Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Лечебные, оздоровительные и СПА туры в Армению 2024: где отдохнуть?

Лечебные, оздоровительные и СПА туры в Армению 2024: где отдохнуть?

Путешествие — это идеальное время, чтобы позаботиться о себе. Забыть обо всех проблемах и насладиться полноценным отдыхом, который может включать все, что угодно: от занятий йогой и медитации до принятия лечебных ванн, виноградного массажа и дегустации лучших вин. А еще путешествие — это лучшее время, чтобы отдохнуть не только физически, но и морально. Восстановить внутренние ресурсы, наполниться новой энергией и прислушаться к своим истинным желаниям. В этом плане Армения — страна гор, каньонов, ущелий, водопадов и долин — идеально подходит для лечебных, оздоровительных и СПА туров. Здесь есть целебная минеральная вода, горячие источники, 5-и звездочные SPA-отели и оздоровительные курорты с санаториями. Заинтересованы? Тогда давайте вместе посмотрим на какой оздоровительный курорт Армении поехать, чтобы восстановить душевную гармонию и улучшить физическое здоровье.

 

Лучшие SPA-отели и курорты Армении расположены в живописных регионах Котайка, Тавуша, Дилижана, Цахкадзора и Вайоц Дзора. Вас ждут процедуры с минеральной водой, гидротерапевтические бассейны, массаж горячими камнями, пилинг-массаж виноградными косточками и релаксация в сауне. Наслаждайтесь этим и многим другим, чтобы полностью перегрузиться и обновиться. Добро пожаловать на отдых в Армению 2023!

Преимущества оздоровительных туров в Армению 2024

Избавьтесь от стресса

Отдых в SPA, прогулки по хвойным лесам, купание в термальных источниках и местных водоемах, горный воздух и хайкинг в горы — идеальный способ расслабиться и отдохнуть от привычной рутины. Наши тела и разум едины, поэтому, если вы расслабитесь физически, ваш мозг последует за вами. Нам всем нужно оставить свои заботы позади и сосредоточиться на заботе о себе. Во время лечебно-оздоровительного отдыха в Армении вы почувствуете, как наполняетесь новыми силами.

Детоксикация и улучшение кровообращения

Гидротерапия помогает вашим мышцам и сухожилиям расслабиться, кровообращение улучшается, усталость и мышечная боль исчезают. Вы чувствуете, как будто родились заново. Еще одно преимущество оздоровительного СПА-отдыха — полное избавление от токсинов. После дня, проведенного в воде, ваша кожа будет выглядеть чище, мягче и ярче, а главное, без токсинов.

Повысьте свою гибкость, физическую активность и качество сна

В рамках лечебно-оздоровительных туров в Армении вы занимаетесь йогой, наслаждаетесь массажем, хайкингом, прогулками на велосипедах и лошадях. Вы поднимаетесь в горы, гуляете по лесам и получаете максимум пользы от различных лечебных процедур. Ваши мышцы расслабляются, физическая активность повышается, а бессонница исчезает. 

Укрепите иммунитет, избавьтесь от боли

Еще одним преимуществом отдыха на оздоровительном курорте в Армении являются разные лечебные терапии, которые помогают избавиться от болевых ощущений, а пребывание на свежем воздухе в горах в окружении хвойных лесов и минеральных источников укрепит ваш иммунитет. 

Улучшите настроение, омолодите разум и тело

Одно из преимуществ СПА-отдыха — он помогают высвобождать серотонин, улучшая настроение. Вы становитесь более счастливыми и расслабленными, избавляетесь от депрессии, невроза и беспокойства. А еще оздоровительный отдых омолаживает ваше тело и разум. 

Лучшие оздоровительные курорты Армении 2024

Анкаван

Если вы ищите рай для души и тела, добро пожаловать в Котайскую область, где находится самое экологически чистое село Анкаван. Спрятавшись в живописном ущелье реки Мармарик, самый популярный оздоровительный курорт Армении может похвастаться шикарной природой со скалистыми горами, лугами и склонами, покрытыми густой травой и великолепными цветами. Здесь же сохранились церковь XIX века и хачкары XI столетия. По дороге в армянскую деревню вы увидите знаменитое водохранилище, в кристально чистых водах которого отражаются могущественные горы. Здесь можно порыбачить или насладиться пикником. Оздоровительный курорт Армении Анкаван также знаменит горячими источниками, которые привлекают гостей со всего мира. 

