Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Куда поехать на экскурсии в Армении 2024: путеводитель по регионам 

Куда поехать на экскурсии в Армении 2024: путеводитель по регионам 

Туры в Армению 2024 — интересные, захватывающие и уж точно незабываемые. Но прежде, чем вы закажите ту или иную экскурсию из Еревана с русским гидом по лучшим достопримечательностям Армении, давайте познакомимся с регионами страны и узнаем, какие из них переполнены природными жемчужинами и историческими памятниками. 

Вся территория Армении разделена на десять областей, которые называются «марз». Каждая из них имеет свои уникальные достопримечательности, развлечения и шикарную природу. Ереван не входит ни в одну провинцию и имеет особый административный статус столицы. Давайте вместе совершим «виртуальное путешествие» по Армении, которое ближе познакомит вас с этой удивительной страной. 

 

Туры в Армению 2024 с гидом: в какой регион поехать и что посмотреть

Арагацотнская область с Касахским ущельем 

Регион Арагацотн в западной части страны славится легендарной горой Арагац и ее живописными предгорьями. Отсюда и название — Арагацотн переводится как «у подножия» или «ноги Арагаца» и, очевидно, происходит от самой высокой горы в Армении (4090 метров). 

В регионе в основном преобладают горы, заповедники, водохранилища, а также многочисленные небольшие озера и реки, что делает ее идеальным местом для незабываемого отдыха. Аштарак - центр области, примерно в 24 км от Еревана. В районе также есть несколько крупных сел — Ошакан, Оганаван, Бюракан, Мастара и Какавадзор.

Восточная часть Арагацотнской провинции расположена вдоль ущелья реки Касах, которое глубоко врезается в скалу, образуя заднюю вершину для цепочки живописных монастырей. Ключевые достопримечательности в этом прекрасном уголке Армении:

  • Замок Амберд – один из самых известных и ценных архитектурных комплексов Армении X-XIII столетий
  • Церковь Св. Месропа в Ошакане, возведенная в честь армянского национального героя, просветителя и создателя армянского алфавита Месропа Маштоца, который был похоронен здесь в 440 году
  • Арухский собор VII века, известный своим уникальным дизайном
  • Монастыри Ованаванк и Сагмосаванк — лучшие достопримечательности Армении, к которым съезжаются туристы со всего мира. Это уникальные архитектурные строения, расположенные на краю ущелья. 

В Арагацотнской области вас ждут шикарные пейзажи, свежий горный климат, превосходные возможности для скалолазания и хайкинга, а также гостеприимство местных жителей.

Араратская область с монастырем Хор Вирап

Араратская область представляет собой богатую сельским хозяйством, но жаркую и плоскую долину реки Аракс к югу от Еревана, занимающую западную часть Армении. В этом регионе вы можете любоваться впечатляющей панорамой горы Арарат, посетив легендарный монастырь Хор Вирап. Это главный туристический объект региона, в котором находится темница Григория Просветителя. За преданность христианству Святой провел в темном колодце 13 лет, а когда освободился, то сделал все, чтобы Армения стала первой христианской страной в мире. Во время экскурсии из Еревана в монастырь Хор Вирап вы сможете не только исследовать религиозный объект, но и спуститься в темницу. Расположенный среди руин древнего Арташата, Хор Вирап является известным местом паломничества и одним из самых почитаемых религиозных объектов в Армении, который не перестает удивлять туристов.

Вторая достопримечательность Араратской области — Хосровский заповедник, расположенный на востоке в бассейнах рек Азат и Веди. Он занимает площадь около 29 196 га, из которых 9 000 составляют деревья, в основном кустарники и кедр. В заповеднике насчитывается более 1800 видов растений, большинство из которых считаются исчезающими видами и занесены в Красную книгу. Фауна включает редких насекомых, змей, коз и леопардов.

Заповедник богат природными достопримечательностями, в том числе огромными «скальными органами», таинственными пещерами, удивительными каньонами и уникальными лугами.

Двин – древняя столица Армении – еще одна интересная достопримечательность, основанная в 332-338 гг. до н.э. царем Хосровым Коротким. Сегодня от этого великолепного города остались только руины.

Еще одним тихим уголком в Араратской области является впечатляющий и хорошо сохранившийся монастырь Святого Карапета с кладбищем и разрушенной колокольней. Это отличное место для пикника. 

Арташат – административный центр Араратской области, красивый промышленный город, расположенный в непосредственной близости от достопримечательностей региона. Арарат, Веди и Масис – другие города региона, каждый со своим очарованием и достопримечательностями.

Армавирская область с Эчмиадзином 

Армавирская провинция занимает 4,2% территории Армении и является частью Араратской долины – самой большой и плодородной из сорока долин страны, богатой яблоками, абрикосами, вишней, персиками и многим другим.

