО? 

Эчмиадзинский собор — сердце Армянской Апостольской церкви и главная резиденция Католикоса (Патриарха) в IV -м и V -м веках до нашей эры, а также с середины ХV-го века и по сей день. Это одна из древнейших когда-либо возведенных христианских церквей.

Собор IV века расположен в историческом центре города Вагаршапат. Его название - Эчмиадзин, означает «Единородный Сын Божий сошел» или, по сути, «куда спустился Иисус». Согласно легенде, местонахождение этого храма было указано Григорию Просветителю самим Иисусом Христом. Он явился к Григорию в ярком сне и поручил построить в этом месте церковь.

Эчмиадзинский собор — одно из самых посещаемых туристических мест, отчасти благодаря его статусу в списке объектов всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении.

Что надеть для посещения Эчмиадзинского собора?

Это известный центр христианского паломничества армян и христиан других конфессий, а потому и одежда туристов должна быть соответствующая. Даже жарким летом не рекомендуется надевать слишком короткие шорты и юбки. Женщинам покрывать голову не обязательно. 

Церковь Святой Гаянэ

Далее по курсу — церковь Святой Гаяне, расположенная рядом с Эчмиадзинским собором. Исторические данные показывают, что церковь была построена в начале VII столетия. Это действительно красивая церковь, где до сих пор можно найти могилу мученицы святой Гаяне, которая погибла вместе со своими подопечными монахинями от рук царя Трдата III.

В 301 году 37 монахинь бежали из Рима в Армению из-за своей веры. Царь Трдат III предоставил им укрытие, но возжелал одну из них. Вот только Рипсимэ душой и телом принадлежала Христу. Тогда царь попросил Гаянэ переубедить свою воспитанницу, но она пошла против него и приказала девушке хранить целомудрие. Царь разгневался и приказал казнить Гаянэ вместе с остальными девами. Невинно погибшие девушки в последствии были приравнены к святым, а потому в честь них возвели храмы. Здесь часто можно застать армянскую свадьбу - молодожены очень любят венчаться именно в этой церкви.

Церковь Святой Рипсиме

В городе Вагаршапат есть еще 2 церкви, включенные в список объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО Армении наряду с Эчмиадзинским собором и церковью Святой Гаяне. И, раз вы уже здесь, есть смысл посетить и их. Эти церкви находятся рядом друг с другом всего в 20 минутах ходьбы от собора.

Церковь Святой Рипсиме расположена в восточной части Вагаршапата. Это оригинальная архитектурная жемчужина, которая многие столетия вызывает восторг специалистов. Историки постоянно восхваляют ее как один из самых выдающихся образцов традиционной армянской архитектуры.

Церковь построена в начале VII века на месте небольшой часовни, первоначально возведенной над могилой Богородицы Рипсиме. Армянский католикос Комитас считал, что история девы Рипсиме заслуживает того, чтобы увековечить ее в чем-то большем, чем просто маленькая часовня. Это привело к строительству церкви Святой Рипсиме, которую вы можете увидеть здесь и сейчас.

В 2000 году ЮНЕСКО включила эту церковь в список объектов Всемирного наследия наряду с другими церквями и собором в Вагаршапате.

Всего в паре метров от церкви Святой Рипсиме находится церковь Шогакат, что в переводе означает «капля света». Церковь стоит здесь с конца ХVII века и привлекает внимание ярким тандемом красных и черных камней туфа, использованных при его строительстве. Это сочетание придает ему интригующий колорит, как будто он горит.

История гласит, что другие монахини, приближенные к Рипсиме, были казнены там, где сейчас стоит церковь. Обязательно посетите собор в экскурсионном туре по объектам ЮНЕСКО в Армении.

Руины собора Звартноц

Возвращаясь в Ереван, не пропустите руины храма Звартноц — еще одной части этого объекта наследия ЮНЕСКО в Армении. Когда-то это был круглый трехэтажный храм VII века, высота которого была примерно в 45 метров, что является невероятной для того времени.

Храм разрушило землетрясение в Х -м столетии, а позднее, в начале 20 -го века, его заново открыл отец армянской архитектурной историографии Торос Тораманян.

В настоящее время, вы увидите величественные колонны и оставшиеся руины на фоне горы Арарат. Это красивое, очень инстаграмное место, которое мы настоятельно рекомендуем посетить во время групповых и индивидуальных туров по Армении. И, конечно же, это место должно быть на вашей туристической карте если хотите посетить культурные объекты ЮНЕСКО в Армении.