Если вас интересуют лечебные, оздоровительные и СПА туры в Армению 2024, Анкаван станет отличным выбором. Тут находятся лучшие санатории, кормят органической едой, да и погода радует: зима — мягкая, а лето — освежающее. 

Главная достопримечательность Анкавана — идеальный климат и минеральная вода «Анкаван», источником которой является река Мармарик. Именно вдоль ее берега находятся уникальные дары природы — целебные минеральные источники, которые аналогичны известной Ессентуки, показанной для нормализации работы ЖКТ. Главные лечебные компоненты воды: магний, натрий и кальций. 

А еще вы сможете отправиться на шикарную прогулку. В Анкаване вы увидите Мармарикское водохранилище, затем по красивой лесной тропинке дойдете до водопада Анкаван, окруженного зелеными деревьями. Далее отправитесь в Меградзор, чтобы увидеть еще один роскошный водопад.

Арзни

Оздоровительный курорт Арзни в Армении находится всего в двадцати километрах от Еревана, поэтому вы можете совмещать городской отдых с тихим сельским релаксом. Он находится в Котайской области в Разданском ущелье, а потому шикарная природа гарантирована. Минеральные воды Арзни очень полезны для людей с больным сердцем. Это идеальный оздоровительный курорт для людей с ишемической болезнью сердца и гипертонией, а также для реабилитации после инфаркта и инсульта. Полезно отдохнуть в Арзни и тем, кого беспокоит желудочно-кишечный тракт. Отдых на курорте положительно сказывается на здоровье людей, у которых наблюдаются такие заболевания как гастрит и панкреатит, а также есть проблемы с мочевыводящими путями.

Дилижан

Дилижан часто называют природным раем или «Маленькой Швейцарией», из-за его шикарной природы, в которой пышные леса сменяются горами и долинами. Оздоровительный курорт Армении приобрел свою популярность после выхода фильма «Мимино». Это бальнеологический горноклиматический курорт с национальным заповедником, монастырями и озерами. Идеальное место для хайкинга и прогулок на велосипеде. Это лучшее место для отдыха людей с заболеваниями органов дыхания, так как здесь не бывает сильных ветров и много сосновых лесов. 

Еще одна визитная карточка Дилижана — минеральная вода, которая по составу аналогична Боржоми и французской Виши. Минеральная вода Дилижана полезна для ЖКТ, органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. 

Лечебно-оздоровительные туры в Дилижан — одно из самых популярных направлений среди туристов. Курорт находится в непосредственной близости от озера Севан и горнолыжного курорта Цахкадзор (60 км). А еще в городе есть шикарные SPA-отели 5*.

Агверан

Если хотите отдохнуть от шума мегаполисов и побыть в тишине, добро пожаловать на лучший оздоровительный курорт Армении — Агверан. Он находится в Котайской области в 55 км от Еревана. В Агверане будет комфортно людям с расстройствами нервной системы и проблемами с органами дыхания, потому что здесь царит лечебный горный воздух. А еще повсюду растут целебные растения, что оценят поклонники натуральных травяных чаев. Отправляйтесь в хайкинг или наслаждайтесь рыбалкой и не забывайте укреплять здоровье местной минеральной водой. Кстати ее можно не только пить, но и принимать с ней ванны. Главные природные достопримечательности — гора Цахкуянц и горное озеро.

Ванадзор

На этот раз минеральный курорт — это не маленькая деревня в горах, а достаточно большой город, который находится в 110 км от Еревана. Отсюда легко добраться до Дилижана и уникального места дикой природы Лорийской области. На лучшем оздоровительном курорте Армении можно насладиться самыми разными лечебными процедурами: мануальной терапией, парафинотерапией, грязелечением, бальнеотерапией, торфотерапией и промыванием кишечника. 

Главная звезда курорта — минеральная вода «Лори», которая имеет идентичные целебные свойства с Нарзан-19. Она полезна при заболеваниях ЖКТ, нервной системы, органов дыхания, высокого давления и опорно-двигательного аппарата. 

Арзакан

Арзакан — еще один лечебный курорт в Котайке, известный горячими источниками, пансионатами и красивой природой. Рядом находится известная крепость Бжни.