Самый маленький регион Армении, Армавир, одарен историческими и культурными ценностями, красивыми пейзажами, волшебной архитектурой и гостеприимными жителями.

Гордость и главная достопримечательность региона — Эчмиадзин — религиозный центр Армянской Апостольской церкви. Этот город имеет большое историческое значение, ведь именно здесь находится легендарный Эчмиадзинский собор, а также церкви Святых Рипсиме и Гаяне, внесенные в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Еще одна достопримечательность — храм Звартноц — один из прекраснейших архитектурных шедевров VII века, разрушенный многочисленными землетрясениями. Комплекс состоял из храма Святого Георгия или Звартноца и дворца католикоса Нерсеса III.

Озеро Мецамор — единственная природная достопримечательность провинции, с которой открывается захватывающий вид на окрестности.

Гегаркуникская область с озером Севан

Гегаркуник — крупнейший восточный регион Армении с мягким горным климатом. Зима здесь снежная и холодная, а летом комфортно-теплое. Административный центр провинции — Гавар. 

Экскурсии из Еревана на озеро Севан пользуются наибольшим спросом у туристов, потому что Севан — это жемчужина Армении. Это одно из самых высокогорных пресноводных озер в мире, которое имеет уникальную экосистему. Водоем богат форелью Ишхан и конечно же севанскими раками. А потому будьте готовы во время экскурсии из Еревана на озеро Севан насладиться местными деликатесами в рыбных ресторанах на берегу водоема. Здесь есть платные и бесплатные пляжи, а также отели с панорамными бассейнами и аквапарком. 

Для защиты озера Севан в 1978 году был создан очаровательный Севанский национальный парк площадью 1201 кв. км. Здесь насчитывается 1600 видов растений и 330 видов животных.

Главные достопримечательности Гегаркуникской области — монастыри Севанаванк и Айраванк, а также большое кладбище хачкаров в Норатусе. Гегаркуник — настоящая сокровищница для любителей птиц. Здесь их бесчисленное количество.

Котайкская область с горнолыжным курортом Цахкадзор и ущельем Гарни

Армения — это музей под открытым небом, а Котайкская область — одна из ее лучших галерей, благословленная величественными историческими местами, необычными природными зонами, в том числе огромными скалистыми горами и глубокими ущельями, широкими зелеными речными долинами и удивительными вулканами. 

Главные достопримечательности Котайской области: 

  • Жемчужина Котайского региона — горнолыжный курорт Цахкадзор с канатной дорогой, первоклассными лыжными трассами, 5-тизвездночными отелями, ресторанами и казино. 
  • Храм Гарни и одноименное ущелье с уникальным природным явлением «Симфония камней»
  • Монастырский комплекс Гегард, наполовину высеченный в скале
  • Монастырь Кечарис XI-XIII в, церковь Арзни VI в и озеро Цовинар с окружающими его парками, а также монастырь Каренис VII столетия.

Лорийская область

Лори — это рай для любителей природы. Со всех сторон армянская провинция окружена скалистыми горами и отвесными ущельями, а потому является самым красивым регионом страны. Это лучшее место для кемпинга, хайкинга, конных прогулок и полного единения с природой. В этом регионе преобладают пышные зеленые леса с дубами, буками и соснами, удивительные реки и многочисленные фруктовые деревья. Здесь царит умеренный и относительно влажный климат, что в основном связано с Лори-Памбакскими горами, защищающими местность от проникновения холодного воздуха с севера.

Ванадзор — административный центр Лорийской области и третий по величине город Армении, широко известный своей величественной минеральной водой «Лори», зелеными холмами и заснеженными горами, простирающимися во всех направлениях. Ванадзор, который часто называют «Городом санаториев», очень популярен среди гостей страны, ищущих спокойный отдых. 

Достопримечательности Лорийской области: 

  • Монастыри Санаин и Ахпат — объекты Всемирного наследия ЮНЕСКО, представляющих собой смесь народной и византийской церковной архитектуры
  • Каньон Дебет — роскошное по красоте место, которое должен увидеть каждый во время экскурсии из Еревана в Лори 2024 с русскоязычным гидом
  • Крепость Лори и пещерный крепостной комплекс Зарни-Парни
  • Старый мост Санаин и монастырь Ахтала
  • Озеро Цовер и многочисленные средневековые монастыри.

Ширакская область со сказочным городом Гюмри

Ширакская область богата красивейшими пейзажами и древней историей с великолепными храмами и церквями. Здесь царит лечебный высокогорный воздух и находится сказочный город Гюмри, окруженный живописными горами.

Являясь одним из старейших мест в Армении, Гюмри предлагает посетителям уникальный архитектурный ландшафт. Исторический район Кумайри — музей под открытым небом, в котором находится более тысячи зданий XVIII-XIX веков. Тут же находится одна из старейших русских крепосте. Также стоит посетить Дом-музей Дзитохцян, Дом-музей Меркурова и Дом-музей сестер Асламазян, которые обещают поистине незабываемые впечатления.

