Блог

Города. Люди. Эмоции

image0.jpeg

Хасидский Бруклин

Нью-йоркские хасиды- самая большая еврейская община мира, насчитывающая более 1 млн человек. А хасидский квартал в Бруклине почти как путешествие в иной мир.

 

Стоит пересечь перекрёсток -  невидимую границу между кварталами и окружающий мир кардинально меняется: семьи, с большим количеством детей, с разницей в год, переходящие гуськом дорогу, грязные и немноголюдные улицы,  совершенно другие магазины, незнакомый ассортимент товаров в витринах, разваливающиеся от ветхости детские мини-аттракционы при входах в магазины, таблички на идише, припаркованные минивены - в ортодоксальных семьях от 5 до 10 детей, быстро семенящие женщины в париках, длинных юбках и сплошь в чёрном.
Удивительно что в таком бурлящем мегаполисе как Нью-Йорк этот квартал существует в жёсткой изоляции от окружающего внешнего мира. Здесь работает своя, отдельная от общей городской системы, служба скорой помощи, свои школы и автобусы, а в некоторых иногда даже не действует общий городской проездной! Как эта аутентичность могла сохраниться рядом с гудящей и бурлящей нью-йоркской жизнью- уму непостижимо. Но однозначно, это один из самых интересных районов Бруклина, куда надо приходить либо по субботам либо в праздники, когда жители района надевают праздничную одежду и выходят на улицы. В наших турах по Нью-Йорку мы знакомим со всем многообразием города, его жителями и особенностями.