Джермук 

Это самый отдаленный от столицы оздоровительный курорт Армении с минеральной водой.  Расстояние составляет — 170 км. Здесь отдыхают люди всех возрастов и с самыми разными проблемами со здоровьем. Этот курорт аналогичен по лечебным свойствам с чешским Карловым Варам. В местной минеральной воде присутствуют многие представители таблицы Менделеева. 

НЕ ПРОПУСТИТЕ:

Лечебные, оздоровительные и СПА туры в Армению 2024: что входит?

Термальные источники

Целебные источники ждут вас на лучших оздоровительных курортах Армении, которые вы можете посетить в рамках лечебных туров. В Джермуке есть 40 термальных источников. Также вы можете посетить город Арарат, где предусмотрен водоем с термальной водой, Анкаван и Арзакан. Уникальное место — термальные источники возле Чертового моста, которые находятся в самой глубокой части ущелья. 

Польза для здоровья от минералов горячих источников:

  • Бор укрепляет кости и улучшает работу мозга
  • Кальций способствует здоровью костей и общему здоровью
  • Натрий — электролит, который играет ключевую роль в работе ферментов, нервов и мышц
  • Сульфат снимает боль и необходим для поддержания здоровья кожи, волос и ногтей
  • Литий поднимает настроение и успокаивает
  • Калий жизненно важен для здоровья сердца и почек
  • Фтор отлично подходит для здоровья костей и зубов
  • Хлорид помогает регулировать кровяное давление и pH в организме
  • Магний повышает уровень энергии
  • Марганец способствует здоровому росту костей
  • Железо жизненно важно для здоровья крови и повышает устойчивость к болезням
  • Цинк укрепляет иммунную и пищеварительную системы
  • Фосфат имеет решающее значение для хранения энергии и обмена веществ
  • Силикагель — известное средство от здоровых и крепких волос
  • Азот — еще один минерал, полезный для кожи, волос и ногтей.

Минеральная вода

Каждый из вышеперечисленных оздоровительных курортов Армении предлагает целебные минеральные воды, которые помогают решить самые разные проблемы со здоровьем. Вы можете проконсультироваться со своим врачом, чтобы выбрать состав воды, который идеально подходит именно вашему организму. 

Лесная терапия

Лесная терапия — это прогулки по хвойным лесам с целью улучшения здоровья дыхательных путей, а также укрепления нервной системы, уменьшения симптомов неврозов, депрессии и апатии. 

Прогулка по лесу дает ощущение восстановления и омоложения. Леса благотворно влияют на ваши разум и тело. Регулярное пребывание в лесу укрепляет иммунную систему, снижает кровяное давление, увеличивает энергию, поднимает настроение, помогает восстановить концентрацию внимания. Даже 20-и минутной прогулки достаточно, чтобы произошли положительные изменения в организме. В чем секрет? Леса содержат более высокую концентрацию кислорода, чем городские пространства. Следующая и, пожалуй, самая удивительная причина связана с химическими веществами, которые производят растения, называемыми фитонцидами. Эти химические вещества представляют собой натуральные масла, которые растения используют для защиты от нежелательных вредителей, таких как насекомые, бактерии или грибки.

Лесная терапия — это основанная на исследованиях практика для оздоровления и хорошего самочувствия посредством полного погружения в природу. Вы можете жить в кемпинге или в отеле в лесу, много гулять, собирать ягоды и грибы, купаться в местных озерах, медитировать у водопадов, чтобы укрепить нервную систему и восстановить энергетический баланс.

Горная терапия

Врачи часто рекомендуют астматикам и заядлым курильщикам проводить время в горах. А все потому, что горный воздух содержит меньше токсинов и аллергенов. Еще одно преимущество заключается в том, что разреженный воздух может беспрепятственно проходить через узкие воспаленные пути в легких. Аллергикам полезен чистый воздух с низкой концентрацией мелких частиц и пыльцы. В горах период цветения цветов короче. Растительность отличается от растительности на уровне моря, и ее значительно меньше чем в долинах. 

Находясь в горах, ваши легкие получают возможность дышать кислородом, свободным от газов и других загрязнений. Свежий воздух помогает при респираторных заболеваниях и облегчает дыхание при астме. Для тех из вас, у кого аллергия, пребывание на вершине горы лучше, чем Кларитин! Самый распространенный запах во время путешествия по горам – хвойный. Исследования показывают, что прогулки по сосновому лесу уменьшает агрессию, депрессию и стресс. Также отдых в горах полезен для сердца. 