Природные достопримечательности в этом историческом регионе просто фантастические. Помимо альпийских лугов, горных лесов, изобилующих интересной флорой и фауной, и других зеленых уголков, Ширак является домом для нескольких крупных углекислых серных источников, расположенных недалеко от Ашоцка, Амассии и Ахуряна. Озеро Арпи — одно из редких мест в регионе, где можно увидеть кудрявых пеликанов и больших фламинго.

Сюникская область с Татевским монастырем 

В Сюникской провинции вас ждут чудесные пейзажи с пышными лесами, альпийскими лугами, долинами, пещерами, каньонами, бурлящими реками и пирамидальными скалами. 

Главные достопримечательности Сюникской области: 

  • Город Капан с самым длинным зиплайном в стране
  • Горис – живописный город, окруженный скалами, пещерами и скальными образованиями. 
  • Татевский монастырь, включенный в список Всемирного наследия ЮНЕСКО с канатной дорогой «Крылья Татева», которая занесена в Книгу рекордов Гиннеса, как самая длинная в мире
  • Караундж — прототип знаменитого Стоунхенджа в Великобритании, который, как полагают, тысячи лет назад служил обсерваторией.
  • Воротанское ущелье с Чертовым мостом и целебными источниками
  • Крепость Берд, Шагатское водохранилище, потрясающий монастырь Воротнаванк
  • Заброшенные пещерные города, к которым ведет качающийся мост над ущельем.

Тавушская область с Дилижаном

Тавушская область — мечта любого отдыхающего, потому что предлагает невероятной красоты природу. Здесь находится популярный курорт Дилижан с Национальным парком, целебной водой, живописными озерами и средневековыми монастырями. 

Иджеван — административный центр Тавуша — красивый крошечный город с мягким климатом, реками, природными минеральными источниками, чудесными пещерами и водопадами. Тавуш также является раем для орнитологов, так как здесь обитает более 240 видов птиц.

Дилижан часто называют «Маленькой армянской Швейцарией». Раскинувшись на берегу реки Агстев, Дилижан окружен высокими горами и густыми лесами и может похвастаться славой курорта с целебной водой из нескольких природных горных источников, чистым воздухом и 5-тизвездночными СПА-отелями. 

Достопримечательности Тавушской области: 

  • Монастырь Агарцин XIII века, расположенный в лесистой местности Тавушской области, представляет собой настоящий пример слияния природы и архитектуры. 
  • Гошаванк – один из величайших армянских монастырей XII века с озером Гош
  • Енокаванский каньон с пещерами и водопадом Ластивер
  • Красивейшее озеро Парз с зиплайном
  • монастыри Макараванк и Агарцин
  • Самый большой в Армении экстрим-парк.

Экскурсии в Дилижан и Ластивер из Еревана — одно из самых популярных направлений среди туристов. 

Вайоцдзорская область с ущельем и монастырем Нораванк

Южную часть Армении занимает Вайоцдзорская область — идеальное место для природных и исторических туров, рыбалки и охоты.

Ехегнадзор – привлекательный центр Вайоцдзорской области, расположенный на правом берегу реки Арпа. Утопающий в зелени разнообразных фруктовых деревьев, Ехегнадзор с гордостью демонстрирует такие достойные внимания достопримечательности, как памятники, относящиеся к первому тысячелетию до нашей эры, несколько музеев и галерей. Город также известен местным вином.

Джермук — самый популярный бальнеологический курорт Армении, в котором много санаториев, парков и лесных массивов. Основным лечебным фактором здравницы является минеральная вода.

Монастырь Нораванк — одна из главных достопримечательностей региона, расположенная в узком ущелье, образованном рекой Амагу, примерно в 122 км от Еревана. Ущелье славится своими высокими отвесными скалами кирпично-красного цвета прямо напротив монастыря. В монастырском комплексе находятся церковь Св. Карапета, часовня Св. Григора со сводчатым залом и церковь Св. Аствацацин (Пресвятой Богородицы).

Монастырь Гндеванк — еще одно место, которое обязательно нужно посетить в этом регионе. Здесь находится купольная церковь с четырьмя апсидами, построенная в 936 году. На западной стороне церкви посетители найдут величественный гавит, один из самых древних в своем роде.

Где купить туры в Армению 2024 по низкой цене

Туристическое агентство New View Travel предлагает первоклассную организацию авторских, индивидуальных, групповым корпоративных, винных и джип туров в Армению 2024 из Москвы и других городов России. Вы можете заказать экскурсию из Еревана в любой регион Армении по стандартной программе или разработанную специально для вас. Позвоните нам прямо сейчас, и мы организуем для вас незабываемый отдых в Армении. 

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель