Блог

Города. Люди. Эмоции

  • Главная
  • Блог
  • Календарь фестивалей Армении 2023: 20 интересных фестивалей 

Календарь фестивалей Армении 2023: 20 интересных фестивалей 

Поехать отдыхать в Армению и не побывать на местном фестивале — это все равно, что приехать на море и ни разу не искупаться. А потому помимо туров и экскурсий по Армении обязательно включите в свой туристический маршрут одно из этих мероприятий. Мы собрали 20 самых интересных фестивалей Армении 2023, которые проходят в живописных уголках страны, предлагают яркие развлечения и уникальный опыт. 

 

Фестивали Армении Лето 2024

2-4 июня 2023: Yerevan wine days. Винные дни в Ереване

Если любите вино, приезжайте в Армению в начале июня, чтобы посетить лучший фестиваль страны, где игристое льется рекой. Мероприятие включает дегустацию армянских вин с закусками и большим выбором сыров от местных виноделов и ресторанов. Посетители наслаждаются вином, едой, армянским джазом и игрой местных ди-джеев. Ереванские дни вина привлекают тысячи посетителей со всего мира, в том числе международных кулинарных блоггеров и заядлых гастрономических и винных туристов. Фестиваль вина ждет вас в центре города на улицах Сарьяна, Туманяна и Московяна.

Туристу на заметку: Сочетайте винные дни с пешей или автомобильной экскурсией по Еревану с русскоязычным гидом. Также вы можете купить экскурсию из Еревана в самые интересные туристические места страны — Дилижан, Севан, Арени, Цахкадзор, Гарни — чтобы увидеть захватывающие дух ущелья, монастыри, каньоны, водопады, горы и пещеры. Отправляйтесь в винный тур по Армении или насладитесь полетом на воздушном шаре или вертолете — в New View Travel исполняются все ваши мечты.

9 июня: Фестиваль стрижки овец

Запланировать отдых в Армении и не побывать в Сюникской области, это все равно, что приехать во Францию и не увидеть Эйфелевою башню. Летом в деревне Хот проходит фестиваль стрижки овец, где ловкие мастера стригут овец на скорость и преподают гостям мастер-классы. Туристы же в свою очередь наслаждаются вкусными местными блюдами, музыкой и танцами. А когда вы хорошо повеселитесь, можно отправиться на экскурсию в жемчужину Армении — Татевский монастырь, к которому ведет самая длинная канатная дорога в мире. 

Туристу на заметку: Рекомендуем купить экскурсию из Еревана в Татевский монастырь, чтобы увидеть красоту Воротанского ущелья и Чертового моста, посетить целебные источники, пройтись по раскачивающемуся над пропастью мосту и исследовать заброшенные пещерные деревни. Всего в нескольких километрах находится Каменный лес Гориса и многочисленные пещерные жилища. Экскурсия из Еревана в Татев может проходить по стандартному маршруту или по индивидуальной программе, разработанной специально для вас. Также вы можете купить как однодневную, так и двухдневную экскурсию.

24 июня: HAYBUYS. фестиваль армянских трав 

Фестиваль армянских трав проходит в живописном уголке Тавушской области — настоящего рая для хайкинга, конных прогулок и кемпинга. Местные жители презентуют зелень, приправы, мед и другие уникальные продукты региона. А совсем рядом находится фантастическое место — Ластивер с пещерами и водопадом. Также в этом районе можно посетить самый большой экстрим-парк в стране. 

30 июня: Фестиваль долмы в деревне Хнаберд Араратской области

Добро пожаловать на фестиваль долмы в Армении, который вы никогда не забудете. В этот день вы попробуете 60 разновидностей толмы, насладитесь армянской музыкой и танцами. А пока вы будете лакомиться лучшим армянским блюдом, местные повара посоревнуются за главный приз. 

Долма — это восточная версия ленивых голубцов. В классическом варианте вместо капустных листьев используются виноградные. Это традиционное армянское блюдо, название которого происходит от армянского слова «толи», что означает виноградная лоза. Долма состоит из приправленного пряностями бараньего фарша, наполненного рисом и различными травами, завернутого в виноградные листья. Вы также можете использовать говядину, индейку или даже их смесь и завернуть их в капусту.

Ну и если вы уже приехали в Араратскую область, то не можете пропустить лучшие достопримечательности Армении. Во-первых, здесь делают знаменитый коньяк Арарат, а во-вторых тут находится легендарный монастырь Хор Вирап.

Туристу на заметку: экскурсию в монастырь Хор Вирап удобно совмещать с винодельческим регионом Арени, где вы посетите лучшие винодельни и продегустируете лучшие вина страны. Экскурсия «Монастырь Хор Вирап — пещера Арени — церковь Нораванк — винодельня» занимает 8 часов. Отличный вариант развлечения, который вы можете совместить с посещением армянского фестиваля Долмы 2023.

29 июня–1 июля (Цахкадзор) и 20–22 июля (Севан): Фестиваль «Парус Надежды»

Если вы влюблены в музыку и хотите, чтобы ваш отдых в Армении был наполнен романтикой, посетите музыкальный фестиваль в двух красивейших местах страны — на озере Севан и горнолыжном курорте Цахкадзор. 

7 июля: фестиваль «Дары Сюника»

Если вы по каким-то причинам не попали на фестиваль стрижки овец, приезжайте через месяц на армянский фестиваль «Дары Сюника», где сможете попробовать и купить местные вина, сухофрукты, соленья, варенья, сыры и многое другое. 

16 июля: праздник Вардавар в Ереване

Спустя 14 недель после Пасхи в Армении отмечают праздник Вардавар, во время которого принято обливаться водой, чтобы обновиться, избавиться от негатива и зарядиться энергией для новых свершений. Так что не удивляйтесь, если кто-то из местных жителей в этот день выльет на вас ведро воды. Обижаться запрещено, ведь в этот день вся вода становится святой. 

14 июля: фестиваль арбузов в Ереване

Если любите арбузы, езжайте в Армению в середине лета. В центре Еревана на «Лебедином озере» самые быстрые участники конкурса получают приз за поедание арбузов на скорость, а творческие натуры используют их в качестве материала для создания оригинальных произведений искусства.

29 июля: Фестиваль в экстрим-парке в Енокаване

Самый большой экстрим-парк предлагает прокатиться на зиплайне, повеселиться в веревочном парке и попробовать себя в зорбинге и скалолазании. Если любите экстрим, приезжайте на фестиваль в конце июля. Вас ждет много адреналина, музыки и вкусной еды. 

4 августа: фестиваль таразов в Ереване

В этот день на самой красивой улице Еревана — Северном проспекте — проходит показ мод, но не простой, а демонстрирующий армянские национальные костюмы. Армения очень любит и ценит национальные наряды, а потому местные дизайнеры ежегодно представляют их обновленные дизайны. 

11 августа: музыкальный фестиваль на озере Севан

Если любите слушать музыку под открытым небом, отправляйтесь в августе на озеро Севан. Здесь вас ждут первоклассные отели с панорамными бассейнами и аквапарком. Обязательно посетите местный монастырь и отправьтесь на экскурсию на соседний курорт Дилижан с Национальным парком, целебной водой, озерами и средневековыми монастырями. 

13 августа: фестиваль меда и ягод в Тавушской области

Тавушская область — живописная жемчужина Армении, где находится самый популярный курорт Дилижан, что зовется «Маленькой Швейцарией» за схожесть пейзажей. Здесь же в середине августа проходит фестиваль ягод и меда где вас ждет много вкусностей. 

18–19 августа: фестиваль шашлыка в Ахтале Лорийской области

Мы любим область Лори за ее великолепные пейзажи. Здесь же вы можете купить экскурсию из Еревана в Лори, чтобы посетить легендарные монастыри Санаин и Ахпат, возвышающиеся на краю ущелья. Но самое любимое мероприятие местных жителей и гостей этого региона — фестиваль армянского шашлыка 2023. На празднике повара готовят около 40 видов мяса. Так, что приготовьтесь много есть. А еще будет много музыки, игр, танцев и веселья в лучших армянских традициях. 

Август: Ереванский фестиваль пива

С 2014 года Ереванский фестиваль пива проводится в августе в районе Лебединого озера. В ходе мероприятия представлена история и традиции армянского пивоварения. В мероприятии участвуют не только крупные пивоварни, но и пивные бары, пабы и рестораны Еревана.

Во время фестиваля организуются различные конкурсы. «Пей как можно быстрее», «Пей палочкой», «Определи вкус колбасы», «Быстро почисти арахис», «Быстро съешь краба» и другие конкурсы.

Ход фестиваля сопровождается выступлениями популярных армянских эстрадных исполнителей и танцевальных ансамблей.

Фестивали Армении Осень 2023

2 сентября: гастрономический праздник «Вино и культура»

Если любите вкусно поесть, а дегустация вина для вас настоящее искусство, заказывайте тур в Армению осенью 2023. У подножья горы Арагац соберутся лучшие виноделы страны, чтобы угоститься вкуснейшими сортами игристого. Мероприятие проходит в городе Аштарак Арагацотнской области.

9 сентября: Ереванская музыкальная ночь

Вас ждет впечатляющий концерт и много веселья на площади Шарля Азнавура. Так что, если любите музыку, обязательно приходите. 

8 сентября: Армянский фестиваль искусств и ремесел в Дилижане4Начало сентября — идеальное время для тура в Дилижан. Тем более, что 8 сентября на лучшем курорте страны проходит фестиваль ремесел, где вы увидите лучшие работы кузнецов, гончаров, художников, поваров, и получите от них мастер-классы. 

23 сентября: фестиваль Гаты

Гата — популярный армянский пирог, который поражает своим божественным вкусом. Фестиваль в честь сладости проходит в конце сентября в селе Хачик Вайоцдзорской области.

7 октября: винный фестиваль в Арени

В первую субботу октября Арени принимает гостей и угощает их своими лучшими винами. Арени — живописный регион, полный виноградников и виноделен, а потому вы продегустируете лучшие сорта белого и красного с лучшими закусками от местных поваров. 

14-18 октября: праздник воздушных шаров 

Если любите воздушные шары, приезжайте на их праздник в Ереван. Запланировано одновременный полет 20-ти шаров. Наблюдайте за этим зрелищем с земли или получите свою порцию адреналина во время полета над Ереваном. 

Хотите поехать на отдых в Армению? Заказывайте туры и экскурсии в Армению 2023 в туристическом агентстве New View Travel. Мы возьмем на себя организацию вашего идеального путешествия, от трансфера от аэропорта до бронирования номеров в отелях и столиков в ресторанах. Приезжайте и наслаждайтесь отдыхом, обо всем остальном позаботится New View Travel.

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в Армении: 8 знаковых мест, которые стоит увидеть

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Экскурсии в храм Гарни | Цена, программа, расписание

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Есть ли отдых в Армении все включено, куда поехать?

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Экскурсии в Армении: список лучших экскурсий 2024

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Необычные экскурсии в пещерный город Хндзореск (Армения)

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Экскурсии в Армении 2024|Туроператор New View Travel

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Стоит ли ехать в Армению на отдых в 2024 году и где купить тур?

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Армении: 6 обязательных экскурсий из Еревана (2024)

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Экскурсии в Дилижан из Еревана: стоит ли ехать (2024)?

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель

Гора Арарат: история, легенды и место, где Ноев ковчег сел на мель