А потому если вас интересует лечебно-оздоровительный отдых в Армении в СПА-отеле, рекомендуем выбрать курорт с горами и пышными лесами. Так, например, отличным местом отдыха в Армении станет Дилижан с национальным заповедником или Ластивер. 

Спелеотерапия

В Ереване вы можете посетить соляную шахту Авана Аринджа для эффективного лечения респираторных заболеваний. Соль внутри пещеры вытягивает раздражители, такие как токсины и аллергены, из вашей дыхательной системы. Это уменьшает воспаление и расщепляет слизь, очищая дыхательные пути. В результате лечение в соляной пещере может помочь при таких заболеваниях, как астма и бронхит, а также при простуде.

Гидротерапия

Гидротерапия — это купание в горячих источниках и принятие минеральных ванн, которое имеет ряд преимуществ для здоровья:

1. Расслабляет и восстанавливает поврежденные мышцы

Когда вы погружаетесь в горячую воду, ваши мышцы расслабляются, а температура тела повышается. Увеличивается приток крови и улучшается кровообращение, что способствует заживлению поврежденных тканей и восстановлению поврежденных мышц или суставов.

2. Помогает повысить иммунитет

Гидротерапия увеличивает циркуляцию лейкоцитов по всему телу, позволяя лимфе эффективнее перемещаться по телу и качественно очищать организм. В сочетании с иммуностимулирующим эффектом упражнений вы повысите стойкость организма перед зимними простудами и вирусами.

3. Уменьшает стресс и боль

Гидротерапия веками использовалась для успокоения. Исследования показали, что гидротерапия увеличивает выброс эндорфинов в организме, которые естественным образом снимают тревогу и стресс. Эндорфины также действуют как естественное болеутоляющее средство, эффективно уменьшая дискомфорт в мышцах.

4. Улучшает подвижность

Гидротерапевтические упражнения в бассейне отлично подходят для тех, у кого проблемы с опорно-двигательным аппаратом. Невесомость, которую вы чувствуете под водой, помогает снять напряжение в конечностях, поддерживает ноющие мышцы и дает вам большую подвижность суставов — все это позволяет вам двигаться более свободно и безболезненно.

Терапия виноградом и вином

Вино можно не только пить. За лучшими СПА-процедурами в рамках лечебного и оздоровительного отдыха в Армении отправляйтесь в Wine & Grapes Spa в Ереване, где можно насладиться массажем с маслами из виноградных косточек и принять винные ванны. 

Преимущества винных ванн

Виноград и вино являются очень эффективными антивозрастными средствами, они делают кожу более гладкой, мягкой, обладают способностью устранять мертвые клетки и насыщают ее такими ценными вещества, как кальций, железо, фосфор, витамины и органические кислоты, незаменимые для здоровья кожи. Для купания в вине создается смесь воды, эфирных масел и вина, в которую также добавляют сусло и виноградные косточки. Виноград — мощный антиоксидант, которые обладают омолаживающим, детоксицирующим и тонизирующим действием. На самом деле вино содержит ресвератрол, минеральные соли и витамины, поэтому является эликсиром красоты.

Медицинский туризм

Также во время лечебно-оздоровительного тура в Армению вы можете посетить лучшие клиники страны. Это может быть стоматология, косметология, хирургические операции или лечение конкретного заболевания. 

Йога

В Ереване есть студии йоги, где вы можете попробовать несколько направлений — от воздушной до силовой йоги. 

Массаж в Тайском пентхаусе

Один из лучших SPA-центров Еревана находится на крыше отеля Opera Suite Hotel. Здесь же предусмотрен бассейн на крыше, где можно расслабиться в компании вкусного коктейля. Среди услуг самые разнообразные массажи и травяная паровая терапия. 

Лечебные и оздоровительные туры в Армению — идеальный отдых, сочетающий пользу для души, тела и разума. Совмещайте лечебные процедуры с увлекательными экскурсиями, мастер-классами и дегустациями. Туристическое агентство New View Travel организует для вас лучший тур в Армению, где будет продумано все: от комфортного трансфера и отеля до бронирования столиков в ресторане, экскурсий и экстремальных развлечений. Позвоните и мы организуем для вас идеальное путешествие.