Туристу на заметку:

Монастырь Гегард и долина Верхнего Азата

Вторая поездка в поисках объектов наследия ЮНЕСКО в Армении приведет вас на восток страны — в монастырский комплекс Гегард. Дорога с Еревана занимает около 40 минут, а потому вы можете включить его в свои туристические планы в день посещения Вагаршапата. 

Монастырь Гегард — очень хорошо сохранившееся средневековое сооружение в Котайкской области. Главная его отличие — половина церкви высечена в скале и окружена скалами со всех сторон. Именно поэтому ЮНЕСКО предоставила этому монастырскому комплексу свою защиту.

Часовня была построена в 1215 году, но сам монастырь ожил еще в IV столетии. Он был построен по приказу Григория Просветителя, который считал, что источник внутри одной из пещер был святым.

Впечатляющие скалы, возвышающиеся вокруг монастырского комплекса, являются частью ущелья реки Азат, известного своей природной красотой. Как мы уже писали выше, значительная часть комплекса находится в горном утесе, что делает знакомство с этим монастырским комплексом очень интригующим.

В своем экскурсионном туре по Армении обязательно посетите храм Гарни, даже если он не внесен в список ЮНЕСКО. Гарни находится совсем рядом с этим монастырем и является единственным полностью сохранившимся языческим храмом в Армении эллинистической эпохи. Территория вокруг храма Гарни в древние и средневековые времена функционировала как летняя королевская резиденция и крепость. А вид на каньон, открывающийся из этого места, просто захватывает дух.

Достопримечательность Армении находится в селе Гарни — в 30 километрах от Еревана. 

Монастыри Ахпат и Санаин – тур по объектам ЮНЕСКО №3

Третий тур по объектам Всемирного наследия ЮНЕСКО в Армении приведет вас на север страны, где расположены два древних монастыря – Ахпат и Санаин. Оба были построены в Х столетии под покровительством армянской царицы Хосровануш.

Ахпат — один из немногих сохранившихся полностью действующих монастырей в Армении, и с 1996 года он включен в список объектов наследия ЮНЕСКО. Ахпат расположен в небольшой деревне под одноименным названием, примерно в 10 км от города Алаверди. Этот комплекс является важным духовным и культурным центром для всех, кто хочет исследовать средневековую Армению. Кроме того, находясь здесь, вы можете насладиться действительно красивыми видами.

Монастырь Санаин расположен всего в 30 минутах езды от села Ахпат. Построенный на красивом плато над каньоном реки Дебед, он является одним из самых известных святых мест в Северной Армении. Подобно Ахпату, это довольно обширный монастырский комплекс, внесенный ЮНЕСКО в 1996 году в список Всемирного наследия.

До сих пор историки не уверены, какой из двух монастырей был построен первым. Но известная среди местных жителей легенда гласит, что за именем Санаин стоит словосочетание «sa nranic hina», что означает «этот старше». 

Рекомендуем совместить этот тур по всемирным объектам ЮНЕСКО в Армении с посещением озера Севан и ночевкой в ​​Дилижане. До этих монастырей можно добраться на автомобиле из Дилижана примерно за 2 часа. Посетите Дилижанский национальный парк, чтобы получить максимум удовольствия от поездки. Кроме того, вы можете внести эти монастыри в свой список мест для посещения, когда будете в Гюмри. Дорога из Гюмри займет у вас чуть меньше 2,5 часов на машине.

Если вы оказались в Армении в августе и хотите увидеть Ахпат и Санаин, то узнайте даты проведения традиционного Армянского Фестиваля Шашлыка в селе Ахтала. Поскольку он находится очень близко к этим монастырям, то предлагает прекрасную возможность насладиться удивительным мероприятием, посвященным одному из самых знаковых армянских блюд. 

Есть еще 4 объекта, которые включены в предварительный список ЮНЕСКО, но еще не получили полной охраны. Это археологические памятники городов Двин и Ерерук, монастырь Нораванк и комплекс монастырей Татев в Сюникской области. Это не менее роскошные достопримечательности Армении, которые следует увидеть своими глазами каждому туристу. 

Хотите увидеть все объекты наследия ЮНЕСКО? Заказывайте туры по Армении с русскоязычным гидом. Обещаем, что покажем вам Армению, которая украдет ваше сердце навсегда.